Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris!

Всё хотела спросить как у Вас сыночек относиться к тому что у него скоро будет братик или сестричка? Просто у меня подруга никак не может найти слов для объяснения своей 11-ти летней дочке, что у неё скоро будет братишка, у подруги живот уже вымахал, а на все распросы дочери она отвечает " Наелась... обкушалась...))) помоему это глупо... поэтому и прошу совета для непутевой:)))
28.07.2003 12:33:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и я влезу. у меня тоже девочке старшей 11 лет. Долго ей не говорили ничего, потому что знали, что она никаких братиков-сестричек не хочет (пропустили время золотое, когда просила, а теперь ребеночек просек как хорошо быть одному). Когда 3 месяца у меня было, и было уже понятно, что животик вот-вот полезет, я с доченькой своей поговорила. Я ее предупредила, что мне надо сообщить ей очень серьезное известие. Сказала, что сегодня ездила к врачу, и мне доктор сказал, что скоро в нашей семье появится еще один ребеночек (откуда берутся дети и как они появляются, эту Инфо я ей в виде книженции еще пару лет назад подкинула). Ребенок, конечно, был в шоке. Первая реакция было резко отрицательная. Я ей все преподнесла в таком свете, что я и сама ничего не знала, что значит так захотел Бог, чтоб этот ребеночек появился, а душа ребенка, когда выбирала себе семью, выбрала именно нашу. Потом еще были долгие долгие разговоры. Убеждали ее, что все будет хорошо. Было очень тяжело. но мы победили!:) 28.07.2003 20:06:03, Irikosha (32)
Наяда (12-я)
можно тож влезть :) Тут по телеку показывали одну семью эдак спол-года назад. Жили-были папа и мама, был у них один сын. Психология как всегда у местных: один сын, все для него и так далее (ни в коем случае второго, ведь потом делить будешь, времени на ребенка не хватит и так далее...) В один прекрасный день ребенок (12 лет) пришел к родителям и завел раговор о братике или сестричке. Родители попытались объяснить им свою позицию (тогда у нас на тебя будет меньше времени, денег и так далее). Тот разревелся и сказал, что "вы эгоисты. вы думаете только о себе. если с вами что-то случится, или когда вы состаритесь и умрете, вы оставите меня на этом свете совсем одного!" (ну, мало видимо родственников, и все далекие...) Пришлось родителям менять свою точку зрения и через год родились близнецы :))) Причем старший их с удовольствием меняет, моет, кормит, бегает за питанием и так далее. 28.07.2003 14:56:36, Наяда (12-я)
Polaris (16)
Повезло... Я не планирую навешивать маленького на большого... 28.07.2003 15:11:23, Polaris (16)
Polaris (16)
Я купила книжку "Откуда берутся дети" и дала ему почитать, так что Леха у меня вполне подкованный в этих вопросах ребенок. Сейчас с интересом читает "9 месяцев" и приложения к нему. Кстати, в последнем приложении "Услуги для беременных" был ряд вполне откровенных фотографий из родблока, где очень видно, откуда конкретно эти самые дети берутся. Думаю, что он внимательнейшим образом уже все изучил...Вопросов пока не было, да он у меня особо и не спрашивает - стеснительный (в кого только?). Говорить ему о братике или сестричке боялись, так как он привык быть одним светом в окошке и делиться пальмой первенства не хотел никогда...К нашему удивлению и радости, он это известие воспринял очень хорошо (тттчнс), стал сразу делить свое имущество, что отдаст, что себе оставит...Переживал, правда, насчет аквариума, но я ему сказала, что, когда маленький вырастет, Лехе самому аквариум уже не понадобится...Расстроился, что не будем покупать 2-х ярусную кровать, думал, что ему 2-й ярус точно, как старшему достанется...Привыкает потихоньку уже к роли старшего, не дает мне таскать сумки тяжелые, кормил собаку, когда муж в командировку уезжал...В общем, становится степенным мужчинкой, на которого вполне можно положиться (тттчнс). Поняла, что уже не одна, когда папа наш в коммандировке. 28.07.2003 12:52:28, Polaris (16)
А сколько сыну лет? 28.07.2003 13:12:22, Мумми-мамусик
Polaris (16)
Двеннадцатый год ужо... 28.07.2003 13:13:35, Polaris (16)
А можно я влезу? Дело в том, что нужно как можно раньше начать готовить первого ребенка к появлению второго. Не нужно все досконально объяснять, но элементарные вещи можно и нужно. Все-таки 11 лет - это уже не такой уж маленький ребенок. У моей подруги дочке 4,5 года, она уже сама намекает маме, что пора бы им братика или сестренку завести, причем реально понимает, что он будет первое время жить в животе. Во всяком случае я думаю она не удивится увидев после лета тетю Лену (т.е. меня) с животом и поймет, что скоро будет у нас малыш. Во всяком случае еще зимой собирала приданное для нас :). Т.е. нужно заранее готовить ребенка. 28.07.2003 12:42:35, Бяка-Пузяка
Римма
нашему старшему 3и 8.. Тоже уже знает, что у меня в животике растет малыш, что он родится после Нового года и поначалу не будет уметь ни ходить, ни говорить.. но постепенно вырастет и всему научится..
Мишка очень гордится фразой " ты будешь старший брат".. :-))
28.07.2003 13:37:27, Римма
Polaris (16)
Это круто! Надо поддерживать это обязательно. 28.07.2003 15:12:20, Polaris (16)
Polaris (16)
Анекдот хотите на эту тему? Где прочла, не помню уже (вроде здесь), ржали всей семьей! Так вот: едут в машине мама, папа за рулем и девочка лет 5. Везут подарок на день рождения беременной тете. Девочка спрашивает маму: Мам, а почему у тети животик такой большой? Мама отвечает: у нее там ребеночек сидит. Девочка задумалась и говорит: Мам, вот ты всегда говорила, что, если в ротик пальцы совать, то в животе заведутся глисты, а вот что надо в рот сувать, чтобы в животе ребеночек завелся??? На самом деле вроде было у кого-то! А вы говорите, детей готовить! А с чего начать-то? Мой вообще никогда этим не интересовался у меня, у мужа тем более, не просил ни братика, ни сестричку...Что, сажать перед собой на стул и говорить: ща я те расскажу, сынок, откуда берутся дети??? Мой тут же убежал бы и слушать не стал. Вот книжку купила и подсунула ему. Просвятился на научной основе по полной.... 28.07.2003 13:12:01, Polaris (16)
Березка (почти 37 нед)
Полностью согласна! Девочка в 11 лет вообще (как мне кажется) уже должна знать, откуда берутся дети! Мы от своего сына (сейчас ему 3,9) вообще никогда не скрывали, что он рос сначала у мамы в животике. Другое дело, что его это как-то особо не интересовало и вопросов, как он в животик попал, он не задавал. И сейчас его совершенно не удивляет, что братик тоже пока в животике у мамы :-)) 28.07.2003 12:50:38, Березка (почти 37 нед)
Polaris (16)
Мой лет в 6-7 ко мне в рот залез, посмотрел, никого не увидел там и успокоился на этом! 28.07.2003 13:12:58, Polaris (16)
Вопрос еще в том - как заранее?... У меня дочке тоже 4,5 года. Я все думаю - когда лучше. Наверное ,все же, когда заметно будет. Иначе она меня сживет со света своими прожектами на тему того, как она будет нянчить малыша :)) 28.07.2003 12:50:14, Мумми-мамусик
Березка (почти 37 нед)
Я тоже хотела подождать, пока живот конкретно виден не станет. Мы при сыне (3,9) говорили про беременность, но что значит это слово - не объясняли. Так он не дождавшись моих рассказав как-то раз сам спрашивает: мама, а кто у тебя в животике - братик или сестричка? Сам догадался как-то :-)) Но сейчас все время торопиться - ну когда же ребеночек родится? 28.07.2003 13:37:19, Березка (почти 37 нед)
Я ей тоже самое говорю.. но она у меня упертая, а девочка очень ревнивая ко всему что делает мама, даже если мы с ней на кухне пьем чай, она ни за что не пойдет в игрушки играть будет сидеть возле маминой юбки и в рот нам заглядывать... поэтому моя подруга и боиться её реакции, ведь дочка привыкла быть одной... единственной... любимой...... и маму ни с кем делить не хочет....
А один раз даже до смешного дошло Света (подруга) стелит постель для себя и мужа, а девочка говорит: "Папа с сегодняшнего дня я буду спать с мамой до конца жизни" И всё тут... слезы рекой "Мама моя и больше ничья". А ведь ей уже 11 лет!!!
28.07.2003 12:48:08, Осинушка (11)
В таком случае тем более нужно было заранее готовить ребенка. Еще не известно какая реакция у нее будет. Раз такой эгоистичный ребенок. Т.е. ИМХО - зря она затянула с этим делом. 28.07.2003 12:51:37, Бяка-Пузяка
Polaris (16)
А чего теперь-то это говорить? Надо что-то делать...Если бы мой Леха так за меня держался, то я бы точно с психологом сначала посоветовалась... 28.07.2003 13:15:23, Polaris (16)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!