Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Странноватый вопрос

Не знаю, насколько я по адресу обращаюсь, но тем не менее. Вопрос мой в следующем. Может быть кто-нибудь знает, что по русской традиции полагается делать с детским местом, то есть с плацентой? Вроде как закопать ее в землю положено с соблюдением ритуала определенного? Какого именно? Помогите пожалуйста, ссылками, если можно.
08.08.2003 11:45:23,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет ритуала - не знаю. Мы просто закапывали и дерево сажали. Как-то рука не поднимается часть себя в помойку отправить (это Инанне на вопрос "зачем?").
10.08.2003 15:06:45, Малина
А аппендикс, а ногти, а волосы и т. п. - это не части себя%-)?

Впрочем, это я уже так...
Это объяснение по-любому понятнее, чем какие-то ритуалы с суевериями и "высшими силами":-(.
10.08.2003 15:47:10, Инанна
Плацента всегда была у большинства народов нечто более, чем ногти и аппендикс. 11.08.2003 11:26:18, Мумми-мамусик
Правильно, это вполне уместно для мифологического мышления;-)). Но цивилизованному-то человеку к чему эта магия:-(? 11.08.2003 11:43:29, Инанна
Да не магия, а какое-то ... уважение, что ли. ногти еще отрастут, а тут такая штууука полезная :) 11.08.2003 18:48:25, Малина
Ну, и к чему все эти суеверия и магия:-(? 09.08.2003 20:48:02, Инанна
Eugin
Есть 2 варианта, что с ней делать: или похоронить или сжечь и пепел развеять по ветру. Боюсь, что ритуал не подскажу. Мы хоронили где-то около ребенкиного 40-го дня, тогда же крестили ребенка. Без особого ритуала, просто поблагодарили ее за то, что она сослужила малышу в свое время хорошую службу. Удачи вам:) 08.08.2003 12:05:49, Eugin
Просто похоронили? У меня это мероприятие уже в какой-то триллер превращается. Во-первых, я рожала в роддоме, и там на роженицу, которая через пятнадцать минут после родов требует упаковать ей плаценту смотрят довольно круглыми глазами. А началось все не за долго до родов, я прочитала на каком-то сайте о некой импортной, не русской традиции садить дерево над плацентой. Тогда мне это показалось делом романтичным. Но родила в сентябре, было не до посадки деревьев как-то, потом - ранние морозы. А теперь я к этой идее отношусь как-то... без энтузиама, что ли. просто дерево будет напрямую ассоциироваться с сыном. А если кто-нибудь его повредит? Ветку сломает? Я не особо северна, но как-то неуютно от этих мыслей. Поэтому и пытаюсь в чисто русской традиции решить этот вопрос. Все это время плацента хранится в морозилке. На днях приезжала мама, жила пару дней и решила мне помочь по хозяйству. Размораживала морозилку, спросила - а что тут в пакетике. Как узнала, так ее чуть удар не хватил. У нее даже мыслей таких не было, унести из роддома что-то еще, кроме своих детей:-))) 08.08.2003 12:44:33, Анья
У меня где-то 1,5 года лежала в морозилке :) Дочь родилась в декабре, закапывать как-то не с руки, летом протормозили-забыли и лишь следующим летом закопали на даче. Но дерево сажать не стали, просто под деревом закопали.
Главное в хранении в морозилке, чтобы никто с мясом не перепутал для готовки :)) Пародон, ежели чьи чувства задела :)
11.08.2003 11:28:37, Мумми-мамусик
Ой, мы тоже в декабре будем рожаться :), может тоже в морозилку положить? А как в роддоме относятся к этим причудам? 11.08.2003 11:40:13, Бяка-Пузяка (22)
Тан_Тон
Вот это да! Первый раз такое слышу. Представляю глаза и выражения лица врачей и Вашей мамы! 09.08.2003 11:58:37, Тан_Тон
Eugin
Я думаю, тебе стоит поступить в соответствии с нынешними своими чувствами. Если уже просто хочется куда-то ее пристроить, то спокойно ее похоронить (сжечь после такого срока хранения будет весьма проблематично). И никакое дерево не сажать, раз тебе это не по душе. Съездите в лес, выберите тихое место под каким-нибудь уже имеющимся деревом...Главное поблагодарить ее не забудьте за то, что сына кормила целых 9 месяцев до рождения:))))
08.08.2003 12:53:58, Eugin
О да, с этим и с дальнейшими пожеланиями проблем не будет! 08.08.2003 12:56:33, Анья
А до этого где хранили? 08.08.2003 12:12:55, ТД
Eugin
В морозильнике, естественно:)) 08.08.2003 12:23:49, Eugin
Ccылок не знаю, но слышала, что действительно, надо закапывать под деревом. Поищу что-нибудь, ежели найду - скину. 08.08.2003 11:52:09, Мумми-мамусик
Там еще есть специфические подробности закапывания - вверх пуповиной или вниз, и от этого (согласно суевериям, понятно) родителями дается некий сигнал высшим силам - хотят ли они иметь ребенка в дальнейшем, нет ли, и сели хотят, то кого - мальчика, или девочку. Мне бы вот такие бы подробности узнать 08.08.2003 12:04:34, Анья
Eugin
Если раскопаешь эти подробности - расскажи потом, а то у нас намечается уже второй парень...Мне бы в третий раз не промахнуться:))))Хотя я не слишком доверяю суевериям, но...:)))))))) 08.08.2003 12:13:37, Eugin
Обязательно. Я правда, второго планирую не то чтобы очень скоро... Но все-таки, что-то дело это затянулось, а муж настоятельно требует девочку во второй попытке.:-) 08.08.2003 12:48:21, Анья

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!