Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мы родились!

Я родила сына 6 июня!!! :)
3610, 50 см.
Рожала по контракту в ССК в 8 больнице, которая на 4-м Вятском, д.39.

Началось, как и у большинства, все ночью. У меня каждый вечер живот периодически твердел и побаливал, поэтому я спохватилась только когда в половину третьего ночи отошли воды. Спохватилась - мягко сказано, почему то от волнения меня начало колотить и, если бы не муж, я даже толком бы не оделась. Сразу после излития вод начались ощутимые схватки, а когда
через час мы были в роддоме, боль стала настолько сильной, что я стала ползать по кафельному полу на четвереньках :).
Подъехала моя врач, посмотрела и сказала, что раскрытие всего полтора сантиметра, а родовая деятельность очень сильная. Меня подсоединили к монитору и стали наблюдать. От эпидурала я отказалась, была кислородная маска и еще вкололи что-то
успокаивающее чтобы как-то подавить родовую деятельность. У меня прошел колотун и когда муж, переодетый в медформу, халат и смешную шапочку, вошел в родзал я вела себя вполне прилично :) Но схватки все равно были очень были болезненными - я лежала вцепившись в руку мужа, а на схватках которые повторялись каждые полминуты он мне прикладывал маску с кислородом. Была колоссальная именно моральная поддержка и еще присутствие мужа не давало раскисать. Зато как было приятно открывать глаза после схватки, выходить из легкого дурмана после кислородной маски, и видеть его, склонившеся надо мной, чувствовать свою руку в его руке.
Врач периодически выходила и мы оставались одни. В этом была какая-то романтика, он мне говорил что-то приятное, помню, сказал: "Ты очень красивая" чем меня немного насмешил.

Время от времени мне становилось страшно и я просила его позвать врача, все боялась родить без врача :)
Не могу сказать, что схватки вначале были слабые, а потом нарастали - мне кажется, что они в начале были сильнее чем в конце. Помню, что лежала и думала: "Рожать наверное еще больнее", но потом оказалась, что я была неправа.

В один прекрасный момент пришла врач и сказала, что пора отложить в сторону маску и нужно окончательно проснуться. Она отправила меня в туалет помочиться, но я там еще задержалась в связи с поставленной накануне клизмой. Я переживала, что из-за сильной родоваой деятельности в меня влили только поллитра и боялась, что что-то останется, не хотелось испачкать ребенка :) Было очень жаль, что как раз в день моих родов в роддоме отключили горячую воду, так что душем в родблоке воспользоваться мне не удалось.

Как только убрали маску схватки стали опять сильными, почти как в самом начале, когда я в приемном отделении ползала на четвереньках. Но тут врач сказала, что подошло время потуг.

Тужиться было даже прикольно и я не совсем понимала, почему врач советует "передохнуть схваточку" - мне было проще тужиться чем не тужиться. Но врач видимо опасалась, что я сильно порвусь. Хотя, потом она сказала, что будет лучше если я буду следовать инстинкту, т.е. я должна делать то, что мне хочется. Муж помогал мне держать ноги, а врач сидела возле меня и смотрела как идет процесс. По словам врача, показалась головка, она приложила мою руку куда-то вниз и я погладила ее - очень необычное, надо сказать ощущение. Муж тоже проявил любопытство и посмотрел, чего же там такое :) Все эти мероприятия происходили на кровати и я в душе побаивалась, что прямо так и рожу, но скоро пришла акушерка и после второй потуги я с помощью мужа перебралась на кресло.
Врач меня настроила на то, что рожу я где-то в половину восьмого, но как только я оказалась на кресле, решила, что буду тужиться в полную силу, исчез немного сдерживающий фактор. В итоге где-то с четвертой потуги (считая те, что были на кровати) я родила. Родила в 6:37. Муж не стоял в голове как договаривались, а смотрел на все происходящее, стоя рядом с акушеркой. Как он потом говорил - "там все так забавно растянулось, я даже не мог себе такое представить, куда-то исчез живот и появился малыш". Сыночка положили мне на живот, а я как то даже растерялась и не могла найти слов для его приветствия, чего то пробормотала, поумилялась и его забрали помыть. А потом малыша взял папа и они долго-долго ходили с ним вдвоем, глядя друг на друга. Внутренних разрывов у меня не было, но был один внешний, как сказала врач, это и разрывов нельзя назвать, но тем не менее, три шва мне наложили.
А потом врач мне сказала, что рожать я умею и мне нужно рожать еще и еще.

Хочу выразить огромную благодарность врачу - Марине Алексеевне Кожаткиной, заведующей дородовым отделением. При высочайшем профессионализме она просто светится добротой и пониманием, очень ласково разговаривает и поддерживает.

После родов 2 часа положено пролежать в родзале, мы были в это время вдвоем с мужем, а сынулей занимались врачи и медсестры. Сказали что мальчишка крепкий - 9 балле по шкале Апгар.

Потом меня повезли на каталке в палату. Выяснилось, что я совершенно не могу сама сдвинуться с места и с кресла на каталку, а потом с каталки на кресло меня перенес муж. Он еще около часа посидел со мной, точнее даже полежал - кровать была очень широкой, мы ждали когда приедет мой папа чтобы отвезти анализы малыша в лабораторию - у меня за 2 недели были высыпания герпеса и в противогерпетическом центре нам выдали пробирки для сбора пуповинной крови.

Сейчас уже девятый день и мы с сынулей дома. Вот только с именем мы еще не определились :)
15.06.2003 16:43:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бестия (Витя 1,5 года, Алена 2 месяца)
Поздравляем!!! 16.06.2003 11:31:24, Бестия (Витя 1,5 года, Алена 2 месяца)
Поздравляем, умнички! 16.06.2003 11:27:35, Ирико
IMPochka (27)
поздравляем! 16.06.2003 10:29:40, IMPochka (27)
Хрюндель(34-я)
Поздравляем с замечательным здоровым сынулей, с прекрасными родами и с тем, что все у вас хорошо!
А имя - дело наживное ;))
МОЛОДЦЫ!
Теперь только растите, кушайте маму и радуйте своими успехами :))
16.06.2003 01:14:14, Хрюндель(34-я)
Василисса
Как приятно читать такие отчеты!!!! Поздравляем, вы просто молодцы!!!!! Так теперь и держитесь по жизни крепенькими и здоровыми. Очень за вас рады:))) 16.06.2003 00:09:49, Василисса
П О З Д Р А В Л Я Ю !!! 16.06.2003 00:00:23, Акуна-Матата
Наяда
Совершенно потрясающе! Спасибо огромное :)!!! Так романтично, мило, солнечно и тепло, что срочно захотелось родить :))) Здоровья вам с малышом :)!!!
ПыСы: а про имя-то правда потом поделитесь? ;)
15.06.2003 23:32:04, Наяда
eka
Какие молодцы! Поздравояю от всей души! Счастья и здоровья! 15.06.2003 21:29:58, eka
Наташик
Молодцы!
Поздравляем Вас!!
И спасибки за рассказ, как-то все сам переживаешь еще раз..))
15.06.2003 19:04:59, Наташик
Класс!!!!! Особенно вот это:
"А потом врач мне сказала, что рожать я умею и мне нужно рожать еще и еще."
Завидноооооо! :0)))

15.06.2003 18:27:50, тоже Алька
:))
Честно говоря, своей заслуги я тут не вижу - за меня все сделала природа :)
Только как я поняла, не нужно очень торопиться "выдавить" из себя ребенка, тут золотая середина нужна, но в первый раз то ничего не знаешь и свои силы оценить трудно. Я на каждую потугу тужилась прямо непрерывно и очень сильно, если воздух заканчивался, тужилась второй раз в одну потугу, так и родила кстати - на второй раз. Сейчас бы я так лучше его на следующую родила - не было бы этого небольшого разрыва, а то у меня малыш как пробка из под шампанского вылетел. :)
15.06.2003 18:38:11, Tarisska
Утка
поздравляю!!! вы- молодцы:))) растите крепенькими и умненькими! и довайте сынуле уже имя!!!! 15.06.2003 17:22:31, Утка
nata2703(29-я)
Поздравляю от всей души! И спасибо за такой хороший рассказ! Здорово, 9 баллов по Апгар! Напишите потом, как все-таки назвали! 15.06.2003 17:15:10, nata2703(29-я)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!