Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто делает массаж промежности?

Читала, что нужно делать массаж за 2-3 месяца до родов. Он действительно помогает избежать разрывов - или же разрывы исключительно физиологическое явление и "коли на роду написано"...?
27.06.2003 17:15:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с первым малышом делала - за 2 нед. до родов (раньше, говорят, категорически нельзя, чтобы не вызвать преждевременных родов) - очень даже помогло. Хотя все же один маленький разрывчик был, но его даже и не зашивали... Правда, я еще и мяса за 2 мес. до родов не ела. Может, и это тоже помогло в комплексе... 30.06.2003 14:14:41, Мумми-мамусик
Ryda
Девочки, а как его делать-то? 29.06.2003 19:50:12, Ryda
на курсах говорили что реально помогает. у нас с мужем делать не получилось- то ли из-за неприятных ощущений, то ли по нашей природной балбесности:) зато упражнения кегеля я делала всю сознательную жизнь и в беременность тоже. разрывов нету. есть трещинка на губе. то есть была:) 28.06.2003 12:03:53, Fluffy
тут скорее важно "гуманное" ведение потужного периода. А массаж хоть делай, хоть не делай, но если роды слишком торопить (например, выдавливать ребенка, как у нас еще любят делать), то разрывы будут, скорее всего.
27.06.2003 21:49:54, Малина
Я честно пыталась делать массаж и упражнения Кегеля (или как правильно пишется?) , но при этом пузо начинало страшно сжиматься и деть брыкался с удвоенной силой. Может я что-то не так делала? В общем не стала. Мне делали разрез "под щипцы", но разрывов как таковых не было. 27.06.2003 19:17:08, MQ
Akka K.
Я делала, малыш родился 4100, была одна маленькая трещина (помог ли именно массаж, неизвестно, но результатом я довольна). Делала, правда, не так задолго, а где-то за месяц. Сама :) 27.06.2003 18:58:10, Akka K.
fri
Я не делала. Первый раз разрезали, второй раз нет, хотя ребенок был гораздо больше - исключительно благодаря квалификации акушерки. Так что лучше искать хороших специалистов:) 27.06.2003 18:00:53, fri
Я делаю, но никак не могу приучить себя к регулярности, хотя надо бы наверное хотя бы пару раз в неделю. 27.06.2003 18:17:48, Cris (30)
fri
Я не делала не из принципа - просто мне такими вещами заниматься неприятно... В общем-то и разрезы не так страшно:) 27.06.2003 19:52:58, fri
Mash
Я не делаю. Самой это делать не получится, а муж мой по командировкам мотается.

Мне кажется, что это как растяжки - у кого то будут, у кого то нет.

А как сделать статистику - вот если б женщина родила сначала без этого массажа, потом вернуть время вспять, делать массаж и опять рожать - тот же возраст, тот же ребенок, ну все одинаково - тогда и можно говорить о том - помог или нет этот массаж.

Ведь многие рожают без разрывов и без массажа. Это зависит от эластичности тканей.
27.06.2003 17:31:58, Mash
У меня есть почти такой опыт :)). Первого родила без массажей, второго, через 11,5 лет - с массажем, покрупнее. Разница как между днем и ночью. Хотя наружных разрывов не было ни там ни там, но первый раз была огроменная трещина на слизистой, и вообще чувствовалось, насколько травмирована промежность (отеки, растяг). Второй раз, хоть акушерка и говорила что-то там о маленькой трещинке :), которую можно и зашить, а можно и так оставить, я практически не чувствовала, что родила - в этом плане. 27.06.2003 17:47:43, Teoretik
Утка
это - не статистика, к сожалению, сравнивать нельзя...прошло время, изменилась эластичность тканей... 27.06.2003 18:23:37, Утка
Я еще не делала, но БУДУ! Точно решила что буду. Так как считаю что помогает такая подготовка очень. Не хочу разрывов. 27.06.2003 17:28:07, Sanechka
Вредина
Я тоже думала, что буду..., а потом на секс наложили запрет, и наше "буду" накрылось медным тазом.., т.к. мужа просить, когда сексу итак низя, жестоко.., а самой не получится... 27.06.2003 18:13:03, Вредина
Я пока достаю:) Надеюсь, что запрет не наложат нам и муж будет. Нет - буду сама пробывать:) 27.06.2003 18:32:58, Sanechka
Вредина
ну удачи:)
кстати, к вопросу о массаже, как раз седня в аптеке видела персиковое масло.., как назло всю беременность на глаза не попадалось.., а вот сейчас, когда уже фиолетово до этого массажа - вот оно:)
27.06.2003 18:36:28, Вредина
А лучше персиковым? Я маслом Наша Мама думаю, тот что для сосков. 27.06.2003 18:58:14, Sanechka
Вредина
я не знаю.., я читала, что можно брать натуральное масло персиковое, или еще какое...фруктовое...
27.06.2003 22:31:45, Вредина
Я им делаю - пока довольна. 27.06.2003 19:50:32, Cris (31)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!