Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наяда (20)

Про одежду для дитенка... (ос. кто уже мамы - посоветуйте плз)

Как всегда у меня замешанна свекровь. Притаранила она тут для меня то, что осталось у нее от моего мужа. И я в шоке... То, что у нас называется распашенками и запахивается спереди и заправляется в штаны/ползунки и т.д. имеет такой вид: надевается так, что спереди вышивка, запахивается назад и там завязываются завязочки на двух уровнях - под "горловиной" (или как это назвать - под затылком) и прим. посередине деткиной спины. Еще есть кофточки, которые тоже самое: напяливаются спереди, сзади застегиваются на пуговицы. Проблема в том, что такого плана распашенки я уже видела - т.е. с завязками на спине. Т.е. это совсем не единичный экземпляр, а "так принято". Оставим то, что я не представляю, как это получается одевать ребенка и завязывать-застегивать все дела сзади (раздевать, плакающего для покорма-пописа-поменять памперс так же), но ведь ребенок бОльшую часть времени проводит лежа на спине? И ему там не давят потом узлы-бантики-пуговки? Или я чего-то не понимаю? Подскажите, как с вашей точки зрения - удобнее запахивать впереди или сзади? свекровь объяснила, что так ребенок не задыхается и не обвивается горло... и что ТАК ПРИНЯТО. У нас пока ничего не купленно, думали привезти потом из дома (у мамслы моей там приданное от меня и сестры - распашенок хватит точно). Как вам кажется?

И еще вопрос. Принесли нам коляску. Я с коляской давай гулять-пробовать. И свекровь мне говорит: эта тебе особо и не понадобится, а вот "прогулку" будешь использовать на полную катушку... Я говорю, что до прогулки-то нам еще дорасти надо - не посадишь же ребенка... А она - что первые полтора месяца не гуляют с ребенком, а то ребенок простудится, заболеет, его продует и т.д. (если быть точной, то она сказала, что первые 40 дней с ребенком не гуляют...) Или я чегой-то плохо помню про свою сестру... но она двухнедельная на улице в феврале перспокойненько вродь как спала... Или правда с дитем не гуляют?...
пс: понимаю, что вопрос глупый... но свекровь обладает удивительной способностью говорить НАСТОЛЬКО УВЕРЕННО, что мне мои знания-предположения потом кажутся полной чушью и я вся в сомнениях...
22.09.2003 14:18:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майечка
Да уж! А свекрови, интересно бывают идеальные? Покажите кто-нибудь такой раритет!!! Так что не переживай, не одна ты, а нас ух как много :) Главное не дать сесть на шею ( по себе знаю), моя тоже всю жизнь начальником была, так что можешь представить характерец:) Так ничего, приструнили, обладаю теперь шелковой свекровью- главное, что бы муж на твоей стороне был ( а ведь он у тебя такой раззамечательнейший!). Так что и твоя успокоится, и поймет кто у вас теперь главнее (а мы то знаем кто ;)))! 24.09.2003 00:25:31, Майечка
не принимайте близко к сердцу! мило поблагодарите Вашу свекровь и сделайте, как считаете нужным!!!!! Вы -ведь мамочка, а не она! Может, она хотела , как лучше, а получuлось , как всегда? Удачи Вам! 23.09.2003 13:38:05, Kati (34)
1) ИМХО первые недели 3 распашонки очень даже удобны, причем удобнее их надевать именно назад, но они должны быть без всяких завязок-застежек. Надевать их вперед - не так удобно в плане под детенка подсовывать, а бодики мой ребенок не признает в плане надевания через голову - орет истошно, а нам уже 2 месяца.
2)Гулять - мы гуляли на 6 день летом (младший) и через 2,5 недели в марте (старшая)
3)прогулку-коляску рационально используется только когда детка сидит - все правильно.
4) Делай все как тебе нравится, никого не слушай.
Удачи. Ты все умеешь сама и все делаешь правильно.
:)
22.09.2003 23:37:22, Юля Пли
Eugin (37-38)
Мы гуляли с третьего дня, а про 40 дней - это вроде как на Руси было принято незнакомым людям ребенка не показывать. Если вы религиозны или суеверны, можете не гулять и прятать ребенка 40 дней, но в плане здоровья - от этого больше вреда, чем пользы:) А распашонки - вообще штука довольно неудобная - бодики намного удобнее и одевать их легче. 22.09.2003 22:28:41, Eugin (37-38)
Ryda (30!)
Насчет завязок-застежек сзади у меня те же мысли, что и у тебя, неудобно, т.к. львиную долю дитенок лежит на спинке и бочке, да и как одевать - я тоже не понимаю, сейчас приняты вроде бодики, но я как поглядела, как сестра одевала голодного после купания детенка через голову в этот бодик - мне его жалко стало, я помню, что сыну мы все подготавливали до купания на пеленальнике- сначала пеленки, на них уже вложенные одна в другую холодную и теплую распашонку, и одевать удобно и быстро получалось.Не знаю, как мне будет удобно сейчас, практика покажет, но в наличии и то и современное)))) 22.09.2003 18:58:43, Ryda (30!)
Meary
Мы гуляли на 5 ый день, как вышли из роддома, распашонками не пользовались, были у нас кофточки на кнопках и бодики. 22.09.2003 18:55:46, Meary
Наяда (20)
Девочки, спасибо огромное! Будем гулять и одеваться, как нам нравиЦЦа :) Сейчас с мужем разговаривали, он сказал, что он тоже против домашнего заточения :) А про одежду сказал, что забей на маму, она тебе и не того насоветует, а ты делай, как тебе удобно :)))) Ааааах, какой у меня муж замечательный!!!
А про гулять... ну, в феврале, когда холодно, температура минимум, которую я здесь видела, была +6. Так что думаю, бум гулять :) начнем по-тихоньку, на руках по 15-20 мин и потом будем гулять-разгуливать :)) Особенно когда настанет подх. погода для разгуливания в слинге :)
Спасибо всем огроменное!
пысы: думаю, когда деть родится, я еще не раз буду тут хныкать про советы :)
22.09.2003 16:41:28, Наяда (20)
fri
На спине застегивать ужасно и маме и детке... Бррр... У нас был чудный теплый костюмчик, который я надевала ему очень редко - именно из-за застежки по спине.
Коляска - у нас вот с рождения прогулка, до 4х мес. мелкого она же была кроваткой. Сначала с полностью откинутой спинкой и матрасиком, потом спинку капельку приподняли, и т.д. У старшей вообще коляски не было до весны (до 6-7 мес.) - все равно зимой долго не погуляешь (мы мерзляки, не можем) и тем более не посидишь в парке - так что гуляли в кенгурухе. Так что нам коляска люлька не понадобилась вообще.
22.09.2003 16:30:38, fri
nata2703(Николенька 4 недели)
по истечении месяца скажу, что что-либо застегивать на спине практически невозможно.Т.е. конечно застежки спереди. Бодики довольно удобны ( застежки внизу) для смены памперса.
Насчет гулять - мы начали гулять со 2й недели. Короче, я не поддерживаю свекровь :)
22.09.2003 16:25:22, nata2703(Николенька 4 недели)
Ольга Оводова
Свекровь во многом права. Многие дети предпочитают спать на животе, а тех, кто спит на спине, все равно советуют класть на живот при бодрствовании - полезно для животика, больше всего интересного видно и подготовка к ползанию.
Гуляют обычно сразу, но недолго и не при сильном морозе, впрочем у вас там климат потеплее должен быть. Летом пересядете в прогулочную, но эту не выбрасывай - следующей зимой ребенок может пожелать спать на улице, а в лежачей поуютнее. Но прогулочной, действительно, пользуются гораздо дольшеи требования к ней выше.
22.09.2003 15:38:39, Ольга Оводова
Желательно поменьше слушать свекровь, я сначала по неопытности тоже слушала, пока не пошки советы типа: Кормящим мамам обязательно надо есть капусту или 8-ми месячному ребенку просто необходимо попробовать копченые ноги осминога. Теперь я просто киваю головой и делаю по своему :))) 22.09.2003 15:37:22, zita
меня убедили, что распашонки нафиг не нужны. Нужны бодики.
По поводу гулять......... можно и нужно гулять. Только нужно начинать буквально с10-15 минут. Причем нужно учитывать погоду. Можно первое время выносить ребенка на руках. Постоять на свежем воздухе. Постепенно увеличивать время прогулки.
А то что она так уверенно говорит..... блин, тяжело тебе будет с такой свекровью. Потому что ты сама точно не уверена в своих знаниях, а когда такой человек что-то безапелляционным тоном заявляет. Даже не возразишь.
22.09.2003 15:33:07, Бяка-Пузяка (29-я)
классическая свекровь%))) не знаю, выйдет ли в твоем случае наплевать на ее радикальную правоту, но это ой как нужно, причем сразу. ты ж понимаешь, что это только цветочки: дальше пойдут увещевания о стрижке налысо и выбасывания молочных зубок некоей мышке:))) если чего знать не будешь -- обращайся за вопросом, но курсов, современной литературы и ассортимента магазинов вполне хватает, чтобы сориентироваться, ИМХО:) 22.09.2003 14:57:01, Lolik (29)
Нас выписали из роддома 17 февраля, а 22 февраля мы первый раз отправились на прогулку. Что касается распашонок, то те, что остались от моего племяника (10-летней давности), почти не использовались. Купили новые, очень удобные рубашечки. 22.09.2003 14:43:30, Цветана
Vine (27)
По неопытности я тоже купила несколько распашенок, но почти не использовала. У нас самая ходовая и удобная одежда была бодики (с застежкой внизу для смены памперсов), бодики+ползунки и комбинезончики.

Насчет прогулок. Гулять начали когда Катрине было несколько дней. Правда это было в августе, но думаю, что и в январе-феврале свежий воздух не повредит (если на улице не -30).
22.09.2003 14:34:22, Vine (27)
Ольга Оводова
Бодики можно использовать только на памперс. На голую попку их не наденешь - если покакает, снимать э-э-э... неудобно. 22.09.2003 15:47:40, Ольга Оводова
Vine
А разве кто-то одевает иначе??? Ж:о.
Перечитала свой топик - вроде нигде не написано, что бодики на голую попу одеваются :)))))))))
22.09.2003 16:06:05, Vine
Ольга Оводова
Ну я один раз пробовала :-))
Но мы ими потому и не пользовались, что без памперсов жили. Только на прогулку на колготки очень удобно - ничего не оголяется и не задирается. А дома в распашонке с голой попой :-)
22.09.2003 16:08:40, Ольга Оводова
Mash & Алешка
Мы пошли гулять на след. день после выписки из роддома. Распашонки нам неудобны, нам нравятся бодики. А то что было принято 25 лет назад - сейчас нормальная одежка появилась, раньше такого не было. 22.09.2003 14:27:36, Mash & Алешка

Читайте также
Шампанское для тревожных женщин: миф, роскошь или лекарство?
Считается, что бокал шампанского способен снять напряжение и тревогу. Но прежде чем сделать этот ежедневный ритуал частью своей жизни, важно понять полную картину.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!