Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во чем забирать из роддома?

Тут в предвкушении рождения задумалась: а что надо приготовить на выписку для ребенка, чтобы оставить для родственников пакет? ПДР у нас где-то 1-5 октября. Хотелось бы полный список, чтобы они голову не ломали потом, а то еще забудут что-нибудь... Вообще, что кроме подгузника и распашонки надо, чтобы по сезону было?
19.09.2003 12:09:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, из собственного опыта:
Если на начало – середину октября (ну прям как мы ожидаемся:)))))): подгузник (типа «Памперса»), трикотажный бодик (у меня трикотаж плотненький, типа как с начесиком) с короткими рукавчиками + трикотажная кофточка приблизительно того же качества с длинными рукавчиками + ползунки + шапочка (кстати, кофточка-ползунки-шапочка закупались комплектом) + носочки (чисто украшательство, но вроде как чтобы ползунки хорошо сидели на ножках :)). Так, одеть – одели. Теперь заворачиваем в байковую пеленку. На голову – еще одну шапочку (это если октябрь подведет и будет в районе +5), шапочка почти тепленькая, на синтапоне. Нужна в основном в том случае, если личико будете на улице открывать и фотать. Теперь все это кладется в конверт на синтапоне и перевязывается ленточками (две ленты по 1,5 м каждая минимум). Пройти 10 метров от роддома до машины и еще 10 метров от машины до квартиры – самое оно. Если метров перебежки больше, а градусов на улице меньше, то можно между байковой пеленкой и конвертом применить еще одно заматывание или опять-таки в байковую пеленку, или в тонкое одеялко.
Кстати, старшую мы забирали из роддома в январе (14 января), одета она была точно так же, только замотали ее в толстое «верблюжье» одеяло (по возможности читай – конверт на меху :)))). На улице было где-то –5, дома я развернула слегка потного ребенка….
Если кому по душе консервативный вариант одевания (почти полное пеленание), тогда вместо бодик….. носочки приносим: распашонка тонкая, распашонка байковая, чепчик тонкий, чепчик еще-какой-нибудь, пеленка тонкая. Далее процедура заматывания не меняется.
А если мы бы забирались из роддома прямо сейчас, я бы вместо байковой пеленки применила бы тонкую. Причем, ИМХО, она нужна больше для того, чтобы ребеночка дать папе подержать (ну типа фиксирует она мелкого, что-ли :))))).
19.09.2003 14:02:54, манюня (37)
Надо же, у меня созрел точно такой же план одевания ребенка на выписку. :) Правда, вместо байковой пеленки я предполагаю использовать байковое одеяльце но, возможно, оно окажется лишним. Посмотрю по погоде. 19.09.2003 19:00:10, Witchка (38)
fri
Советую собрать два пакета - детке и себе, а то я собрала только детке, так мне муж привез ни одних носков, зато 3 лифчика, а моей соседке муж забыл взять ботинки! 19.09.2003 13:53:51, fri
Polaris (24)
У меня зимний, планирую так: распашенка-памперс-комбез трикотажный-вязаная кофточка-чепчик-вязаная шапочка-одеяло на синтепоне (суперское такое, уже получила (заказывала по каталогу), с мишками). А, уголок еще для красивости. У нас традишен такой в этом уголке всех детей начиная от моего старшего брата из роддома забирать. 19.09.2003 12:25:32, Polaris (24)
копирую одну статейку-рекомендашку, тут, вроде, все есть.

РОДДОМОВСКИЙ БАГАЖ
1. Документы
Как только я получила обменную карту, я положила ее вместе с паспортом и страховым полисом и без этих трех документов не выходила из дома никуда — даже в магазин. Ведь если у женщины нет обменной карты, скорее всего, ее направят в обсервационное отделение или даже в специализированный инфекционный роддом. При отсутствии паспорта и страхового полиса могут возникнуть проблемы с возможностью бесплатных родов (то есть родов в системе обязательного медицинского страхования).
2. Одежда
Халат, тапки и носки пригодятся сразу, если вам при поступлении в роддом разрешат переодеться «в свое».
В предродовой палате можно будет переодеться в длинную футболку, а лучше в простую рубашку. (Кстати, ее можно позаимствовать у мужа.) В этой одежде вы будете рожать, и если будет возможность сразу приложить ребенка к груди, рубашку удобнее будет расстегнуть.
После родов вам пригодятся послеродовые трусики. Выделения так обильны, что в первые дни, как правило, используют обычные пеленки, а их как раз очень удобно придерживать такими сетчатыми трусиками. Подойдут для этой цели и одноразовые трусики. Супервпитывающие прокладки пригодятся позднее.
При выборе ночной рубашки необходимо помнить о том, что доступ к груди должен быть максимально облегчен. Лично я для ночного сна так и продолжала использовать мужские рубашки.
Хорошо бы заранее собрать одежду и обувь на выписку (почему-то мужья, когда приезжают забирать жену и ребенка из роддома, частенько забывают обувь для мамы).
3. Средства личной гигиены и прочее
Наряду с супервпитывающими прокладками необходимо запастись одноразовыми прокладками для груди. Во-первых, между кормлениями у вас может подтекать молоко. Кроме того, прокладки для груди можно использовать для защиты белья от средств для заживления соска, например облепихового масла.
Гигиеническая губная помада предотвратит пересыхание губ во время схваток.
Список прочих вещей для мамы в комментариях не нуждается:
зубная щетка;
зубная паста;
туалетная бумага;
бумажные салфетки;
пакеты для грязного белья;
расческа и заколки;
шампунь и гель для душа;
губка;
мыло;
полотенца;
бюстгальтер для кормления;
мобильный телефон или телефонная карта;
записная книжка;
ручка, блокнот;
книга по уходу за ребенком;
книга и/или журнал, чтобы «скоротать время»;
косметика, зеркало;
чашка, ложка.
4. Для малыша
В некоторых роддомах могут запретить приносить с собой какие бы то ни было детские вещи; где-то, возможно, попросят принести только пачку одноразовых подгузников; а бывают хозрасчетные родильные отделения, где детки так красиво одеты, что и переодевать их не захочется. Так что этот список наверняка пригодится не всем — он адресован мамам, желающим (и имеющим возможность) использовать в роддоме принесенные с собой детские вещи.
Одноразовые подгузники для новорожденных на 2-5 кг;
пеленки;
клеенка;
одеяльце;
детский крем увлажняющий;
детский крем под пеленку;
влажные салфетки;
ножницы с закругленными краями;
пустышка (необходимость и возможность использования пустышки — спорный момент, я никого ни за что не агитирую, но если вы все же намерены давать ребенку пустышку, имеет смысл взять ее с собой в роддом).
Одежда для пребывания малыша в роддоме:
боди или распашонки;
тоненький комбинезон или ползунки с кофточкой;
теплые кофточки;
трикотажная шапочка или чепчик;
носочки;
тонкие варежки.
Одежда для малыша на выписку.
Пакетик с одеждой для новорожденного, который вы возьмете в родильный зал (конечно, если это практикуется в выбранном вами роддоме), лучше собрать отдельно. Туда рекомендую положить: одноразовый подгузник, 2 пеленки, боди или распашонку, тоненький комбинезон, носочки, шапочку или чепчик.


19.09.2003 12:22:03, Lolik (28)
Не совсем все есть... Подобных списков у меня уже накопилось немало, но нет главного - полного комплекта на выписку малыша на начало октября. "одноразовый подгузник, 2 пеленки, боди или распашонку, тоненький комбинезон, носочки, шапочку или чепчик." Не понесешь же его в этом на улицу! Какое одеяло, может, взять конверт-спальник (у нас приготовлен с мехом, не знаю, не слишком ли теплый, и вообще. Родственники только добавили, что на малыша идет 4 метра ленточки...:))) Но это не слишком конструктивно.

19.09.2003 12:41:22, Yaa
fri
Мои - 1 и 15 окт., Питер: памперсы, штаны и футболка с длинными рукавами или комбезик, теплый комбезик (тонкий синтепон), шапочка (флис, да? не уверена в названии), меховой конверт или одеяло. Ленточек не было:)))
Никаких носков-пинеток - комбезы и штаны ведь закрытыми ножками, да и конверт. Все равно ехать на такси - не успеет замерзнуть.
19.09.2003 14:00:39, fri
Мы решили выписываться с таким пакетом:
два памперса (два - на всякий пожарный)
марлечку (вытирать, если срыгнет)
бодик
мягкий хб комбез
трикотажный тонкий чепчик
вязаная осенняя шапочка
носочки махровые
носочки шерстяные
осенний комбез

До машины донести - самое то должно быть. Если с одеяльцем, то для старшей я брала 5 метров ленточки и это было в самый раз. Меховое я бы в начале октября не использовала, это же всего лишь до машины донести, и не перегреть (а перегреваются мелкие дети в момент). Взяла бы обычное шерстяное и нарядный пододеяльник (и уголок). И шерстяные носочки, если в одеяло заворачивать, надевать бы не стала.
19.09.2003 13:58:45, Stella Polaris (37-я)
Мэджик (25)
У меня в январе будет "выход в люди", так что я планирую кроме перечисленных памперсов-бодиков, еще теплую шапочку, носочки теплые или завернуть в теплую пеленку, а потом в меховой конверт и в переноску. Никаких конвертов кружевных и ленточек!!! 19.09.2003 13:51:23, Мэджик (25)
Вот я тож в замешательстве по этому вопросу.....мы тоже октябрьские. 19.09.2003 13:46:28, niut
silvia
Значит, так. Что брать для "октябрьских": памперс - понятно. тонкий х/б костюмчик (распашонку и штанишки - ползунки). Теплый вязаный костюмчик. Шапочку легкую х/б и шапочку вязаную. Одеяло (1-слойный синтепон). Конверт (утепленный, желательно тоже синтепоновый). Если вдруг будет тепло, просто не будете заворачивать ребенка в одеяло. Кружевной уголок не забудьте! Вроде все! 19.09.2003 13:56:56, silvia
fri
Зачем и конверт и одеяло??? Мы и зимой гуляли только в чем-то одном... 19.09.2003 14:02:31, fri
silvia
Если конверт теплый - то, конечно, но мы выписывадись в синтепоновом, он тонкий достаточно! 19.09.2003 14:23:08, silvia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!