Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот гад!!! Слов нет!!!

Только что разговаривала с шефом (по инициативе шефа) по вопросам когда я ухожу в декрет и не знаю ли я кого-нибудь надежного на мое место. Ну это ладно - вопросы естественные.
Но... мне ясно дали понять, что хоть работник я ценный-преценный ни на что кроме декрета с "белой" зарплаты расчитывать мне не надо. И что вообще-то неизвестно стоит ли оставлять за мной место... Для справки - "белая" з/п - около 70 баксов!
И узнала в бухгалтерии, что меня уже "со счетов" можно сказать сняли и даже в списках на премию меня нет - хотя премия-то за месяцы, в которых я работала!!!
Так обидно - жуть! И это при том, что четыре года работала без каких-либо нареканий, как Штирлиц брала работу, которую другим по причине конфиденциальности не доверяли, когда надо - сверхурочно, полный отпуск взяла только в этом году - до этого какими-то урывками, во время, удобное руководству,...
Все в принципе как я и предполагала - моего милого шефа жаба душит так, что перекрывает все его хорошие качества. На мое предложение о том, что в декрете в случае необходимости могу выходить или что-то домой взять - сначала обрадовался, а потом видно решил, что это ж надо будет как-то оплатить, а платить ту же сумму за временную работу - жаааалко!, а меньше - так вроде жмот (а он себя жутко щедрым считает). И: "Нет, не надо, как-нибудь выкручусь, может кого-то разово попрошу".
ПРиговаривает: "Хорошо, что мы соцстрах и профсоюз платим! А то твои декретные пришлось бы из собственного кармана платить!"
Ну не сволочь! Тем более, что эти "белые" декретные, точнее эквивалент он спокойно может потрать на один обед - т.е. это такая мелочь, о которой и говорить смешно.
Мне, конечно, в принципе все равно - пусть на его совести останется, но так противно от всего этого....
20.08.2003 15:39:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот отже с зарплатой 900-1000у.е. получила декретных по официальному-1020 руб/мес.(4080 за весь декрет).Мягко говоря-офигела:-)))Пыталась о КЗОТе-намекнули,что недовольные,в принципе, могут из декрета не возвращаться.Вот.Обидно,блин. 20.08.2003 18:07:30, Дюша
Наяда (17-я)
Обидно... может, тебя мой случай утешит :) У меня нач. - свекр. Так что мне ни декретные, ни какие-то другие выплаты просто не светят (не говорю о стаже - платить налоги, если я не работаю!) Вдобавок мне родовые или как там их... не выплатят, т.к. я "иностранная мама" (была бы итальянская, мне б на рождение ребенка гос-во эдак около тыщи 2 евриков отсыпала... хоть на памперсы что ли...)
С чем я к пенсии поберусь, не знаю... хорошо, если минимальную платить будут :)
И это свои же люди так подставляют! Я еще не рассказываю про мою ежемесечнную зарплату :)))) Там тоже сплошной "блат" - нет, чтобы деньги в семье оставить... а вот девочке, которую сейчас взяли на постоянную работу, хотели предложить процент с выручки и вписать во владельцы :(((((( Тож абыдно :( я к ним и к работе со всей душой, а они со всей душой к посторонним....
20.08.2003 17:55:50, Наяда (17-я)
может, глупый вопрос - но все-таки: а как у вас с атмосферой в коллективе - если станет известно такое отношение шефа - не пройдут-ли митинги-забастовки :-) ну то есть на чьей стороне будет общ. мнение? ну должны люди понимать что и к ним в случае чего подобное отношение будет - пусть не с больничным а с премиями. Или это считается нормой и к этому все заранее готовы и считают правильным?
Нормальный руководитель должен расчитывать на своих сотрудников, а при такой репутации сможет-ли он требовать сверхурочных и подобного?
20.08.2003 16:30:08, ттт(14)
Политика остальных: "Моя хата с краю - ничего не знаю!", кому захочется над собой тучи сгущать. Ну может в отсутсвии шефа и скажут: "Ох, какой плохой, мог бы то-то и то-то...", а в глаза - никто.
Но я думаю, что это не такая уж редкость - каждый держится за свое место, у каждого свои проблемы и своя тактика общения с тем же шефом...
Вообщем - бунта уж точно не будет.
20.08.2003 16:36:10, Рыська (27)
и шеф это понимает? не получится надавить на него с этой позиции, ну, вроде дать понять что всем это растрезвоните. Я понимаю - можно махнуть рукой, типа берегу нервы дитенка, но это так несправедливо. За одним исключением - если такая политика давно известна, практически договоренность, и это не было неожиданностью - ну, то есть ты знала заранее. А если это как подлый удар, я бы всерьез обиделась. У меня положение, чесгря, совсем иное. у меня муж - ГД, но надо мной есть еще начальство непосредственное, и у нас политика - что ГД не вмешивается в отношения начальник-подчиненный ( если уж там совсем все не зайдет далеко), но такое бы у нас не стерпели, и я, как советчик мужа (если уж начистоту) не дала бы ему такое безобразие вытворить. 20.08.2003 16:53:31, ттт(14)
У нас - полный тоталиторизм:(( Над шефом начальства нет - он хозяин и соответственно руководитель предприятия. Считает, что он делает нам всем большое одолжение, предоставляя работу (на словах конечно, все наоборот - "мы одна семья", "что бы я без вас, родные мои" и т.д. - это на корпоративных сборах и вечеринках, а на деле - глубоко уверен, что мы должны молиться на него).
20.08.2003 17:15:02, Рыська (27)
да и коллектив в таком случае - не подарок. Нужно было раньше их бросить, чем чувствовать себя в такой зависимости от настроения мизинца левой ноги шефа. Единственно, если не хочется бороться - могу посоветовать плюнуть - не только на шефа, но и на коллектив. 20.08.2003 17:54:57, ттт(14!)
шеф - недалекий человек, если так думает о коллективе. Сколько у вас народу? потому как мы дааавно столкнулись с проблемой корпоративной политики, четкогой регламентации отношений ( тоже не всегда белых :-)) 20.08.2003 17:52:15, ттт(14!)
Andrjusha
а он знает о существовании трудовой инспекции ?? 20.08.2003 17:21:38, Andrjusha
А что я могу в данной ситуации туда сообщить? Что мне хотят заплатить "белые" декретные? Ну так по всем бумагам - только их мне и должны:)) Что премию не дают? А он может запросто возразить, что я ее "не заслужила" - это же не обязательная выплата. А то и вообще премию никому не дать, сказав, что по итогам 9-месяцев на нее нет средств (т.е. в коллективе заявить "Потому как тут есть ябиды!:))", а сам просто раздать налом тем, кому хочет и тем, с кем не надо ссориться - что в принципе для него даже выгоднее) и буду я тогда вообще врагом народа :)) 20.08.2003 17:34:14, Рыська (27)
Andrjusha
Ну ... неоплачиваемые сверхурочные например или настаивание на сверхурочных ( беременных ЗАПРЕЩЕНО привлекать к сверхурочным ) . Да мало-ли статей КЗОТа о которых ваш начальник даже не догадывается .. 20.08.2003 17:47:40, Andrjusha
А можно туда обратиться анонимом? 20.08.2003 17:49:03, Бяка-Пузяка (25-я)
1. попытка не пытка - можно и анонимно.
2.А лучше - придти поговорить к ним по душам (вживую или по телефону), как тетенька к тетенькам :-) узнать - можно-ли что-то делать. Пока ничего не подписывать.

О!!! только что представила. Входите в кабинет шефа, ласкаво так просите - можно вашим телефрнчиком воспользоваться и набирает номерочек, и спрашиваете, спрашиваете...
20.08.2003 18:18:48, ттт(14)
Andrjusha
не знаю - не доводилось ... 20.08.2003 18:03:31, Andrjusha
Вот я кстати подумала об этом, когда имела ввиду пакость. Но вот что конкретно туда нужно сообщить? 20.08.2003 17:22:24, Бяка-Пузяка (25-я)
вообще часто достаточно просто намека шефу на такую возможность. Но это - только (эх!) если раньше не было "договоренности" на такой расклад.

у меня один раз прокатило - в магазине, правда, причем на 200% - домой ко мне прибежали - ткните пальчиком - что вам привезти, плиз.
20.08.2003 17:50:33, ттт(14)
Надюнчик
Знаешь, это действительно встречается сплошь и рядом и неважно, сколько ты отработал, и какой хороший из тебя был работник. А, узнав про твою ситуацию меня, перестала мучить совесть, ведь я на работе 4 меся, как устроилась, а срок где-то 3 неудобно как-то было, а вот теперь думаю, что им по большому счету все равно на меня наплевать так почему меня должна мучить совесть. 20.08.2003 16:19:54, Надюнчик
Polaris (19)
Вот и я тоже уже готовлю себя к такому же раскладу. Надеюсь на шефскую порядочность. А белая ЗП у меня 55 баксов, пониже твоей будет...Но в душе уже на нормальные декретные не рассчитываю... 20.08.2003 16:09:57, Polaris (19)
Надеюсь, что у твоего шефа с порядочностью все нормально. Я от своего в принципе такого и ждала, но все равно в глубине души надеялась, что он по человечески отнесется... 20.08.2003 16:19:47, Рыська (27)
Polaris (19)
Эээх, надеюсь...Только все-равно деньги у нас подписывает еще более высокое начальство. Ну кто ему какая-то Татьяна???... 20.08.2003 16:38:12, Polaris (19)
Не расстраивайся, к сожалению это сплошь и рядом... такое чувство что у него нет и никогда не будет детей.. просто своя шкура ближе к телу. У меня шеф вообще делает вид что я вообще не беременна и мне не уходить через 3 дня в декрет. Морозиться)) Но мне как то на это уже давно плевать, хоть вначале и задевает. Сейчас у тебя другое предназначение- родить ребенка, ну а потом посмотришь, стоит ли вообще эта работа того чтобы выходить на нее снова как Штирлиц))) Сократить и уволить тебя все равно сейчас не могут. А потом видно будет))) Возможно что и сама не захочешь!))) И нашла из за чего расстраиваться вообще)) Знаешь как в одном наивном русском фильме "Все будет хорошо" говорил Збруев. Подними высоко-высоко руку, а потом махни ею от души и скажи "А ну его на хрен")))) Смешно ,но мне иногда помогает)) 20.08.2003 15:53:07, Liman
Спасибо за совет!! Правда помогает:)) Такой легкий пофигизм сразу по телу разливается:)) 20.08.2003 16:17:10, Рыська (27)
во-во)))) у меня примерно тоже)) 20.08.2003 16:59:37, Liman
Ксеня
Да уж...у меня была похожая ситуация, правда несколько помягче. Я поняла одно: паши-не паши, а памятник тебе все равно никто не поставит, забудется и что работу домой брала и что в отпуске не была, да и все другие подвиги. Поэтому даже не думай предлагать свои услуги во время декрета. Твой начальник и так показал себя свиньей, а ты его еще и жалеешь. Пусть уж сам выкручивается. Посвяти это время себе и малышу. А по поводу оставлять за тобой место или нет - по-моему не обсуждается вообще - не имеют права уволить, тут это обсуждалось 1000 раз. 20.08.2003 15:52:37, Ксеня
Да, как говорила Шапокляк: "Хорошими делами прославиться нельзя!":)) 20.08.2003 16:14:00, Рыська (27)
Не расстраивайся!!!
Думай о масике, у меня такая же ситуация...
Я переживала-переживала и забила на фиг!
Они все просто завидуют.
К слову сказать, мне только недавно полис медицинский сделали, когда мне уже в декрет пора, а раньше бухгалтерии было недосуг:(((
20.08.2003 15:50:15, Sonkin (28)
Да уж... Вот именно по этому я пока и не говорю начальству... Хотя когда видно будет, уже не скроешь. Не расстраивайся. Ну гад, это точно! Зато у тебя есть малыш, а у него нет такого чуда :)) Ну и пошли его нафиг и не переживай. Никакие на свете деньги не стоят твоих переживаний и малыша. Посмотри, какая чУдная погода стоит, красота. Зато плюс большой - ты можешь совершенно без зазрения совести не упираться на работе, уходить когда тебе надо и т.п. - как они к тебе, так и ты. Не вешай нос!!!! 20.08.2003 15:49:53, Мумми-мамусик (15)
Уже начала пользоваться "преимуществами" ситуации - пришла и сказала, что мне нужен отгул на такой-то день. Отгул у нас = за свой счет. Ну думаю - щаааас! - даже заявление не написала. Он мне: "Ну надо - иди. На чем-то расписаться?... (пауза, видя, что никакой "за свой счет" не предусматривался)... Нет, ну надо - иди конечно". С паршивой овцы хоть шерсти клок, как говорится:)) 20.08.2003 16:11:47, Рыська (27)
Вообще то с таким его отношением можно его послать и сказать, что по закону тебе положено в рабочее время посещать врачей с сохраненнием заработной платы. Ну и что что целый день - 10 врачей нужно пройти, надо так. 20.08.2003 16:18:04, Бяка-Пузяка (25-я)
Во-во, это точно! Хоть таким образом! Может, проймет? Хотя вряд ли :) 20.08.2003 16:13:45, Мумми-мамусик
Абсолютно точно - не поймет!!! Из своего личного опыта заверяю...))) Мой вот мне зарплату урезал наполовину, как узнал что забеременела, ну я поогорчалась естественно, а потом решила как он ко мне - так и я к нему. Так он бедняжка обижался сначала, жалился по другим сотрудникам, что вот мол, Марина Александровна, бяка какая, совсем работать не хочет. А я считаю, что отрабатываю свою зарплату тютелька в тютельку!:))) 21.08.2003 10:34:27, Марина_Ч
Да, сочувствую. Я вот этого боялась. ТТТ обещают, что все будет в порядке. Тем более что сделали часть зарплаты белой (большую часть).
Что можно сказать. Может пакость ему какую сделать?
20.08.2003 15:49:19, Бяка-Пузяка (25-я)
Белая - не белая, все равно не помогает. Есть потолок, как тут ниже сказали, в 11 700 р. Хотя, конечно, это не 55$. Но все равно обидно! И ведь не шефы в этом виноваты, а господин Путин, издавший сей указ. 20.08.2003 16:17:02, Мумми-мамусик
извините, а разве Путин такие указы пишет? я как-то всегда думала, что это Госдума с кабинетом министров 20.08.2003 17:30:20, Ната (14)
:)) это я для краткости написала. Писал, конечно, не он, но подпись под указом его :)))))) 21.08.2003 10:47:21, Мумми-мамусик
они их разрабатывают, а Путин утверждает (к сожалению). Но бывает, что и не утверждает. Но сначала дума разрабатывает, потом совет федерации рассматривает и передает на подпись президенту, либо примьер-министру.
Суть одна - правительство так решило.
20.08.2003 17:34:13, Бяка-Пузяка (25-я)
Не, у меня слава богу потолка не будет, т.к. зарплата 350 баксов. Это явно меньше 11700. Просто если бы не было белой, то все равно обещали заплатить полностью. А теперь сам бог велел. Т.к. 300 перевели в белую. 20.08.2003 16:41:47, Бяка-Пузяка (25-я)
Да пакостей-то можно много всяких сделать, но не хочется опускаться до его уровня... Тем более - внутри малышику плохой пример подавать - совестно как-то (сама пишу и смеюсь - но вот прям уже себя мамкой чувствую настоящей - боюсь плохой пример подать:)))
Хотя я бы честно на его месте побоялась бы меня обижать - во всяком случае кто-нибудь менее совестливый:)) мог бы ситуацию выкрутить в сторону совершенно противоположную... Но да ладно, Монте Кристо всегда был для меня нелюбимым персонажем, посему буду пользоваться советом Liman: поднять руку, потом резко опустить и сказать "А ну его на хрен!"...
20.08.2003 16:06:58, Рыська (27)
Просто есть только два варианта, это по совету Liman и от бессилия сделать пакость................... 20.08.2003 16:19:20, Бяка-Пузяка (25-я)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!