Раздел: Секс, страхи и предрассудки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем???

мамульки, вычитала у Комаровского (и еще раз не примену восхититься его взглядами на маляв), что в детской ванночке смысла нет. тут я с ним согласна полностью, как и в том, что нет смысла стелить простынку на донышко. но у меня родился по ходу вопрос: а ЗАЧЕМ новорожденных купают авернутыми в пеленку? какой в этом смысл, Комаровский не объяснил, а я считаю это пеленание ненужным и ищу аргументы для борьбы с родичами:))) кто что думает и знает?
29.10.2003 13:39:02,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jecky
Могу только предположить, что затем же, зачем детей в принципе пеленают - чтобы сами сеья не пугали ручками-ножками и тем более не царапали. Но я думаю, что если обычное пеленание все-таки оправдано, когда вы ребенка не контролируете (ну, ночью, когда он спит, например), то уж в ванной-то где от него ни на шаг не отходят по-моему это пеленание совершенно ни к чему. Тем паче, что это ж купание - зачем для него одеваться?? Это как в бородатом анекдоте про ВасильИваныча, помните монолог Петьки в бане после полутора часов парилки? "Ну вот, Васильиваныч, и тельняшка твоя нашлась, которую ты полгода тому назад потерял!" Какой смысл пеленки-то купать? 27.07.2005 09:28:26, Jecky
Diavona
пеленка тут нужна, чтоб маленький не замерзал, ведь терморегуляция у него совсем не такая, как у взрослого. 27.07.2005 08:55:22, Diavona
извините, перечитайте еще раз Комаровского, у него просто и понятно описано, почему раньше купали в пеленке..:)) 30.10.2003 12:41:22, ТошкАнчик
Ryda (35)
Первый раз насчет пеленки слышу)))) 30.10.2003 12:23:30, Ryda (35)
fri
Наверно, все такие хорошие, а я такая ехидна, но я вот не могу купать только в большой ванне. Во-первых, в России далеко не всегда была вода, во-вторых, на съемных квартирах ванна не всегда такая, что в нее сунешь ребенка, в-третьих, у меня спина и голова болит от этого, в-четвертых, раз детям не нравится купаться - пусть это будет хоть тысячу раз полезно, но мне легче и приятнее быстренько искупать в маленькой ванночке или даже в раковине под краном просто для гигиены, а для развития и полезности - долго поделать массаж и гимнастику, например - что нравится ребенку и что я МОГУ. Да, в 3 мес. у моего младшего был небольшой гипотонус - от него как раз надо купать в большой ванне с прохладной водой, мы купали так каждый день 3 недели, гипотонусс прошел и мы перестали. Потому что мы не можем насиловать ни себя ни детей. Массаж и гимнастику - можем хоть 5 раз в день, игры, чтения, много чего - да, можем и считаем нужным, а купание - и мы и дети не можем, у меня спина и голова болит и я боюсь утопить, муж купать не может вечером, потому что поздно приходит и очень усталый, дети не могут, потому что им не нравится и страшно - поэтому нашей семье это не нужно. Есть и другие способы развивать и развлекать детей, а купание для нас - это только гигиена. Если бы дети любили купаться - да, мы бы что-нибудь придумали, а так - не видим смысла. 29.10.2003 19:10:12, fri
Да, дебаты у вас развернулись на эту тему серьезные. Это сугубо индивидуально для каждого малыша. Я сама тоже считала, что купаться будем сразу в большой ванне, и естесственно, без пеленки. Но на практике все по-другому. Мой Данилка на первом купании плакал и нервничал, хотя ванночка у нас очень маленькая от пеленального столика Pali, сейчас он уже ножками бьется об бортик, а он всего 55 см. Так вот мы сделали ванночку горячее 36,5 градусов и со спинки на ручки сделали пеленку, малыш затих, начал улыбаться, плавать, поворачиваться на бок и совсем не плачет на одевании в конце. Сейчас мы пеленку заменили на горку, так что обсуждать это без малыша бесполезно..... 29.10.2003 17:07:49, золото и Данилка (1 месяц)
Вы не одни такие. Мы тоже погружались в ванночку в пелёнке первые месяц-полтора: иначе малыш нервничал и пугался. Не понимаю, почему этот способ вызвал столь негативную реакцию у людей. 29.10.2003 17:53:37, Nafanya(27-я)
Ольга Оводова
Очень полезная дискуссия, между прочим. Я, например, вообще про такой способ не слыхала и сама бы не додумалась. А теперь буду иметь в виду, хоть он и морально устаревший :-) 29.10.2003 17:20:41, Ольга Оводова
Polaris (29)
Вот и я об том жеж. Тока опытным путем 29.10.2003 17:18:47, Polaris (29)
Пеленки, ванночки, шампуни... Это все на уровне подсознания: кажется, что чем больше моешь ванну, гладишь пеленки и покупаешь косметику, тем дитю будет лучше. А если честно: твоему дитю оно все будет надо? По-моему, желание купаться в ванночке - индивидуально для каждого ребенка (ребенка, а не родственников!)
Наш старший две попытки искупать его в ванночке свел на нет - не плакал, просто было очевидно, что ему неуютно. И плавали мы с самого рождения в большой ванне (старой такой, в коммуналке, кстати). В большой ванне ребенок может двигаться активно, пронырять его можно опять же. В результате этого наш дитенок промывал нос и спал дивно. А в ванночке пусть бабуля наша на даче огурцы солит.
29.10.2003 16:37:03, irinad (15)
пять баллов:))) 29.10.2003 16:39:44, Lolik (34)
Отличная полемика получилась - прям читать интересно! :))) 29.10.2003 15:03:09, Мумми-мамусик (24)
и не гри! столько аргументов! и каждый может родить в этом споре подходящую для себя истину:) 29.10.2003 15:04:03, Lolik (34)
Polaris (29)
Лишь бы раньше срока деток не родили, чтобы попробовать искупать по выбранной методике! 29.10.2003 15:09:34, Polaris (29)
мы еще потерпим, пожалуй:))) 29.10.2003 15:22:21, Lolik (34)
Я таких умных книжек не читала и кто такой Комаровский не знаю :( Про то, что новорожденных купают завернутыми - впервые слышу. И первого ребенка вырастила без всяких пеленок :) Без ванночки тяжело хотя бы потому, что большую ванну каждый раз перед купанием долго мыть, а как тогда? 29.10.2003 14:52:42, Изюмка
fri
А зачем? Можно просто сполоснуть:) Вот набирать - тяжело и долго:) 29.10.2003 15:18:16, fri
Ну как-то... не знаю. каждый, наверное, делает как ему нравится, но если я сама себе ванну делаю, я ее обычно тоже мою хорошо. Ну нравится мне так :) Даже если я буду ванну дважды в день принимать, то дважды ее и помою ;) Привычка.. 29.10.2003 15:26:05, Изюмка
fri
Ну тогда да - я вот съедаю кусок хлеба, упавший на пол, и детям тоже разрешаю, а моя бабушка никогда сама не ела и другим не давала - конечно, кто к чему привык. 29.10.2003 19:11:41, fri
да, одной это все тяжко провернуть. для этого я и обзавелась кучей мужниных родственников -- авось пригодятся:))) 29.10.2003 14:58:03, Lolik (34)
Ну я тоже не одна буду - со мной муж и старшая дочка, которая еще тоже не совсем самостоятельная :) А еще я подумала: как над большой ванной нагибаться надо и раскорячившись держать там ребенка... Маленькая ванночка хоть на подставке высоко стоит. 29.10.2003 15:06:43, Изюмка
высокая ванна? думаю, стандартная. попробуй сесть рядом на табурет -- я пробовала, ванна оказывается на уровне пояса, руки отлично достают до ее любого конца, не бассейн ведь:) 29.10.2003 15:23:32, Lolik (34)
Пингвин-Человековоз(6)
Может, в воду вообще весь комплект постельного белья вывалить? Масик простирнет заодно... А если серьезно, то это страшная чушь. Мы, правда, покупали маленькую ванночку и то лишь для того, чтобы в случае отключения горячей воды (а это в Воронеже бывало часто)можно было бы нагреть воды - большую-то ванну так не наполнишь. Хотя я знаю семью извращенцев, которые настолько параноидально относились к купанию и вообще к воде, что "купали" дочку на пеленальном столе, положив ребенка на кдеенку, намыливая тряпочкой, а другой тряпочкой мыло вытирая (!!!). Даже после обкакивания не мыли попу под краном, а вытирали мокрой тряпкой... Не знаю, мы с шестого дня купались минут по сорок, потом кушали хорошо, с полутора месяцев спали с полуночи до семи утра не просыпаясь и вообще не болели. 29.10.2003 14:27:26, Пингвин-Человековоз(6)
Polaris (29)
Юль, это от ребенки зависит. Считай, что повезло тебе. 29.10.2003 14:39:42, Polaris (29)
Пингвин-Человековоз(6)
Ну, Тань, я ж не говорю, что надо всех подряд малышей в ванне по часу полоскать - если малыш слабенький, или роды прошли плоховато, лучше, конечно, его поберечь. Но В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ родители просто перестраховываются. Вот меня лично, рожденную 31 июля, с рождения в пуховые платочки кутали, и в итоге все детстсво я проболела астмой. Пока сама не плюнулда на эти платочки не ушла по-настоящему спортом заниматься. Родители от меня кеды и ракетку прятали, не пускали на корт с криками "ты что, умереть хочешь?!!", а я выздоровела. Так что вопрос лишь в здравом смысле. 29.10.2003 14:46:11, Пингвин-Человековоз(6)
наверное, была аллергия на пух :) 29.10.2003 15:15:18, Nafanya
Polaris (29)
Юль, вроде в нашей конфе нет неадекватных людей, поэтому, каждая мамочка будет подстраиваться под своего ребенка и делать так, как ей удобно. Удобно купать в ванночке, пусть купает, удобно в большой ванне - пусть купает в большой. В конце концов у каждого метода есть свои плюсы и минусы, и каждый должен для себя решить как поступать. Если мне неудобно купать ребенка в большой ванне, то не буду же я себя заставлять его там купать! Или наоборот...Этот спор из разряда "ни о чем" 29.10.2003 14:55:57, Polaris (29)
Пингвин-Человековоз(6)
Ты совершенно права. Единственное, что меня всегда ставит в тупик,так это невозможность узнать мнение самого ребенка, а не мамочки :)) 29.10.2003 15:03:31, Пингвин-Человековоз(6)
Polaris (29)
Это только опытным путем выясняется. 29.10.2003 15:13:04, Polaris (29)
ой бред какой! а потом, небось, кряхтели, чего это дите тут и там преет и по ночам орет? 29.10.2003 14:32:34, Lolik (34)
Пингвин-Человековоз(6)
Разумеется! Все от опрелостей ее драполеном лечили, было дело... А летом, когда наш 5-месячный сын уже на речке купался, их Лерка бедная (а ей был почти год) сидела под зонтом в носках и чепце с ушами... Говорю же, извращенцы. 29.10.2003 14:37:01, Пингвин-Человековоз(6)
Майечка (12)
Я вот подумала, может пеленку на дно кладут, чтобы деть не скользил по дну ванной, вроде как что-то шереховатое? 29.10.2003 14:17:52, Майечка (12)
во-во, это как раз и касалось корыт с занозами на дне, а в эмалировке какие ж занозы? короче, чует мое сердце, грядет война на бытовом фронте:))) 29.10.2003 14:24:06, Lolik (34)
Майечка (12)
Ну ты уж подготовься :))))) 29.10.2003 14:27:22, Майечка (12)
Я не знаю что там пишет комаровский. Я не зациклена на стерильности для ребёнка (никогда не стерилизовала бутылки, пустышки-кроме первого раза, не наглаживала ни постельное бельё ни одежду после стирки), но считаю что ванночка детская нужна. Всё-таки для новорождённого и с точки зрения гигиены и удобства лучше индивидульное купальное место, и для родителей лучше с точки зрения экономии воды. У нас была обычная пластиковая ванночка, которая устанавливалась на стенд на удобной высоте (не надо было стоять на четвереньках или наклоняться). В эту ванночку мы ставили такой как бы шезлонг (размеры его регулировались по мере роста ребёнка) и на этот шезлонг мы клали пелёнку марлевую, а на неё ребёнка. Как-то жалко было класть такого нежного малыша на голый пластик (но без пелёнки можно обойтись). Преимущества такого шезлонга в том, что можно купать ребёнка без посторонней помощи, не надо держать его на одной руке. Он лежит и есть доступ ко всем местам. После купания муж обычно сливал воду и тщательно протирал ванночку и шезлонг на сухо. Так что на ней никогда не образовывался никакой налёт и всё было очень чистым. 29.10.2003 14:16:16, надяМ
Ну скажите мне - ну зачем именно мыть ребенка?!! Достаточно просто купания! И мыло не нужно, и шампунь - до того момента, как ползать по полу и земле начнет. А где он пачкается до этого-то?! 29.10.2003 14:32:31, Мумми-мамусик (24)
fri
А бывают детки, у которых уже в 3-4 месяца длинные волосы - как же их не мыть-то? 29.10.2003 15:20:15, fri
Придерживаюсь того-же мнения. Вот ползать начнет, тогда да, а сейчас, ИМХО, просто водички достаточно, иногда мыльца. 29.10.2003 14:46:57, Sonka(34-я)
тож так думаю, просто вода, можно с чередой или какой-нить ромашкой -- поплескать на детя, дать поплескаться самому... и красавец! все равно потом нужно все складочки протереть, так зачем еще и мыло? 29.10.2003 14:54:30, Lolik (34)
Он и не пачкается, но он же не кукла, а человек-потеет, жиры всякие выделяет.Мы всегда с самого рождения мыли голову детским шампунем (а в таком шезлонге это раз плюнуть. головка мылится и смывается как бы сзади не попадая на лицо), а тело моется мылом для детей (рекомендуется жидкое мыло которое самого мыла не содержит). Если это выпало на зиму, то после ванны рекомендуется обмазать ребёнка таким лосьёном увлажняюшим после ванны на влажное тело). Я считаю что благодаря этому и расчёсыванию волос щёткой после купания у моих детей никогда не было такой корочки на голове. Тут иногда спрашивают, что делать с такими корочками, а нам ещё продавец(!) детских вещей в магазине объяснил для чего надо покупать новорожденному щётку для волос. Сказал, что даже если ребёнок лысый надо расчёсывать. Так что эти корочки смывались шампунем и вычёсывались щёткой не превращаясь во что-то страшное. 29.10.2003 14:43:11, надяМ
Все эти шампуни и мыла смывают природную защиту ребенка. Пока он не пачкается - мыло и шампуни не нужны. А природная защита - это его полезные микроорганизмы на коже и т.п. А корочка - здесь шампунь ни при чем. У меня много знакомых, которые постоянно мыли шампунями, а корочка все равно была. Это у вас, видимо, индивидуально. Ну, правда, это не только мое мнение, но и многих специалистов, к кому я обращалась с подобным вопросом - не нужны все эти хим. вещества ребенку (шампуни и проч.). 29.10.2003 14:49:44, Мумми-мамусик (24)
Вот все эти детские шампуни и мыло и разработаны с учётом всего этого и ничего не нарушют, а только пот смывают. Никакого ущерба от этого у нас не было, а только польза. Хотя к подбору этих средств надо подходить с умом. Не каждое такое средство действительно хорошее. Лично я пользовалась определённой фирмой местного израильского производства-мне посоветовал врач его, хотя лично я соблазнилась на рекламу более дорогого американского-Джонсон-энд Жонсонс. Мне сказали, что израильские средства (фирма д-р Фишер) намного мягче, с содержанием растительных экстрактов и намного дешевле, чем эти американские 100% химические. 29.10.2003 15:05:49, надяМ
да, реакция малявы на все эти заморочки изучавется только методом проб и ошибок. есть волосики -- можно и помыть, почему нет? а если кожице плохо -- поменять шампунь, без проблем... 29.10.2003 15:25:24, Lolik (34)
fri
Так малыша и не моют каждый день мылом - действительно, тогда кожу может сушить, да и незачем, но от раза в неделю ничего не будет точно. Так же как если купать не каждый день, а через день - тоже ничего не будет:)
А волосы определенной длины, конечно, надо мыть шампунем...
29.10.2003 19:13:36, fri
тоже вариант. а вы не пробовали маляву учить держаться на воде? 29.10.2003 14:26:50, Lolik (34)
А как это делают? 29.10.2003 14:55:31, Изюмка
мою младшую купали так. мам держал ее под головку одной рукой, второй плескал на нее водичку, а пап контролировал температуру в ванной. во-первых, дите очень скоро научилось удержимвать головенку так, как удобно во время купания -- казалось, отпусти -- будет лежать, но мы боялись:) а после в детском бассейне увидли эти шапочки-чебурашки -- с пенопластом вокруг головки. и малявки в них так шныряют -- просто красота. колбасят ногами и руками по воде -- еле успеваешь ловить! дык такую шапку и дома мона сделать, вот это я уже в книге подглядела. пришиваешь к чепчику пенопласт в ткани -- и на дитенка. и руки свободны, и деть себе лежит довольный:) не спервых дней, конечно, но в месяц, думаю, попробуем, ттт:) 29.10.2003 15:03:09, Lolik (34)
ОООО!!! Классс! Какая жалость что с первым так не додумались! 29.10.2003 16:27:28, Дэлькин
Класс! А чертеж для таких как я умных? :) Пенопласт куда? 29.10.2003 15:15:41, Изюмка
давай на словах:))))))))) два кусочка пенопласта размером с твою ладошку или чуть поменьше обшиваешь тканью и присобачиваешь на хлопчатый чепкик в районе ушек, но так, чтобы концы поплавков за макушку торчали. если день научится лежать в чебурашке сам, тады эти выступающие ушки будут защищать его, если он надумает поплавать и дотронется головешкой к бортам ванной:)
29.10.2003 15:28:16, Lolik
Аааа... кажется, начинает доходить, спасибо :) 29.10.2003 15:35:09, Изюмка
Нет не пробовали. Ни кчему как-то было.Зато мы купили когда они подросли (когда старшему года 1.5 было) надувной бассейн (большой 1,9 м диаметром и достаточно глубокий) в котором они уже который год с удовольствием плавают (ну так тело плавает, а руки за дно держаться), ныряют каждое лето-да и мы с мужем тоже в нахаляву им пользуемся. 29.10.2003 14:35:03, надяМ
Майечка (12)
А это в каком, пардон, возрасте? С самого начала? 29.10.2003 14:29:12, Майечка (12)
Пингвин-Человековоз(6)
Наш стал сам держаться на воде в 2 недели, причем сам проявил инициативу. Мы его, конечно, страховали рукой снизу первое время, а потом расслабились. Они это сами откуда-то умеют, мы НИЧЕГО для этого не делали. 29.10.2003 14:40:03, Пингвин-Человековоз(6)
это врожденный рефлекс. Такой же,как и затаивание дыхания при попадании воды на нос, как "хождение" - отталкивание и перебирание ногами, когда ставишь на опору. 29.10.2003 14:45:20, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Класс! 29.10.2003 14:44:15, Майечка (12)
ага, и отлично держатся они, ежели учить. Правда, это по желанию. Мы не стали. Но видела - отлично плавают! 29.10.2003 14:38:38, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
А почему не стали? Даже не пробовали ни разу? 29.10.2003 14:46:04, Майечка (12)
Нет, я не совсем правильно выразилась. Я имела в виду, что мы не стали заниматься ранним плаванием ребенка, в смысле - целенаправленно. А так, для общего удовольствия - и плавала она у нас сама в ванне, и ныряла, и на спинке-животике у папы на руке восьмерки выделывала. Просто некоторые специально сначала в ванне учили, а потом в бассейн ходили, чтобы плавать научился малыш нормально (есть даже официальная медицинская методика обучения этому из серии "плавать раньше, чем ходить"). Но при этом надо не прекращать заниматься, т.к. это все основано в данном возрасте исключительно на рефлексах, поэтому при перерыве больше, чем в 2-3 недели, эти рефлексы автоматически пропадают. А когда мы уехали на дачу летом, они конечно же там и пропали :) Поэтому я и написала, что мы не стали этого делать. Имела в виду серьезный подход :) 29.10.2003 14:53:21, Мумми-мамусик (24)
ну, ага! я, помню, чуть не упала в обморок, когда увидела, как моя сестра держится на воде поплавком -- не окунешь! если детя под головку держать в большой ванной, у него весь пуз на поверхности, чесслово! ИМХО, с первых дней 15-минутное купание и трясущиеся руки родителей не позволят дитенка по ванной катать, но чуть попозже, через месяцок -- самое время! 29.10.2003 14:36:29, Lolik (34)
Майечка (12)
Да, пока своими глазами, как говорится, не увидишь.... 29.10.2003 14:46:53, Майечка (12)
BM-13 (29)
нам на курсах рассказали, что в самом начале ребятёнка стоит засовывать в водичку завёрнутым в пелёночку чтобы он быстрее адаптировался к воде и потихоньку её открывая он не напугается ничего, не дернет ручками и всё будет замечательно :)
А когда он уже привыкнет к водичке можно и без пелёночки :)
29.10.2003 14:11:53, BM-13 (29)
а что это за курсы, ежели не секрет? 29.10.2003 14:44:00, Мумми-мамусик (24)
BM-13 (29)
думаю, что будет неактуально :), так как курсы в Латвии :) 29.10.2003 15:00:03, BM-13 (29)
:) ясненько 29.10.2003 15:03:56, Мумми-мамусик (24)
По моему чепуха полнейшая.Извиняюсь если грубо. 29.10.2003 14:19:30, надяМ
да, выглядит как завет из бабушкиного сундучка:) нас тоже увещевали, что температура для купания ниже 37 градусов -- упаси Господь! 29.10.2003 14:25:44, Lolik (34)
BM-13 (29)
почему чепуха? вполне логичное обьяснение.
по крайней мере я обьяснила, что к чему.
А вы обьясните, почему чепуха, хоть один контраргумент.
29.10.2003 14:23:25, BM-13 (29)
Да потому что ничего они не пугаются-испытано. Не в кипяток же его опускают или в ледяную прорубь. 29.10.2003 14:25:06, надяМ
Лялики разные, есть такие, которые остро реагируют на изменение среды обитания. Мой был как раз такой, так что для кого-то вполне приемлемый метод. 29.10.2003 17:57:12, Nafanya(27-я)
Марта aka безухий слоник (14)
Ваши не пугаются, а другие, бывает, пугаются. Сама видела, как ребенок от ужаса заходится, когда его спиной в воду опускают. Даже американские врачи и книжки советуют таких тревожных детей немножко пеленать по началу (притом, что в Америке это совсем не принято), и, если ребенок сильно нервничает, первые пару месяцев вообще не купать, а протирать мокрой тряпочкой. Неужели вы стали бы мучать ребенка, видя, что ему плохо, только потому, что "так надо"? Дети все разные, как и родители. Одной правды для всех нет, так что не стоит так категорично высказываться. 29.10.2003 17:45:37, Марта aka безухий слоник (14)
А по моему лучше мамы никто не определит какая должна быть температура воды, и я и моя мама определяли воду опустив локоть в воду, если она не чувствуется, т.е. не холоднее не теплее значит нормально, а если чувствую её значит не годится и всех детей в нашем доме зауши из воды не вытянешь. Моя старшая дочь могла часами сидеть в ванной, где-то недель с 3 мы иногда до 5 раз за день купались. 29.10.2003 16:09:45, Дэлькин
Абсолютно согласна. Только у нас муж наполнял ванну.Вначале пользовались термометром, подгоняли как врач сказал. А потом точно так же локтем на глазок. Так что у нас наполнение ванны и её уборка-обязанность мужа. 29.10.2003 16:14:40, надяМ
У нас тоже самое, только я приходила и проверяла температуру, я и сейчас к мытью ванны не подхожу вообще, это только муж делает, правда есть уважительная причина у меня аллергия на всяческие чистящие средства.
:-))
29.10.2003 16:23:27, Дэлькин
тоже согласна, что комфорт и градусы -- понятия разные. 29.10.2003 16:18:10, Lolik (34)
BM-13 (29)
все дети разные и к каждому малышу должен быть свой подход.
Даже если есть опыт, пусть даже 10 детей, чем больше опыт, тем больше понимаешь, что дети разные.
29.10.2003 15:04:57, BM-13 (29)
Polaris (29)
ЕЩЕ КАК ПУГАЮТСЯ!!! У нас Лешка аж замирал, когда мы его в воду опускали! 29.10.2003 14:59:18, Polaris (29)
да хотя бы потому, что пеленка в воде -- скорее, неудобно, чем комфортно для ребенка, который, есессно, хочет двигаться, махать ручками, а тут такое стеснение... да и как его, простите, можно погладить или помассажировать легонько в водичке через пеленку-то? 29.10.2003 14:28:52, Lolik (34)
А после погружения его разворачивают, но когда малявик уже полностью погрузился и адаптировался. 29.10.2003 17:59:16, Nafanya(27-я)
Я согласна-и удобно,и комфортно в пеленке.Это правда.Я видела как купают в пеленке не один раз-дети спокойны,они даже засыпают,они полностью расслабляются.Я тоже буду купать в пеленке. 29.10.2003 14:41:12, AN
Привет! Появилась уже в Москве? С приездом! Как отдохнули?
Но я не согласна с тобой в этом вопросе! Малыш в воде в своей стихии - зачем ему пеленка. Вот если нервничает вообще (не в ванной) - тогда конечно: засунуть в ванну в пеленке, чтобы успокоился и заснул.
29.10.2003 14:54:43, Мумми-мамусик (24)
BM-13 (29)
девчята, так вынимают пелёнку потом из воды и купают малыша спокойно!!!
У меня лично есть такое приспособление (типо гамака тряпичного) для того, чтобы в нем малыша в водичку класть, очень удобно!
Моя мама меня так купала, сестра обоих детей.
И вообще к каждому дитю свой подход. :)
29.10.2003 15:02:52, BM-13 (29)
я как раз абсолютно против пеленок:))) а комфортно детям не из-за пеленки, поверьте, а из-за теплой и приятной водички! 29.10.2003 14:46:50, Lolik (34)
Polaris (29)
Лолик, ты меня извини, но откуда ты знаешь, что будет комфортно ИМЕННО ТВОЕМУ ребенку??? Не тебе, а ему? Скольких я мамах опрашивала по поводу купания, так практически все отмечают, как напрягается деть, когда его кладут в "теплую комфортную водичку"! Мало кто из деток с восторгом относится к первому купанию и вовсе не из-за температуры воды, а из-за того, что его переносят в новые, мокрые условия, от которых он практически уже отвык! И не надо говорить, что он 9 месяцев плавал в водичке и все помнит, там были совсем другие условия! 29.10.2003 15:18:47, Polaris (29)
BM-13 (29)
правильно! 29.10.2003 16:00:55, BM-13 (29)
вот именно потому, что не знаю, пришла к вам за советом! и водичку перепробую всякую -- теплую, похолоднее и т.д.. и время по ходу выберу, когда деть больше предпочитает купаться. но разве ты не видела малышей, которые СПЯТ в ванной и даже шевелиться не хотят?:) просто я не думаю, что дело именно в страхе и только в нем, что все дети одинаково пугливые или одинаково спокойные. я лишь не сторонник перестраховки и за эксперимент, который основывается на детиных реакциях:) 29.10.2003 15:33:19, Lolik (34)
Вот по-поводу времени купания. Я уж неоднократно писала и хочу посоветовать-опять же для удобства всех(и родителей и детей поскольку ребёнок любит режим-я знаю сейчас некоторые на меня набросятся, что надо подстраиваться под режим ребёнка-но это не правильно-надо выработать у ребёнка режим устраивающий всех). Чтобы потом не было проблем с укладыванием спать надо сразу после рождения приучать вырабатывать у ребёнка понятие ночи и дня. Я делала так: первым делом старалась купать ребёнка в одно и тоже время (8-8:30), потом одевание-кормление и спать под музыку в кроватку. Потом последующие кормления как получатся, со временем когда внутренние часы ребёнка уяснят что после купания наступает ночь, то промежутки между ночными кормлениями будут увеличиваться и очень быстро дитё научиться спать ночью. Мои уже около двух месяцев спали всю ночь. Только я всегда старалась, чтобы купание (за редким исключением) было приблизительно в одно и тоже время. Кстати этот режим у нас до сих пор. Старший начинает купаться в 8, младший после него(где-то в 8:20). Одеваются, мультики и без 15 девять или ровно в 9-спать. При чём они так привыкли к этому, что даже на каникулах у них и мысли не возникает начать уговаривать посидеть подольше. ОНи просто хотят спать. 29.10.2003 15:49:12, надяМ
Polaris (29)
У меня все так же! Купали Леху в 21.00, потом кушать и баиньки. Рефлекс до сих пор (ему сейчас 11 с половиной лет). Правда время передвинули на час, но он твердо знает, что в 22.00 он уже должен лежать в кровати с выключенным светом. Купание у него ассоциируется с вечерним сном, днем я его не купала никогда (если только не вымажется как поросенок). 29.10.2003 17:24:39, Polaris (29)
оч здравый подход, ИМХО! 29.10.2003 16:04:34, Lolik (34)
Майечка (12)
Не надо драки :)))))))))))))))) 29.10.2003 14:28:11, Майечка (12)
Да упаси боже! 29.10.2003 14:45:26, надяМ
ясно, почти по-научному:))) 29.10.2003 14:13:58, Lolik (34)
Я думаю имеется ввиду не завернутым в пеленку. Некоторые кладут ребенка на пеленку и вместе с ней в воду опускают, говорят, чтоб не выскользнул из мокрых рук.Я тоже против пеленания, но мне легче - живем отдельно, а значит воспитываем, как считаем нужным. 29.10.2003 14:10:35, Sonka(34-я)
не-е-е, я им не просто не дамся -- я их покусаю:))) муж, кста, полностью на моей стороне:) насчет мокрых рук -- это уже довод, но вот Комаровский (я, наверное, уже смотрюсь как поведенная пропагандистка:) подробно рассказывает, где и как держать детя, чтоб он не выпал, как его мыть и как учить нырять! последнее мне тоже нравится, я вообще подсознательно не склонна трястись над дитем и лелеять его, аки архидею -- он ведь человечек, который живет среди человеков, тем же дышит, там же спит -- зачем его беречь, как хрустальную вазу, если он такой подвижный, любознательный и живучий?:))) 29.10.2003 14:17:34, Lolik (34)
Polaris (29)
Ага, тебе его как развернут в роддоме, как увидишь, какой он маленький, по-другому будешь говорить. Одно дело ребенок в животе, а совсем другое, когда перед тобой на пеленке лежит, особенно если незапеленутый и свой родной! 29.10.2003 15:01:47, Polaris (29)
кста, если, ттт, все будет хорошо, от меня его и уносить не будут -- такой у нас контракт. думаю, я и сама еще сто раз попрошу, чтоб кто пришел и че-то помог, пока не привыкну к детю:) и пеленание в роддоме у нас широкое, я за него. 29.10.2003 15:08:35, Lolik (34)
и тут же начну очумело кутать его во все, что попадется под руку?:))) 29.10.2003 15:06:36, Lolik (34)
Polaris (29)
Ага, чтобы побольше казался! хи-хи))) 29.10.2003 15:47:31, Polaris (29)
:))) стопудово перепугаюсь, оно ж такое малюськое... но я ОЧЕНЬ хочу делать ему массажики, гимнастики, купать и укладывать на балконе спатоньки, чтобы дите было здоровее и активнее -- вопреки всем нашим хворям! 29.10.2003 15:50:30, Lolik (34)
Я тоже рьяная поклонница Комаровского. Его книгу про памперсы бабушкам будущим распечатала, в выходные понесу, а то ,пардон, достали со своей пропогандой марлевых подгузников:) 29.10.2003 14:26:41, Sonka(34-я)
fri
У него как раз отлично написано, почему они противники - с моими точно сходится. Что мамы считают, что раз сами стирали, так и тебе полезно покорячиться, а бабушки к внучкам таких чувств не испытывают и не против памперсов... Ни минуты мои дети не были без памперсов, кроме купания - ни минуты не было никаких опрелостей, только один раз, когда месячный сынишка накакал ночью и так и спал до утра в каках - ну и что, помазали кремом, через несколько часов уже все в порядке было. 29.10.2003 15:23:51, fri
Пингвин-Человековоз(6)

О, мы все - я, сестра и частично даже мой сын выросли в порезанных на подгузники дедушкиных китайских кальсонах (ессно, ни разу не надёванных). Но я все же предпочла памперсы.
29.10.2003 14:53:17, Пингвин-Человековоз(6)
Так и я в них выросла, но почему не пользоваться благами цивилизации?:) 29.10.2003 15:02:26, Sonka(34-я)
но, кста, он насчет памперсов отнюдь не категоричен и регулярно напоминает о валянии голяком и наблюдении за тем, чтобы памперс все же не парил. 29.10.2003 14:30:18, Lolik (34)
Да на счет голенького никто не спорит. И памперсы менять надо регулярно, и мыть задничку тоже. Но неужели ребенку лучше в мокрой марле лежать?
Ну и потом, главный довод в пользу одноразовых подгузников у Комаровского - их не надо стирать,сушить, гладить, а значит больше времени на себя, ребенка и папу, он ведь тож человек:)
29.10.2003 14:38:57, Sonka(34-я)
Майечка (12)
Вот заинтриговали со своим Комаровским. Тоже почитать что ли? 29.10.2003 14:56:10, Майечка (12)
ага, и меня тоже. Вот сижу, читаю :) 29.10.2003 15:04:57, Мумми-мамусик (24)
Почитай, классный врач, и написано очень хорошо, с чувсвом юмора. Я в сети нашла через яндекс, скачала и читала. Книжка называется "Здоровье ребенка и здравый смысл его родсвенников" 29.10.2003 15:04:49, Sonka(34-я)
Майечка (12)
Уже скачала :))))) 29.10.2003 15:13:21, Майечка (12)
Polaris (29)
Майечка, вышли мне скачанное, пожалста, а то у нас запрет на скачку на работе стоит! Я тожа хочу почитать! 29.10.2003 15:24:20, Polaris (29)
Майечка (12)
Тань, проверь, но по-моему не получилось. Напиши свой точный e-mail, на который высылать надо. 29.10.2003 15:42:34, Майечка (12)
Polaris (29)
Я читала, что в пеленке малыша купают только первые несколько раз, чтобы он воды не испугался, как бы не голеньким его окунают, а одетого во что-то, что к телу прикасается. Думаю и пеленка на дно ванночки тоже для этих целей кладется. А в большой ванне лично я, например, морально не готова ребенка сразу купать, будем ванночку покупать. Я тут в Мазакее тааааааакую видела! Крепится на большую ванную за ее бортики, тока эта ванночка квадратная для уже сидячего ребенка. Мне она так в душу запала!!! 29.10.2003 14:02:56, Polaris (29)
Пингвин-Человековоз(6)
Слушайте, о чем мы спорим? Давайте так: пусть сторонницы купания в пеленки прямо сейчас завернутся в пододеяльники и полезут в ванну. Если самим понравится, вопрос отпадет сам собой. 29.10.2003 14:55:31, Пингвин-Человековоз(6)
:)))))) не-е, давайте жить дружно:))) клево, что поговорили -- где ты еще за час получишь столько инфы по беременному вопросу?:))) отличный и всесторонний стимул для принятия верного решения:) а мы-таки будем пробовать по-своему. в большой, без пеленок и обогревателей. 29.10.2003 15:10:54, Lolik (34)
Polaris (29)
А потом в "до года" обсудим результаты первых купаний! Тока чур честно! 29.10.2003 15:25:23, Polaris (29)
абзательно!!! 29.10.2003 15:34:54, Lolik (34)
Пингвин-Человековоз(6)
О, а давайте еще про обогреватели поговорим!!! Вот где родители иногда отрываются!!! 29.10.2003 15:23:17, Пингвин-Человековоз(6)
да, я тож волнуюсь, чтоб топили зимой настолько, чтобы можно было себе позволить и проветрить, и голяком маляву подержать. а то маслный обогреватель для нас дороговат, а обычная грелка жутко сушит воздух... 29.10.2003 15:36:46, Lolik (34)
BM-13 (29)
вот, вот :) 29.10.2003 14:14:26, BM-13 (29)
да, хороший вариант, надо брать -- я за просторную лоханку для дети с первых дней! а вот насчет пеленки не согласна: неужели маляве комфортнее в мокрой, липнущей и стесняющей движение ткани, чем просто в теплой воде? 29.10.2003 14:13:06, Lolik (34)
BM-13 (29)
так его только засовывают в воду в пелёночке, а потом вы её тихонько снимаете и всё :) 29.10.2003 14:30:16, BM-13 (29)
Polaris (29)
Ага! 29.10.2003 14:37:50, Polaris (29)
Майечка (12)
Фууу!!!! 29.10.2003 14:14:40, Майечка (12)
Майечка (12)
Раз запала- надо брать! 29.10.2003 14:05:28, Майечка (12)
Polaris (29)
Я посмотрю, пока купим обычную, летом все-равно на даче пригодится вместо бассейна, а потом видно будет 29.10.2003 14:11:22, Polaris (29)
Да даже дома пригодится - мало ли воду горячую отключат - на большую не накипятишься. 29.10.2003 14:30:05, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Не, ванночкой нам придется пользоваться. Мы сдуру джакузи купили, попользовались пару раз, а теперь в форсунках этих столько гадостей собирается, и хрен отмоешь главное. А вот про купания в пеленках я первый раз слышу- зачем? 29.10.2003 13:59:25, Майечка (12)
Может, по той же причине, что и пеленку раньше на дно деревянного корытца стелили - чтобы размахивая ручками-ножками малыш не посадил себе занозу?.. 29.10.2003 13:59:12, Alramia (12)
моей Юльке сейчас 4 года. мы до сих пор купаевся в маленькой ванночке, которую ставлю в большую ванну. и она может долго купаться, периодически подливаю воду горячую, и я могу отойти спокойно в комнат, оставив конечно дверь открытой.
29.10.2003 13:58:14, Markiza
Для спокойствия это, конечно, да, но малышам намного приятнее и вольготнее в большой! Наша доча обожает нырять в большой ванне, а в маленькой - как поныряешь? Но, правда, при этом ребенка одного в ванне лучше не оставлять, присматривать. 29.10.2003 14:05:12, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Но это когда они уже нырять могут :)) 29.10.2003 14:15:40, Майечка (12)
собственно, сейчас-то они уже и ныряют:))))))))))) тока потом навыки теряют. 29.10.2003 14:31:12, Lolik (34)
Нырять они могут с рождения - им это очень даже и нравится, наша с удовольствием ныряла (правда, надо чтобы показали умеющие люди как, чтобы не натворить бед). Но здесь я отвечала про 4-х летнюю из топика Маркизы. 29.10.2003 14:23:45, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Мне, наверное, очень страшно будет его под воду опускать, и так не знаешь с какой стороны к ним подходить. Но может это пока не родился, а потом все как по маслу будет? 29.10.2003 14:33:43, Майечка (12)
совершенно верно, очень страшно!!! а еще когда вокруг армия советчиков-паникеров -- просто ужас! но я уверена, что советы может давать в этом деле только врач, иначе голова пойдет кругом, мнительность разовьется до нереальных размеров, а бабушки возьмут бразды в свои руки -- и не вырвешь потом! ИМХО, ты и пап -- главные друзья, помощники и советчики ребенка с самого начала -- с зачатия%) свекровь ведь не стояла со свечкой и добрым советом, когда дитенка делали? вот и сейчас пусть отходит на второй план. 29.10.2003 14:51:22, Lolik (34)
Мне тоже страшно будет, но, я думаю мы справимся:)) 29.10.2003 14:44:19, Sonka(34-я)
точно-точно! Потом совсем просто будет, не страшно держать, мыть, одевать и т.п. :)) это только сейчас кажется, что страшно. А потом он расти будет.. 29.10.2003 14:41:44, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Я (давно уже правда это было) у племяшки сразу после рождения ручки увидела, а на этих крохотных ручонках еще и ноготочки, которые быстро отрастают и которые (о ужас!) надо стричь. Я вот до сих пор не представляю как я это делать буду- страшно же! 29.10.2003 14:50:30, Майечка (12)
когда у меня доча родилась, акушерка посмотрела и сказала: ой, надо бы ноготочки постричь. Я пришла в такой ужас, что ей пришлось самой стричь. А потом уже (через недельку) я и сама смогла пересилить себя и справиться. А мама моя все говорила, что она нам с братом в первый месяц ноготочки "откусывала" зубами, т.к. они как бумага были :))) Но я все же не стала так делать :) 29.10.2003 14:57:47, Мумми-мамусик (24)
Майечка (12)
Мамино ноу-хау :))))))))) 29.10.2003 15:12:05, Майечка (12)
Марта aka безухий слоник (14)
Не мамино! Многие так делают, даже врачи иногда советуют. В моей умной мериканьскай книжке тоже про скусывание написано :))) 29.10.2003 17:54:04, Марта aka безухий слоник (14)
да, помню, как я помогала маме мучиться с сетринскими ногтями:) тут уж и правда есть повод для пасений -- поранить ведь можно! ну, пусть это будет самая большая проблема в жизни:)))))) 29.10.2003 14:56:58, Lolik (34)
Майечка (12)
Пусть ))))))))) 29.10.2003 15:11:18, Майечка (12)
Первый раз слышу про купание в пеленке!!!! Это что?
А про ванночку - согласна. Мы лишь один раз искупали в маленькой и сразу решили, что в большой нам удобнее! И с тех пор уже 5 лет - в большой :)
Правда, у кого в квартире народу полно пользуется ванной (есть же коммунальные еще пока), тем прямой смысл в маленькой купать.
29.10.2003 13:54:05, Мумми-мамусик (24)
да, в это м случае не вопрос, но когда в обычной квартире две бабушки, можно любую чугунку три раза в день доводить до медного блеска -- дам им сигнал:))) 29.10.2003 14:03:21, Lolik (34)
ну, в-общем, да - они, наверно, с радостью кинуться быть чем-то полезными, особенно в дезинфекции :) 29.10.2003 14:21:38, Мумми-мамусик (24)
А ты прикинь, как каждый день отдраивать и дезинфицировать большую ванну? Меня прям жуть берет. А в маленькой проще - протер ее тряпочкой и готово 29.10.2003 13:52:35, Маня (20)
fri
А на фига??? Ну сполоснуть водой - конечно, ну щеткой провести, ну если грязь - щеткой с порошком, но зачем КАЖДЫЙ день драить и ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ??? 29.10.2003 15:25:50, fri
знаешь, это единственный аргумент, который играет в минус большой ванночке. но, кроме моментов о свободе движения и легкости поддержания температуры, у большой есть еще одно достоинство -- она на вырост:) нынешние ванночки преимущественно маленькие, их надолго просто не хватит, а полусредних размеров -- это уже корыто, особо не отличающееся по размерам от обычной чугунки:) 29.10.2003 14:06:33, Lolik (34)
А мне кажется, что удовольствие ребенка от большой ванны стоит того, чтобы мыть ванну. А если (вдруг) между купаниями никто и не мылся в этой ванне, то можно и не мыть перед следующим :) 29.10.2003 14:29:06, Мумми-мамусик (24)
дык я моду заведу: кто последний, тот и Мойдодыр:) 29.10.2003 14:37:32, Lolik (34)
:)))) отличная идея - надо бы в жизнь претворить! 29.10.2003 15:05:54, Мумми-мамусик (24)
Согласна с Мусей - зачем? Мы для спокойствия содой обычной чистили ванну (т.е. просто протирали, как посуду) и обдавали горячей водой. Даже в гостях у бабушек-дедушек также поступали, хотя там и больше народу, чем в нашей квартире, но все же родственники, а сода дезинфицирует. 29.10.2003 14:03:05, Мумми-мамусик (24)
Ну хоть содой, хоть чем, ее же надо мыть каждый день, а мне уже щас лениво даже думать об этом:) Хотя это может мне щас живот мешает упражнения с ванной проделывать, а потом как раз наоборот полезно будет:) Я про ванну еще особо не думала, это мне так, в голову вдруг пришло 29.10.2003 14:05:50, Маня (20)
Polaris (29)
А мне тоже в лом мыть! У меня муж ванную моет, я в принцыпе не люблю это занятие. Так зачем себя каждый вечер насиловать, лучше с ребенком поиграть лишний раз это время. А потом, мы Леху в чистотеле купали при потничке, так цвет ванночки был, надо сказать! 29.10.2003 14:15:20, Polaris (29)
Вот и я за комфортную жизнь. 29.10.2003 14:23:48, надяМ
Я себе представляю моего мужа, моющего ванну:(( Хотя мож он потом и будет мыть, это я щас его разбаловала. 29.10.2003 14:20:08, Маня (20)
Майечка (12)
Ты хоть представляешь, а я даже представить не могу :))))))) 29.10.2003 14:59:20, Майечка (12)
а я себе это вижу в красках! аргумент железный: я кормлю грудью -- ты моешь ванную. наоборот ведь не получится?:) а так у нас все дела пополам, пот и порешим:) 29.10.2003 14:39:02, Lolik (34)
Polaris (29)
У меня очень руки устают ее мыть. Вот удивляюсь, как ты джакузю свою моешь, там пока до противоположной стенки дотянешься, коньки отбросишь! 29.10.2003 14:36:51, Polaris (29)
Мой мыл после рождения каждого сына (детскую ванночку). Правда это не трудно -просто обмывал чтобы мыло мыть и вытирал полотенцем на сухо. И даже не возразил не разу. Произошло это как-то естественно и намертво закрепилось в его обязанности. 29.10.2003 14:30:42, надяМ
Йо, твоя правда:) 29.10.2003 14:40:12, Lolik (34)
а я вот не пойму - зачем ее драить то так часто? я первого ребетенка прям с первого же дня стала в большой ванне купать. ванну перед купанием горячей водой из душа ошпаривала. в ванной моемся я и муж , так мы и спали с детем вместе,т.е. все бактерии общии - чего химию то переводить?? а сейчас вообще у Мира детства есть спец. гель без жуткой химии для мытья ванн.
невропатолог вам и педиатр в один голос про большую ванну с первых дней твердить будут!!! а детю какое наслаждение поплавать!!! а в маленькой ванночке там даже не развернешься.
но это мое личное мнение и вам его я не навязываю)))))))))
29.10.2003 13:58:07, Муся&Гуся
Да в том то и беда что в большой ванне скапливаются не только твои и мужние бактерии, а всякая другая дрянь растёт на стенках ванны-от остатков грязной мыльной воды и не достатка проветривания помещения. При чём с невероятной быстротой. По этому следить за чистотой маленькой пластмассовой ванночки намного легче-её и вруки можно взять и на сухо протереть, а не ползать на карачках возле большой и тем более большая нуждается в чистящих средствах, а маленькая нет. Да и легче приучить мужа вытирать маленькую ванночку чем большую. Потому что он легко согласиться сделать что-то для ребёнка, но не для вас (а мытьё большой ванны большинство мужчин будет воспринимать как будто это выполнение женских обязанностей, которые жена пытается на него переложить). При чём представьте после купания как только вы приняли ребёнка в полотенце и пошли его одевать и кормить, за это время за несколько минут муж быстренько спустил воду и помыл ванночку. И к тому времени как вы уложите ребёнка-всё чисто и убрано.Ну не кайф? 29.10.2003 14:57:34, надяМ
навязываейте, ваше личное оч похоже на мое личное:) так что убеждайте меня и укрепляйте в собственной правоте:))) 29.10.2003 14:07:47, Lolik (34)
могу сказать тока одно, что все что пишет Комаровский - это очень правильно, НО идет вразрез с представлениями о малыше у наших и ваших родителей. мне было проще - мы живем одни, а муж у меня вменяемй в этом отношении и все воспирял как должное. а вот вам, наверное, будет непросто убедить родителей: поддерживать температуру в доме 18-22 градуса,не кутать дитенка, пускать его ползать голышом, купать в большой ванне ....
Но все равно - удачи вам!!!
29.10.2003 14:30:16, Муся&Гуся
об этом я и без Комаровского думала, и муж со мной согласен:) я, наверное (и ттт), уже настолько готова к человечку, что его право на свободу и гармоничное развитие отстою перед любой бабушкой (а уж тем более в мужниной семье, тока не говорите ему:)))) 29.10.2003 14:43:32, Lolik (34)
Майечка (12)
А на стенках может мыло скапливаться, отслоившиеся чешуйки кожи итп, в которых очень даже замечательно бактерии размножаются. Все-равно нужно мыть ванную, имхо. 29.10.2003 14:03:25, Майечка (12)
мыть, но драить-то зачем? И химия вредна всякая. Так что, на мой взгляд, сода и кипяток - удобно и не напряжно. 29.10.2003 14:27:20, Мумми-мамусик (24)
да, вполне. стоит раз вымыть по-генеральски, а после просто поддерживать в чистоте. если, конечно, большая стирка или еще что, то ндно снова тщательнее мыть, но только в этом случае. кста, я тт подумала, что ставить пластмассовую ванночку у нас в доме просто НЕГДЕ! в ванной, разве что, на обычную сверху? санузёл у нас сдельный и маленький, там и одному тесновато, а еще трястись вдвоем, чтоб эта ванна из-под дитенка ненароком не выпала? а на кухне -- вообще бред. мало того, что там кругом дорожки ковровые (!), ды еще и теснота такая, что даже холодильник живет в коридоре... не в спальне же на паркете баню устраивать, тем более что детской у нас нет -- будем втроем прозябать в одной тесной комнате!... короче, не лезет ванночка в наш интерьер:) 29.10.2003 15:16:22, Lolik (34)
Майечка (12)
Согласна. 29.10.2003 15:00:56, Майечка (12)
fri
Родичей посылай и все:)
А вот в ванночке смысл очень даже есть - если проблемы с водой (у нас вот в Питере постоянно были на некоторых квартирах, какая уж большая ванна!), например. Или если ребенок боится воды - ему уютнее тогда в маленьком.
29.10.2003 13:47:52, fri
Jecky
А мне казалось, что основная причина в пользу маленькой ванночки кроется в том, что на нее можно надеть гамак для купания. Это видимо для удобства родителей, которые купают малыша в одиночестве, и когда им рук не хватает - и мелкого держать и моющие средства брать... А вот психологическая сторона крохи... ИМХО, это все слишком надумано. В этом возрасте ребенок еще слишком мал, чтобы ВИДЕТЬ, ПОНИМАТЬ И ОТДАВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ, что ему страшно. Что может быть страшно в несколько месяцев, когда мама рядом, держит его на ручках и разговаривает с ним??
Сама собиралась ванночку покупать, почитала топик и теперь, пожалуй, не буду))))
27.07.2005 09:34:12, Jecky
твды -- вопрос: а ОТКУДА ребенок знает, боится он воды или нет? насколько я понимаю, дело в комфортности ее температуры -- тут придется несколько поэкспериментировать, и тут я сторонник не младенческой сауны, а постепенного закаливания. 29.10.2003 14:09:26, Lolik (34)
fri
Мои дети боятся любой воды - плачут и не хотят купаться, с рождения. На игрушки и проч. - ноль внимания. Поэтому мы всегда старались сделать купание быстрым и максимально удобным для ребенка и для нас (попробуй удержи вырывающегося орущего ребенка). 29.10.2003 15:28:12, fri
Polaris (29)
Не волнуйся, сама узнаешь! Если орать будет, как резаный, значит боится! Вот тогда и понадобится маленькая ванночка, чтобы приучать постепенно, а то и тазик ваще... 29.10.2003 14:17:24, Polaris (29)
то есть, количество крика зависит от количества воды??? ИМХО, только от тепрературы. да, и о крике: малявка -- она ведь других звуков и не издает, откуда ж ты знаешь, что крик в ванной -- это именно БОЯЗНЬ ВОДЫ, а не ощущение дискомфорта он неудобной позы, просто реакция на перемену среды? 29.10.2003 15:18:16, Lolik (34)
не-а. Есть вода комфортной температуры, которая комфортна большинству детей. И начинать с нее. Ежели все равно не нравится - потеплее. Если нормально - постепенно понижать (это если для закаливания). А при чем тут тогда маленькая? 29.10.2003 14:26:27, Мумми-мамусик (24)
во-во! 29.10.2003 15:18:57, Lolik (34)
Polaris (29)
В маленькой ванночке ребенку уютнее чтоли. Ну представь себя в море или озере маленьком. Есть разница в ощущениях? Где не так страшно? 29.10.2003 15:05:27, Polaris (29)
ИМХО, это взгляд на проблему глазами мамы. откудова ребенку знать, что море больше озера и потому страшнее? да вода ему намного роднее, чем воздух! раз ребенок орет, делая первый вдох, выходит, у него боязнь воздуха? нет, просто перемена среды, разработка легких... ИМХО, крик -- это сигнал для раздумий и поиска вариантов, а не приговор "отменить, потому что боится". 29.10.2003 15:21:36, Lolik (34)
Если с рождения в большой купать - он не будет бояться. 29.10.2003 13:57:25, Мумми-мамусик (24)
есессно, он же ЖИЛ в воде девять месяцев:) иначе вырастет, как я: до 18 лет плавать не умела -- хорошо хоть было желание научиться, теперь за уши не оттащишь:) 29.10.2003 14:10:28, Lolik (34)
В воде то он жил,но ее качество,запах и вкус были совсем другими.И жил он там в сильно ограниченном пространстве,т.е. в сильной тесноте и темноте.Так что,имхо,купание в большой ванне может его здорово напугать.Особенно с нырянием. 30.10.2003 13:08:40, AN
fri
Мои дети изначально боятся воды даже в маленькой ванночке, поэтому как только они научились стоять крепко - я перестала их нервировать и купаю под душем. 29.10.2003 14:06:30, fri
я не хочу спорить, ведь всякое бывает, просто хочу спросить - а пробовали с рождения в большой? может, тогда бы и не боялись? Опять-таки повторюсь - это просто вопрос, я не оспариваю. 29.10.2003 14:25:09, Мумми-мамусик (24)
fri
Они боялись и в маленькой! Младшего с рождения купали в большой - потому что без мыла, а потом туда же кипятка можно добавить и старшего купать:) Не очень боятся они только душа. 29.10.2003 15:29:35, fri
вишь, всяко быват! вот и я о том же: стоит перепробовать многое, чтобы достичь детиного комфорта:) 29.10.2003 14:19:56, Lolik (34)
fri
И своего тоже - я вот не могу долго стоять нагнувшись, у меня голова страшно болеть начинает... 29.10.2003 15:30:18, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!