Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья и беременность.. у кого как?

навеяно статьей "беременность - это преступление" и обсуждением потом...

У меня такой вопрос - ладно чужие люди в метро, на улицах и т.п. ОБидно и все такое, но реально от них и не ждешь какого-то уважительного отношения..
Но друзья? Довольно близкие друзья?
Обкуривать будущую маму, обижаться что она не пьет, наезжать, что она рано уходит с вечеринок - это что, нормальная реакция? И ни разу не поинтересоваться как я себя чувствую (не то, чтобы я настаивала, но мне это кажется нормальным....)

Да, в моем случае ни у кого из друзей детей нет. Единственная детная подруга отреагировала совершенно нормально и тепло)

Я конечно понимаю, что дело не во мне, а в моих друзьях, в которых я, видимо, не тех людей себе выбрала...

но все же интересно, у кого-нить еще так бывает?
08.10.2003 14:22:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у меня практически так же было. Подруги начали рожать позже, тогда и потянулись :-) Но в том, что они не уделяют много внимания твоей беременности, тоже можно найти плюсы: никто не достает советами, или рассказами о собственных трудностях (в беременности запоминается обычно, что шло не так) или пуще того, страшилками про роды. наслаждайтесь временем, когда есть о чем пообщаться, кроме мамских тем :-) 09.10.2003 10:12:31, Корделия
Я вообще-то просто не сообщала никому, пока заметно не стало. Но потом - нормально относились, в принципе. 08.10.2003 17:01:13, Матрешка-2
А мне почему-то не нравится, когда у меня начинают спрашивать как я себя чувствую и тем более, не нравится, когда начинают как-то по-заговорщически подмигивать и говорит - ах, ну как же, тебе нельзя :((( Я сама разбираюсь что мне можно, а что нельзя и почти все мне можно! А вот пищу в меня не надо стараться впихнуть, а так много добрых друзей вокруг! Лучше бы вообще о моей беременности никто не знал - точно проще жить было бы :(( 08.10.2003 15:31:43, Изюмка
Абсолютно согласна. Меня такие вещи тоже бесят. Поэтому я не собираюсь никому говорить, сколько смогу. 08.10.2003 17:02:10, Матрешка-2
Как мне этого всего не хватает!!! Я только и жду от всех - заботы. И уже 7ой месяц не получаю ее в достаточном количестве. Ща роддом выбираю со словами: а там нянечки добрые? Будут заботиться? не знаю, но у меня во внимании и опеке какая-то дикая потребность.... 08.10.2003 16:27:25, Ники
именно! "масечка, ты смотри одевай пальто, а то ведь холодно!", "Оленька, а как же ты пройдешь все это расстояние -- все-таки три километра!", "деточка, ты чего так поздно? уже ведь восемь часов!" -- я готова глотку перегрызть за подобные сочувствия. бляха-муха, да я беременная замужняя 25-летняя женщина, а не дебильноватая малолетняя немощь! играйте в опекунов-наставников в другой песочнице! 08.10.2003 15:46:22, Lolik (31)
Вам не угодишь, беременным-то:))) ТО недостаточно внимательны, то одеялко подтыкают - тоже плохо:) Меня не друзья, меня в основном родственники опекунством доставали. Пару раз рявкнула в порыве токсикоза - моментально отстали 08.10.2003 15:59:34, Маня (18)
Угу. А у меня еще и ребенок есть - вообще взрослая тетка :)) 08.10.2003 15:58:12, Изюмка
сижу хихикаю вспоминаю своих родственничков которые точно так же причитают по поводу моей излишней скакливости во время беременности)))..а чего стоит мой муж...не выходи на балкон (застекленный!!) без теплого махрового халата..одень тапочки ине ходи босая...не стой тут упадешь..не бегай с собакой и не прыгай....вообщем лучше залечь в барокамеру на все 9 месяцев))) 08.10.2003 16:30:57, Ксю(32)
Polaris (26)
Мда...похоже, мне повезло (тттчнс). Ко мне все как-то относятся ровно чтоли, никто не лезет сюсюкаться, но и о здоровье спросить не забывают. Хорошо!!! 08.10.2003 17:06:43, Polaris (26)
я ужасно ревела на первых порах именно потому, что выпадаю из обоймы: танцы, пьянки, гулялки разнообразные -- и все мимо меня? после у меня осталась одна лишь проблема: есть у нашей подруги один супербалкон, на котором мы все тусуемся круглый год -- с вином и куревом. теперь балкон мы для меня отменили, поем и режемся в бридж на кухне, а куряки уж выходят на пару тяг поодиночке:) признаюсь, что во всем остальном я не чувствовала ни малейшего негатива со стороны друзей. может, потому, что я по-прежнему прыгучая, бестоксикозная и суперактивная?:) а вот излишняя опека и сюси-пуси, наоборот, доводят меня до бешенства. 08.10.2003 14:54:00, Lolik (31)
Ой, у меня наоборот - как все начали срочно обо мне заботиться со страшной силой - я не знаю уже, куда деваться...на вечеринках - на мои идеи о том, что мне глоток красного вина точно можно - все начинают сурово говорить, что не фига! Пей сок!
Когда самое интересное начнается, то непременно найдется кто-то, кто сунет в машину и повезет домой - мол а тебе спать пора - а мне по пути, а как ты потом добираться будешь и вообще - а ну не выступать!
С собственного балкона прогоняют, когда уходят покурить - а обычно самое интересное как раз в процессе покуров же обсуждается - я им говорю, мол я сбоку, ветер не на меня, так хренушки же - никаких вариантов.
И дети далеко не у всех есть, ну разве что возраст -компании все уже в среднем 27-30 - и так или иначе задумываются о потомстве...Тренируются заботиться...на кошках, гады!
:)))
Но правда, любой писк исполняется сразу - на машинке в икею подбросить, или там забрать откуда-то, или ещё че-нить, чего я сама не могу сделать - оно сразу реализуется по первому требованию... Эт, разумеется плюс - но я все равно не люблю просить ни о чем...
08.10.2003 14:39:33, RedHaired (29)
Polaris (26)
Просто твои друзья поймут, когда у самих дети будут, не переживай! Сытый голодного не разумеет, зато потом все к тебе за опытом потянуться. 08.10.2003 14:36:49, Polaris (26)
fri
Ну знаешь - обижаться, что при тебе курят и предлагают выпить, по-моему, глупо... Пить не запрещено, а это твой выбор, а бросить курить из-за того, что кто-то беременный - это уж ты слишком многого хочешь... И вообще раз у них еще нет детей - ну как им понять? А дружить с тобой они продолжают, несмотря на твой недовольный вид при виде их сигарет:))) По-моему, нормальные друзья у тебя, просто конечно тебе хочется пообщаться с кем-то, кто поймет твое состояние - так что поищи каких-нибудь беременных и недавно родивших знакомых для такого общения, а со старыми друзьями продолжай общаться просто так. 08.10.2003 14:36:29, fri
Да нет, в том-то и дело, что у меня совершенно не недовольный вид, когда они курят.. Ну то есть абсолютно)) я сама курильщица, все понимаю... А вы бы обиделись на повторенный 5 раз с наездом вопрос :"" ты что, за мое здоровье водки не выпьешь? ну у меня блин слов нет"....вы бы обиделись?

Дело-то в том, что я как раз не жду, чтобы кто-то сильно интересовался моим состоянием, у меня муж для этого есть)))) И веду себя я совершенно как обычно и ни в коем случае не акцентирую на своей беременности внимание....
08.10.2003 14:45:11, Калиопа
fri
Так если не акцентируешь - тем более странно обижаться на предложение выпить:)
По первому пункту - знаешь, я единственное в жизни, чего не приемлю в принципе - это алкоголь в любых количествах и качествах, так что тут я не могу быть судьей:)
08.10.2003 15:19:41, fri
Дело не в самом предлолжении выпить...а в том, как оно произносится((( 5 раз за 2 часа с оскорбленным видом и подразумевая, что это я так обидеть хочу..(( 08.10.2003 15:34:08, Калиопа
А я вообще ненавижу пьяные компании, вне зависимости от моего состояния. Я не думаю, что мне было бы приятно общаться с кем-то, кто может хоть один раз выдать фразу "если не пьешь водку - ты меня не уважаешь". И не важно, сказано ли это мне, моему мужу или кому-то другому :(( 08.10.2003 15:45:58, Изюмка
fri
Я о том же. 08.10.2003 18:58:52, fri
Значит у тебя есть единственная подруга. Это не так уж и мало. А мне очень интересно на беременных смотреть. Вы как инопланетянки. Странно, уступаешь место одному челу,а на самом деле двум:)))) А если еще почувствовать как толкается, я бы разревелась от удивления и восхищения. 08.10.2003 14:35:06, Olivka
по поводу курения и алкоголя...курить я сама не запрещаю у себя дома на балконе...если мне не нравится дым то я просто не иду с ними постоять..а выпивка..я сама решаю пить или не пить..если уж сильно приспичивает то пью 50 грамм белого вина (а хочется его мне безумно и очень часто)) по поводу поддержки....в первом триместре мне было очень тяжко из-за семейных проблем...друзья меня поддерживали очень сильно...без них было бы в два раза тяжелее и помогают они даже убрать или кушать приготовить...благо живем рядом... 08.10.2003 14:34:06, Ксю(32)
ВЕРАника
Мои подруги почему-то перестали мне звонить:(.Они живут в другом городе и раньше всегда звонили,а теперь нет их...А это подруги детства которые вроде должны радоваться за меня:(((.Может им с нами уже не интересно? 08.10.2003 14:30:07, ВЕРАника
вспомнила: одну подругу я все же потеряла. коллегу по работе. мы с ней не первый год в хороших товарищах, знаем и внерабочее окружение, она единственная, кто из коллег был на моей сваньбе. а развалилось все банально: мы просто перестали ходить вместе в курилку. и пиво пить после работы. и все -- потеряны атрибуты для общения, и как оказалось, они значили много:) я очень переживала, муж свидтель, но сейчас, когда она уволилась, у меня даже камень с души упал... 08.10.2003 15:29:29, Lolik (31)
Polaris (26)
Часто мы сами виноваты в этом немного. Просто у беременных и молодых мамочек самая главная тема - роды и дети, создается впечатление, что больше ничего другого не существует. Нам это интересно в данный момент, а друзьям нет, поэтому, и происходит отчуждение. Еще иногда, сами того не замечая, мы можем ранить своими разговорами другого человека, у которого проблемы с беременностью. Я себя стараюсь в разговоре с подругами держать в рамках, не зацикливаться на беременности и обсуждать еще много разных вещей. Трудновато! 08.10.2003 14:42:52, Polaris (26)
Вот, кстати, это меня здорово напрягает, потому что у меня в компании довольно много друзей уже в хорошем возрасте - за 30, семейных пар, которые по разным причинам пока без детей. И я в курсе, что это для них проблема. Поэтому на общении с ними я сама не настаиваю: хотят - приходят или приглашают к себе, не хотят - не надо, я все понимаю и не обижаюсь... Стараюсь при них не говорить на свою любимую в данный момент тему. Но какого-то явного отчуждения с их стороны я пока не заметила, вроде все все нормально воспринимают 08.10.2003 15:38:53, Маня (18)
Да это я бы тоже поняла....но дело-то в том, что я НИ С КЕМ, кроме мужа, беременность не обсуждают и уж тем более не лезу с рассказами, что у нас щас происходит.. К тому ж я работаю и вообще живу обычной жизнью, так что тем для разговора достаточно..

Может друзья так сильно боятся, что я начну грузить их рассказами о беременности, что на всякий случай меня из общения выключают? у страха глаза велики?
08.10.2003 14:57:54, Калиопа
Polaris (26)
Это тоже может быть! Я в таких случаях нагло заявляю, что беременность - не болезнь, что я еще и выпить могу! Проблем нет ни в какой компании (тттчнс). 08.10.2003 15:11:29, Polaris (26)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!