Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спать на спине после 20-ой?

Где-то читала, что спать на спине после 20 недели не то чтобы неудобно, а даже не рекомендуют. Как с этим дело обстоит у вас? Какие ощущения, пожелания, рекомендации?
26.11.2003 16:26:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марта aka безухий слоник (18)
На спине мне и неудобно, да и нехорошо это. По науке лучше всего спать на левом боку, тогда артерии-вены, проходящие справа от позвоночника, не пережимаются. А, если на спине спать, тяжелая матка давит на позвоночник и на артерии эти самые и кровоснабжение матки ухудшается, соответственно, кислорода поступает туда меньше. 27.11.2003 14:29:14, Марта aka безухий слоник (18)
Действительно не рекомендуют, потому что какие-то артерии пережимаются и можно потерять сознание, а еще может быть недостаток кислорода у плода. Но я просто и не могла на спине спать - спала на боку с подушкой под животом и еще одной подушкой между колен. 27.11.2003 00:34:29, Janet
Я так с дитем на связь выхожу: ложусь на спину и - вот они "попрыгушки" начинаются. Видимо, ему там очень "костисто" становится :)))
А чтобы нервы всякие не защемляло во время сеансов связи ноги сгибаю и какое-то распределение веса другое получается.
Сплю обе беременности на всех своих боках в позе так называемого крокодила.
26.11.2003 18:16:48, irinad (19)
BM-13 (33)
если ты при этом хорошо себя чувствуешь - почему бы и нет?
Я долго могла лежать на спине, теперь не могу. В общем, лежи, пока можешь :)
26.11.2003 17:58:21, BM-13 (33)
в первую беременность могла запросто, а теперь как бы ни хотела - не могу )))) 26.11.2003 18:06:41, lev(26)
А я на спине никогда не сплю, и на животе тоже. Только на боку, преимущественно на левом. Привычка :-) 26.11.2003 17:47:30, Арлет
Polaris (33)
У меня при лежании на спине седалищный нерв защемляется, потом ходить тяжело. Но это все индивидуально, Утка вон все 9 месяцев пролежала бедненькая... 26.11.2003 17:06:56, Polaris (33)
У меня, когда лежу на спине, начинает голова кружиться. Видно, малявка действительно пережимает эту самую полую вену... 26.11.2003 16:59:25, Nafanya(30-я)
Я, наверное, пока ещё не совсем "после 20-й" :), но могу сказать, что мне не очень удобно спать на спине. Да я и раньше на спине не спала. Может ещё и поэтому. То, что не рекомендуют - тоже читала где-то. Вроде как из-за того, что плохой доступ кислорода масику. Лучше всего, как пишут, на боку. Читала где-то, что на правом, в другом месте, что на левом :) Вообщем - на боку. 26.11.2003 16:53:49, лучик (20)
Я на спине теперь лежу только во время обмеров-осмотров, кайфую эти несчастные 3 минуты. А так - на боках, но не из-за того, что неудобно на спине, а из-за того, что начитамшись :) А после сна на боках у меня вообще все тело ноет, как будто батогами били. Спасаюсь душем и потягиваниями. 26.11.2003 16:48:33, Корделия
Подписываюсь под каждым словом :)) И какой же это кайф случайно проснуться на спине - самый большой кайф!! Но как порядочная врачепослушная беременная сплю на боках. 26.11.2003 17:24:03, Я_Сама (32)
рекомендуют на левом боку, типа ребенку удобнее всего. когда лежу на спине начитает активно копошиться (именно копошение, т.к. на 18-19 неделе были просто толчки в разных точках живота). а вообще в одном положении все равно долго не пролежишь, так что остается всего 3 позиции - прав. бок, лев. бок и спина. да, еще побольше подушек со всех сторон. 26.11.2003 16:42:47, korovkina (30-я)
А я с боками запуталась :) Мне то в жк говорили, что 1-ю половину дня нужно лежать на правом, а после обеда - на левом. То вычитаешь, что вообще нужно стараться на левом лежать. Кто-то рекомендует, как раз, на правом всегда и везде... Уфффффффф!!! %-) 26.11.2003 18:07:48, Корделия (33)
мне вообще дома удобного места для сидения-лежания не найти. единственное спасение - офисный стул, когда на нем сижу - лучше всего себя чувствую. но недолго осталось радоваться - со след. недели ухожу в декрет..:-)) 26.11.2003 18:24:49, korovkina (30-я)
Раньше (до беременности) засыпала на спине, а просыпалась все время на животе,
а сейчас само собою как-то получается спать на боку, попеременно на одном и на другом, специально не отучалась... Наверное, просто действительно неудобно становится и переворачиваюсь во сне, как нужно
26.11.2003 16:40:06, ласточка
а у меня обратная фигня! заснуть могу только на животе, а просыпаюсь чаще на спине. :) 26.11.2003 16:41:53, Абиссинка (18-я)
На животе ведь тоже не поспишь :) Остаются только бока - самое неудобное положение для меня 26.11.2003 16:36:13, Татьяна Б. (7-ая)
да уж... я на животе только с согнутой ногой сплю уже недели 3 точно... на спине сплю только под утро. привыкаю постепенно на боку спать - тяжко, но пока терпимо. 26.11.2003 16:40:42, Абиссинка (18-я)
Я тоже на животе люблю, и на животе с согнутой ногой. Но уже плохо получается :) Передладываюсь на бока. 26.11.2003 16:58:15, лучик (20)
на боку могу спать, когда мужа сзади обнимаю и все :) 26.11.2003 16:43:24, Татьяна Б. (7-ая)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!