Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

АФП

вот и мы дозрели до вопроса - делать-ли АФП? Знаю - многократно это обсуждалось, но я что-то засомневалась. После бодания с акушеркой и объяснения ей низкой достоверности теста АФП, своих прав отказаться от него и если уж сдавать, то хотя бы вместе АФП и ХГЧ ( двойной тест), убедив ее во всем этом, я еще раз прочитала все, что нашла в интете и задумалась сама - а может он что и нужное может выявить? Девочки - жить в нервах, если покажет что плохое, до рождения ребенка я не хочу. Но ожидание просто результатов теста для меня несложно. И не в деньгах дело - он совсем недорогой. Но если по нему можно что-то выявить и принять меры уже сейчас (речь не о прерывании, однозначно) - например, как-то скорректировать детку - почки там, нервную систему, плацентарную недостаточность.... то преступлением будет не воспользоваться этим. Вот, закрутила. Сижу думаю. Давайте вместе, а?
26.08.2003 17:09:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василисса
А мне генкомиссия назначила делать АФП с ХГЧ, биопсию, анализ вод и прочую фигню. У нас тут всё даунов боятся:) Я только АФП и ХГЧ сдавала, чтоб нервы успокоить, а на остальное отказ писала. Анализы, кстати у нас платные, причем, довольно ощутимо. Интересно, алкоголики тоже вот так ходят и платят? 27.08.2003 01:17:15, Василисса
Вредина
Знаете, хороший метод: решать проблемы по мере поступления:) тут пути 2: либо сдавать, либо нет:)
Если все-таки пойти и сдать, то с легким сердцем, результат хороший будет ттт, и ладно, если отклонение какое в цифрах - пересдать, сделать УЗИ контрольное, убедиться, что все в порядке все-таки, уж больно этот анализ все-таки неточный и капризный (самаиз-за этого 2 раза сдавала с разницей в неделю)...
Если решите не сдавать, то чтоб не казалось, сходите на УЗИ в 20 неделек, попросите хорошо все посмотреть, да и наслеждайтесь пузом:)

Корректировать по результатам этого анадиза в детке уже ничего низя.., уж что выросло, то выросло
27.08.2003 01:11:39, Вредина
спасибо всем! у меня метод решения трудных вопросов - выговориться, со всех сторон покрутить, начитаться, со всеми обсудить 10000 раз, а потом принять решение :-) А в конфе так все помогают!
В общем мы с мужем решили сдать, но сразу весь тройной тест. до результатов мучиться я вряд-ли буду - уж на это у меня нервов хватит.
27.08.2003 15:17:44, ттт(15!)
fri
Поскольку я все равно не стала бы прерывать, а на узи в конце беременности всякое такое и так видно (то есть если, не дай Б-г, что - можно принимать меры в поисках врачей-денег) - я не сдавала (хотя он был обязательный и бесплатный). Если бы эти анализы надо было сдавать не в 8 утра в поликлинике, к которой транспорт не ездит - я бы сдала и забыла... 26.08.2003 18:42:22, fri
Не знаю, я сдала и забыла. Потом узнала, что все в порядке. Может также поступить? 26.08.2003 17:33:22, Бяка-Пузяка (26-я)
Helenca39
нервов много однозначно, и я жалею о том что сделала,
первый рез-т был плохой, при пересдаче абсолютная норма, на узи тоже
вероятно в первый раз была ошибка в анализе
понервничали сильно мы...
главное выбрать лабораторию хорошую
может у вас и сразу все хорошо будет, и нервничать не придется:)))))))))))
26.08.2003 17:23:48, Helenca39
Расскажите незнайке почему все так насророжено относятся к АФП? Что это за анализ? И что плохого он несет? Мне вчера 16 недель было - к врачу через неделю идти может и у меня спросят?? 26.08.2003 17:22:55, Natyska
Надюнчик
Я, честно говоря, в ступоре т.к. при пятничном посещении врача меня поставили в известность, что в следующий раз мы сдаем этот анализ. Я тоже много читала про него и не хотела делать, но муж говорит, что мы теперь все знаем и если сдадим, то особенно волноваться не будем, а вот я думаю, что буду, ведь уже волнуюсь. Знаю точно, что сдавать буду, а принимать решения по поводу результатов решила по фактум, но ни каких абортов и тому подобное от меня врачи в любом случае не дождутся. 26.08.2003 17:19:45, Надюнчик
Polaris (20)
Я в свое время не стала...Но на УЗИ-диагностику пойду. 26.08.2003 17:18:18, Polaris (20)
Осинушка
Я помню как ты собиралась ехать, но потом если не ошибаюсь вы с мужем передумали и ты пошла на работу, если можно то по-подробнее что это за УЗИ диагностика. 26.08.2003 17:56:05, Осинушка
Polaris (20)
Как я поняла, УЗИ-диагностика - это более тщательное исследование на пороки развития. На нее посылают, если тройной тест как бы сказать, спорный чтоли. Так как врач мне сказала сходить и на тройной тест и на диагностику, то я подумала, зачем делать тройной, когда все-равно идти на УЗИ. И не пошла. Ну воспротивилась моя натура этому и все. И у мужа воспротивилась... 26.08.2003 18:06:20, Polaris (20)
УЗИ диагностика может заменить АФП? когда его делать и на что ориентировать врача. А то я сделала в 12 в платной УЗИ, мне написали воротниковая зона не расширена и все. А оказывается, нужно было и размеры ее написать - врач ругалась. 26.08.2003 17:30:19, ттт(15!)
Andrjusha
По результатам АФП (если он будет ложноположителен - не попадёте в рамки допустимых значений) всё равно пошлют на УЗИ - не проще сразу туда сходить и не портить себе нервы ??? 26.08.2003 17:54:17, Andrjusha
Polaris (20)
Вот именно так мы и рассудили! Тем более я деушка шибко мнительная, и я просто изведусь результатов дожидаючись. И мужа изведу заодно! 26.08.2003 18:07:40, Polaris (20)
Наяда (17-я)
А у нас все вместе делают... Приходишь, ложишься на кушетку, одна дитенка узикает, вторая в это время кровь выкачивает в две пробирки...
и ругаются, заразы, что вес маленький (мой, им 53,6 кг мало показалось...)...
и называется как тройной тест (или три-тест)
26.08.2003 18:03:55, Наяда (17-я)
Andrjusha
А в России можно отказаться - таковы законы . Думаю, что можно везде отказаться - сославшись на нарушение конституционных прав на свободу личности .... 26.08.2003 18:09:25, Andrjusha
fri
Можно и просто прохалявить - я вот сказала, что направление потеряла, как обычно:) Обязательные для роддома (в Питере по крайней мере) анализы - спид-сифилис и гепатит С, все остальное - это твое личное дело. 26.08.2003 18:44:13, fri
Наяда (17-я)
Знаешь, когда все-таки есть мечта рожать дома, сделаешь любой анализ, лишь бы от тебя потом акушерки-гинекологи не отказывались.... даже если гос-во жопничает - анализ обязательный для всех в приказном порядке, стоит 37 евров и никаких скидок :(( Я вот надеюсь, что переделывать не придется... Эдак на одни анализы-врача под 200 евро в месяц улетит... абыдно :) 26.08.2003 18:57:12, Наяда (17-я)
fri
Ой... Мне и не представить, как можно мечтать рожать дома:) Особенно имея опыт родов вообще:) 26.08.2003 19:18:52, fri
Наяда (17-я)
тебя б на мое место... с ТАКИМИ условиями больницы... уж поневоле замечтаешь :) Муж между моим ультиматумом (или в больнице в Генуе (35 км от нас) или дома) решил, что если доктор разрешит, то тогда можно и дома :) только он еще не совсем убежденный :)) 26.08.2003 19:35:36, Наяда (17-я)
fri
С какими условиями?
Неее, я б куда угодно (в пределах страны) поехала б, чтоб дома не рожать...
26.08.2003 19:39:53, fri
Наяда
да я уже жаловалась... детей держат отдельно, приносят раз в три часа на 20 мин (причем ночью кормят там сами... и когда ребенкин плачет - бутылку с водой+глюкозой) пуповину отрезают по факту выползания ребенка откуда сами знаете, cразу уносят, видишь след. раз ребенка эдак через два часа если повезло (на полчасика - типа первого кормления, и хватит), стараются подобезболить чем-нить роды, обязательно всем эпизотомия (хотя это конечно из всего меньшее зло...), а самое ужасное - что посещения только в часы вечернего кормления... (это когда наш папа работает значицца... три дня не видеть мужа, звиняйте, но слишком...) Причем все обставленно как "все для мамы и ребенка" бррррр.... не думаю, что мне туда очень хочется.
А в Генуе меняется только что ребенок все время с матерью и посещения в любое время. Ну хоть уже что-то........ но сирано хоцца бОльшего :)
26.08.2003 20:12:21, Наяда
fri
Ну если ребенок с тобой и посещения - так все ок, эпизиотомию всюду делают массово - тут ничего не поделать, пуповина - не такая большая проблема, а без обезболивания я вот рожать больше не собираюсь - хватило мне, только радуюсь, что уехала из России и предвкушаю:) 26.08.2003 21:27:04, fri
Наяда (17-я)
дык этта ... далековато все-таки... 35 км на машине... не приведи господь в час пик - вообще не доедешь, в машине родить можно. Вот муж и согласился на дом. роды. Тока вот таперича жду-боюсь след. посещения гинеколога - очень многое зависит от его позиции по отношению к дом. родам и вообще от того, что он скажет и как на это дело посмотрит. Но если не дома, то мне пофигу пробки-не пробки, я тогда хочу в Геную :)

ПыСы: а я хочу попробовать без обезболивания :))) даже если переплююсь, на след. раз буду "умнее", а щас хоцца так :))) чтоб все-все чувствовать :)))
26.08.2003 21:51:23, Наяда (17-я)
fri
Смелая ты... Да, я бы поехала тоже в Геную - где детку мне отдают.
Но без обезболивания больше ни-ни, а если с ним - хоть еще десяток готова нарожать, я люблю детей:)))
26.08.2003 22:08:49, fri
Andrjusha
Этот анализ на протекание родов не влияет !!!! Хотя у каждого врача свои тараканы :-(( 26.08.2003 18:59:31, Andrjusha
Наяда
вот и я так рассудила :) мало ли чего им там в голову начнет взбредать, будут хоть всякие буяжки потыкать им под нос, что у нас все нормально :) (по крайней мере, надеюсь...) 26.08.2003 19:03:00, Наяда
конечно, если УЗИ полностью достовернее АФП. но все-ли на нем можно увидеть? 26.08.2003 17:57:55, ттт(15!)
Andrjusha
Можно увидеть достаточно. что-бы подтвердить или опровергнуть результаты АФП . Читайте пожалуйста ЧаВо в разделе "ждём ребёнка" . 26.08.2003 18:03:47, Andrjusha
поскольку срок такой же, тоже размышляю над этим вопросом. я делать буду однозначно, т.к. меня врач убедила, что это один из немногих способов хоть что-то узнать о том, как идет развитие малыша. неизвестность меня мучает больше всего. врачу я очень доверяю. сдавать буду. приду сюда кулачков просить:) 26.08.2003 17:12:57, Ната (15)
я единственно чего боюсь - если покажет плохой результат, а точно по нему понять причину будет невозможно - то ведь будешь еще долго нервничать. Да и если просто узнать - то ни к чему это. Вот если по нему можно что-то для малыша полезное сделать - тогда - безусловно надо и плевать на наши нервы. 26.08.2003 17:21:42, ттт(15!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!