Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про декретные....

Девчонки, у меня на работе сейчас такие проблемы - уже месяц не платят зарплату. Все бы ничего, но мне с 1 октября идти в декрет. Чем я могу аргументировать, чтобы мне (лично мне) выдали хотя бы декретные? ХРен с ней, с з/платой (хотя тоже нужна).
Вчера муж оформлялся на своей работе и при душевном разговоре с кадровичкой поделился своими опасениями по поводу задержки декретных. Ему эта тетечка посоветовала, чтобы в случае задержки позвонили ей, она посоветует что нужно сделать. Она считает (я тоже знаю об этом) что организация не имеет права задерживать выплату декретных более чем на 2 недели. А вот на что сослаться?
24.09.2003 12:41:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А просто подождать, не нагнетая обстановку, никак не получается? Может, они потом разом всю задолженность выплатят? Если компания не в полной ж@пе, конечно. Я просто до сих пор отдыхаю без декретных, но зато мне за отпуск выплатили всю зарплату в полном объеме + премия, и декрет оплатят в размере зарплаты, а мне это гораздо выгоднее. Правда, чувствую я, это уже после родов случиться. :) 25.09.2003 10:42:54, Witchка (39)
не, ждать я не собираюсь, т.к. все деньги которые были раньше потрачены на мебель и ремонт. И для ребенка и в том числе на роды денег уже нет. Рассчитывали только на декретные. Не говоря уже о том, что з/плату задерживают, следовательно уже долги стали появляться. Поэтому нужно в течение первого месяца декрета решить финансовые проблемы. А то не приведи господи еще преждевременные роды и что? Называется запланированная беременность, платные роды, а для ребенка ничего не готово......... 25.09.2003 11:23:53, Бяка-Пузяка (30-я)
Разница между зарплатой и декретными ОГРОМНАЯ. Зарплату платит фирма, а декретные СОЦСТРАХ, т.ч. если нет надежды на увеличенные декретные (с бонусом от фирмы), то на мой взгляд декретные никто задерживать не будет - просто бухгалтерия должна правильно всё оформить во время. 24.09.2003 14:31:02, Я_Сама
бух-рия то оформить все вовремя, я уже выясняла у девчонок, а вот оплата зависит от той самой замшы................ и именно ей нужно будет ткнуть в нос этот документ запрещающий задержку выплаты декретных. 24.09.2003 15:27:48, Бяка-Пузяка (30-я)
Понятно! Тогда надо либо ждать, либо "махать крыльями" и требовать. У нас хуже - у нас всё платят, но ОЧЕНЬ тормозная бухгалтерия. 24.09.2003 16:44:19, Я_Сама (23)
:))))))))))) 24.09.2003 17:08:57, Бяка-Пузяка (30-я)
ILMA
А можно не работать там где не платят? если никому не платят зарпоату, то и вам тоже ничего не заплатят поскольку за задержку зарплаты тоже штрафы идут из налоговой, какая разница за что платить 24.09.2003 14:12:49, ILMA
а как узнаешь, платят там или нет, пока не устроишься? И что вы мне предлагаете, менять сейчас работу? Я проработала 1,5 года здесь и впервые такое, что не платят з/плату. Причем причины есть объективные, поэтому понимаю, что это временно. Просто совпало так, что я ухожу в декрет и на работе такая ж....а. 24.09.2003 15:25:30, Бяка-Пузяка (30-я)
Всё бывает! Я в таких случаях ходила напрямую к самому большому начальнику (но у меня с ним были хорошие отношения). Однажды он мне зарплату из собственного кошелька заплатил, было неудобно, но деньги были нужны. Но правда это всё было на старой работе. Сейчас всё сложнее. 24.09.2003 16:45:52, Я_Сама (23)
Бяка, здесь, во-первых, твой любимый Трудовой кодекс:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.

Во-вторых, Уголовный кодекс:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(введена Федеральным законом от 15.03.1999 N 48-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
24.09.2003 13:06:05, Элли (13)
Эх, я знаю про эту ставку рефинансирования....... а толку? не платят и все тут..........
Спасибо за помощь :)
24.09.2003 13:11:41, Бяка-Пузяка (30-я)
Ну, наиболее радикальный способ - это сказать начальству, что или они платят декретные, или ты идешь в прокуратуру и пишешь заявление о возбуждении уголовного дела по вышеупомянутой статье.
Кто-кто, а прокуратура у нас пока очень качественно на подобные заявления реагирует, в отличие от милиции.
24.09.2003 13:24:18, Элли (13)
:))))))))))))) 24.09.2003 14:03:02, Бяка-Пузяка (30-я)
Не, Бяка, ты зря смеешься, это вполне реально. Единственное но (я бы даже сказала, НО) - ты ведь там еще, наверное, работать потом хочешь :-) 24.09.2003 14:24:52, Элли (13)
вот поэтому и смеюсь. Все это отлично, что можно в суд подать, но последствия и нервы и время.......
А так бы ткнуть носом в закон и все.......
Как я ткнула в свое время кадровичку, что мне положено ходить по врачам в рабочее время и заткнулись.
24.09.2003 15:18:52, Бяка-Пузяка (30-я)
Polaris (24)
Лен, а вроде декретные из какого-то другого фонда платят, не из зарплатного, то есть их в любом случае дать обязаны. Вот тебе бы узнать это у той кадровички. А можешь еще просто попросить, сказать, что деньги нужны на оплату нормальных родов и наблюдение в платном центре, тем более ты на сохранении лежала. Про приданое я бы не стала говорить, так как тогда могут сказать, что нечего было беременеть, если денег нет, сама знаешь. всякие гады бывают. 24.09.2003 13:00:13, Polaris (24)
да, их платят из фонда соцстраха. Но сначала их платит вроде бы фирма, а ей уже потом компенсирует это соцстрах.
Я именно про роды и думаю. Прикинь, а если (тттчнс) преждевременные роды? Хрен с ним, с приданным (на первое время будет) а роды? А если не дай бог с осложнениями?
Оправдываться я не собираюсь перед руководством, пошли они на фиг.
24.09.2003 13:03:25, Бяка-Пузяка (30-я)
Polaris (24)
Лен, если ты обратно туда на работу собираешься, то лучше миром все решать. Если бухгалтерия откажется тебе выплатить декретные в установленное время, то иди к начальнику и спроси, кто понесет ответственность в непредвиденной ситуации (не дай Бог). На чьей это будет совести и как решать этот вопрос? То есть, если тебе срочно будут нужны деньги на медицинское обслуживание, а компания не выплатила их в срок, то как он лично предлагает выходить их этой ситуации? Может, он тебе сам лично в долг даст. Ты ему это прям и предложи под залог декретных! Скажи, что фиг с ним, с приданным, но при твоих обстоятельствах тебе эти деньги могут понадобиться в каждую минуту (опять не дай Бог). В конце концов, у вас там что, полофиса в декрет уходят??? Тебе одной могут деньги найти? Скажи, что в твоем положении тебе только такой головной боли не хватало! Короче, дави на жалость и на тяжелую беременность. Скажи, что ты не могла предвидеть раньше, что столкнешься с такими проблемами... Тока не говори, что слишком сильно больная (больные сотрудники тоже никому не нужны), просто так сложились обстоятельства. 24.09.2003 13:20:13, Polaris (24)
я только на шефа и рассчитываю :)
Я еще точно не определилась вернусь ли я туда, но отношения портить не хочется.
24.09.2003 14:10:46, Бяка-Пузяка (30-я)
Polaris (24)
Конечно, может, еще до окончания декрета выйти придется. Лучше уйти хорошо, мало ли что. Ты с начальником нюни не разводи, а скажи, так, мол, и так, сами видите. что беременность не безпроблеммная, деньги в любую минуту могут понадобиться, а платить вроде как отказываются. Что вы посоветуете? Как конкретно поступить, если взять больше негде? 24.09.2003 14:27:37, Polaris (24)
Я еще думаю что схожу в отдел персонала (когда больняк буду сдавать) и попрошу решить эту проблему. В свое время они сказали, что любые вопросы, связанные с взаимодействием с руководством нужно высказывать в отделе персонала, они являются связующим звеном между коллективом и руководством. 24.09.2003 15:21:20, Бяка-Пузяка (30-я)
хм... ну чем тут, окромя жалости, возьмешь? разве тут бывают официальные рычаги давления? мож, справки какие, рецепты на дорогие лекарства... если б я декретные выбивала, что шла бы прямо к шефу и говорила, что мне ну позарез они нужны вовремя -- памперсы-витамины-коляска и прочая... думаю, просигналил бы в бухгалтерию, и в два дня б изыскали резервы... но у каждой организации свои причуды... не зна:( 24.09.2003 12:49:29, Lolik (29)
не, точно есть документ, но о нем знают не все. А давить на жалость - ИмХО не фига. С какой стати я должна оправдываться перед ними, доказывать, что мне нужны деньги. А так непонятно, что нужны? Мне просто нужен аргумент в виде документа, на который можно сослаться.
А реакцию на просьбу выдать мне деньги я представляю "А чем вы думали, когда решили завести ребенка?" ПРосто наша стервелла - первая замша жутко ненавидит всех беременных (которых в нашей фирме на 200 человек - я одна), мамашек с детьми - только так сможет отреагировать.
А я могу сказать на это только то, что я рассчитывала на финансовую стабильность нашей компании, следовательно на свою зарплату (которой мне на ребенка за глаза и за уши хватит). Я же не виновата, что они так нерационально используют средства.
Лично я не бомжую, зарабатываю прилично (для Питера). Следовательно на это и рассчитываю.
24.09.2003 12:58:07, Бяка-Пузяка (30-я)
Polaris (24)
Вот это и говори! Ты же не знала полгода назад, что зарплату платить не будут! Если рассуждать, как твоя грымза, то можно всю жизнь прожить в ожидании подходящего момента для обзаведения детьми. А годы-то идут, охота здоровых детей иметь, чем потом работать на лекарства. Так и говори! Лен, раз складывается такая ситуация, то надо доказывать. Тебе деньги нужны??? Тогда засунь свою гордость сама знаешь куда и дуй за своими деньгами. Ты их что, украла? нет, честно заработала, имеешь право получить! 24.09.2003 13:27:08, Polaris (24)
ага... тады, Лен, не знаю, че и сказать. я и украинских документов на эту тему не знаю, а уж российских... 24.09.2003 13:04:41, Lolik (29)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!