Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жемчужинка за и против?

Я именно про Жемчужинку хотела бы получить инфо, про нее почему-то никто не рассказывает. Мы с мужем являемся сторонниками родов в больнице (не дома), поэтому многие обсуждаемые курсы нам не подходят, все оккультные вещи нам тоже не симпатичны...
Скажите, плс, пару слов про Жемчужинку и/или еще про какие-то подходящие курсы...
Заранее спасибо.
26.08.2003 10:49:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а никто не смотрел на днях про Жемчужинку сюжет по ТНТ? :) Там правда совсем чуть-чуть было, но я порадовалась, т.к. сама туда хожу :) 28.08.2003 11:40:04, terraInc
мы ходили в Жемчужинку. Су-у-у-упер! Правда! Из минусов только то, что когда мы там были - они сидели не в очень хорошем (на мой взгляд) помещении, да и то сейчас они переехали. Из плюсов: отличный настрой на роды. Я вообще бояться перестала, а муж проникся по полной программе что называется. Куча всего по ребенку. Инфо об отношениях в семье во время бер-ти и после родов (что нам очень пригодилось потому как ругались чуть ли не каждый день :) Инфо по роддомам. И всякие программки типа танец живота, басссейн, репетиции родов, зарядка для беременных. Оккультизма не было :)) Но у них есть такие упражнения на расслабление, когда ты расслабляешься, а преподаватель тебе говорит подумай о ребенке, ощути его внутри себя, представь, как вы встретитесь, каким будет его рождение. "Медитация о ребенке" называется. У меня муж после таких медитаций выдал фразу, что он почувствовал, что МЫ - БЕРЕМЕННЫЕ :)))) 27.08.2003 12:02:53, ma-rinka
Ольга Оводова
А советы Тамары Глоба на первом же занятии в программе :-( Это правда скорее дурь, чем оккультизм. 27.08.2003 13:20:07, Ольга Оводова
:)) хи-хи. Ну там все не так страшно. Там минут десять всего. И то не про то, что делать по Глобе, а про то, что в какие периоды закладывается в ребенке... вообще не помню точно, но что-то вроде :) Но это капля в море. Во вс. случае в родовые потоки они не входят и ориентируются не на помощь "свыше", а на самих папу и маму. 27.08.2003 13:25:25, ma-rinka
Афродита
Мне кажется, Стихиаль или Медуница тебе подойдут ( я общалась с людьми, которые ведут там занятия, хотя сама ходила на другие курсы - вполне адекватный народ и как раз то, что тебе надо). Тут еще важно выбрать место удобное вам с пузиком и время - чтобы пап тоже мог присоединиться - им, папам, это нужнее, чем нам в некоторых смыслах - ну для осознания своего пока достаточно эфемерного отцовства :-))))) 26.08.2003 14:26:58, Афродита
Mash & Алешка
Я ходила на эти курсы, мне очень понравилось. Напишите мне в мыло, что вас интересует - все расскажу. :)) 26.08.2003 13:24:35, Mash & Алешка
Брендан
Здесь Маsh ходила на эти курсы, она иногда сюда заходит, может в до года есть. 26.08.2003 12:00:06, Брендан
Мне кажется, что курсы, пропагандирующие только один способ родов (дома, в роддоме, в воду и т.д.) в любом случае необъективны. Лучше, мне кажется, выбирать те курсы, которые освещают все виды родов. Тогда Вы будете подготовлены лучше ко всему. Ведь может всякое случиться, например, стремительные роды. А при подготовке к домашним родам знаний и умений дается намного больше, чем при подготовке к родам в больнице. При этом многие, прослушав такие курсы, рожают в роддоме. Это как готовиться к поступлению в Университет, а поступать в ПТУ :-))). В любом случае в ПТУ Вы поступите.
Необязательно конечно идти в Драгоценность или, наоборот, в Жемчужинку. Можно выбрать нейтральные курсы - Пангея, Волшебный ребенок, Жемчужина, Медуница, Стихиаль и т.д.
26.08.2003 11:48:56, Маша Б.
Я с первой беременностью ходила на курсы при Спасо-Перовском госпитале.Они расказывают обо всем по немногу,никакого оккультизма.Сухие факты.На том этапе моего развития это было то,что нужно:))Я была очень довольна.Потом,почитав и узнав побольше,я поняла,что они готовили так,что бы женщина была удобна врачу во время родов,исключая ее инстинкты почти полностью.Роды-это не экстрим,это естественный процесс.Рожающая женщина не больна,она занята самым естественным делом на свете.Когда она готова подчиняться,полностью доверяет себя врачу,они рожают за нее.Мое мнение-так быть не должно.Ходить можно и на курсы,готовящие к домашним родам.Рожать дома Вас никто не заставит.Просто такой альтернативный взгляд поможет Вам иначе взглянуть на процесс.Они и роддома рекомендуют,где индивидуально подходят к каждой маме,и сопровождение в родах предлагают-полезная штука."Человек" проследит,что бы ничего лишнего Вам не укололи,поможет расслабится,напомнит,как дышать. 26.08.2003 13:35:24, AN
Можно полюбопытствовать, какие конкретно знания даются при подготовке к домашним родам? По-моему это ерунда про то, что их больше. Когда готовят к домашним родам говорят, что чудо-акушерка поможет. Когда готовят к родам в роддоме говорят, что врачи подстрахуют. Дыхание, расслабление, какие позы можно принимать, как тужиться - для всех одинаково :) Или в домашних родах тужатся и дышат по-особенному? 26.08.2003 13:11:47, ирма
Неправда. Если курсы хорошие, то там просто учат рассчитывать на себя и свои силы, самостоятельно принимать некоторые решения, учат пап помогать в конкретных ситуациях конкретными действиями. И главное - учат не надеяться ни на врача, ни на акушерку, а доверять исключительно себе и своему телу. Кроме того, дают примерные варианты развития основных стандартных событий и как в этих ситуациях должны действовать врачи и акушеры. Чтобы потом было понятно, что делается в соответствии со здравым смыслом, а что нет. И часто здесь, кстати, могут помочь именно папы, т.к. мамы не всегда далеко бывают способны к анализу событий во время родов :) 26.08.2003 13:29:20, Мумми-мамусик
Я совершенно не в плане "наезда", а просто спросить - А зачем? Т.е. Вы считаете разумным во-время родов поучать акушерку, как ей делать её работу? Или если вдруг во время родов не понравятся действия врача - Вы встанете и пойдете икать другого? Зачем надо знать и расстраиваться в процессе, что что-то не так делают. Изменить-то нельзя. 26.08.2003 14:21:02, Я_Сама (19)
Просто неужели после 2 месячных курсов средней медицинской значимости (т.е. для "чайников") люди начнут разбираться в процессе? У врача и акушерки - у них же опыт, они этому в институте учились, а на курсах предоставляют достаточно однобокую информацию ( с налетом личного мнения того человека который писал курс для группы). Может быть программа курса создавалась даже не "практиком", а теоретиком родов. Это знаете, как человек после курсов психологов, придет и начнет меня учить как мне лучше мою работу делать - это смешно. Зачем тогда врачи 5 лет учаться, а потом несколько лет практикуют - для того чтобы мы с вами приходили и после "курсов" учили как лучше надо делать? 26.08.2003 14:26:43, Я_Сама
:) Отвечу, хотя вряд ли кто уже вчерашний топик читать будет :) Это у вас, на мой взгляд, такая жизненная позиция. Она имеет право на существование. Но у меня другая. Я хочу ПОНИМАТЬ, что со мной делают. И стараюсь вникать во все, что касается напрямую меня и мою семью: прививки и врачи для ребенка и т.п. Я хочу ЗНАТЬ ЗАЧЕМ то или иное действие. Да, в процессе родов сложно на что-то повлиять, но можно. Если твердо сказать или если кто-то родной рядом, кто разделяет взгляды и способен понять, когда стоит отстаивать позиции, а когда лучше заткнуться и делать так, как говорят. Но я для того и хочу ПОНЯТЬ, чтобы выбрать для себя такого врача, который будет отвечать моим запросам на ведение родов и т.п. А если ,не дай Бог, что-то непредвиденное, то я доверюсь ему и не буду постоянно перепроверять его действия. Мне надо ВЫБРАТЬ врача и т.п., для этого мне и нужны знания с курсов и т.п. А потом, я также согласна с Ольгой Оводовой, вы столкнетесь с тем же самым, но уже в отношении к ребенку - врачи, прививки, анализы и т.п. 27.08.2003 12:37:29, Мумми-мамусик (15)
Это нужно не для того, чтобы учить врачей, а для того, чтобы найти врача, который отвечает твоим требованиям, после того, как тебе рассказали как проходят естественные роды. Лучше же знать и доверять врачу, чем не знать?
Кроме того. совершенно согласна с Олей Оводовой, что врачей 5-8 лет учат вмешиваться в процесс, учат как лечить патологию. Вот они теперь везде патологию и видят, и везде вмешиваются :-)).

Как показывает практика последних лет, врачи начали перестраивать свое мировоззрение, все больше принимается ествественных родов, без вмешательств врачей в роддомах. Я считаю, что в этом есть большая заслуга курсов, которые демонстирируют, что можно рожать без стимуляций, обездвиживания, обезболивания, мониторинга и прочее и прочее.
26.08.2003 14:41:20, Маша Б.
С Ольгой я в чем-то согласна, а с Вами к сожалению нет. Нельзя так говорить, давайте тогда все не будем учится. Зачем нужны институты, если можно все сферы человеческой деятельности познать на курсах.

И в пещерах на шкурах рожали, когда медицины и в помине не было. Но это совершенно не значит, что я тоже например хочу в пещеру. Раньше например и анализов не делали и УЗИ не делали, а сейчас делают. Да и если можно обезболиться - любой нормальный человек захочет облегчить свои муки (за исключением махровых мазохистов). У врача работа - ПОМОГАТЬ! Зачем ему вредить, он к слову клятву Гипократа давал :)) А вот когда с советами лезут, это любого раздражаем. Мне кажется каждый должен делать своё дело: сантехник унитазы чинить, учитель детей учить, а акушерка детей принимать. И когда сантехник после 2 месячных курсов начнет акушерку уму учить - боюсь ничего хорошего не получится :( Я ни с кем не спорю - я уважаю право любого человека на выбор, но меня саму мучают некоторые вопросы, и таким образом я делюсь своим мнением
26.08.2003 15:46:09, Я_Сама
Ольга Оводова
Я еще добавлю. Хотите Вы того или нет, но Вам придется приобрести знания по медицине, психологии и педагогике в объеме, необходимом именно Вашему ребенку.
И будете иногда жалеть, что нет курсов по дошкольной психологии для родителей и по основам медпомощи. Может они и есть, но не так популярны, как курсы подготовки к родам. Так что ловите момент, пока есть возможность получать знания.
26.08.2003 16:40:36, Ольга Оводова
С этим я тоже согласна, и на курсы где бы рассказывали про то как с ребенком обращаться и как рожать (чисто технически, т.е. дыши так, если больно зажми здесь ... и т.п.) то я бы первая туда пошла. Мне очень не нравяться эти новомодные курсы с психологическими и псевдонаучными заворотами. Поэтому и стала в последнее время задумываться, что может обширная бибилиотека по этим вопросам лучше, чем курсы с танцами для беременных. 28.08.2003 12:56:23, Я_Сама
а мне кажется, что сейчас как раз другая волна пошла и новомодные курсы уже больше именно на "технические" моменты ориентированы. 28.08.2003 13:04:24, TerraInc
Почему сразу не будем учиться :-)))? Почему сразу все сферы? Мы по-моему говорим только об одной сфере, не надо обобщать :-)). А как раз в этой сфере очень важен комфорт и знания самой женщины, а не только врача. Рожает то она! И учат её рожать, а не роды у других принимать!

Кто-то хочет знать, что происходит во время беременности и родов. Что в этом плохого? Знания о природе родовых болей помогают лучше справляться с этой болью, например.

Зачем врачу вредить - это не ко мне вопрос, а к врачам, наверное :-)). Вредность тут для каждый для себя сам определяет. Кому-то кажется не вредным обезболивание например. А кому-то кажется вредным, потому как часто влечет за собой массу других медицинских вмешательств. И этот кто-то узнает на курсах другие способы обезболивания, немедикаментозные. Мне кажется, каждая женщина имеет право родить так, как ей комфортно, правда? Мне вот например было комфортно рожать без обезболивания, при том что я не замечала у себя склонности к садо-мазо :-)))Не будем касаться явно патологических случаев, когда вмешательство врача необходимо.

Мне тоже кажется, что каждый должен делать свое дело, и сантехник, и акушер, и женщина, которая рожает :-)). И к сантехнику я рожать не пойду, только к хорошей акушерке, которая приняла желательно не одну сотню родов. Даже если она до этого была асенизатором, например :-)).
26.08.2003 16:07:48, Маша Б.
:)) Хорошо написано 28.08.2003 12:57:43, Я_Сама
Ольга Оводова
5 лет учатся распознавать патологии и лечить их. А за 2 месяца рассказывают, что происходит в норме. Приятно понимать, что с тобой происходит. Мне в первых родах говорили "5 сантиметров", а я не знала о чем это и сколько нужно. Это ужасно. 26.08.2003 14:31:46, Ольга Оводова
В чем-то согласна. В общем я даже извиняюсь за некоторую резкость (у меня сейчас с эмоциями плохо, точнее с их выражением)! На самом деле-то я считаю, что курсы нужны, но скорее для того чтобы объяснили как дышать, а главное, что ПОТОМ после родов делать с ребенком. Говорят правда это всё объясняют в ЖК и в роддоме. А в том на сколько см открылось - это по большому счету погоды не делаем - пока Маську на живот не положат, процесс не завершен :))) ИМХО: Главное врача хорошего выбрать! 26.08.2003 14:43:43, Я_Сама
во-во! 26.08.2003 14:07:44, Маша Б.
Абсолютно согласна с Мумми-мамусиком. Хожу в Жемчужинку, мне поэтому она и нравится. Они хоть и говорят, что не надо рожать дома, потому что если реально смотреть на вещи, то всякое может в родах приключиться, но ориентируют прежде всего на то, чтобы самой все знать и уметь. По поводу отклонений от стандартного хода событий есть даже отдельное занятие. А про пап даже говорится, что они "дирижеры родов" :)). И еще, что мне нравится, у них есть такой "тренинг родов" когда весь ход родов как бы "репетируется" (начались схватки - можем дышать так-то и так-то, схватки стали сильнее - дышим так-то, можем принимать такие-то позы для облегчения состояния, папа может делать то-то и то-то.... и так до рождения ребенка. В занятиях это все дается в принципе, а на тренинге собирается в одно целое, у меня лично только после него получилась целая картинка. Хотя может это только я такая "сообразительная" и все остальные раньше преставили все от и до :))) А, и еще про ребенка много конкретной информации. Короче, если интересно, можете и мне писать на мыло, расскажу подробно :) 26.08.2003 14:01:30, TerraInc
Мумми!!Ты уже ходишь на какие нибудь курсы???По моему,наши взгляды во многом совпадают:)))Если не ходишь,может,скажешь,куда собираешься???Я вот тоже собираюсь.Где то после 20 недельки. 26.08.2003 13:38:37, AN
Еще раз пишу :)
1. В первую беременность ходила в Рождество (попала к Тамаре Садовой) - но там не все инструктора, на мой взгляд, адекватны. Некоторые перебарщивают с религией, некоторые - слишком доморощенно все излагают, а некоторые - отказались, например, получать медицинское образование, как того требовала тогдашний организатор и директор Рождества Тамара Садовая. Из тех, кто там сейчас остался, я лишь могу точно сказать только про Надю Куликову - хорошая акушерка. Остальные - либо не знаю уже (это было 5 лет назад), либо ...
2. Сейчас уже 2 занятия хожу в Садовой Центр опять-таки к Тамаре Садовой. От добра добра не ищут - я ее хорошо уже знаю, знаю ее подход и т.п. За прошедшие 5 лет я сама много чего перечитала на эту тему, много, где была (просто ходила ради интереса на пробные занятия на разные курсы). Поэтому сложила себе определенное вполне конкретное мнение на эти темы. на мой взгляд, довольно хорошо преподают в Медунице и Волшебном ребенке. Но, повторяю, везде все зависит полностью от акушерки! Кстати, подход к родам (дома) в Волшебном ребенке мне не очень понравился - мне рассказала знакомая о своих домашних родах с тамошними двумя акушерками. Знакомая родами довольна, а вот я не согласна с некоторыми их действиями.
Если хочешь, присоединяйся к нашей группе в Садовом центре :) - пока было только одно вводное и одно первое занятие. Всего из 14, если не считать вводное. Так что до середины ноября хватит :) Там народ с разными недельками ходит - от 12 до 32.
27.08.2003 12:24:49, Мумми-мамусик (15)
Ольга Оводова
Мусик, напиши мне в мыльницу, мне кое-что про курсы надо поспрашивать. 27.08.2003 13:24:42, Ольга Оводова
написала. Если не дошло - напиши, а то мы тут уже с Ухтышкой имели проблемы со связью по моему адресу, почему-то. Сейчас, вроде как, наладилось. Так что ежели что - еще раз перешлю адрес. 27.08.2003 14:21:58, Мумми-мамусик
Ольга Оводова
Дошло, ответила 27.08.2003 14:27:53, Ольга Оводова
Маленькая Ирка
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Мои взгляды тоже во многом похожи на Муммины, и я хожу в Рождество. :-) Очень довольна курсами и инструктором Надей Куликовой, сначала не знала, где хочу рожать, после курсов поняла, что домашние роды - это то, что мне подходит, но готова при показаниях отправиться в роддом. Курсы одинаково полезны и тем, кто в роддом собирается, и тем, кто решается на домашние роды. 26.08.2003 18:45:36, Маленькая Ирка
Наши взгляды потому и похожи, думаю, что я тоже ходила в Рождество, к Тамаре Садовой (в первую беременность). Правда, тут еще и надо, полагаю, складом характера определенным обладать - не все, кто ходил туда, согласились с некоторыми моментами. Но я многое проверила на своем опыте и практически все готова претворить и во второй раз :) Хотя есть моменты (один), который я теперь уже в меньшей степени стала использовать (это касается динамики с ребенком, хотя я здесь и не перебарщивала совсем, т.к. дочка тяжеленькая была :) ) 27.08.2003 12:15:32, Мумми-мамусик
Можно полюбопытствовать, конечно :-)))
Когда готовят к домашним родам не говорят, что "чудо-акушерка поможет" во всем. Если так говрят, то Вы не сможете родить дома. Двое моих подруг рожали дома, одна два раза. Ориентируясь на их рассказы, мне кажется, что им больше рассказывают, как самим принять у себя роды, подготовить к этому мужа, например посмотреть раскрытие шейки матки, описываются различные народные средства помгающие в родах, некоторые приемы облегчения боли и усиления схваток, которые не применишь в роддомах и т.д. Например многие позы, в которых физиологично рожать невозможно принять в роддоме. Наверное лучше объяснят те, кто рожал дома :-)).
Но повторяю еще раз, многие из тех, кто занимаются на таких курсах рожают в роддомах. Сейчас мало осталось курсов, ориентированных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на роды дома или в роддоме. В основном все работают на два фронта :-)))
26.08.2003 13:26:48, Маша Б.
Я одна из этих самых подруг(Хи-хи) :) Маня права, только я бы сказала по-другому. Не "учат как самому принять у себя роды" - бывает и это приходится (тут был пример, когда роды длились 45 минут), а учат как рожать ВООБЩЕ - то есть делать все возможное, чтобы роды протекали с минимумом ненужных вмешательств и заканчивались благополучно, а уж где они происходят- это уже вопрос второй - хоть дома, хоть в роддоме, хоть в чистом поле, если придется. Кто-то тут рассказывал пару лет назад, что подруга родила в офисе у себя, где её случайно заперли, а телефон отключили на ночь. Благо она в Медуницу ходила :) и знала чего ждать и как ребенка принять.
И курсов, ориентированных чисто на домашние роды в природе не существует. У нас почти половина группы родила благополучно в роддоме. (К слову сказать - это так активно ругаемая здесь Драгоценность, которую обвиняют в склонении к домашним родам.) Второй раз когда ходила - честно пыталась найти признаки агитации, но так и не смогла :). Хотя мне, конечно, не поверят.
27.08.2003 13:25:37, Малина
На тему родов в офисе - это просто супер!!!!
А на тему ругани в адрес Драгоценности (т.к. я также приложила к этому руку): честно говоря, большинство моих отрицательных эмоций направлены напрямую на Юлию Постнову, т.к. она лидер по младенческой смертности в домашних родах. А т.к. она возглавляет Драгоценность, то у меня, честно говоря, есть некоторые довольно сильные сомнения, которые проверять на себе не хотелось бы. Хотя у меня есть много знакомых, занимавшихся там и рожавших как дома, так и в роддоме. Большинство довольны. Но никто из них не занимался с Юлией. Все преимущественно с Ольгой (забыла фамилию, но она (фамилия) часто появляется в инете).
27.08.2003 14:25:42, Мумми-мамусик
Не хотелось бы обсуждать здесь личность моей акушерки. Большинство моих знакомых рожали именно с ней. И тем более здесь не стоит обсуждать эти самые случаи. Хотя бы уже потому, что это запрещенный прием в отношении родителей погибших детей.
Хотелось бы только напомнить избитую истину, что у каждого хирурга свое кладбище.
27.08.2003 15:09:16, Малина
Не согласна. Необходимо обсуждать, не вдаваясь в конкретные случаи, без упоминания имен родителей, т.к. это очень важно для тех, кто только делает свой выбор. Чтобы не только восторженные отзывы были, чтобы с осторожностью и взвешенностью принимали решение!!! 28.08.2003 09:20:34, Мумми-мамусик
Во-во! Обидно только, что она не хирург... а вообще медик хоть? ну хоть самое средненькое медицинское образование имеется? а запрещенный прием в отношении родителей - это мозги им пудрить тем, мол будете рожать со мной все будет хорошо, а будете рожать в страшном-ужасном роддоме, все будет плохо. Высшая степень цинизма и наглости. И жадности, кстати. Уж простите за резкость, зацепило очень. 27.08.2003 15:34:03, ирма
Хех, вы начитались расхожих мнений о том, что происходит на курсах. Байка о том, что где-то кто-то кого-то уговаривает рожать дома родилась явно не у тех, кто посещал курсы подготовки к родам. И думаю, что Я вам ничего не докажу, только время потрачу. есть единственный способ проверить - пойти и послушать самостоятельно. Но вы вряд ли это сделаете, даже из любопытства. Засим предлагаю закрыть дискуссию.
27.08.2003 17:13:15, Малина
Я ходила на курсы в Рождество, потом одно занятие у нас заменяла нашу акушерку другая. Так вот именно эта другая очень даже агитировала за домашние роды. Так что не говорите огульно за всех, вы же не можете за всех ручаться. И предлагаю все же критически относиться и к роддомам, и к курсам с акушерками. Все бывает. И то, что у вас положительный опыт, еще ничего не означает. 28.08.2003 09:22:21, Мумми-мамусик
Ольга Оводова
Там, куда я ходила со вторым, не уговаривали, но через слово рассказывали, как в роддоме плохо. Но эти курсы сейчас и не функционируют :-)) 27.08.2003 17:22:32, Ольга Оводова
Вооо, а в руганой-переруганой Драгоценности этого не было. Два года назад - точно, а пять лет назад, когда рожала старшую - было в намного меньших масштабах, чем на других курсах (по рассказам очевидцев). По крайней мере, прогресс налицо. 27.08.2003 18:07:49, Малина
Похвально, что вы так защищаете свои курсы. Но вы были на лекциях ВСЕХ акушерок Драгоценности? Вот если бы на всех, я бы поверила вам. А т.к. я уверена, что очень многое зависит от личности акушерки, то, позвольте, вам не поверить. Кстати, я тоже рожала дома. Но это не означает, что я перестала критически ко всему происходящему относиться. 28.08.2003 09:24:25, Мумми-мамусик
абсолютно согласна. Сейчас конъюктура рынка уже не та, что раньше. Сейчас на курсы, готовящие только к домашним родам, мало кто пойдет - только четко знающие, что хотят. 26.08.2003 13:40:58, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!