Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ryda (24-я)

Про мнения окружающих...

Девочки, вот вспомнила о чем хотела у вас спросить? Меня немного удивляет реакция окружающих меня людей (на работе, родственники)...
Я хожу вся переполненная всяческой информацией о беременности , родах и т.п. чему несказанно рада, т.к. например в первую беременность мне ее (инфы) жутко не хватало, единственными источниками были мамины " доисторические" книжки(если видели, то помните какие они "сладенькие",и медицинские вопросы там не рассматривались, ну или в том аспекте какого хотелось мне) и бабушкина n-годичная стопка журнала "Здоровье"((( То бишь к моменту родов я подошла дура-дурой, не понимая в полной мере что же на самом деле со мной происходит и как правильно себя вести...
Зато сейчас я просто купаюсь в журналах, книжках, инете, в любимой конфе, конечно же...Я балдею от того насколько сейчас много альтернатив, есть выбор и мед.учреждений ведущих беременность и роддомов и, наконец, хоть способов родов и т.п.Это ж здорово! Это ж здорово что сейчас есть все условия и беремешка зачастую становится настолько подкована в медицинских вопросах, что в состоянии осознанно "вести" сама свою беременность в тандеме с медиками, а не быть просто тяжелеющей подопытной самкой ...
Почему то женщин постарше, ну где-то за 50, мои рассуждения злят, они говорят, что все это чепуха, домашние роды, роды с мужем и всякие алтернативы типа вертикальных родов полная ерунда, что можно как угодно спать, кроме живота... не пойму - почему такая агрессия? А насчет оплаты родов, ведения беременности и контрактов так вообще одна реакция - пустая трата денег! Вот мы рожали же бесплатно и ничего! Главное, мою эйфорию от наличия информации, от многообразия выбора никто не хочет понять, сразу воспринимают в штыки - дома рожать захотела??А если...? -Да нет, не думаю я дома рожать, я просто радуюсь, что у людей появилась такая возможность если они хотят...Не понимают!!!
Мама мужа вообще категорично так сказала, что мужчин вообще не надо в это посвящать, а уж ВМЕСТЕ рожать - боже упаси, жена должна оставаться загадочной...(а я все гадаю, почему никак не могу его втянуть в НАШУ беременность - а вот корни-то)...
Как относится ваше окружение? Это мне только так "везет"?
06.08.2003 13:15:46,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна, с вами, что многие мамы-бабушки не понимают такого подхода как у вас. Но я думаю, не стоит на них злиться или критиковать, им стоит посочувствовать! Ведь это им не повезло, что не было в те времена осознанного подхода к беременности и родам: считалось, что беременная - это такая же пациентка, и врачи "лучше знают". И уж, конечно, какой такой муж при медицинских манипуляциях, а роды в то время так и рассматривались исключительно как медицинский, а не естественный процесс. Для меня сейчас дико звучат слова бубушки, когда она рссказывает, что в ясли отдавали с 3-х месяцев!!! Какое уж тут ГВ:-((( Просто они не знают, что может быть совсем по другому. Что гинеколог может (и должен!) быть не врагом женщины, а другом. Что медицина - это в какой- то степени тоже сфера услуг и мы в праве требовать соответствующего отношения (особенно, если платим). Так что на все отрицательные мнения смотрите просто с сочувствием, а посткпайте так, как вы считаете нужным. 07.08.2003 13:12:58, ворчушка (29-я)
У нас обошлось без обсуждений с окружающими, и отрицательных эмоций у родственников в связи с новыми возможностями в родах не возникало. Но грести под одну гребенку всех, кто против чего-то нового,или имеет другое мнение, тоже не стоит. Вот мою маму, например, бабушка, ее мама, родила дома, т.е это не новость и не забытое прошлое. Другое дело, что это случилось не от хорошей жизни, и в памяти того поколения еще живет память, что роддом - это квалифицированная помощь, более высокий этап развития акушерства. Если цель высказываний пресловутых теток в том, что: мы мучились и вы мучайтесь, то их, однозначно, в игнор. А старый опыт не надо полностью игнорировать, прежде чем отринуть стоит отфильтровать, например, и сейчас многим деткам помогает нетугое пеленание, они так себя чувствуют уютнее, быстрее успокаиваются.
Насчет того, что больше появилось информации для общего пользования, это, безусловно, хорошо. Но, если почитать отчеты о родах в роддомах, то они ничем особо не отличаются от примерно 15-летней давности. И информацию можно было добыть и рожать по блату намного лучше, чем сейчас платно. И кесаревым без показаний, просто чтоб не мучиться, баловались :(, и обезболивающее за деньги всегда можно было по блату достать. Это больше зависит не от времен, а от людей. Вот что папашек стали на роды пускать - это одно из главных хороших новшеств. Есть хорошие зерна и в старом. Главное, чтобы у всех была возможность выбора, и выбор был сделан правильно.
07.08.2003 04:15:12, Blossom
Наяда (15-я)
А мне свекровь на днях скандал устроила... именно по этому поводу. И не то, чтобы я завожу разговор - заводят ОНИ сами, хотят узнать мое мнение... Я говорю, что вот читала (в России, девочки рассказывают что в Америке, Голландии.... и т.д.... и делюсь про пуповину, про позиции, про варианты, про всякие подробности типа прикладывания к груди и так далее) ... Дык... эттта... она как взвилась на меня (т.к. при этом я неосторожно высказала недовольство местной больницей, где все правила "как наши мамы рожали" - пуповину сразу чик, дитенку в детскую, маму обезболить-простимульнуть-надрезать-зашить, чтоб побыстрее все, потом ребенка приносят только на кормление и только днем (ночью пичкают водичкой с глюкозой...) и т.д.).... И вообще не может понять моего интереса к чтению о родах, протекании, периодах, осложнениях, возможностях улучшить без лекарственно-хирургического вмешательства... Не может понять и все тут. А за нею и остальные (она их в мое отсутствие убеждает, даже муж поддался... :(( ). Вот сижу в таком кругу непонимающих... А главное, что все непонимание мотивируется тем, что "я переживаю-нервничаю-..." без повода, и нечего про это думать, и я должна ходить и улыбаться до ушей (на мое замечание, что я могу себя и не очень хорошо чувствовать быстро забили - должна и все тут)....
Тяяяяяяжко быть беременной среди родственников мужа и в чужой стране, чессслово :(((((((
А мужа я втянула тем, что просила пуз каждый вечер послушать (там бульканье такое, что решили называть ребенка "рыбенком" :))) Сначала не очень, а щас сам каждый вечер слушать лезет перед сном :))) и вовсю пуз чмокает и кричит в пупок "Привет!!! Это я, папа!!!" (по ит-ки только :)))
06.08.2003 16:58:33, Наяда (15-я)
а если муж тоже в инете лазает - может, попросить его найти что-нить интересное по теме - тогда и он втянется, будет с кем пообсуждать. только конкретно что-нить попросить, чтоб чуйвствовал важность. 06.08.2003 17:17:16, ттт(12)
Наяда (15-я)
пробовала... лентяй он у меня. Говорит, вот пуз побольше станет, пойдем на курсы, там все расскажут :( И вообще мама его убедила, что они-то вон выросли и ничего... На мою попытку "а прикинь, каким ты мог бы быть, если бы пуповину тебе сразу не отрезали" ответил, что он вполне доволен :((((((((((
вот и разговаривай тут........
06.08.2003 20:17:51, Наяда (15-я)
nata2703(35)
согласна, кстати; меня больше всего удивило (и немного обидело) мнение моей мамы, что нечего моему мужу со мной на курсах делать, не говоря уже о родах. 06.08.2003 15:48:32, nata2703(35)
Может быть, вы не там ищете причину? Оппонентов всегда можно найти, было бы желание. Я сейчас на секундочку представила себе, что где-то рядом есть родственница, которая, в полной эйфории от обилия информации, грузит и грузит, грузит и грузит... сразу захотелось испуганно сбежать. :-) Может быть, медицина испортила меня с головы до ног, но никакой эйфории я ни от вертикальных родов, ни от памперсов не испытываю. Все это есть и слава богу. Каждый выбирает вариант по себе - так это вообще идеально, пусть все делают как им психологически легче, если они при этом все живы-здоровы. За всю беременность ни разу не обсуждала проблематику ни с сослуживцами, ни с домашними, ни с родителями - зачем? Если я не знаю - то книжку почитаю, в интернете поищу, с хорошим гинекологом или педиатром посоветуюсь. Если я знаю - мне тем более ни с кем это обсуждать не надо. Если мне хочется бесцельно потусоваться - я в конфе потусуюсь. :-) Вообще беременность - это наше с мужем личное дело, тут мелкий в животе, а еще если про это беспрестанно думать и обсуждать... увольте, я лучше поработаю или отдохну - повяжу, книжку почитаю. :-) Вообще психологически гораздо легче, когда не зацикливаешься на беременности, сравниваю с первой беременностью - как я пережила круглосуточное купание в этой информации? И друзья как-то особо не лезут, в отличие от первого раза, когда каждая зараза пыталась высказаться - надевать памперсы или нет, делать прививки или нет, верить Серзам или нет, устарел Спок или нет, придавишь ребенка в кровати или не придавишь, в ванну рожать или не в ванну, вырастет ли ребенок на смеси олигофреном или у него есть шансы... Сейчас все спокойно - видимо, по моему лицу видно, что тема раз и навсегда закрыта. :-))) И, знаете, тетушки даже из старшего поколения мне сейчас больше симпатизируют. :-))) У нас нет разногласий, потому что нам нечего обсуждать. 06.08.2003 15:17:45, Stella Polaris (31-я)
Ryda (24-я)
Так я не гружу,боже упаси, но ведь общаемся и на работе, и т.к. тетушек много, а я всем глаза мозолю своим барабанчиком, то темы очень часто о беременности и родах, вот я иногда рассказываю, что прочла, узнала...И в эйфории я не от самих вертикальных родов и т.п. а от того насколько много всего и на разный вкус сейчас есть... 06.08.2003 15:46:36, Ryda (24-я)
Вот не повезло-то... Наверное, у меня совсем стервозное выражение лица. Никто разговоров не заводит. :-) Да, честно говоря, если заводят - я быстренько делаю ноги. Меня просто плющит от перспективы все это с тетушками и родственниками обсуждать. :-))) 06.08.2003 16:19:20, Stella Polaris (31-я)
Березка (38 нед)
Почему такая реакция - трудно сказать, зависть в некоторой степени, наверное. Они в свое время ничего этого не знали и выбора у них не было. У меня у мамы подобная реакция - она считает, что все это пустая трата времени. Жизнь прожила и про механизм родов, например, ничего не знает. А зачем, говорит. Я в роддом приехала, мне там все сказали, что делать надо.
Мои попытки поделиться информацией и своими мнениями и сомнениями по поводу беременности и родов ни к чему хорошему не приводят. Она или злится или пугается. Мне проще это с мужем обсудить. А уж со свекровью я и подавно ничего не обсуждаю, у нас не те отношения...
06.08.2003 14:25:39, Березка (38 нед)
Черепашка aka Bel
у меня окружающих не так много, но подруги постарше чаще все-таки радуются, что сейчас столько возможностей и что я ими пользуюсь, свекровь - вообще не суется, а мама ужасается полушепотом - зачем мне столько знать и столько делать :-))) но я всю жизнь делала по-своему, а теперь она вообще старается помалкивать, чтоб не нервировать меня :-))
недавно свекровь рассказала, как моя мама переживала, по поводу того, что я помидоры ем! :-)))
06.08.2003 14:17:28, Черепашка aka Bel
Polaris (17)
А я с окружающими это вообще не обсуждаю. А если что-то говорю, то ставлю перед фактом, что у меня будет то-то и так-то и, чесс гря, мне на их мнение глубоко наплювать. Родители и свекры взрослые люди и уже давно поняли, что медицина за деньги намного лучше бесплатной. Да и остальные полностью согласны. 06.08.2003 13:55:23, Polaris (17)
Мне не только везет с мамой, которая вот также на все реагирует, но еще и с некоторыми подругами, у которых дети уже 3-4 года. Почему то так получилось, что мы с вами попали в то время, когда много информации и вы правы, от этого легче. А им что ли завидно? Скорее всего. Мне например подруга у которой уже двое детей вообще говорит, на фиг рожать платно? Зачем вести беременности кроме как в ЖК? Т.е. у нее мировоззрение как у тех же теток. И про курсы когда стала спрашивать получила ответ - я без всяких курсов родила, а ты что не сможешь? Так что нам многим "везет". Не берите в голову, нам жить, нам рожать и воспитывать. ОДно радует, живем мы не с родителями, следовательно меньше стычек по поводу ведения беременности. Может быть конечно прийдется столкнуться с воспитанием и кормлением. уже есть разногласия по поводу кормления не по режиму, возможного отказа от коровьего молока (у мамы своя корова) и это еще ребенок не родился. А еще про памперсы забыла :) 06.08.2003 13:55:22, Бяка-Пузяка (22)
это они завидуют :) То ли еще будет, когда детки родятся - вот уж не будет отбоя от критики и за то, что мы не пеленаем, и за то, что не кутаем, и за то, что памперсами пользуемся и т.д. и т.п. Конфликт поколений, что вы хотите: им же всем обидно, что их опыт устарел и никому не нужен, вот и злятся! 06.08.2003 13:42:31, ТД
Andrjusha
Мне до сих пор пальцем у виска крутят, когда узнают, что присутствовал на родах "от и до" .. ИМХО это "старое" воспитание - внимание на него можно не обращать :-)) 06.08.2003 13:36:05, Andrjusha
Ryda (24-я)
Странные люди, нет чтоб порадоваться, ведь это же чудо - увидеть рождение своей кровинки!!! 06.08.2003 13:57:02, Ryda (24-я)
Polaris (17)
Ага, по их мнению, надо жену бросить, пусть она сама выполнит всю работу, а папаше только чистенький кулечек подержать дадут! 06.08.2003 13:56:48, Polaris (17)
И потом еще пока не вырастет и не начнет в футбол гонять с папой - тоже не подпускать отца к воспитанию. Типа того, что все мы так выросли :))))))))))))). Моего мужа на работе отговаривают рожать вместе со мной, причем говорит об этом мужчина-гинеколог (по образованию) мол очень частые разводы от этого, отвращение.
А мое мнение - делали вместе, ходите беременность вместе (во всяком случае со мной к врачах ходит, когда есть время и анализы возит), рожайте вместе (пока думаем, решается :)))и воспитывайте вместе (до этого еще 3-4 месяца).
06.08.2003 14:15:13, Бяка-Пузяка (22)
Маленькая Ирка (35)
С резко отрицательным подходом не сталкивалась, но некоторое непонимание тоже встречала. Я думаю, что люди просто завидуют. Завидуют, что к беременности можно относиться вот так, как к нормальному состоянию. Завидуют, что сейчас условия для беременных и для рожениц - куда лучше (только деньги плати). Они, конечно, никогда в жизни в этом не признаются..
Насчет того, что женщина должна оставаться загадочной.. Мне очень жаль, если для мужчины главная женская загадка расположена в теле, в физиологии. По-моему, и беременность, и роды точно так же касаются мужчины, как и женщины. Это их общее дело - зачатие, вынашивание, рождение ребенка и дальнейшая жизнь с ним.
РОжали бесплатно - и ничего?.. А сплошь и рядом только и слышно, что роды - это кошмар, что это мука, что "я тебя в муках рожала, и ты мне теперь обязан до конца жизни", женщины с ужасом думают о том, чтобы родить второго ребенка после того, как они испытали боль при первых родах.. и когда я говорю, что хочу, чтоб малыша не уносили от меня и чтобы он после родов был все время со мной, мне говорят: да тебе он не нужен будет!.. Ты о нем и думать не захочешь сразу после родов, поверь опыту!..
А я так не хочу. Я верю в то, что роды могут быть не кошмаром, который хочется забыть и больше никогда не испытывать, а праздником, чудом рождения. И я верю, что мне мой ребенок будет нужен, точно так же, как и я ему. Сразу после того, как он родится.
И наличие информации о беременности и родах - это очень здорово. Моя мама, хоть и родила меня прекрасно и не в муках, все равно говорит, что нам повезло в этом плане больше, что мы можем подходить к беременности и родам сознательно, и это на пользу и маме, и папе, и малышу.
06.08.2003 13:33:05, Маленькая Ирка (35)
Ryda (24-я)
Абсолютно согласна, и насчет праздника и чуда рождения, а еще во мне крепко так осела кем-то сказанная тут мысль о том, что малышу во время родов намного труднее и , главное страшнее, и что думать-то надо во время родов не о себе любимой (ну, или не только))), а о том, как помочь новому человечку, не напугать своими воплями и тп
Это совсем новый (для меня, по крайней мере) поворот мыслей, совсем по-другому смотришь на вообще процесс родов, в смысле не Я РОЖАЮ, а я помогаю появиться новому человеку, совсем другие акценты!!!
06.08.2003 13:44:05, Ryda (24-я)
бред, мне мои тоже так говорили, мы сделали по своему, и я несказанно рада что с мужем рожала, это поддержка на все 100 06.08.2003 13:32:56, Ирико(Полина)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!