Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попугайте меня домашними родами

Только поконкретнее, пожалуйста :-)
Какие конкретно осложнения не разрешаются в домашних условиях?
20.06.2003 18:39:49,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сайте Рождение без насилия слева в столбике ссылки на предыдушие номера рассылки. В номерах 75 и 76 как раз обсуждаются осложнения в домашних родах. "Выдает" осложнения по списку врач скорой помощи, а "комментирует" в порядке поступления Ирина Мартынова - акушерка именно медицинская (давно еще начинала работать в роддоме, но ушла, не выдержав безобразий). И как раз упоминает, с какими дома никак нельзя рожать. В первой части осложнения обследованных беременных, во второй - необследованных (не наблюдавшихся ни в каких консультациях, которые бы легко определили какие-то очевидные вещи). Адрес сайта - http://birth.ft.inc.ru/
Да, и еще момент. Врожденные проблемы с ребенком, которые требуют срочного медицинского вмешательства, строго говоря, к осложнениям родов (любых) не относятся. Необходимости мед. помощи это, естественно, не отменяет, но говорит скорее о недообследованности в период беременности.


22.06.2003 14:03:38, Teoretik
Спасибо! Именно это мне и было нужно. 22.06.2003 14:57:28, Шуршавчик
Пугаю. У ребенка в родах выявилось двойное обвитие пуповиной. УЗИ 3 недели перед ними ничего не показало. Акушерка попросила активно тужится и помогла ему родиться. Ребенок родился синий, но закричал басом сразу. Давали активно дышать кислородом из подушки. Через два дня был уже розовый. У меня от столь активных действий было сильное кровотечение (еще и у плаценты лишняя долька обнаружилась, которая плохо отделялась видно. По словам акушерки следствие отслойки на ранних сроках. УЗИ ее не показывало). Вкололи что-то сокращающие и витамины. От потери крови шумело в ушах, а так отошла быстро. В целом вторыми родами довольна. К сожалению, никто 100% не предскажет, что может случиться в родах. Я тут посмотрела днем "Скорую помощь" серию про роды у доктора Грина. Вроде все так хорошо начиналось. 21.06.2003 12:32:39, Танча
Andrjusha
Не читайте советских газет (С) :-)))))) 21.06.2003 16:06:27, Andrjusha
А что могли сделать в этой ситуации в роддоме? Остановить кровотечение? 21.06.2003 12:36:35, Шуршавчик
Кровотечение мне остановили как раз уколом. Просто по ощущениям после выхода плаценты оно было гораздо сильнее чем в первые роды.
Про роддом не знаю, как бы вообще могли пойти мои роды. Но на этой стадии, наверное, вкололи то же бы.
21.06.2003 12:47:24, Танча
Любая проблема с ребенком (иногда ведь требуется вплоть до реанимации - и без спец.оборудования ее не проведет ни один даже самый маститый инструктор домашних родов!) 21.06.2003 11:09:36, ТД
Не в каждом роддоме есть реанимация для младенцев. 22.06.2003 16:47:11, Пелагея
;-))Надо выбирать такой, где она есть. 23.06.2003 11:00:26, Инанна
Ой, я смешное осложнение вспомнила. Акушерка рассказывала - вызвали ее к паре, рожавшей самостоятельно, с ребеночком, говорят, все хорошо, а вот плацента у нас почему-то не рождается. Она приехала, спрашивает, сколько времени прошло, оказывается сколько-то много, то ли 2 часа, то ли аж 4. Она в ужасе, в норме 30-40 минут. Начинает смотреть, оказывается, плацента давно отделилась, да только они так увлеклись ребеночком, что ЗАБЫЛИ ее родить. А время ушло, шейка уже закрылась. Так и пришлось за пуповину тянуть :-)) 21.06.2003 11:00:00, Шуршавчик
В каких случаях они переводят в больницу? Как часто случается перевод в больницу? Есть ли у них какие-то медикаменты для оказания первой помощи? 20.06.2003 22:07:53, Пелагея
Какие-то понятно есть. Какие нужны? 20.06.2003 22:30:50, Шуршавчик
она должна тебе перечислить. Моя акушерка, например, говорила, что если я стану нервничать - на любом этапе, захочу обезболивающее - то она меня переведет в больницу. Что если у меня железа показатели будут ниже чем.. то она меня при первых же признаках кровотечения отвезет в больницу - а если еще ниже - то вообще сразу в больницу, она на себя такой риск не возьмет. 20.06.2003 22:33:43, Пелагея
Маленькая Ирка
Ну вот, к примеру, выпадение пуповины, преждевременная отслойка плаценты, профузное кровотечение, клиническое несоответствие апертуры малого таза размерам головы ребенка. (Вообще я тоже дома хочу рожать, если не будет противопоказаний.) 20.06.2003 21:06:55, Маленькая Ирка
Eugin
Офф: Ир, а с кем, если не секрет? И где готовитесь? Лучше в почту:)) 20.06.2003 23:04:34, Eugin
м-м-м. Ну почему же в почту? Есть еще интересующиеся :-) 21.06.2003 10:52:47, Шуршавчик
Маленькая Ирка (29)
Рождество, Надя Куликова. 21.06.2003 13:12:27, Маленькая Ирка (29)
Выпадение пуповины вправляют
Отслойка да, это серьезно
Профузное кровотечение - это что такое?
Последнее видно на УЗИ.
20.06.2003 21:55:07, Шуршавчик
Маленькая Ирка
Про кровотечения вот тут понаписано.. и что с ними делать, кстати. http://www.iamok.ru/podm/bolezni/catalog/258.html 21.06.2003 09:16:14, Маленькая Ирка
О, мамма миа!!!
Да они тут на каждом шагу твердят, как заклинание, о необходимости экстренной помощи В РОДДОМЕ, в стационаре!
И только на самый крайний случай дают рекомендации - до приезда "скорой"!
А Вы, простите, что имели в виду, приводя здесь эту статью?!..
22.06.2003 01:39:49, Инанна
Да вот, сюда пожалте: 20.06.2003 18:55:45, Инанна
А хоть одна еще страшная история есть про домашние роды? :) Эта уже весть рунет обошла за несколько лет. 21.06.2003 10:24:51, Мата Хари
Вот еще история - не такая страшная, но поучительная 21.06.2003 23:19:18, Шуршавчик
Приятные истории и в Инете писать приятнее - а вот в остальных случаях людям обычно хочется как можно скорее забыть пережитый кошмар, ИМХО. Таково свойство человеческой психики!
И потом - по-моему, одного реального примера достаточно для того, чтоб поучиться на чужих ошибках, как это обычно делают умные...
21.06.2003 14:31:25, Инанна
Это часто не совсем так. Люди испытывают сильные эмоции - и они хотят отомстить. Себя признавать виноватыми трудно - поэтому очень хочется написать про то, как мир вокруг их подвел. Хорошей-то историей что - один раз поделился - и все забыли:) 22.06.2003 16:46:12, Пелагея
То есть, после тысячи страшных роддомовских историй - в роддома ни ногой? :) 21.06.2003 16:45:48, Мата Хари
Не-е, немножко по-другому:
несмотря на тысячи роддомовских страшилок;-), +некоторые домашние удачи, +свой роддомовский опыт с не самым идеальным отношением некоторых незначительных "пешек" (в этом плане мне не очень повезло - но может быть и по-другому, вполне;-) - ТОЛЬКО В РОДДОМ, и никаких сомнительных домашних экспериментов и лотерей в отношении ни в чем неповинного малыша и себя, любимой!!!
22.06.2003 03:37:04, Инанна
А Вы прикиньте количество рожавших дома (пока что это не слишком частая практика для России, к счастью), и сравните его с количеством рожавших в роддомах - вот и будет все ясно с тысячами роддомовских историй:-)). 21.06.2003 18:54:07, Инанна
Да, это, кстати, одна из причин, побудивших меня рожать дома:)).
Ужасные совершенно истории из роддомов.
21.06.2003 20:12:10, Пелагея
Американских? 21.06.2003 20:21:24, Шуршавчик
любых. Я же очень активно участвовала в этой конференции еще до того, как решила рожать дома. Рассказы девушек меня очень сподвигли.
Вы, например, рассказ Инанны про ее роды читали?
21.06.2003 20:37:13, Пелагея
Так, на минуточку: при домашних родах я НАВЕРНЯКА лишилась бы ребенка - это, как минимум:-(. 21.06.2003 21:45:34, Инанна
Я понимаю, что ты так считаешь. А я думаю, что если бы не было всего того, что было бы - не было бы и зеленых вод. Имею право, правда? 22.06.2003 16:35:34, Пелагея
А отчего, по-твоему, зеленые воды? От стимуляции? Вроде не должно быть. Уж всяко не оттого, что на нее наорали :-) 22.06.2003 16:43:30, Шуршавчик
Ты уверена, что этого не может быть? А от клизмы - может быть?
Я вообще удивляюсь, как в таких условиях можно было родить - у меня бы просто все закрылось:(((
22.06.2003 16:51:42, Пелагея
Ну, насчет клизмы - тут я сама виновата. Повела себя, как последня лохушка:-(. Надо было настоять, вызвать Л. В.; я уверена, что можно было от этой мерзкой клизмы отмахаться! Но я же не знала, что будет так дико больно:-(((!
Вот о бритье я знала, поэтому мы побрились дома, и этот вопрос просто не вставал.
Зато уверена, что в следующий раз (если Бог даст) ни о какой клизме не будет и речи, я это специально оговорю. На крайняк, буду отбиваться стулом (шучу, конечно - надеюсь, что этого не понадобится;-).
23.06.2003 11:04:05, Инанна
Я не знаю и поэтому спрашиваю. Я знаю одну причину мутных вод - ребенок покакал. Это бывает, если роды затянулись сверх меры, верно? А какие еще причины? 22.06.2003 16:55:25, Шуршавчик
eka
По-моему механизм такой. Зеленые воды, потому что попал меконий. Меконий попал потому, что ректальный сфинктер расслабился. Отчего? много причин, в тос числе гипоксия. Грубо говоря обморок у ребенка. Может слишком примиимвно написала. 22.06.2003 22:09:35, eka
Да, все правильно, так оно и было. 23.06.2003 11:07:17, Инанна
Ребенок может покакать - я сейчас вспоминаю рассуждения Ани Пухи - если мама ела слабительное, например.
По-моему ребенок может покакать если он уже в родах и что-то происходит не то. Надо мне пойти и поискать информацию на эту тему.
22.06.2003 17:16:28, Пелагея
Я читала Вашу историю. Врачи сильно постарились, чтобы усложнить и испортить все, что можно было, имхо. Про отношение я не говорю даже. :( 21.06.2003 22:13:31, Мата Хари
=/У меня жуткие схватки, а они с помощницей поют песни на кухне. Рожаю 20-й час(!), на дворе ночь - она идет спать в соседнюю комнату.
Раскрытие остановилось, а она строит догадки почему, была ли я изнасилована или еще какая психологическая травма. Слышать это противно, особенно в таком состоянии./=
ЭТО, Вы полагаете - лучше??!
Цитирую историю, приведенную Шебуршунчиком (то бишь, Шуршавчиком;-), см. ссылку.
ИМХО - такая опасность в случае "духовных акушерок" присутствует ВСЕГДА!

=/врач Андрей Корбут отказался делать кесарево сечение, мотивируя это тем, что я могу потерять матку. Мне поставили капельницу с окситоцином, и через три часа я родила сама, без разрывов, здоровую девочку!/=
Примерно мой случай!
Я тоже родила сама, но хотя бы операционная для кесарева была готова, и перевезти меня туда могли за пару минут!
Это я сама, дурища, отказывалась от кесарева до последнего (начитавшись в Инете и наслушавшись на курсах много всего о естественности родов...)... хотя и рыдала, и молилась (когда вспоминала о том, где я и кто я - бывали такие редкие просветления)... :-(((


=/Врачи сильно постарились, чтобы усложнить и испортить все, что можно было, имхо./=
Ну, ин ладно... Так каковы Ваши предложения?
Прошу учесть, что мою медкарту Вы не читали, а ВСЕХ подробностей я и раньше не описывала, и щас не могу и не буду.
Так нельзя ли поответственнее с выводами - тем более, если Вы не врач?!
22.06.2003 01:05:36, Инанна
Я только не понимаю что такое "духовная акушерка". :) Это что, человек без медицинского образования, без опыта родовспоможения, да? Ну, можно и библиотекаря попросить роды принять, а потом результатам удивляться, и домашние роды охаивать.

Если люди выбрали себе "духовную" акушерку, они знали, на что идут. Я предпочла выбрать человека с медицинским образованием и 700-ми приемами родов на счету.

С выводами я достаточно ответственна. Кроме того, я там написала "имхо".
Я, действительно, не врач, но историю Вашу (как и все остальные, впрочем) читали и врачи - у мужа вся семья медики. Не поддержали они коллег в их действиях, хотя, безусловно, медкарты Вашей никто не видел. Еще и меня обвинили, что "конечно, и в роддомах такое бывает, но зачем я специально страшилки выискиваю".
22.06.2003 10:57:02, Мата Хари
Ну, тогда ответьте-таки на вопрос: что бы предложили Ваши родственники взамен этих действий, которые они "не поддержали"?
Сначала как-нибудь этак вручную;-) устранить немедля двойное обвитие пуповины (без этого - никак, ведь ребенок уже задыхался, у меня на пузе датчики были), а потом растягивать влагалище с раскрытием на 2 см. (интересно, как долго? С учетом того, чтоб ребенок при этом остался жив?)? Так, что ли?
Я тоже не медик, но свою ситуацию, в меру возможностей, знаю. Вот мне и интересно, что могли бы предложить другие медики... а то вскользь брошенное виртуальное "не поддержали" меня, пардон, как-то не очень удовлетворяет.
23.06.2003 11:14:50, Инанна
Пардон, что влезаю. Но "духовные акушерки" в России в подавляющем большинстве своем действительно без мед. образования, в лучшем случае только его получают (считают, что они и так жутко опытные и все и так знают). Они составляют основной контингент, принимающих домашние роды и работают на всевозможных курсах подготовки к родам. Причем ответственности юридической не несут никакой. Человек, имеющий мед. образование и достаточную практику (что возможно только в мед. учреждении, ИМХО) - врач или акушерка как раз юридическую ответственность несет и поэтому в абсолютно подавляющем большинстве случаев дом. роды принимать откажется. Именно потому, что он привык отвечать за свои действия и ввиду своей опять же большой практики насмотрелся на всякие осложнения. Хотя есть исключения. Это не "за" и не "против" домашних родов. Просто информация. 22.06.2003 13:56:33, Пятачок
eka
Я очень настороженно в этому отношусь. К духовным акушеркам без образования. и не понимаю как они на это сами идут сознательно . Соотв. статью в УК никто не отменял. такой риск мне не понятен. 22.06.2003 22:13:24, eka
А какую ответственность несет врач? Премии лишат? Или несет - юридическую?
Женщина умерла в больнице - бригаде врачей объявили благодарность.
22.06.2003 16:37:53, Пелагея
Мед.образование - вещь, несомненно, полезная. Да вот только 5 минут назад я разговаривала с знакомой, которая завтра сдает последний экзамен в медучилище (заметьте, завтра, а не 10 или 20 лет назад). Она с восторгом рассказывала, что познакомилась на практике с удивительной женщиной, которая говорила им, что ребеночка надо кормить, когда он попросит, в том числе и ночью. На лекциях в училище им диктовали режим кормления новорожденного, включающий 6-часовой перерыв ночью. 22.06.2003 16:00:20, Шуршавчик
Может быть. У меня небольшой опыт. :) Но, как я уже писала, выбирая себе в акушерки человека без мед. образования и без опыта, семья делает СВОЙ выбор. Тут незачем ругать третьих лиц.

А про юридическую ответственность роддомовских врачей - смешно и грустно одновременно: даже из-за многих здесь приведенных историй врачи по-хорошему с волчьим билетом уволены быть должны, а они мало того, что работают, их еще и рекомендуют. :(

Я, естественно, не агитирую тоже: несмотря на идеальные во всех смыслах первые роды, где будем рожать второго ребенка, я не знаю. Тоже размышления и не больше.

22.06.2003 15:40:32, Мата Хари
Имя, сестра, имя! (акушерки)
И телефончик, если можно, в мыльницу.
22.06.2003 11:02:22, Шуршавчик
Алену (Бреке Ке) спросите, у нее свежая информация, а с моих родов 2 года прошло. :) У нас одна акушерка роды принимала. 22.06.2003 11:30:07, Мата Хари
Мне нравится Ваша версия моего ника :-) Сменить что ли? 22.06.2003 10:13:17, Шуршавчик
В Вашем описании родов я не увидела ничего, чего нельзя было предпринять дома. Ну грамотный врач вовремя попросила потужиться - вот и все. А остальное сплошное хамство и издевательство. 21.06.2003 21:48:44, Шуршавчик
=/Ну грамотный врач вовремя попросила потужиться - вот и все./=
Пардон, а Вы действительно читали историю моих родов? Хм, странно... По-моему, Вы не очень внимательно ее прочли.
И ЭТО Вы называете "врач просила потужиться"?!
Извините, но Вы сильно ошибаетесь. Меня уже нельзя было попросить потужиться, ибо к тому моменту я часто забывала даже как дышать:-(...
Меня тужили, помимо врача, всей бригадой. Экстренно и очень быстро - это был единственный и последний шанс спасти почти задохнувшегося ребенка!
Повторяю: все другие варианты тоже были предусмотрены - щипцы, кесарево (было все готово, на расстоянии нескольких метров от меня)...
Вы уверены, что какая-нить там "духовная акушерка" могла бы самостоятельно справиться с подобной ситуацией - в частности, с полным отсутствием даже намека на родовую деятельность через несколько часов после отхода вод?
Это еще хорошо, если б акушерка попалась умная и предусмотрительная, как Пелагее... А если б нет (см. другие истории) - кто мог это предвидеть со всей ответственностью?!

А насчет хамства - ну, что ж:-)... Я хамства не переношу, не спускаю, а всегда отвечаю адекватно, как минимум (я девушка темпераментная;-). Но, ИМХО, хамство для совкового быта настолько привычно, что нужно либо уж или линять из этой страны вообще, к фигам собачьим, либо учиться выбирать из двух зол меньшее - что я и сделала, предпочтя нормального квалифицированного врача першпективе попасть пальцем в небо под надзором душевной и милой, но недостаточно квалифицированной самодеятельной акушерки (так рисковать своим долгожданным и чудесно вымоленным ребенком я не могла - ПРИ ЧЕМ тут банальное хамство?! Да тьфу на него!)...
22.06.2003 02:55:36, Инанна
Тужить Вас никак не могли, могли выдавливать. Потужиться ЗА человека так же невозможно, как покакать.
За последние дни я перечитала тучу историй родов, как домашних, так и роддомовских, поэтому точную ссылку дать не смогу. Однако, в нескольких случаях описывалась ситуация, когда акушерка видела необходимость срочно родить при неполном раскрытии. Тогда ребенка не выталкивали всей бригадой, а акушерка растягивала шейку руками. Это кошмарно больно, однако не заканчивается разрывами матки и травмой ребенкиной головы.
Думаю, что грамотные и неграмотные врачи и акушерки встречаются примерно в одинаковой пропорции и надо искать.
22.06.2003 10:07:09, Шуршавчик
По этому поводу я уже написала: 23.06.2003 11:20:27, Инанна
не помню 21.06.2003 20:45:03, Шуршавчик
Нашла :-((((((((((((
21.06.2003 21:11:36, Шуршавчик
Маленькая Ирка
Разве при этом куча положительных примеров ничего не значит?.. 21.06.2003 16:22:11, Маленькая Ирка
Значит. Что некоторым просто повезло;-)... 21.06.2003 18:55:23, Инанна
Нескольких детей, погибших или сильно пострадавших по вине роддома я знаю. Но, как Вы справедливо заметили, и случаев роддомовских родов я знаю на-амного больше.
Статистика штука лукавая, поэтому выводить пропорцию не буду.
Я даже готова признать, что в домашних родах смертность выше. Но те, кто выживает :), живут лучше - за это я ручаюсь.
21.06.2003 19:38:38, Шуршавчик
Хо! Вот интересно - чем это они живут лучше моего, роддомовского;-))?
Просветите глупую, а?..

И вообще, мне Ваше заявление кой-чего напомнило:-)):

"Спробуй заячий помет,
Он ядреный, он проймет.
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут
И с него бывает мрут,
Но какие выживают,
Те до старости живут."
(с) Л. Филатов.
21.06.2003 21:43:07, Инанна
У детей, которые рождены дома - много лучше ситуация с кормлением. В Америке, во всяком случае. 22.06.2003 16:44:02, Пелагея
>>напомнило...
Так и было задумано :-))
21.06.2003 23:16:21, Шуршавчик
Я так и поняла;-)) 22.06.2003 02:58:03, Инанна
У невропатолога наблюдаетесь? 21.06.2003 21:45:52, Шуршавчик
Нет, нет и нет;-)!!!!

Более того: я предполагаю, что ребенок у меня, опосля всех этих массажей, диагнозов типа угрозы ДЦП, и прочих треволнений (двойное обвитие - все-таки не шутки:-((), растет феноменальный:

- бойко считает до десяти, до 20 - с небольшими подсказками;
- знает штук 30 стихов. В том числе - пролог к "Руслану и Людмиле", "Муха-Цокотуха" до слов "... нынче Муха-Цокотуха именинница" (т. е. не по 1-2 четверостишья, а гораздо больше. Ему достаточно услышать понравившийся стих 3-4 раза, чтобы внятно и с выраженьем его потом рассказать;-))) - длина стиха тут особой роли не играет. Я не вру, чес-слово;-)!
- слушает музыку, знает и любит ее, хорошо чувствует, пытается подпевать (немножко фальшивит, с поправкой на возраст 2,6 года - но мне до него в этом плане далеко:-)).
- рисует так, что конфа "1-3" как-то просто офигела от маминого портрета, изображенного Сашей к нынешнему 8 марта (ему было, как нетрудно догадаться, 2,2 года).
Патрет;-) вывешиваю в регу, вкупе с некоторыми другими тогдашними ребенковыми "работами":-))...
- кстати, с компом управляется раз в 10 лучше дедушек (ну, стараемся не подпускать его дольше, чем на 15-20 мин. за раз). Только вот проги пока не умеет писать:-)).
-подвижен, шустр, весел, смышлен - ну, какие, на фиг, могут быть невропатологи???!

;-)))
22.06.2003 03:32:26, Инанна
Рада за вас. На всякий случай сообщу, что умственные способности не имеют к неврологии никакого отношения. Мой старший тоже вполне себе вундеркинд, да вот только плаксив, видит кошмарыне сны и до сих пор иногда мочит постельку. Все это последствия родовой травмы. 22.06.2003 10:11:41, Шуршавчик
Иногда имеют, я о таких случаях знаю (и именно этими случаями я себя когда-то и накручивала больше всего:-(().
Надеюсь, однако, что нас больше никаких таких особых последствий не ожидает...
По крайней мере, мне это пообещал профессор-светило, до которого мы однажды со страху добрались:-). И добавил: "Не морочьте мне голову со своим совершенно здоровым ребенком! Я больными занимаюсь.";-))
23.06.2003 11:26:04, Инанна
Есть и буквально на той же странице Деток-Предок, т.е. тоже про Драгоценность. Там мама перенашивала, ее убедили, что все нормально, потом она родила мертвого ребенка, причем у ребенка никаких пороков не было, а просто из-за переношенности. 21.06.2003 10:51:56, Шуршавчик
Если эта та история, которую я помню, то перенашивать маму отправили из роддома, сказав что "рановато пришли". 21.06.2003 16:46:42, Мата Хари
Спасибо. Я это читала, но давно. 20.06.2003 19:19:45, Шуршавчик
Утка
тебя правда попугать надо? зачем? на "детках-предках" меня история впечатлила года два назад прочитанная. 20.06.2003 18:41:43, Утка
Я хочу прийти к акушерке и задать конкретные вопросы - как Вы поступите в такой, такой и такой ситуации. И в зависимости от ответов доверять или не доверять. Мне нужны примеры проблемных ситуаций.
Историю ту читала, вроде бы там можно было успеть в роддом, но акушерка переоенила свои силы.
20.06.2003 18:47:51, Шуршавчик
*Забава Путятична
дайте ссылку на детки предки 20.06.2003 19:34:33, *Забава Путятична
В ссылке Инанны тот же текст. 20.06.2003 19:53:51, Шуршавчик
Утка
понятно... 20.06.2003 18:52:45, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!