Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Некоторые недоумения ;-)

О роддоме.

В целом -роддом, специалисты-врачи, медсестры, их отношение - все понравилось.
Но вот -некоторые вопросы...

1. Пресловутое грудное вскармливание.
Такое ощущение, что педиатры просто не вполне понимают, о чем идет речь, как это налаживать и что надо знать. Ни одна(!) рекомендация не вписывалась в рамки здравого смысла.
Например:
-Первые 2 дня ребенок наедается каплями молозива, поэтому нельзя держать у груди больше 2-3 минут.(Ну, про других не скажу, но ребенок сосал минут по 20-30, и все время что-то себе добывал ;-))
Это для того. чтоб не было трещин на сосках ( а как правильно должно быть положение ребенка, какие бывают препараты от трещин - ни слова. А, пока домой попадешь, до интернета дойдешь - уже могут быть соски нагрызены "до мяса")
-Кормить по требованию, но не реже , чем раз в 2 часа. Если ребенок спит - БУДИТЬ(!), кормить -и пусть спит дальше.

-Пить побольше чаю с молоком, чай для лактации(про ограничение жидкости в первые дни, чтоб грудь не разнесло -ни слова)
- Сцеживаться "досуха" (это как?)

2. Непонятно, откуда взялась теория "ребенок не слышит".
Мы всю беременность с ним беседуем - слышит, а как родился - все?
Под это дело все, кому не лень, входя в палату со спящим ребенком, говорят на повышенных тонах, стучат чем попало, хлопают дверью...На просьбу "не орать" -искренне недоумевают:"Он же не слышит!"

3. Еда.
Кормят вкусно, разнообразно, каждый день дают фрукты... Но! В первый же день педиатр и лечащий врач дают список "чего нельзя, чего можно". Надо ли говорить, что еда на 90% состоит из "чего нельзя"? (Тушеная капуста, красные морсы, абрикосы, апельсины - я уж не говорю о разнообразных "стулообразующих", чего нельзя 2/3 рожениц в первые 3 дня - тем, у кого швы)
Хотя -надо отметить - кесаренным дают диет.питание - и строго за этим следят.

Интересно, почему так?
22.07.2003 11:51:52,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. маразам. 2. правда - нам в Универе на лекциях по физиологии рассказывали, что младенцы до трех месяцев ВО СНЕ не слышат (по моему опыту - кроме очень резких звуков. У нас во дворе мальчишки петарды взрывали - это Сашку слегка беспокоило). 3. больница - она больница и есть :(
ПОЗДРАВЛЯЮ запоздало :). Я вас когда-то на празднике новогоднем в театре видела :)
22.07.2003 23:14:47, Малина
*Забава Путятична
Жень, как Вы ночью спите-кормитесь ? С какими интерваласми сейчас ? 22.07.2003 14:32:41, *Забава Путятична
Женя Пайсон
Пока днем кормимся каждые 2-2,5 часа, ночью -через 3-4 часа. В промежутках -спит ;-)

Ест -только грудь, воду не пьет.
22.07.2003 16:50:03, Женя Пайсон
Моего малыша я кормила столько сколько он хотел сразу после родов, да соски не в лучшем виде, но все равно не избежать трещин, или думать о себе или ребенок будет голодный, я после кормления мазала мазью BORO PLUS, а перед кормлением тщательно смывала. Положение при кормлении меня научили в роддоме и лежа и сидя и стоя тоже,очень по жизни помогло, я не сцеживалась в первые дни особенно что бы все отрегулировалось само, только перед кормлением спускала немного молозива, Малышка моя первые три недели не слышала громких звуков, были разрывы внутренние, и хорошо со стулом было, так как питалась осторожно, каши, овощи можно но только вареные, и капусту в первые дни лучше не есть, сыр масло и чай со сгущеным молоком, молоко жирное будет, да и чернослив полезно тоже но не много. 22.07.2003 12:48:49, Ирико
Простите, а про какой род.дом речь? 22.07.2003 12:27:31, AnnushkA
Женя Пайсон
10-й в Москве.
ОЧЕНЬ хороший роддом (платное отделение).
22.07.2003 12:29:27, Женя Пайсон
Mash
Ну насчет ОЧЕНЬ хорошего можно поспорить. Там рожала одна знакомая, платно, плевалась и ругалась. 22.07.2003 12:42:56, Mash
Женя Пайсон
Одна девушка при мне тоже плевалась и ругалась - ее на первый даень положили вместо двухместной платной в трехместную бесплатную палату.(меня, кстати, тоже -но это для меня ерунда, для нее же -конец света) Тоже "мать и дитя", только обюстановка победнее, да телевизора нет (зато холодильник в палате).

Вопрос приоритетов...
22.07.2003 13:20:10, Женя Пайсон
Mash
Там гораздо все хуже было - запретили ходить во время схваток, без ее согласия вкололи ей какое-то обезболивающее - хоть она не просила, просто сделали укол какой-то - ей хуже от него стало. Порвалась она страшно, зашили плохо. В общем, там полный комплект.

С грудным вскармливанием - ничего не показали, не объяснили - ребенок съел все соски. Просила на ночь ребенка забрать в детскую - очень плохо ей было - отказали.
22.07.2003 13:27:12, Mash
Женя Пайсон
Насчет первого -ничего сказать не могу: когда я выбирала врача, еще при заключении контракта, все важные для меня моменты мы обсудили. Если б я увидела, что взгляды врача отличаются от моих - выбрала бы другого.
Про грудное -точно, о чем и пишу - ничего внятного не говорят.

А вот про детское -очень странно читать! У нас детей брали по первому слову(кто-то отдавал на ночь, я своего не отпускала ;-)
, но когда уходила делать УЗИ и когда час лежала под капельницей -дитя увозили в детское, кстати, спросив:Можно ли давать водичку? Можно ли покормить, если проснется? На мое "нет" сказали "Хорошо, не будем").
22.07.2003 13:37:20, Женя Пайсон
Mash
Ну вот у нее так получилось - потому она и плевалась и ругалась, хотя и врача долго подбирала, и роддом. 22.07.2003 13:45:05, Mash
Красно Солнышко
Скажи, Жень, я понимаю, что роды сравнивать трудно, но по отзывам других, по общей ситуации тебе больше понравилось, чем в 17? 22.07.2003 12:34:13, Красно Солнышко
*Забава Путятична
а я попробую 8р.д. с Люберецким сравнить как рожу :) 22.07.2003 14:33:29, *Забава Путятична
Женя Пайсон
Несравненно больше.

Гораздо свободнее, спокойнее, и ... индивидуальнее, что ли.
22.07.2003 13:15:37, Женя Пайсон
по инструкции, всё очень просто:)) 22.07.2003 12:04:44, Нюрочка
Женя Пайсон
Кстати, об инструкции.

В распорядке дня -висел на стене отделения -мне понравились 2 пункта:

10-00 -уборка больных
...
18-00 - уборка родильниц

О чем бишь это? ;-)))
22.07.2003 12:28:34, Женя Пайсон
мамочки, это уже черный юмор:)) У меня, кстати, совершенно преждевременно, начался мандраж перед родами в незнакомом госпитале. 22.07.2003 12:49:12, Нюрочка
А что правда в первые дни нельзя много пить? 22.07.2003 11:58:15, иринка
Девочки, а немного это сколько примерно? 22.07.2003 14:47:16, иринка
Mash
Вот у меня лежит книжка - в ней написано 3-4 стакана в сутки - это первое время. 22.07.2003 15:02:49, Mash
Спасибо! Бум знать. 22.07.2003 15:05:59, иринка
нельзя а то разнесет, а потом попзже просто обязательно пить, сок лучше водой разбавлять 22.07.2003 12:51:28, Ирико
правда! И много модока особенно нельзя! 22.07.2003 12:03:08, Нюрочка
когда я дочку рожала, мне моя старая тетка посоветовала не пить - у меня молока и так много пришло, если б еще пила - вообще бы лопнула. От жидкости и тем более молока прибывает свое молоко, а грудь еще не разработана. Так что я отказывалась даже от бульона в супе. Но это очень тяжело, потому как пить страшно хочется. Недавно прочитала, что от этого подхода отказались сейчас...
Тетка же научила меня и соски подготовить - растирать их полотенцем влажным. Было больно, но после родов никаких трещин!
Сцеживать досуха обязаны (!!!) учить в роддоме, иначе начинается застой, температура. Я первый раз, когда наконец поняла, как это - сцеживать, сцеживалась часа 3 подряд, ночью, пока не расцедила грудь, и дальше все пошло легко.
А вот режим кормления - я кормила, когда она есть просила, сначала это было меньше чем через 2 часа, потомо постепенно она до 4 дошла сама.
2. По своей дочке запомнила - на лай собаки (а у нас очень громкий пес был)она первое время вообще не реагировала. Так что наверное со слухом у них после рождения и вправду не очень, наверное перестраиваются на воздушную среду.
22.07.2003 12:20:52, ттт
НИНАЙОТУ
Сцеживаться досуха = заработать гиперлактацию, а затем и лактостаз. Сцеживать надо до бо или ме мягкой груди. Чтобы не было твёрдостей. Если не получается самой - просить акушерочку за отдельную коробочку конфет. 23.07.2003 17:37:45, НИНАЙОТУ
Растирание сосков может вызвать преждевременные роды. Я ничего не растирала и не сцеживалась никогда. Кормила дочку почти до двух лет и у меня не было ни одного мастита, застоя или трещины, чего и Вам желаю. 22.07.2003 12:35:28, Ulya
По собственному опыту (и советам акушерки), это, правда, много где все написано:
1. Пить много нельзя на 3-5 дни, когда приходит много молока, иначе, действительно, туго придется. Кстати, жидкость более определенного кол-ва подавляет лактацию.
2. Соски готовить обязательно надо, растиранием ли, обтиранием за 2-3 недели до родов ледяными кубиками с корой дуба и т.п. Очень помогает. С дочкой не было трещин, хотя сосала она в первый месяц, как мне тогда казалось, 24 часа в сутки. Я чувствовала себя дойной коровой.
3. Сцеживаться не надо!!! Это везде пишут. Вернее, можно, но зачем? Зачем доводить себя до такого? И время свое тратить, и силы. Чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит, но это не ребенок запрашивает, а ты. Итог - молока много, ребенку столько не надо, нагрубает, застаивается - лактостаз и все прелести.
Я не сцеживалась ни разу. Молока, слава Богу, хватило на 2 года. Прикармливать прикормом начала лишь с 6 мес, когда первый зуб появился.
4. Спецдиета первые несколько недель после родов - обязательна по многим причинам. Одна из них - если вы хотите спокойно спать, а не слушать крики детки от больного животика, то проще посидеть на кашках и отварных овощах, без сладостей и т.п. И всем полезно. Я после пары экспериментов с едой поняла, что лучше я годик переживу без некоторых продуктов, зато все спокойны будут (в смысле животиков и криков).
Извиняюсь, если я черезчур эмоционально написала - просто я уже 2 недели пытаюсь втолковать это жене брата, но без толку. Маются всей семьей, но делают по-своему. Решила больше не лезть - у всех своя жизнь, может, мои советы тоже кому-то абсурдными каждутся :))
22.07.2003 12:33:47, Мумми-мамусик
А можно детальней про диету, я тоже согласна от многого отказаться лишь бы у маленького не было колик. Спасибо. 22.07.2003 13:02:06, Cris
Эх, жаль тетрадка с записями дома, а на память не все вспомню. Постараюсь.
Но, к сожалению, без подробностей, а они очень важны. Не помню. Могу потом на мыло скинуть, если интересно.
Первую неделю лучше каши на воде, вареные овощи. Яблоки нельзя. Только печеные. Бобовые нельзя. Нельзя сладкое, лучше не есть хлеб, если проблемы с пищеварением.
Нет, не вспоминается - забыла за 5 лет, хотя недавно и зачитывала знакомым :)
Если интересно - напишу обязательно.
22.07.2003 13:38:39, Мумми-мамусик
ок, всем пожелавшим обязательно пришлю, только в пятницу, т.к. завтра меня на работе не будет и сейчас уезжаю уже :)
Но напишу обязательно!
23.07.2003 12:40:25, Мумми-мамусик
Мэджик
И мне, плииииизззз :))))) 22.07.2003 17:00:00, Мэджик
Маленькая Ирка
Мумми, а ты на каких курсах занималась?... Очень уж у тебя все взгляды схожи с теми, что нам на курсах предлагают.. :-)) Мне очень нравится то, что нам дают на курсах, и еще больше мне нравится, что ты со всем этим согласна уже на основе своего опыта.. Значит, действительно верная информация. 22.07.2003 16:07:25, Маленькая Ирка
Занималась в Рождестве у Тамары Садовой. Но не все зависит от курсов - на 90% все зависит от акушерки, которая ведет курсы. Я, например, не со всеми акушерами Рождества согласна в некоторых моментах (хотя таких моментов именно в курсах мягких родов там мало).
А ты в Стихиали занимаешься?
23.07.2003 12:39:23, Мумми-мамусик
Маленькая Ирка (330
Да нет, я в Рождестве, у Нади Куликовой. У тебя о ней есть какое-то мнение?.. Я тоже не со всеми акушерами Рождества согласна. :-) А Тамара Садовая - это у которой сейчас свои курсы, правильно?.. 23.07.2003 19:16:51, Маленькая Ирка (330
Tyka (25)
И мне напиши, очень интересно! 22.07.2003 15:47:51, Tyka (25)
Пришли пожалуйста, если это не очень трудно конечно. Пасиб! 22.07.2003 15:19:09, Cris
Я тоже хочу, напиши пожалуйста!!! 22.07.2003 14:44:28, иринка
Черепашка aka Bel
а можно мне тоже?? конечно - это интересно! 22.07.2003 14:32:39, Черепашка aka Bel
Слух у детей есть примерно с пятого внутриутробного месяца. Как же тогда все разговоры, слушание музыки, папи-мамины песенки-прибаутки вслух? кстати, советуют мамам не забывать разговаривать с нерожденной деточкой вслух - ведя свой бесконечный с ней внутренний диалог, мама часто забывает его озвучивать. Но на громкие звуки во время сна младенцы обычно не реагируют, а вот на мамино по этому поводу беспокойство - да. 22.07.2003 12:29:19, Нюрочка
Здесь, видимо, имеется в виду, что новорожденный до определенного периода спит крепко, что не реагирует на громкие звуки (но постоянные, не резкие), а потом уже (по своей дочке помню, кажется, месяцев с 4-5) - спят как нормальные люди :) - громко заговоришь - может проснуться и т.п. А первый месяц - хоть танцуй под музыку (главное, приятную) - не слышит. Это данные из многих книг, кстати, тоже. Но лучше не злоупотреблять. Думаю, на нервной системе шум во время сна не лучшим образом сказывается. 22.07.2003 12:44:13, Мумми-мамусик
есть расписание - сколько спит крепкоЮ сколько нет. 22.07.2003 12:51:18, Нюрочка
??? в смысле. Не поняла. Это вопрос? 22.07.2003 13:39:08, Мумми-мамусик
Ответ. У детей есть глубокий сон, поверхностный сон и бодрствование. многие принимают поверхностный сон за бодрствование, и начинают к ребенку привязываться, чем сон его сбивают. До месяца все периоды бодрствования приходятся на кормление, всё остальное время они спят, возможно, и с открытыми глазами, кряхтя , пукая ( чего они там ещё умеют?). С возрастом это меняется, конечно у всех по-разному, но некие общие нормы существуют. 22.07.2003 21:08:46, Нюрочка
Женя Пайсон
Гыыы... Они, может, не реагируют -только почему-то просыпаются. Плакать -не плачут, но если ты рассчитывала, что дитя еще немного поспит... ;-))) 22.07.2003 12:31:14, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Слушай, я точно помню, что первый три месяца проблем не было. Телефон, например, резко звонил, ребенок не реагировал. А вот после трех месяцев, уже просыпался и реагировал. 22.07.2003 12:36:14, Красно Солнышко
Женя Пайсон
В том-то и дело!
Сцеживаешься после кормления -молока в следующий раз приходит больше, чем нужно ребенку -опять сцеживаешься -опять больше. Не сцедилась раз, два - а ребенок-то высасывает столько, сколько ему нужно - вот он и застой :-(
22.07.2003 12:27:05, Женя Пайсон
да...я практически весь первый год, ну не год, а месяцев 10 сцеживалась - оставалось несъеденное молоко, это жутко надоедает. Но это лучше чем его нехватка. Он же со временем больше будет есть. А попозже на нем можно кашки детке варить - лучше, чем коровье все-таки. 22.07.2003 12:33:29, ттт
Вот когда будет больше есть, тогда и придет еще. Столько, сколько малышу и понадобится. Запрос-ответ. Единственно, есть кризисные периоды - в 3-4 мес. и ,кажется, в 7-8 мес., когда несколько дней кажется, будто молока не хватает. Его, действительно, не хватает, но малыш сосет, запрашивает и через 2-3 дня - все уже в норме, молока больше. Главное в этот период пить лактогонные чаи, смеси (крапива+тмин+укроп) и т.п. 22.07.2003 12:48:30, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!