Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем сиськи мазать? Где-то читала, что е

Чем сиськи мазать?
Где-то читала, что есть специальный крем для сосков, чтобы их "задубить" немного перед кормлением - ну чтобы не трескались, и чтобы это не было так болезненно. Вы как-то начали уже готовиться?
Еще говорят, что надо их на свежем воздухе держать побольше, мне это просто нереально - я без лифчика вообще не могу ходить, оно висит как-то неприятно.
02.11.2003 15:42:46,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ryda (36)
Я маслом "Наша мама" мажусь, но у меня соски и так не очень нежные, и с первым проблем не было, но тогда кормила по часам, а шас хочу по требованию, вот может малышне захочется сиски вместо пустышки использовать, а это то, говорят и губит соски))) 04.11.2003 10:29:55, Ryda (36)
Не мучайте вы себя, девочки! Ничем не надо мазать и растирать! Натрете сейчас, а потом как к растертой груди малыша прикладывать? Если правильно приложите, смазка будет естественной - Ваше молочко, да и трещин не будет. Я дочь кормила 1год и 8 месяцев, и проблем не знала. Ходите в лифчике, если вам так удобнее и не морочьтесь. 03.11.2003 12:19:59, Ухтышка (18)
Polaris (30)
Мне врач сказала начинать с 36 недели растирать грудь аккуратно намоченным махровым полотенцем 2-3 раза в день. Раньше не надо, так как все-таки это стимуляция 03.11.2003 11:09:01, Polaris (30)
Кузьманя (22)
а зачем? Одно дело волчицы какие-нибудь, которые всю жизнь сосками об землю трутся, а другое дело мы - из лифчиков вдруг в махровые полотенца! Потом, ведь чисто логически: трескается то, что твердое и сухое, а то, что мягкое и гибкое (почему-то хочется сказать "сочное" :)) - не должно. Так зачем загрублять соски? 03.11.2003 21:03:49, Кузьманя (22)
Cмотрю - у всех разные мнения. Делюсь своим опытом: я в последние 4, кажется, недели протирала соски 2 раза в день (утром и вечером) кубиками льда, сделанного из настоя коры дуба. Купила в аптеке пачку "Кора дуба", заварила ,как чай (пропорции на коробке написаны), охладила, залила в формочки для льда и поставила в морозилку. Одного кубика льда мне хватало на 1 раз протереть обе груди (даже оставалось). После родов кормила постоянно, по требованию, по 1 - 1,5 - 2 часа. Итог - никаких проблем с сосками, ни трещин, ничего. Этот рецепт нам на курсах давали, все, кто им пользовались, довольны. Я , кстати, слышала такое мнение, что чаще всего проблемы с сосками бывают у светленьких женщин, чем темнее волосы (и сосок, соответственно), тем он грубее и меньше проблем возникает. Не знаю, такую статистику сама не проводила :)) 03.11.2003 10:51:32, Мумми-мамусик (25)
Лен,ну согласись что кубик льда и махровое полотенце немного разные вещи. 03.11.2003 17:58:16, AN
И еще я подумала-никогда нарочно не сделать так,как сделалось бы само:))))Т.е. можно,например,загорать в солярии,но загар будет не тот.Или принимать синтетические витамины,но они не усвоятся так,как натуральные из продуктов.Или натирать мозоли на пальцах,что бы играть на гитаре,но это не поможет и при игре все натрется по другому:)))
Так же и про натирание груди:)))
04.11.2003 10:53:16, AN
Пионерка
Поверьте богатому опыту ( первая - искуственница, и трое кормленных почти до 2-х лет) - не надо ничего особенного выделывать с грудью. Родите - и будете кормить. Не надо "дубить" и извращаться прочим образом. Лифчик удобный, прокладки чистые, кормежка по требованию - и все должно быть нормально.
02.11.2003 23:39:54, Пионерка
Кузьманя (22)
Вот если они загрубеют - тогда трещины и будут! Так что наоборот, надо смягчать и увлажнять либо кремами, либо маслами! 02.11.2003 22:52:27, Кузьманя (22)
fri
Я ничего не делала - какой ужас, что вы описываете! Трещин и вообще проблем у меня не было, правда у меня и молока было мало:) От трещин, мне говорили, после кормления нужно выдавить немножко молока и смазать им соски и если есть возможность - подержать на воздухе, чтобы высохли. 02.11.2003 21:45:36, fri
крыся (32)
Я мажу косм. маслом для подготовки сосков груди к кормлению "Наша мама". Обтираю грудь жестким вафельным полотенцем. Как поможет посмотрим:)

На работе женщина советовала несколько минут постоять под форточкой с обнаженной грудью... Но я не рискую:) боюсь простудить
02.11.2003 21:40:17, крыся (32)
А топик про Рожану видно? Неужели никто ничего не знает? 02.11.2003 21:17:40, Ники (34)
Майечка (13)
Дело в том, что сегодня очень мало народу. Завтра ответят, наверняка. 02.11.2003 21:20:06, Майечка (13)
Аккуратно тока с ними ! Я в прошлый раз после такого массажа родила ! На 39-й неделе, правда, но ничего не предвещало такого развития событий, хотя родить в данный день очень уже хотелось... 02.11.2003 19:56:34, irinad (15)
Паровозик из Ромашково
Ники, здравствуйте;))
Я ниже вопрос про кесарево задавала, Вы мне ответили, что планируете 10 роддом. У меня подружка вернулась на днях оттуда, понравилось. Я тоже склоняюсь :)). Может обменяемся е-мейлами...будем вместе ждать знаменательного события...вдвоем вроде не так страшно...:)) Меня Катя зовут.
02.11.2003 19:54:38, Паровозик из Ромашково
Буду рада! А сколько недель уже?
Мой емыл nino@mail.ru
02.11.2003 21:24:52, Ники (34)
Майечка (13)
Говорят, что нужно каждый раз после душа протирать (прямо тереть) соски жестким махровым полотенцем, чтобы они загрубели немного. Я еще под струи душа их подставляю. И еще есть вроде как крема специальные, нужно проконсультироваться у продавцов "беременной" косметики. 02.11.2003 18:20:00, Майечка (13)
Марта aka безухий слоник (15)
Я один раз потерла нечаянно полотенцем, три дня потом мучалась ужасной болью... Теперь очень нежно и бережно стараюсь с ними обращаться, как можно меньше всякого трения и массажа, только легонько мажу кремом. Но у всех, наверное, по-разному. 02.11.2003 23:40:56, Марта aka безухий слоник (15)
fri
Девочки, ну как вы это делаете с сосками? Я вот не могу причинять сама себе такую боль и неприятность... 02.11.2003 21:46:39, fri
Майечка (13)
Да я вот тоже не могу. Они у меня вообще очень чувствительные, но как представлю, что будет потом.... Так что подготавливаюсь потихонечку. 02.11.2003 22:11:37, Майечка (13)
Соски нельзя ничем натирать,можно спровоцировать тонус матки и прочие неприятности.Матушка-природа сама позаботилась о том,что бы грудь подготовилась к кормлению без активного участия с нашей стороны. 02.11.2003 19:14:53, AN
не согласна с тобой, Наташ, матушка-природа не предусматривала ношение нами лифчиков и прикрывание груди большим кол-вом одежды. Она предусмотрела естественное обветривание на воздухе и т.п. Так что надо бы нам самим теперь позаботиться о создании естественных условий или хотя бы приближении к ним :) 03.11.2003 10:56:10, Мумми-мамусик (25)
Майечка (13)
Только, по опыту многих женщин, она почему-то не готовится :) 02.11.2003 20:40:21, Майечка (13)
В чем именно выражается ее неготовность???В появлении трещин???Так они от другого совсем появляются.Кожа грубеет сама по себе в процессе сосания ребенка.
Почитайте статьи на Я-мама и mother.ru в разделе "Грудное вскармливание" или на сайте Ла Лейче Лиг(www.breastfeeding.com) или на сайте детки.де в рекомендациях ВОЗ.
02.11.2003 21:27:46, AN
Я бы хотела максимально избежать болезненных ощущений во время кормления. Из этого логично предположить, что при слегка задубленной коже и чувствительность понизится.
Просто как вспомню, в какой состоянии соски моих собак после щенков - бррр, аж черные от синяков.
02.11.2003 22:14:28, Ники (34)
Майечка (13)
Я, как Вы понимаете, о своем опыте говорить не могу- у меня первый ребенок. Но мне рассказывали, как потом на стену лезли от кормления. Сейчас, правда, есть какие-то силиконовые прокладки на соски, говорят, что помогают. Будем, конечно, надеятся, что у всех у нас все будет в порядке (ТТТ). 02.11.2003 22:07:36, Майечка (13)
Andrjusha
Для этого надо правильно прикладывать ребёнка .. А для этого желательно найти или хорошие курсы или опытную акушерку - чтоб показала как это делается !! А натирать соски полотенцем ... это ни к чему хорошему не приведёт !!
Удачи !!
03.11.2003 10:01:44, Andrjusha
Майечка (13)
Спасибо. Но я считаю, что лучше подготовиться. Их может-быть не нужно натирать, но деликатно протирать каждый раз после душа стоит. Еще советуют в бюстгалтер класть кусочки грубой ткани. Сколько людей- столько и мнений :) 03.11.2003 19:35:20, Майечка (13)
ласково вы со своей грудью:)) мазать уже поздно вам, надо было раньше - "Наша мама" - хорошее масло 02.11.2003 17:20:29, Дев и Мупсик
Гхм... это уже не грудь, а вымя какое-то.
:-))
02.11.2003 18:09:43, Ники (34)
Я, наоборот, читала что нельзя без лифчика беременным ходить, чтобы грудь не отвисла (даже ночью). А мазать соски начинают после родов. У нас продают масло из каких-то злаков (по-русски не знаю как называется), вонючее,но детям это не мешает. Мазать надо после кормления (обмыть сосок водой и намазать этим маслом). А перед следующим кормлением не надо смывать. Я так делала и у меня никогда не трескались. 02.11.2003 16:09:37, надяМ
Есть весьма толковые рекомендации на сайте Рожаны, они говорят, что лучше вообще соски не мыть. Но вот про подготовку ничего не написано.
А лифчик я всю беременность вообще не снимаю, даже сплю в нем - иначе очень некомфортно. Не дай бог эти "бидоны" потом не уберутся обратно :-)))
02.11.2003 17:31:25, Ники (34)
после родов мажут от трещин, а есть крема и масла, которыми мажут перед родами. 02.11.2003 17:19:09, Дев и Мупсик
Перед родами грудь мажут только чтобы предотврать растяжки. 03.11.2003 11:04:03, надяМ
Ничего такого делать не надо!!! Все это бабушкины сказки. Ребенка при кормелении надо правильно прикладывать и ничего трескаться не будет, причем, если ребенка кормишь и есть какие-то неприятные ощущения - верный признакл того, что он непраявильно сосет.

Тем более, на Вашем сроке, не вздумайте растирать чем-то соски - это может стимулировать роды.
02.11.2003 15:56:13, Изюмка
не знаю про заранее намазать, я в роддоме начала мазать мазью БЕпантен ( розовая полоса на тюбике ) и у меня трещин не было. потом своим молоком смазывать неплохо, но опять-же после родов. 02.11.2003 15:50:20, Муся&Гуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!