Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АФП

Подскажите, плиз... Живу я временно в Швеции и правила на счет анализов здесь немного другие. Когда мне назначали очередной визит к врачу, сказали: " ...а еще в следующий раз вам надо будет определиться хотите вы или нет делать АФП. Посоветуйтесь с мужем и сами для себя решите надо вам это или нет". АФП здесь делают только по желанию родителей (во всяком случае, до определенного возраста). Вот сижу я и думаю: а надо ли мне это? С анализами и УЗИ у нас все пока в порядке (ттт), возраст вроде бы тоже не критический (27), наследственных отклонений ни у меня, ни у мужа в роду не было. Что делать, девочки? Подскажите...
20.10.2003 17:58:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бета
Я уже несколько раз здесь писала, что я пережила с этими анализами. Повотряться подробно не буду. Скажу следующее:
1. Если вы хотите с высокой долей вероятности быть уверенной, что с вашим малышом все в порядке, то лучше сделайте УЗИ высокого разрешения у генетика.
Но учтите, что в 5% случаев и УЗИ может не покозать отклонений, когда они есть.
2. Если вы решитесь на анализ, то будьте готовы к тому, что результат может Вас шокировать, и Вам, возможно придется пережить сильный стресс (а это для ребенка не есть хорошо).
3. Если Вы все же решитесь на анализ, и результат будет плохим, знайте, что очень много женщин пережили этот кошмар, и в результате родили здоровых детишек. Но на самом деле высокий или низкий уровень АФП, b-ХГЧ и им подобных может быть необъяснимым. Так было в моем случае. И заведующая генетического центра сказала мне, что я не одна такая (а вернее нас много таких).
Вот, а решение принимать все равно Вам.
20.10.2003 23:57:25, Бета
крыся (30)
Я читала что АФП надо сдавать в комплексе с ХГЧ и еще каким-то анализом, иногда он мало показателен. Я сдавала АФП потому что в нашей ЖК это обязаловка. 20.10.2003 20:51:16, крыся (30)
Марта aka безухий слоник (13)
Тройной тест называется. Но обычно он бывает положительным где-то у 3% тестируемых, а на самом деле процент отклонений составляет где-то 0.1-0.2 процента, и это не из этих трех, а от всех ста, т.к. тест этот тройной и даже анализ околоплодных вод не всегда выявляет отклонения. Я, например, анализ этот делать не буду, так как не вижу в нем смысла. Волнений и так во время беременности хватает, не хватало еще и этого. И подумайте сразу, если вам скажут, что вероятность родить ребенка с отклонениями у вас выше, чем среднестатистическая, что вы будете делать? Прерывать беременность? Если нет, зачем тогда вам полсрока волноваться и мучаться сомнениями? 20.10.2003 21:17:11, Марта aka безухий слоник (13)
хорошо вам... А у нас это обязательно. сдала я.. и вот уже две недели жду результата. Завтра муж поедет к врачу все узнавать - сил нет терпеть... не могу сказать, что волнуюсь, но ждать тоже не могу, умираю в неведении...
ПыСы:девченки, поздравляю с уже не такими маленькими циферками в скобочках :)))) Здоровья и вам, и малышикам!!!!
21.10.2003 00:36:43, Capri* (17)
Вот и я о том же... Большого смысла его делать я не вижу. Только нервничать всю дорогу буду. 20.10.2003 22:23:33, прыгучий мам (14)
Ничего страшного в АФП нет. Этот анализ показывает/не показывает возможные отклонения в развитии малышика и является показанием к более повышенному наблюдению 20.10.2003 19:10:19, king
Andrjusha
Это скрининговый тест и ничего он кроме "потенциальных возможности отклонений" не показывает . 20.10.2003 19:15:43, Andrjusha
Бета
Вот-вот. У меня по результатам этого анализа поставили вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна 1:4. В результате у меня здоровый малыш. Но ВЫ представляете, что я пережила с этими анализами!!! 21.10.2003 00:02:15, Бета
Polaris (28)
Мы свернули на полдороги...Не доехали до врача, решили, что оно нам не надо... 20.10.2003 18:15:15, Polaris (28)
Тут много раз этот вопрос обсуждался... Варианта два, если ты согласишься: либо тебе покажут, что все у вас нормально, либо скажут, что какая-то фигня там с вами творится. Сделать ничего при неблагоприятном АФП, я так понимаю, нельзя - то есть как-то вылечить, еще что-то... Может, я конечно ошибаюсь. ТО есть, если ты узнаешь, что все плохо, ты начинаешь метаться и(вряд ли ты будешь делать аборт) до конца беременности не находить себе места. Ощибки в таких тестах случаются более чем часто, известно немало случаев, когда прерывали по показаниям этих тестов абсолютно здоровые беременности. Я могу сказать про себя, что сделала эти тесты на всякий случай, потратила кучу денег и когда пришла на прием к генетику с этими результатами, она очень удивилась: "А кто вас сюда направил? У вас есть какие-нить показания? Нет? А зачем вам тогда все это?" 20.10.2003 18:08:34, Маня (19)
Конечно, я не пойду на аборт, тем более, что вероятность ошибки (на сколько я поняла) очень велика. А причин для беспокойства, кроме этой, у меня и так хватает :) 20.10.2003 22:27:10, прыгучий мам (14)
Пингвин-Человековоз
Лучше сделать, потому что при малейших подозрениях вас направят на уточнение диагноза - на амниоцентез, например. 20.10.2003 18:46:18, Пингвин-Человековоз
Опять же - и что дальше. Мало того, что это болезненно и крайне вредно для плода, так еще если тебе при этом скажут, что у плода генетические отклонения, что ты будешь делать? 20.10.2003 19:37:16, Маня (19)
Пингвин-Человековоз
про вредно для плода - это из серии страшилок. Лучше заранее подготовиться к тому, что ребенку могут потребоваться после рождения особые условия, чем занимать позицию страуса. Но это только мое мнение. 21.10.2003 09:05:58, Пингвин-Человековоз
Так в том-то и дело, что зачастую эти особые условия потом и не требуются, ребенок рождается здоровым абсолютно. А был бы еще здоровее, если бы мама из-за этих анализов 4 месяца не дергалась, как сумасшедшая и спала себе спокойно. А насчет вреда амниоцентеза поищи повнимательнее. Не очень безопасный анализ, об этом даже врачи говорят перед тем как его взять 21.10.2003 12:17:34, Маня (19)
Ага. Возможность заболевания будет например очень высокой, 1:150 это считается очень большой риск, а риск при амниоцйентезе на выкидыш 1:100, вот и сравните шансы. Каждый сам решает конечно. 20.10.2003 19:22:16, Яночкин
Andrjusha
Вот именно по его результатам и направят ... 20.10.2003 19:16:41, Andrjusha
У меня тоже в первую беременность была после этого теста вероятность синдрома Дауна 1:5! Так что тоже пережила очень "веселые" три недели, за время которых перечитала кучу статей о том, какой этот тест неточный и приблизительный, и "статистический" и т.п. Вон дочка чудная бегает, здоровая (ттт) и боевая. Но у меня возраст в первую беременность был уже 38, а сейчас во вторую 41, так что все равно отправляли на амниоцентез без разговоров, где-то тут я уже писала в теме про амниоцентез. (Сейчас АФП показал 1:98, так я уже пуганая, только посмеялась). Если есть возможность не делать, я считаю, что и не надо нервничать и морочить себе голову, все равно у него очень высокий процент ошибок. Загляните еще на сайт "eva.ru", там тоже на эту тему рассуждали относительно недавно. 21.10.2003 10:04:24, Kayli
mama Miya (Катя, 10)
подписываюсь под каждым словом. :)
тоже был странный анализ, тоже три недели ужаса, амниоцентез. тоже дочка вон на четыех (пока что) рассекает радостно по квартире :)
так что если готовы впоследствии (если , конечно, понадобится) делать амниоцентез и иже с ними, то делайте АФП. А иначе смысла нету. а вдруг результат отклонится - до конца беременности психовать?
21.10.2003 11:43:01, mama Miya (Катя, 10)
А я считаю, что такие анализы необходимы. У меня двое здоровых мальчишек, но со вторым был понижен АФП. Не буду скрывать, переживала очень, но считаю, что лучше побеспокоиться 3 недели, чем всю беременность отгонять от себя дурные мысли. Дождались результаты анализа (амниоцентез) и успокоились. Да ещё и пол будущего малыша узнали со 100-процентной уверенностью, что тоже немаловажно, т.к. уже был сын и хотели дочку. А так сразу мы ждали братика и всё было хорошо. Желаю здоровья и счастья вам и вашим малышам. Анастасия. 21.10.2003 15:14:19, Анастасия
Боюсь как бы не получилось наоборот: скажут про возможные отклонения и уж потом точно всю беременность буду отгонять от себя дурные мысли. Все равно ведь, узнав результаты анализа, ничего не изменишь (аборт я по любому не собираюсь делать). А узнать пол ребенка заранее для меня не главное. В любом случае, спасибо за совет :) 21.10.2003 19:46:22, прыгучий мам (14)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!