Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плач Счастливой нюры

Ой, девочки, готовьтесь, щас буду плакаться. У меня проблемы на работе. Мне всегда моя работа нравилась (я вед. специалист по PR в крупной авиакомпании). Но как только узнала, что беременна все пошло наперекосяк. Во-первых, прошло сокращение и трех работников (неплохих, кстати) из нашего департамента уволили (см. сократили). Потом нашла место получше моя любимая руководительница, у которой я всему научилась и которая всегда являлась буфером между нами и директором департамента (женского полу опять же). Теперь два оч. важных человека в отпуске. Короче вкалываю я сейчас девоньки за четверых, да еще "за того парня". При том, что начальствует надо мной такая стерва, что не приведи господи. То она добрая, аж елей течет, то заходится в истерике, покрывается красными пятнами со всеми вытекающими. При том, что у нее явные проблемы с постановкой задач (она их просто ставить не умеет). Типа: пойди туда - не знаю куда. А потом спрашивает: вы что, совсем не понимаете, что делаете?
Короче "попала" я вместе с масиком в такую мясорубку. В больницу не уйти, анализы сдавать некогда, работать просто руки опцускаются, т.к. она постоянно мне говорит как мало я успеваю и что ничего не могу без нее сделать. Это при том, что в моем ежедневнике места не хватает, чтобы записать всё, что мне нужно сделать (хнык. хнык).
Да, еще она ежедневно с участливым лицом справляется о моем здоровье и просит не нервничать и неперенапрягаться, т.к. в моем положении эт вредно. Издевается, короче.
Расстраиваюсь я теперь почем зря, устаю к вечеру так, что просто не соображаю ничего....а маська там наверное переживает, мучается....
Муж настаивает на больничный уходить, а я не могу так коллег своих подвести...останутся две калеки и будут еще и за меня вкалывать.....
Уфффффф...вроде выговорилась, даже легче стало. Если кто-то умудрился не заснуть и дочитал до конца - вы мужественные люди. Спасибо, что выслушали (см. вычитали :))))
08.08.2003 06:40:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Я тоже будучи беременной, выполняла всю работу (а втавать приходилось три раза в неделю в 5 утра - это в первом тирместре-то!), сидела на работе до 8-10 вечера, бегала с тяжёлым диктофоном на задания (раз после подъёма на 4 этаж даже было кровотечение) :-( Так как работала на фирме недолго, боялась впасть в немилость да и некому особо мою работу было выполнять. Но когда в 16 недель я дошла до серьёзной угрозы выкидыша, чувствовала себя ужасно, набралась смелости и на 3 недели легла в больницу. Потом правда, работала, сдавала сессию и выходила замуж. но это было во втором триместре и уже не так тяжело. А моя коллега сейчас забеременев сразу отказалась вести утренние эфире (в первом триместре по крайней мере), бегать с диктофоном. В трудный момент, когда все были в отпусках, взяла больничный, дневной стационар. (В отделе остался один человек!!! вместо четырёх) Когда чувствовала себя нормально, приходила и помогала на несколько часов в день. Так вот к чему я: теперь я корю себя за трусость, за то, что поставила здоровье ребёнка под угрозу. И завидую коллеге за её смелость и умение отстоять свои права. Как сотруднику мне, конечно бы, лучше бы она работала - всем было бы легче, но как женщина я её понимаю и целиком поддерживаю! И вам советую поступать также! Жалейте масика! Он и вы заслуживаете отдыха из аботы в первую очередь, а потом уже ваши небеременные коллеги!!! 08.08.2003 14:51:12, НИНАЙОТУ
Если это развеселит, то раскажу свою историю. Я работую в крупной компании. Работа моя связана с логистикой (доставка грузов, проще говоря). У нас два основных офиса: Европа и США. Лето, пора отпусков, у нас в отделе ушло 2 чел-ка на три недели. В Европейском офисе 2 человека на столько же, ну и для кучи тоже самое произошло в Штатах. Пикантность ситуации заключается в том, что во всех трех офисах (Европа, США и собственно я (Москва), осталось вместо 9 человек - трое, точнее три барышни .... и все мы втроем беременные :))) Т.е. можете представить объем работы за девятерых, который выполняют три беременные женщины со всеми "прелестями" беременности (рассеяность, эмоциональность и т.п.) :))) Вот можно сказать история :)) 08.08.2003 13:27:24, Я_Сама
mary-april
Мы с тобой одного поля ягоды)) В том смысле. что какие-то гиперответственные. А в итоге получится, что никому это особо и не надо было. Мне все друзья-подруги говорят: сиди дома, здоровье ребёнка важнее. Я их слушаю, соглашаюсь, а утром снова прусь на работу: не могу же я всех так подставить и уйти в середине сезона (я работаю в крупной туроператорской компании). Всё лето просидела в офисе, ни разу не брала больничный или отгул. А кому в конечном счёте нужен этот героизм, кроме моей совести, непонятно. никто этих "жертв" не ценит. Однажды я плюнула на всё и осталась дома - так красота-то какая! И на работе никто не умер из-за моего отстутствия!))) Т.ч. стоит один раз решиться взять больничный - тебе понравится! И главное- правильно раставить приоритеты: ты и твой масик или работа и коллеги. 08.08.2003 12:08:44, mary-april
Держись! У меня почти как калька с твоей ситуацией ,тока отрасль работы другая! Я тоже ни на больничный, ничего не могу, а нервничаю страшно - под вечер аж живот побаливает. Очень переживаю и на эту тему тоже. Пытаюсь переключаться - не помогает. Будем друг друга поддерживать :)) 08.08.2003 11:21:56, Мумми-мамусик (12)
Спасибо!!!! :)) 08.08.2003 11:30:16, Счастливая нюра
Значит так: трудовые подвиги - вредят ребенку. Они несовместимы просто с заботой о ребенке. Так что выбирайте сами, что вам важнее - успехи на работе о которых забудут с вашим уходом в декрет, или же здоровье ребенка на 80 лет вперед...

То есть, работать можно и нужно (но исключительно с целью выбраться из дома, пообщаться с умными людьми и заработать денег. То есть работать - в полсилы, жалеть себя, не перенапрягаться ни физически ни эмоционально. Все другие цели в работе (амбиции, самореализация, карьерный рост и тд) - отложить на после декрета. Иначе "за двумя зайцами погонишься"...
08.08.2003 11:14:41, ТД
К сожалению, советовать легко, но ситуации все разные :(( Хотя совет правильный, но, например, в моей ситуации сложновыполнимый. Работать в пол-силы - лучше сразу уходить совсем:
- не могу так сама, т.к. качества тогда вообще не будет
- подведу подчиненных и других людей, у которых зарплата в т.ч. и от качества моей работы зависит
- ну и вообще много чего :)
08.08.2003 11:57:16, Мумми-мамусик
я рассказываю, как сделала я. Для меня здоровье моего ребенка важнее, чем интересы коллег. Видимо, я эгоистка - но из-за моего "пофигизма" у меня у единственной за последние 5 лет на работе беременность прошла без угрозы-тонуса...Да и коллеги меня поняли, и руководство смирилось и в конце концов согласилось, что я была права - что семья превыше всего. Хотя поначалу тоже были косые взгляды, когда я неторопливо с мороженым приходила на работу на 2 часа позже ее начала....Важно только сразу объяснить всем зависящим от тебя людям, что у тебя теперь другие правила игры -тогда никто не будет в обиде, все подстроятся под твой новый стиль работы. А если взять на себя какое-нибудь задание и потом втихаря его не выполнить - тогда конечно, всех подведешь. Я лично сразу предупреждала, что, например, за день как раньше я теперь это выполнить не успею - дайте мне время до послезавтра или поручите кому-то еще...Мудрое руководство выдает в таких случаях помощника :))) 08.08.2003 12:11:49, ТД
Абсолютно согласна! Беременность - не время для трудовых подвигов! Я вот брала больничный на месяц (!), когда поставили угрозу, и абсолютно об этом не жалею!!! Конечно, случилось несколько проколов, т.к. меня подстраховать было некому. компания маленькая, но я все равно считаю, что поступила правильно. а так сидела бы на работе и тряслась, что с малышом что-нибудь случится. Самое забавное, что выйдя на работу на 3 дня после больничного, снова ушла на 2 дня из-а простуды. И снова полагаю, что поступила верно, хотя начальство хмурит брови и обрывает домашний телефон. Но я знаю, что на работе полоскать горло каждые 2 часа не получится. Так что мой совет - взять больничный на недельку. Вот увидишь, бизнес не рухнет, самолеты летать не перестанут, а ты отдохнешь. 08.08.2003 14:44:16, Ната (13)
Лелечка (35)
Молодчина! Я действовала наподобие: сразу рассказывала о своих трудностях, а главное, подсказывала что сделать, чтобы их не было. Раз чувствовали, что я - незаменима (хотя бы временно) - старались создать условия для моей работы. (только при таких условиях я и проработала большую часть декрета). 08.08.2003 13:58:18, Лелечка (35)
да уж какие тут амбиции...
я свою работу люблю, я истеричек не люблю, а еще когда меня дергают не по теме...
а так я бы даже не переживала
08.08.2003 11:31:50, Счастливая нюра
кто ж их любит:) у меня начальство тоже довольно своеобразное. не жадное, но с характером:) но я запретила себе переживать на эту тему. сейчас самое главное- малыш. на остальное надо временно закрыть глаза. 08.08.2003 14:46:00, Ната (13)
Если собираетесь вернуться, то терпеть, но регулярно отпрашиваться по всем беременным делам. Анализы-то сдать надо.
Если не возвращаться, то взять больничный на 2-3 дня и порадоваться за всех без вас.
Такие проблемы с работой возникают и вне связи с беременностью. Приходится терпеть. ЗХотя у меня такой завал стал одной из причн для ухода, только уже после разгребания. Я, глупая, ждала, благодарности. Мне ее пообещали, а потом не сделали (речь шла о повышении). Ну и остались они без меня. Пережили.
08.08.2003 11:05:53, Muha
Красно Солнышко
Ох, я думаю только о том, что осталось всего две недели.
У меня, слава богу, нет такого непосредственного начальника, но есть такая начальница одного из смежных отделов, с которой я регулярно пересекаюсь.

Я вообще была в шоке, когда мне стало плохо в метро и я один день не вышла на работу. Единственный день за последние беременные полгода! Я не брала еще ни больничных, ни отпусков. Так вот она мне названивала с регулярностью в 30 минут и требовала, буквально требовала, достаточно по-хамски, чтобы я приехала и решила один вопрос. Она почему-то посчитала, что этот вопрос исключительный и я чуть ли не специально его проигнорировала, хотя я такие каждый день решаю, это текучка.

А так она тоже весьма слащава и интересуется.

Одна радость, что только одна такая паршивая овца у нас в конторе, а вообще коллектив очень милый и дружелюбный, включая непосредственную начальницу.
08.08.2003 10:57:14, Красно Солнышко
Polaris (18)
У нее небось просто детей нет, вот и не понимает.... 08.08.2003 11:11:55, Polaris (18)
Красно Солнышко
Так есть же! В том то и дело!!! Это то и поражает! 08.08.2003 11:23:21, Красно Солнышко
Polaris (18)
Ну тогда ващеееее...У нее, интересно, бабушки чтоли детей вырастили??? Или считает, что раз ей трудно было, то пусть и другие помучаются??? Ненавижу таких... 08.08.2003 11:33:02, Polaris (18)
Красно Солнышко
Какие трудности? О чем ты говоришь? Да столько, сколько я отсутствовала на работе за последние полгода (один день!), ни один человек в офисе не отсутствовал.
Я просто боюсь пропустить даже пару дней. Мне потом разгребать...

Просто, к сожалению, в любой бочке меда (хорошем коллективе), хотя бы одна ложка дегтя всегда найдется :(
08.08.2003 11:38:57, Красно Солнышко
Polaris (18)
Мда.... 08.08.2003 12:01:16, Polaris (18)
Красно Солнышко
Две недели мне осталось доработать. Только две недели!!! :))) Ужжжасно устала.

Зато через две недели, в Крым к ребенку, с мужем! Какая прелесть!
08.08.2003 12:05:02, Красно Солнышко
Лелечка
Когда-то у меня на этой же почве каждый день были истерики (ес-тессно не на работе - а мужу по вечерам сказка на ночь), я боялась, что не успею сделать важную работу до декрета, нервничала постоянно. В этот момент начальница ушла в отпуск...она меня во всем понимала, а без нее было раз в 20 туже... Так продолжалось пока я сама себе лично не нашла замену - обучила ее сначала азам(опять же было очень трудно). Это позволило мне спихнуть с себя часть текущих дел. Пошла буквально на полторы недели в очередной отпуск ( официально уже находилась в декрете) - отдохнула. Вышла и с новыми силами доделалла то, что не могла сделать раньше в течение полугода (уж очень напряженный был темп, а работа несрочная, нудная, так и откладывала бы ее в долгострой...). Теперь в декрете полноценном...Жалко было уходить...Кажется, работала бы до родов...(я тоже люблю...просто обожаю, то, что делаю).Моя акушерка на курсах сказала...это сейчас к тебе относятся как к незаменимой, а потом - никто спасибо не скажет, стоит только с темпа сбиться (а я ведь знаю, что рождение малыша собьет этот темп)...
Аня,я к тому, что может быть просто стоит отдохнуть, сменить обстановку буквально денечков на 5? Или боитесь, что это выбьет из колеи? ИМХО Надо сменить обстановку!!! И взяться с новыми силами!
А будущее - оно неизвестно!!!
08.08.2003 10:54:25, Лелечка
Красно Солнышко
Да, кстати, это идея. На таком сроке уже пора подбирать замену.
У меня уже есть, через неделю человек выходит, так что успею спокойно передать дела.
08.08.2003 10:59:34, Красно Солнышко
Polaris (17)
Анют, честно? Я бы побоялась в такой момент на больничный уходить, да и коллег также подвести бы не хотелось...Уйти сейчас на больничный - это еще хуже настроить против себя истеричку-начальницу. А ты можешь симулировать на работе что-то типа обморока? Может, сама больничный предложит? Ты в декрете сколько сидеть собираешься? А на работу куда выходить будешь, в свою авиакомпанию? Тогда подумай, какое о тебе может быть составлено мнение перед уходом... Да, я понимаю, что в данный момент ребенок важней, что никакая работа не заменит ребенка, но... в нашей стране деньги еще никто не отменял, а с ними все-таки чувствуешь себя намного лучше. Умом понимаю, что не права, но, повторяю, я бы на больничный не ушла, терпела...Только если бы совсем плохо было...Я сама в декрет-то собираюсь на 9-том месяце идти (тттчнс), и то, стыдно как-то...А тебя мне жалкоооооо...А с другой стороны...ну, уйдешь ты на больничный, и что??? Выйдешь и будешь в 3 раза больше пахать, разгребать дела все. Да и на больничном тебя, я думаю, в покое не оставят... 08.08.2003 09:41:11, Polaris (17)
Ну прямо 100% в точку!!!!! Про меня от и до....мои мысли, так сказать, в вашем исполнении....
Я ведь просто так, пожалится... А то корчишь из себя весь день этакую супервумен, даже поныть по-женски некому.
Только вы у меня, девченки и остались. Кто ж еще поймет, если не вы :))))
08.08.2003 09:46:56, Счастливая нюра
Polaris (17)
Мне тебя искренне жалко! Терпи, подруга... И научись расслабляться... 08.08.2003 10:44:18, Polaris (17)
Tyka (28)
Да, положеньице. А может и правда, ну ее, эту работу, уйди на больничный. Прекрасно понимаю твою порядочность и самоотверженность в отношении коллег, сама такая была, работала в любом состоянии. Но вот с беременностью сознательность куда-то испарилась и я ушла на больничный, а потом за свой счет, а потом в очередной отпуск и т.д. Все таки малыш дороже всего, и не очень то ему полезно, когда ты сокращаешься изо всех сил на работе, выкладываешься по полной, а ему мало внимания уделяешь. 08.08.2003 09:21:03, Tyka (28)
Дело даже не в порядочности....
Просто если я сейчас уйду у нас в отделе останется один человек (было шесть). Я конечно понимаю, что проблема кадров - это проблема руководства, но.....
И потом готовится 2 крупных мероприятия на след. неделе:
1. MAKS (международный авиасалон в Москве) - событие международного масштаба;
2. День воздушного флота. В нашем городе его традиционно проводит наша компания.
Всем этим занимается именно мой отдел. На сегодняшний день мой отдел - это я и веб-дизайнер (как вы понимаете человек не от мира сего).
Но, спасибо за совет. Может как только чуть-чуть устаканится я ему последую.
08.08.2003 09:41:14, Счастливая нюра
Polaris (17)
Ань, твой уход сейчас все воспримут как бегство от трудностей. И скидку на твое беременное состояние никто не сделает. Тебе надо, чтобы о тебе думали как о человеке, на которого нельзя положиться? 08.08.2003 09:54:18, Polaris (17)
Неа... не смогу я уйти, вот в чем штука-то, не так воспитана, да и к работе не то отношение, чтобы убегать поджав хвост...
Что касается скидки на беременность...от некоторых мне она вообще не нужна
08.08.2003 09:56:14, Счастливая нюра
Polaris (17)
Сы мы выше... 08.08.2003 10:44:46, Polaris (17)
Черепашка aka Bel
а может правда - взять больничный! посидеть недельку дома! тебе, золотко, надо о пузе думать, а не о том, как бы за калек поработать... а придешь - наверняка она ласковее станет... тоже мне, нашла лошадь... 08.08.2003 09:13:22, Черепашка aka Bel
Я о нем чесслово думаю ( о пузе, то есть). Уговариваю его потерпеть немножко...
08.08.2003 09:42:05, Счастливая нюра
Крыса клевая
Сочувствую. Надеюсь, вы не говорите своей стервозной директрисе в ответ на ее участие, что чувствуете себя хорошо, спасибо за заботу? Я бы не стеснялась. А поглавнее истеричной директрисы никого нет? Она явно не совсем соответствует занимаемой должности. Скорее всего, она тоже это прекрасно понимает, потому и истерики устраивает. И "совесть мучает перед коллегами" - прекрасно понимаю, сама такая же "совестливая" была и есть всю дорогу, чуть до выкидыша в свое время не дожалелась коллег. ИМХО, не то у вас сейчас состяние, чтобы жалеть хоть и милых, но посторонних вам и малышу теть. Я думаю, они вполне вас поймут. Кстати, взять больничный - замечательная идея. А еще можно взять очередной отпуск, если еще не брали в этом году, и из него уже плавно уйти в декретный. 08.08.2003 09:12:05, Крыса клевая
Отпуск я уже брала...
А вот отвечать правду о своем самочувствии нет ни желания, ни смысла. Ведь спрашивают не потому, что действительно интересно, а так....создается видимость участия....
Но я крепкий орешек!!!! :)))
Тем более, что есть такая конфа замечательная, где можно отвлечься и в своем мирке пожить в рабочее время нормальной жизнью.
08.08.2003 09:44:24, Счастливая нюра

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!