Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julchen

сдавать кровь на 16 неделе?

сxодила сегодня ко врачу и чего то грустно мне...нам сейчас 13 неделя ...самое время для исследования на дауна. только вот врач моя почему то не смогла ребенка полностью разглядеть (внутренним УЗИ), говорит он большой уже и не подлезешь:-(
а сверxу тоже как то слабо видно. вот она мне и говорит плоxиx признаков не вижу, но на 16 неделе для уверенности надо будет кровь сдать на ето самое исследование(как его в российскиx ЖК называют?)
я ее 10 раз спросила , мол нет опасности, она говорит нет не вижу, но кровь надо сдать... вот я и задумалась....может она меня просто раньше времени расстраивать не xочет?
04.11.2003 14:41:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марта aka безухий слоник (15)
Тройной тест, видимо. Точность его - совсем-совсем небольшая, если будут показатели повышены или понижены, пошлют тебя на анализ околоплодных вод (амниосинтез). В итоге, будешь больше месяца волноваться, пока одних результатов дождешься, потом - пока других. Я ни тот, ни другой тест делать не буду, т.к. точность их все равно совсем невысокая, а стрессом можно больше вреда принести. Тем более, если по узи все в порядке (в 13 недель они шейную складку меряют). Околоплодные воды советуют сдавать после 35 лет, но тебе еще до этого возраста далеко. В общем, звони, если вопросы есть, я тебе из книжек могу зачитать, что к чему :) 05.11.2003 22:34:16, Марта aka безухий слоник (15)
Toshik (13)
Мне тож вчера сказали сдать этот анализ около 16 недели.. ну и что? правда доктор тут же уточнил что в принципе если я не хочу, то могу и не сдавать.. это анализ в общем ничего не дает.. так что не расстраивайтесь из-за ничего :-) 04.11.2003 19:57:03, Toshik (13)
Если ничего нет, то он и не даёт. А вот у моей знакомой (и не одной) он оказался не очень хорошим и по его результатам им пришлось делать анализ околоплодных вод. 05.11.2003 10:34:36, надяМ
А вот интересно, у скольких из них выявили детей с синдромом Дауна или другими патологиями? 05.11.2003 14:37:55, Маша Б.
Марта aka безухий слоник (15)
Я совсем недавно об этом читала. У 3-5 процентов беременных тройной тест положительный, а процент детей с отклонениями - где-то 0,5%. Причем дети с отклонениями рождаются иногда и с нормальными результатами тройного теста. Если есть отклонения, вас все равно пошлют на анализ околоплодных вод, а риск выкидыша при нем выше, чем риск родить нездорового ребенка. Ну и стресс, разумеется, в результате волнений по поводу "все ли в порядке"... 05.11.2003 22:37:45, Марта aka безухий слоник (15)
Понятия не имею. Но разве это важно? Лучше сделать анализ и успокоиться, чем терзаться сомнениями после того как тебе объяснили, что эта болезнь абсолютно не зависит от каких-то наследственных признаков, а чисто случайное, произвольное явление. Лично вот я не очень хотела делать анализ околоплодных вод. Потому что риск в моём возрасте родить Дауна 1:200, а риск выкидыша из-за этого анализа 1:250. У меня уже есть абсолютно здоровые дети (двое) и я даже представить не могла что у меня может быть Даун, да и в роду у нас таких случаев никогда не было. Но всё же решилась на него просто из опасения, а вдруг?. Слава Богу действительно оказалось всё хорошо-если честно все 3 недели ожидания результатов я абсолютно не волновалась-всё равно была полностью уверена, что со мной такого не случиться. Муж мой ждал результатов с нетерпением, но не потому что боялся, а потому что хотел на 100% убедиться что у нас будет девочка (нам уже сказали по УЗИ, но поскольку бывают сюрпризы, то хотелось знать наверняка). Да и сама процедура прошла очень легко, безболезненно, и после анализа я чувствовала себя великолепно-конечно воспользовалась этим положением, чтобы муж поухаживал за мной и детьми. 05.11.2003 15:04:16, надяМ
Марта aka безухий слоник (15)
И что б ты делала, интересно, если б выявили у вас синдром Дауна? Неужели бы решилась на аборт? На таком сроке? 05.11.2003 22:39:07, Марта aka безухий слоник (15)
Думаю что решилась бы. У меня уже есть 2 детей и жизнь совсем не лёгкая. Так что нет возможности ухаживать ещё и за больным ребёнком. Кроме того я не считаю что осчастливила бы его рождением. 06.11.2003 08:52:48, надяМ
Для меня важно :-). Потому как анализ на АФП часто дает ложноположительные результаты, беременная начинает естесно нервничать, что уже неполезно. Потом делает амниоцентез, 3 недели ждет (все это время тоже нервничает), да еще плюс риск выкидыша, о котором вы написали. А в результате оказывается, что все в порядке. Да к тому же многие не будут делать аборт, если окажется, что с ребенком что-то не так.
Вот поэтому мне важно знать, стоит эти анализы таких мучений? Хоть у одной из тех кто делал эти анализы обнаружили ребенка с отклонениями?
05.11.2003 15:28:15, Маша Б.
Марта aka безухий слоник (15)
И, если обнаружили, - что дальше? Именно по этим соображениям я не вижу в этих анализах смысла. 05.11.2003 22:39:59, Марта aka безухий слоник (15)
Если делать этот анализ в составе тройственного анализа, то достоверность 95%. Причём тройственный анализ не несёт риска выкидыша. Я делала анализ околоплодных вод только потому что государство оплачивает полностью. Да и делала я его в самой лучшей (на мой взгляд) больнице. Лично я никогда не нервничала по поводу этих анализов-была абсолютно уверено, что со мной такого не случится. Но если вдруг всё-таки случилось, то не думаю, что оставила бы такого ребёнка.Кстати я была на консультации у генетика, гинеколог направила на консультацию какие генетические анализы он порекомендует сделать в соответствии с национальной принадлежностью меня и мужа. Вы знаете, что многие нации являются носителями определённых генетических заболеваний? Врач порекомендовал сделать 3 анализа. И шансов на эти заболевания гораздо больше чем на Дауна. Тем не менее мы с мужем не стали их делать. 05.11.2003 16:21:15, надяМ
Вы так и не ответили мне на мой вопрос :-( 05.11.2003 20:57:32, Маша Б.
На какой вопрос? обнаружили ли у тех кого я знаю синдром Дауна? Нет, видимо они не вошли в те статистические 200 человек к счастью. зато я читала на подобном форуме на иврите. Один мужик рассказывал, что его жена делала анализ околоплодных вод, синдром не был обнаружен, но нашли кое-что другое (он подробно объяснил что нашли) и им пришлось сделать аборт и это при том, что у них уже был ребёнок нормальный. с тех пор они ещё 2 раза пытались забеременеть и каждый раз было то же заболевание и им приходилось избавляться от плода, но они своих попыток не оставляют-очень уж им хочется ещё ребёночка. а поначалу они сомневались делать ли анализ околоплодных вод (его мама настаивала, хотя по возрасту жены можно было не делать). 06.11.2003 09:02:03, надяМ
То, чот тебе назначили этот анализ, ни в коем случае не говорит о том, что врач у тебя что-то там разглядела, но не хочет тебя пугать. Это плановый анализ, его всем назначают. Я бы только на твоем месте еще раз, к этому тесту, сходила к хорошему узисту, который все бы увидел - что-то я сомневаюсь, что на твоем сроке такой большой ребенок, что его не видно на узи целиком... 04.11.2003 16:29:35, Маня (21)
А я не понимаю в чём проблема его сдать? Это обычный анализ крови. Только результат не сразу и бумагу перед анализом дают подписать. А в остальном это обычный анализ крови. У нас это обычный обязательный анализ который делают все беременные без исключения. Вернее исключение составляют только женщины которые делают анализ околоплодных вод. Болезнь Дауна зависит в основном от возраста женщины.
Вот, например в первую беременность (мне было 29,7 лет)результат был такой: шанс на болезнь в соответствии с анализом+возраст 1:8275, а в соответствии только с возрастом 1:942.
Во вторую беременность (мне на момент родов должно было быть 32,2 года)результат: анализ+возраст 1:1012, а в соответствии только с возрастом 1:660. Шанс родить Дауна в 35 лет 1:200. Вот и судите сами.
В случае если этот анализ окажется не очень хорошим, то надо сделать анализ околоплдодных вод-он даст 100% результат. Одна моя подруга сделала этот анализ и он оказался не очень хорошим да и возраст у неё тоже был 35 лет. Она сделала анализ околоплодных вод и он оказался хорошим.
Я считаю лучше сделать все необходимые анализы и убедиться, что всё в порядке. Чем потом терзаться сомнениями- а вдруг?
04.11.2003 15:19:46, надяМ
Марта aka безухий слоник (15)
100% результат анализ дает только по хромосомным аномалиям, а многие другие проблемы, не связанные с генами, по нему вам все равно не определят. Синдром Дауна из этих проблем, кстати, не самая страшная. Самые страшные вам этим тестом не определят. 05.11.2003 22:43:19, Марта aka безухий слоник (15)
Я знаю что не определяют. Нам генетик рекомендовал ещё несколько генетических анализов у которых шанс намнорго выше, но мы решили не делать -потому что они платные, а тех наследственных болезней о которых шла речь у нас в семье (ни у меня ни у мужа) нет. Вот и решили, что это пустая трата денег. Хотя никто от этих болезней не застрахован и всегда есть первый раз-но мы по-нашей бедности рискнули. 06.11.2003 09:06:05, надяМ
Julchen
мне 29 беременность первая....и опросив подруг, которые уже здесь рожали выяснила, что такой анализ делают лишь по показаниям.. по крайней мере им не делали. плоxо мне. 04.11.2003 16:34:18, Julchen
Это только в России так. Им плевать если народят Даунов-государство о них позаботится. А тут стараются предотвратить и чем раньше тем лучше. В данном случае (болезнь Даунов)единственное показание-возраст женщины. У вас возраст ещё ничего и если в роду нет больных, то возможно и не надо делать. Я выше написала какой шанс на болезнь в 29 лет родить Дауна. У нас тут наоборот многие стремяться сделать анализ околоплодных вод даже те кто намного моложе 35 лет за свой счёт (а это очень дорого стоит)-просто так, на всякий случай, чтобы быть уверенными, что всё в порядке. Поэтому я не понимаю, почему Российских женщин так пугает направление на анализ крови. 05.11.2003 10:00:55, надяМ
Julchen
а Вы где живете? я уже написала, что я живу в Германии. здесь всеx поголовно на етот анализ не направляют. потому я и расстроилась. но уже позвонила своему врачу и выяснила, что ето было лишь предложени : могу делать могу и не делать. а причем здесь российские женсчины, я вообсче не поняла : знакомые немки тоже не рвуться ету процедуру проxодить.
я тут на форуме почитала, потом в немецком интернете порылась-везде стоит, что может быть 30% ложноположительныx результатов, после чего надо будет делать пункцию околоплодныx вод(вот чего я уже точно не xочу). так что у меня есть есче 3 недели на раздумья...и склоняюсь я к тому чтобы не сдават кровь.
05.11.2003 13:23:51, Julchen
Марта aka безухий слоник (15)
Юль, это от врача зависит. Есть врачи, которые считают анализ плановым и отправляют на него всех (я имею в виду анализ крови, тройной тест). Околоплодные воды тестируют по желанию пациента, обычно рекомендуют после 35, я уже написала. Я бы на твоем месте не переживала, нет причин. 05.11.2003 22:45:04, Марта aka безухий слоник (15)
Я в Израиле. Этот анализ не из дешёвых, а склонность немцев к экономии порождает отказ от разных видов анализов. Поэтому возможно и не информируют женщин на эту тему-так же и в России, но там наверняка не из экономии, а по-какой-нибудь другой причине. У нас этот анализ входит в общую корзину анализов при беременности и оплачивается больничной кассой. Погрешность может и не малая-это ведь статистический анализ, но если результат его окажется не очень хорошим, то конечно лучше сделать анализ околоплодных вод- и в этом случае невзирая на возраст у нас может оплатить его больничная касса.
Опять же хочу повториться лучше сделать и успокоиться, чем отказаться , а потом терзаться сомнениями-а правильно ли поступили. Кроме того этот анализ он о составляющего тройственного анализа-т.е на основании раннего сканирования плода по УЗИ+этот анализ+ещё какой-то (не помню какой). Вот на основании всех трёх проверок и получается достаточно достоверный результат (95%), а анализ околоплодных вод даёт 100%.
Но решать и рисковать конечно вам.
05.11.2003 15:14:38, надяМ
Julchen
я не знаю насколько xорошо вы знаете немцев :-; но могу Вас заверить уж на чем они точно не економят-так ето на своем здоровье. к тому же етот анализ здесь бесплатный(оплачивает страxовка). так что ето не показатель.
а вообсче каждый решает сам, я вот посоветоваться решила, а теперь и свое решение приняла по етому поводу.
05.11.2003 16:16:49, Julchen
Ну и хорошо, что приняли. Самое главное принять решение и сразу легче становиться.
Только вот вы не задумались над тем, что если этот анализ включён в страховку, то он не такой уж и бесполезный. Страховки как правило включают в себя действительно важные вещи.
05.11.2003 16:25:33, надяМ
Мне делали. Плановый анализ. Было мне 26 лет. Ничего страшного - взяли кровь и все 04.11.2003 16:43:50, Лулу
Делают-делают, это стандартный тест. Он, просто достаточно дорогой, ПО СТАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ, МОЖЕТ ИМ ИЗ-ЗА ЭТОГО НЕ НАЗНАЧАЛИ. Хотя у каждого врача разное мнение. Генетик, к которому я пришла с результататми этих тестов, очень удивилась, что я вообще их делала, так как у меня никаких показаний к ним не было. Но врачиха моя не сомневалась, когда назначала их. Просто стандартный тест 04.11.2003 16:41:39, Маня (21)
Надюнчик(23)
Я то же начиталась, что этот анализ не всегда точен, но меня доктор не спрашивал хочу или нет, а просто сазала, что по желанию я на учет становлюсь а анализы должна сдавать все которые положенно. Я сдала и потом до результатов очень переживала.
В вашей ситуации я бы лучше сдала т.к. вы сейчас мучаетесь подозрениями, а по себе знаю чем дальше тем больше тараканов в голове (по мне лучше уж один раз все выяснить и не дергаться), но я это рекомендую только на собственном хорошем опыте (у меня все было в порядке).
А по поводу "расстраивать не хочет" это ерунда она обязана говорить диагноз даже если не хочет, потому что при подозрениях человек должен знать приблизительно к чему готовиться.
Так что мое личное мнение, что у вас все хорошо, а излишняя подозрительность это временно и ее надо рассеять :0)))
04.11.2003 15:10:44, Надюнчик(23)
а что Вы будете делать, если (НЕ ДАЙ БОГ) с ребенком будет что-то не так? аборт? Если намерения такие, то надо сдавать, а если оставите в любом случае, то нафига тогда сдавать анализ? Я вообще этот анализ сдавать не хочу. Он у нас кажется АФП называется, так вот я почитала, что его показатели от многих факторов зависят и что надо многие эти факторы учесть (в ЧаВО почитайте про этот анализ). Так вот делать этот анализ, имхо, только попугаться и понервничать безосновательно. 04.11.2003 14:53:27, Абиссинка (14-я)
Марта aka безухий слоник (15)
Не что-то не так будет с ребенком (точно вам по этому тесту никто и никогда не скажет), а, к примеру, вероятность, что что-то не так будет 15%. При таком раскладе, мне кажется, еще сложней решить, что делать дальше... Больше тестов, больше волнений, а результат - тот же. Точно узнаешь, только после того, как ребенок родится. 05.11.2003 22:47:40, Марта aka безухий слоник (15)
girlkatya
какие же мы все одинаково мнительные :))) Да все у тебя нормально, ну отвернулся, не захотел показываться, ничего страшного в этом нет... А про Дауна - это каждый сам для себя решает, я пока этого результата ждала, то чуть с ума не сошла от всяких дурацких мыслей. Все у тебя хорошо - вот увидишь!!! 04.11.2003 14:51:33, girlkatya
Julchen
спасибо. я на немецком форуме для беременныx прочитала, что обычно врач по результатм УЗИ на 11-14 неделе уже может сказать что то там про Дауна... а кровь здесь не все сдают. вот у меня ето что то врач и не смогла разглядеть....ребенок все время кувыркался:-)
а почему неделю ждать результат? мне врач сказала, что всего один день.
04.11.2003 16:38:48, Julchen
Потому что это гормональный тест и у нас его долго делают, даже 10 дней бывает. Но мож у вас уже технологии дальше пошли, не знаю 04.11.2003 16:44:02, Маня (21)
А сдавть в той же консультации,где наблюдаетесь???Может,это не бесплатно,вот и хочет:))) 04.11.2003 14:50:21, AN
Julchen
я в Германии, здесь ето бесплатно (вернее страxовка оплачивает) 04.11.2003 16:40:16, Julchen
Julchen,privet!Ja tozhe v Germanii,a o kakom forume dlya beremennyh tut v Germanii ty pisala?Zhelayu tebe udachi,ne boisj! 04.11.2003 17:09:16, lenchik-penchik
Julchen
привет Лена. а мы оказываеться из одного города с тобой! интересно, а у тебя какой срок?
я не знаю можно ли на етом сайте ссылки давать, так что напиши мне в личку-я тебе скину ссылку
04.11.2003 17:36:00, Julchen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!