Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кида (ex-Milochka)

Отчет о родах (длинно)

Москва, роддом при 7 КГБ, вторые роды

За три дня до предполагаемой даты родов врач пообещала мне, что событие в любом случае состоится в ближайшие два дня и предложила лечь в роддом заранее - я отказалась, хотя тема "успеем ли доехать" была для нас очень актуальна.
В ночь с 19 на 20 июня будущие родители страдали от избытка комаров в квартире.
В два часа ночи, когда к назойливому присутствию комаров добавились периодические схватки, я попрощалась с желанием поспать и пошла на кухню - читать. Схватки были очень слабые и без особой регулярности - такие мучали меня уже недели две, причем именно сегодня они не отичались интенсивностью.
В три часа я начала волноваться, так как врач предупредила, чтобы я звонила ей при любом нетипичном поведении своего организма, а я никак не могла решить, являются ли нерегулярные слабые схватки в три часа ночи нетипичным поведением. Дима убедил меня позвонить врачу - оказалось, что она в эту ночь дежурит в роддоме. Решено было "на всякий случай" поехать к ней.
В четыре, с рассветом, мы вышли из дома и пошли пешком по бульвару в сторону шоссе, где был отловлен мужик с машиной. Машина не отличалась новизной, а водитель - лихачеством, поэтому в роддом мы приехали в пять утра. В приемном мы протоптались достаточно долго, так как прямо за нами скорая привезла сильно рожающую девушку и ее, конечно, начали оформлять первой (в процессе чего я узнала, что специальная гинекологическая скорая не будет везти роженицу в роддом, если есть шанс, что она родит в дороге, они скорее примут роды в подъезде или на улице, или же не дадут ей родить до приезда в приемное, что, по-моему, куда более неприятно).
С приездом в роддом у меня наконец-то начались схватки, похожие на настоящие. Воды не отходили, пробка была на месте. Врач сообщила, что процесс только начался..
В шесть я оказалась в родблоке. Шокировала обстановка - почти все боксы заняты, в предродовой - ни одного свободного места. Когда я была здесь в прошлый раз, то в пределах видимости трудно было еще кого-то обнаружить. Меня отвели в отдельный бокс, но не смотря на отдельность, часть стен между боксами прозрачная и поэтому ты оказываешься в собственной клетке, но в то же время - в центре событий. Соседка в боксе справа лежала на койке, соседка в боксе слева - тоже, в дальнем боксе в конце коридора окон виднелась толпа врачей и из двери доносились сильные вопли - кто-то рожал.
Я начала наматывать круги по боксу, поглядывая на часы. Через какое-то время схватки стали чуть сильнее, во время них захотелось замереть на какое-то время.
Около семи привели Димку, в зеленой робе, с шапочкой на голове, из-под которой лихо выдавался нестриженый вихор. В рассказах о родах читала, что это (появление мужа в мед.одежде) должен быть самый смешной момент процесса, но Диме эта "форма" шла, а мне смешно не было.
Мы разговаривали, периодически прерываясь на схватку. От массажа я отказалась, а вот поговорить хотелось очень :-)
Схватки шли часто, причем каждая следующая отличалась от предыдущей. Между ними я не чувствовала абсолютно ничего и была в состоянии наблюдать за окружающими и даже, по-моему, могла вполне сознательно разговаривать. Что забавно - слушать акушерку я могла, но слушаться ее мне не хотелось. Когда ее слова мне повторял Дима - тут я уже не могла не послушаться..
В восемь, кажется, мне пытались вколоть обезболивающее - местное, я его даже не почувствовала. Примерно в то же время выяснилось, что раскрытие уже полное. Я как-то даже не поверила, что все скоро закончится, так как чувствовала себя еще достаточно хорошо и единственное, что ужасно доставало - у меня начало сводить ноги, что местами было куда неприятнее схваток.
В 8.20 врач сказала, что у нас есть ровно 10 минут, чтобы родить, так как в 8.30 у них начинается какая-то конференция и всем придется уйти. Пугали, наверное - мы посмеялись и в восемь тридцать восемь родился Ян.
Воспоминания отрывочны - Дима гладит меня по голове (в тот момент я удивилась, потому что мне это было приятно), все разговаривают тихо и спокойно (вот интересно, так и было или мне показалось?), ногу сводит, мимо проносят сине-красно-белого ребенка - и совершенно очевидно, что он мальчик (мысленно передаю привет узистке, обещавшей на 95% девочку).
Мы уже знаем, что это Ян, так как с этим именем было все понятно еще полгода назад. Яна кормят молозивом, он смешно открывает рот, еще не умеет есть. Дима держит запеленутого в тугой кокон Яна и что-то ему говорит...
К сожалению, на два последующих часа нам пришлось расстаться, так как родблок был переполнен и нам не могли предоставить отдельный бокс для положенного двухчасового лежания. Это время я провела с пользой - смотрела по сторонам, думала ни о чем и мечтала о том, что скоро мы окажемся дома - все вместе... И один раз за эти два часа я умудрилась пожалеть, что у меня нет с собой фотоаппарата - врезалась в память картинка: в бокс входит беременная девушка, волосы стянуты в хвост на затылке, в руке - мобильный, а на лопатке, на мятой больничной рубашке, отчетливо виден штампик "роддом при 7 городской клинической больнице"...
Потом перевели в послеродовое, я лежала вместе с Яном в отдельной палате. К счастью, в роддоме теперь новые порядки и Дима приходил к нам каждый день, сидел в палате, и мы были вместе... Выписали нас быстро - в субботу родился Ян, а в понедельник мы уже приехали домой. Врач, прощаясь, сказала, что ждет нас еще раз - года через два. "Через пять," - сказали мы.

О роддоме: когда встал вопрос "куда податься", я прочитала кучу отзывов о ближайших роддомах, после чего поняла, что мне все же куда симпатичнее тот, где три года назад родился Гошик - роддом при 7 ГКБ. Проблема с ним была одна - мы живем на "крайнем севере", а он - в ровно противоположном конце Москвы. В остальном он устраивал всем: врачом, которой я очень доверяю, возможностью рожать с папой, возможностью лежать с ребенком, поддержкой ГВ, наконец, доступными ценами. Понравилось, что никак не пытались влиять на процесс родов - стимулировать, прокалывать пузырь и т.п. Понравилось, что спокойно отнеслись к желанию приехать со схватками. Понравилось, что от папы не потребовали никаких бумажек для присутствия на родах.
09.07.2003 12:31:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
..Спасиб, за рассказ!!Поздравляю! Счастья!!!! 10.07.2003 16:24:23, Дашуля(40)
Поздравляю!!! Очень хорошо, когда преобладают положительные эмоции:) Даша, я тоже собираюсь (по крайней мере основательно подумываю) рожать в этом роддоме. Но нет никого знакомых, имеющих к этой больнице хоть какое-то отношение. У меня к Вам пара вопросов. Вы рожали платно или нет? И тоже хотелось бы знать фамилию врача (может хотя бы шепотом по мылу, а?:) ), а то страшно, не зная никого, идти туда. Вдруг не повезет и нарвешься на дилетанта или просто пофигиста. Заранее спасибо, Ирина 09.07.2003 13:19:14, Irikosha (29)
Кида (ex-Milochka)
Фамилия врача - Широкова. Рожала платно, бесплатно бы папу не пустили :-) Если будут какие-то конкретные вопросы - пишите на мыло :-) 09.07.2003 14:11:18, Кида (ex-Milochka)
спасибо огромное!!!! в субботу поедем туда на разведку, если чего не доузнаем, обязательно напишу!:) 09.07.2003 14:43:33, Irikosha
Anny  + Niki
И мы поздравляем!!! Растите крепышами :))) 09.07.2003 13:03:47, Anny + Niki
Goodina
Здорово! Только нам обещают мальчика и я очень хочу мальчика! 09.07.2003 12:56:23, Goodina
Утка
хороший рассказ:))еще бы фамилию врача назвали, поделитесь, а? 09.07.2003 12:54:23, Утка
Кида (ex-Milochka)
Широкова Ольга Николаевна, она зав.послеродовым 09.07.2003 13:07:50, Кида (ex-Milochka)
Утка
спасибо, а то у меня подруга нацелилась там рожать, а врача не может выбрать, в отзывах мало о ком пишут... 09.07.2003 13:11:26, Утка
eka
ПОздравляю! Замечательный рассказ о замечательных родах. Здоровья мамочке и малышу. Счастья! И всего самого наилучшего!
09.07.2003 12:53:52, eka
Andrjusha
Здоровско ! Всем таких родов желаю !!! Растите большие и здоровые !!!! :-))))))) 09.07.2003 12:48:49, Andrjusha
Березка
Поздравляю! Спасибо за замечательный отчет!
Даша, а девочку только одна Узистка обещала или все разы, что вы узи делали?
09.07.2003 12:45:18, Березка
Кида (ex-Milochka)
Спасибо! Один раз обещали, на 21 неделе, потом - сомневались два раза.. 09.07.2003 13:09:44, Кида (ex-Milochka)
Римма
поздравляем вас!!! такой обнадеживающий рассказ о вторых родах...
здоровья вам с малышом!!!
09.07.2003 12:38:38, Римма

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!