Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то типа опроса*-)

А скажите, пожалуйста, кто как думает, можно ли ( и хорошо ли ) сидеть дома с ребенком лет эдак до трех? Я пока не собиралась, но просто, как-то затронув эту тему, выяснилось, что мой муж категорически против: он считает, что женщина, которая занимается только ребенком на самом деле валяет днями дурака (сколько там тому ребенку надо!*-)) ), перестает быть женщиной (ну там в халате и в бигудях по дому беегает перманентно), у нее размягчаются мозги, она отстает от жизни и т.п. Он правда в пример ставит свою маму, которая кка на пенсию вышла- так в такую превратилась. Но это, мне кажется, скорее возрастное*-)
В общем, как вы считаете, оправдывает ли себя так называемый отпуск по уходу за ребенком?
04.10.2000 10:52:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, если женщина в бигудях-значит она освоем внешнем виде еще заботитися, и это и не плохо совсем :))
А вообще-то, мне кажется не до бигудей будет.
Я собираюсь до 3 лет сидеть. Мне самой ужасно интересно с мелким повозиться. Да и вообще так иногда погулять хочеться, а муж на работе все время, а с малышом нагуляемся. Сейчас в аспирантуру поступила (рожать в январе),
как раз три года учиться, надеюсь напрягать сильно не будет. Но я думаю, что мне и самой будет интересно.
04.10.2000 23:14:21, Логинка
Marie
Я была убеждена, что быть с малышом первые три-четыре года просто необходимо. Собственно, я и сейчас так думаю. Просто до рождения дочки я много чего успела, и была просто счастлива заниматься только ей, домом и мужем.
Сейчас ей 2,5. У нас чудесные близкие отношения, мы с ней друг друга абсолютно понимаем. У нас куча всяких занятий, которые не дают нам скучать. Мы ходим в детскую студию, в музеи, рисуем, лепим, читаем и строим:-))словом - изучаем мир.
Мне кажется, до 3-5 лет ребенку нужна именно мама. Мама, которая с радостью и удовольствием с ним занимается. Вернее, даже не то чтобы "занимается", а просто живет, помогает ему освоиться в этом мире:-))) И, кстати, важно, чтобы и папа был такого же мнения. Во всяком случае, наш папа твердо сказал, что он против всяких детских садов до 3-4 лет, и что ребенку дома, с нами, будет гораздо лучше - ведь именно в этом возрасте закладывается мироощущение, жизненные установки и еще много чего:-))))
Сейчас я вышла на работу. Но работаю дома, за компьютером. Если бы была необходимость ежедневного присутствия в офисе, я бы осталась с ребенком до 4-5 лет.
Мне кажется - это идеальный вариант (ну, при условии, что мама сама этого хочет, а не тяготится домашними и детскими проблемами...)
04.10.2000 21:07:53, Marie
Если есть возможность и желание, то почему бы и не побыть с малышом дома подольше? 04.10.2000 18:58:37, reina
Катя К.
Я с малышиком была дома, пока грудью кормила - полтора года. Потом экстренно пригласили вернуться на мою предыдущую работу (и это после большущего сокращения штата) - пришлось срочненько найти хорошую няню (я подошла к этому вопросу по всей строгости) и выйти на любимую работу. Сейчас малышу 2г.7м. Гораздо меньше устаешь на работе. Меня, когда я сидела дома, тяготило только одно - я не могла ходить на аэробику (была сильно поправившись после родов и кормления грудью) и в солярий - муж не очень-то соглашался сидеть с малышом (одни раз оставила - прихожу - малыш треснул папе головой в нос - случайно, видимо - папа в крови - жуть - а злой!)Зато как вышла на работу - оторвалась! (Аэробика в 8,00 утра, работа в 10,00, в обед (благо, что машина) - рынок или магазины, ну и вечером активная прогулка (футбол, велосипед, подвижные др.игры) с малышиком... Плюс успеть покушать приготовить. Сейчас что-то притомил такой быстрый график - устала вставать в 6,30, видимо. Думаю сделать перерыв на месяц в занятиях спортом. 04.10.2000 16:53:19, Катя К.
Эхомама
Это очень хорошо для ребенка. Но тяжедо для матери - хотя и не для всякой. Лично я с моим складом характера не прекращала работать ни на неделю и совмещаю сидение с ребенком и работу. Иначе просто не могу. Мужа это утраивает, иногда он даже завидует моей способности совмещать сразу много дел. 04.10.2000 16:41:45, Эхомама
Я совсем не сидела с маленьким ребенком (только 1,5 месяца на даче между концом учебы и началом работы. При этом до года умудрялась комить ребенка грудью (работая с 9 до 6).Мне это не мешало, и оношения у нас с ребенком и мужем всегда были хорошими.
А когда ребенку стало уже больше 2-х лет все-таки ушла с работы. Сейчас с ней интересно. Это не бессловесный кулечек. Впрочем, сейчас я опять ищу работу и собираюсь рожать второго ребенка не уходя в декрет
04.10.2000 15:38:26, Ленка
Я отсидела в декрете 4 года (до 3-х лет младшей дочери), до этого работала, после этого работаю и могу попытаться сделать некоторые обобщения, исходя из собственного опыта: 1) общение с ребенком в первые годы жизни исключительно важно для вашего с ним контакта и дальнейшей эмоциональной связи. Это не значит, что мамы работающие этой связи не имеют. 2) развитие ребенка в эти годы идет семимильными шагами и доставляет такое удовольствие наблюдать за этим, будет что умилительно вспомнить через 20-30 лет 3) уход за ребенком очень труден, няня уходит в 18.00, оставляя Ваше чадо, которое за день ужасно соскучилось по мамочке и жаждет общения, пустые кастрюли, в которых надо приготовить обед, кроме того, муж жаждет рассказать про проблемы на работе, а ночью дитя хочет пить, есть, пИсать, к маме и т.п. А у Вас нет возможности выспаться днем. 4) мозги, конечно, теряют навык к высокоинтеллектуальной работе:)) В смысле, от рабочих проблем отходишь быстро, разговоры с мужем начинают переходить в монологи об удачно купленном мясе, новом детском питании и событиях, показанных по ТВ (хорошо еще, если не пересказ очередной серии мыльной оперы:)). Главное, вовремя остановиться и пресечь этот процесс. Кстати, если дома есть компьютер, то он поможет Вам не выпасть из ритма жизни, можно читать Маркеса, Пелевина, Достоевского, т.е. все то, что Вы собирались прочесть раньше, но не успевали. И напоследок: сидение с детьми АБСОЛЮТНО не дает возможности шляться в ночной рубашке с бигудями на голове, так как весь день проходит в темпе забега на короткие дистанции: завтрак-прогулка с заходом в магазин-кормление - сон ребенка (Ваше стояние у плиты)-кормление-прогулка-кормление, приход мужа и его кормление-игра с ребенком + беседы с мужем-кормление-купание-укладывание ребенка, мужа-уборка на кухне-падание в кровать! 04.10.2000 14:36:03, Марина К
Даша А
Я всем на своем примере пытаюсь доказать, что отпуск по уходу за ребенком не есть мероприятие по сидению рядом с любимым чадом в бигуди и халате :)
Когда Гошику исполнилось два месяца, я решила, что пора чем-нибудь заняться. По Интернету нашла себе работу, для которой не важно, в офисе я или дома. Работа мне интересна, я давно хотела попробовать себя на поприще копирайтера, а тут можно сидеть дома с ребенком, да еще и деньги получать, пока он спит :))
Потом я решила поступить в аспирантуру, к себе в МГУ. И поступила. Пока, правда, не знаю, в очную или заочную, ну да мне все равно - у меня няни нет, а все бабушки - дедушки работающие, дома сидеть все равно буду.
Берите этот отпуск и - поверьте - у вас будет масса возможностей заняться всякими интересными вещами, попробовать себя в новой профессии или просто поменять имидж... а вернуться к себе на работу вы ведь всегда успеете, правда?
Удачи!
04.10.2000 13:54:29, Даша А
Юлия
Если Вы не уделите ребенку внимание хотябы до трех лет, то потом будете очень об этом жалеть. Бигуди и прочее зависит от женщины. Можно оставаться женщиной и сидя в декрете. А чтоб мозги не размягчались, можно пойти на полезные курсы или выучить иностранный язык. А мужа полезно время от времени оставлять с ребенком один на один. Мой сидел две недели за свой счет с двухмесячной дочкой,когда я сдавала сессию. И он уже никогда не посмеет сказать такие глупости, так как испытал это на своей шкуре. 04.10.2000 13:25:21, Юлия
Котенок
Это зависит от характера женщины. Кому-то нравиться сидеть дома, готовить вкусные обеды, шить, вязать, цветы разводить и вообще всячески наводить уют. И это классно!
Но я сама не такая. Без работы у меня "едет крыша", я начинаю звереть, цеплять мужа по каждому поводу и страдать от того, что прозябаю в четырех стенах. поэтому я стала работать, когда ребенку исполнилось 6 мес. Правда, я не выходила на целый день, скажем так, стала не работать, а подрабатывать что ли - благо, профессия позволяет. А зимой, когда ребенку будет год, выйду уже по-нормальному. Правда, опять же в силу специфики работы, я могу не приходить туда к 9 утра и не сидеть до ночи, график у меня более свободный. Поэтому я буду успевать с ребенком ездить в бассейн, рисовать, гулять и пр. - одним словом, делать все, что мы делаем сейчас. Совсем бросать малыша я не собираюсь. А вот накормить и уложить днем его спать может и няня.
04.10.2000 12:50:48, Котенок
Меня так просто бесит такой подход
у некоторых мужичков...
Не могу сказать, что мой в открытую
заикался об этом, но что-то в этом
роде ему явно приходило в голову.
Ну пришлось ему как-то посидеть
с детками ( заболела круто), пахал
конечно как надо, но после -
согласился, что работать вне дома
проще и не так нервно(а уж у него
работка что надо!). Вот и нет
времени у меня работать где то
от и до. Правда видя сейчас
результат от моего контроля ситуации
(детишки - чудо! во всем) я бы наверое
не посоветовала рано куда-то их
отдавать. А домашней кикиморой
не выглядеть - ну очень просто! И
кстати, не смотря ни на что - часть
домашних дел все равно делает муж.
Во-первых, у меня времени не хватает, а
во-вторых, ну я же тоже человек,
не бугай какой-то :)
и отдыхать тоже должна! :)
04.10.2000 12:47:28, Anna
Medve
Мне бы очень хотелось посидеть с ребенком до трех лет, потому как по прочтении кучи книг по развитию малышей я поняла, что чем больше буду уделять внимания ребенку в этот период, тем лучше он будет адаптироваться в жизни, тем больше он будет развит. Причем это не значит, что я буду целенаправленно заниматься с ним по Доману или по Зайцеву (немного лень так конкретно методиками увлекаться), просто ребенку в этот период, по-моему, очень нужно общение с мамой и чем больше - тем лучше. Можно будет с ним гулять, рисовать, ходить в бассейн, заниматься гимнастикой, ходить в какие-нибудь кружки и на детские праздники. Можно будет по-конкретнее заняться домом, который сейчас у нас находится в состоянии полного запустения по причине ухода оттуда в 8 утра и прихода домой в полодиннадцатого :-))). Можно будет заняться своим собственным развитием, наконец, пойти на курсы вождения, изучить иностранский до нормального уровня, можно, в конце-концов, найти себе небольшой приработок кодга малявке будет 2 года, чтобы по-полдня раза два-три в неделю и дитенка брать с собой. Но ребенку было бы лучше, чтобы мама с ним была как можно больше.
Еще один аргумен я нашла когда-то в трудах по психотерапии г-на Лоуэна (да и не только). Он много приводил в пример индейские племена, где мамы с ребенками ходили до трех лет и кормили их грудью до этого возраста. Лоуэн - биотерапевт, то есть он занимался не психотерапией в чистом виде, а влиянием состояния психики человека на строение его тела, осанку и так сказать "мышечные зажимы", которые, по его мнению, являлись результатом проблем во все той же психической жизни человека. И он пришел к такому выводу, что чем больше мама уделяет внимания своему ребенку в период с рождения до 3 лет, тем гармоничнее его телосложение, тем здоровее его психика.
Конечно, очень жалко, когда нет возможности посидеть с ребенком так долго, ситуации бывают разные, но если она есть - лучше ее использовать. А мужа можно убедить, почитав ему теже книжки по психологии ребенка, какие-нибудь статьи по его развитию (как он развивается в первые годы жизни), коих сейчас полно и в журналах и в интернете, пойдя с ним на курсы по подготовке к родам (в Драгоценности, например, куда ходим мы, есть факультативные лекции по этой тематике, наверняка такие есть и на других курсах). Можно даже не читать ему статьи, а пересказывать прочитанное самой (мой муж, например, не может тратить время на прочтение еще и этих статей, и так много всего читать надо, так я ему просто рассказываю, что вычитала сама :-) ).
Вобщем, по-моему, стоит постараться убедить мужа и сделать так, как вы хотите. Сидение мамы с ребенком до трех лет еще никому не вредило :-) (хотя мамы бывают разные :-)))) ). А меня бы просто обидело подозрение, что я опущусь, когда буду сидеть с малышом. Ведь мой внешний вид во многом зависит от мужа - насколько он ко мне внимателен - настолько я и выгляжу. А если невнимателен, а я выгляжу "на все 100", значит начинаю "кадрить" кого-то еще :-)))). Так что мужу с этим надо бы по-осторожнее :-)))
04.10.2000 12:03:22, Medve
Zavisit ot konkretnoi genschini - ot ee haractera, sklonnostei. 04.10.2000 12:02:12, Masha B.
[пусто] 04.10.2000 12:01:06, Mas
Настик
Все зависит от конкретной женщины. Если она сможет в течение трех лет посвятить себя ребенку, тогда можно сидеть, если ребенок после отказа от грудного кормления становится обузой, необходимо выходить на работу.
Общение с мамой для ребенка очень ценно, особенно в возрасте до 3-х лет, ведь именно тогда закладывается основа умственного и физического развития. Есть даже книга японского психолога, не помню как его зовут, "После трех уже поздно". Так что если сможете, не отказывайте ребенку в общении с мамой. Кроме того, жизнь мамы с ребенком может быть очень насыщенной, можно ходить в бассейн, в детские студии, применять развивающие методики. А если останется еще энергия, то можно и с работой что-нибудь придумать.
Меня, например, не отпустили с работы в отпуск, так что один день в неделю сидел с малышом папа, а все остальное время я работала дома, не могу сказать, что в полную силу, но не совсем отстала от жизни.
04.10.2000 11:54:24, Настик
Страсти-то какие про бигуди! Я вообще человек мобильный, меня уже достало сидеть дома (в 9 мес. не очень-то побегаешь), но я хочу оставаться с ребенком именно лет до трех. Это самый возраст, когда в него можно сеять то, что вам хочется, знакомить его с жизнью. Конечно, можно через три месяца после родов сбежать на работу, чтобы "не тупеть", а ребенка сплавить няне (есть у меня не одна такая знакомая). Только не нужно потом удивляться тому, что из него вырастет не то, что вам хотелось бы. Не спорю, есть и суперские няни (типа Арины Родионовны), но я, например, привыкла доверять только себе. 04.10.2000 11:36:07, bum
Я такого же мнения. Ребенок - это инвестиция в будущее, как инвестируешь - то и получишь. В раннем возрасте надо уделять ему очень много внимания. Это может сделать и няня-профессионал, но тогда ребенок будет ее любить больше матери. Как тот же Пушкин относился к Надежде Осиповне?
То же касается и отца. Лучше, если он поскорее это поймет. Отец должен не только уважать труд матери по отношению ребенку, но и помогать ей. Это не тот случай, чтоб говорить о разделении обязанностей. Способы влияния на мужа:
1) Сказка "Как мужик домовничал"
2) Декларация ООН о правах ребенка Например, там значится право на жизнь и на развитие. Значит, отец даже ДОЛЖЕН способствовать развитию ребенка. И еще: любые споры, затрагивающие интересы ребенка, должны решаться в пользу ребенка.
3)Отцу может потребоваться помощь и забота со стороны ребенка в будущем. Ребенок будет способен это обеспечить только если будет знать, что это такое.
04.10.2000 17:14:38, ЛенаО
Я с первым ребенком просидела дома 6 месяцев, потом так сложились обстоятельства, вышла на работу.
Сейчас я думаю, что очень много потеряла, самое интересное пропустила :(
На этот раз хочу побыть с ребенком "по полной программе", может быть и 3 года :)))
04.10.2000 11:16:37, Оля

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!