Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! Проконсультируйте,кто сталкивался!

Подруга на девятом месяце, срок родов - 7 июля. Всю беременнность вообще не было никаких проблем, носилась пропеллером. С середины 7-го месяца стала отекать. причем очень сильно. Сейчас говорит, что аж кожа на ногах лопается. Увидела ее врач, пришла в ужас. Уложила в дурацкий роддом, где ничего не делают. Пугают только, говорят, сначала будут стимулировать, а потом может даже кесарить раньше срока. У не повышенное давление - 130 на 90, хотя я такое давление повышенным не считаю. Подруга в шоке. Проконсультируйте, почему такое состояние врачи считают серьезным, чем это грозит и что делать?
14.06.2003 14:25:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka
Нагрузка на почки. Лежала сама на сохранении, повелась на требования врача, но в род. доме ничего не делали, провалялась 10 дней безтолку....надо пить пол полу воду сгонять, сдать мочу проверить на белок, кровь и лейкоциты. Если лейкоциты то 5 нок попить, но только если их немного, а то антибиотики прописывают. а давление из-за отеков. лучше не паниковать, отеки убрать, а если давление не упадет, тоды конечно лучше в больнице полежать. 16.06.2003 16:31:27, Olga and Artemka
Крохотуля
Не надо из больницы уходить, если только в другую перевестись. Это гестоз. Странно только, что капельницы не ставят. Я с отеками в больницу легла (но буквально через неделю после того, как они появились), т.к. помимо этого у ребенка началась гипоксия и аритмия. Если бы улучшения не настало, кесарить должны были. Мы отделались легко, у дочи гипервозбудимость была и все. А мог быть и летальный исход.
А давление не такое уж и низкое, я гипотоник, всю беременность было 90/60-70, при родах 120/90
16.06.2003 14:56:26, Крохотуля
Похоже на гестоз. Подругу не пугайте, но никуда от врачей убегать не надо. Не делают ничего, потому что хотят дать возможность ребенку насколько это возможно дольше оставаться у мамы. Ситуация должна быть под контролем постоянно. Давление, белок в моче и прочее. И поверьте, есть вещи пострашнее стимуляции и кесарева.У моей подруги такая история закончилась рождением мертвого ребенка. Кстати, другую мою подругу по этой причине покесарили в 7 месяцев. Зато с ребенком все в порядке. 15.06.2003 04:13:22, **********
Хрюндель(33)
А анализы мочи? УЗИ ее почек? УЗИ плаценты? Результаты есть? Какие?
Ситуация, конечно же, серьезная и пускать на самотек нельзя никак - слишком велика плата за "авось" может быть.
Есть возможность обратиться к другому врачу? В другую клинику? Хотя бы для разовой консультации.
14.06.2003 16:10:48, Хрюндель(33)
Анализов никаких не делают, кроме как просят замерить, сколько выпила и выделила. да еще давление меряют. Очень хотим обратиться в другой роддом, но не знаем, как это сделать.говорят, нигде не возьмут. Только по месту жительства. 14.06.2003 16:13:33, Анитра
Утка
конечно, подругу стоило выпороть, но это уже после родов...можно выписаться под расписку. и вызвать скорую домой, дать денег скорой и они увезут ее туда, куда попросит. по-моему, в Москве по почкам специализируется р/д при 20 больнице, на Бабушкинской. 14.06.2003 18:22:44, Утка
А стоит ли в 20? :( Посмотрите и здесь и на детках-предках отзывы не слишком радужные :( Я в свое время старательно отбивалась от госпитализации туда :( 14.06.2003 19:08:56, Посторонним В
Красно Солнышко
Не надо в 20-ку! Там полное бездушие-равнодушие. Еще хуже будет.
Лучше уж 11 или 17. Там приличные дородовые.
15.06.2003 11:45:56, Красно Солнышко
Утка
так это специализированный роддом...понятно, что не самый лучший, как роддом вообще. но все-таки спецы по почечным проблемам - там. мне вот тоже отзывы про 15 не нравятся, но если будут преждевременные, пока р/д при 8 на мойке, туда поеду. мне же важен рез-тат. 14.06.2003 20:20:18, Утка
А где написано, что это именно почки? Тогда бы точно сказали - нефропатия... А отзывы по 20ке меня настораживают не в плане бытовых условий, а врачебной помощи :( тут как раз результат и не гарантирован :( 14.06.2003 20:46:35, Посторонним В
Утка
как правило, причиной гестоза является именно то, что почки не справляются с возрастающей нагрузкой. первым делом там искать надо. в ЖК же такие диагнозы не ставятся: нефропатия и пр. Нужны спец.обследования. а насчет отзывов, их же пишут такие же дилетанты, как и мы. мы же-не врачи, и не можем объективно судить об уровне квалификации врачей, только субъективно 14.06.2003 22:19:11, Утка
Красно Солнышко
Я лежала в 11 на сохранении. Правда, лет шесть уже назад :). Но с гестозами там прекрасно справлялись и лечение было по полной программе. 15.06.2003 11:47:35, Красно Солнышко
Утка
это хорошо, что справляются:))есть еще путние врачи:)) 15.06.2003 12:50:08, Утка
Красно Солнышко
Ты, кажется, думала по поводу родов в 11. Платно или бесплатно? Не узнавала еще?

Когда я там лежала (рожала я в 17), то его ругали за слишком большое количество кесаревых. Хотя, дородовое мне понравилось.
15.06.2003 16:10:12, Красно Солнышко
Утка
я думала про него, да...его и сейчас за "резню" ругают...я про него думала в связи с имеющейся там детской реанимацией...передумала пока. постараюсь долежать, чтобы р/д при 8 ГКБ открылся с мойки-он совсем близко, да и спецы там получше. а в 11 платно для меня-округ-то другой. но не очень дорого. 15.06.2003 18:44:38, Утка
*Забава Путятична
абс точно про 20 14.06.2003 18:48:16, *Забава Путятична
Dodo
Грозит - внутриутробной смертью для ребенка и инсультом (и затем инвалидностью или смертью) для мамы. Это по максимуму.

По минимуму - разной степени неврологические проблемы у ребенка. От легкой возбудимости до ДЦП.

Совершенно точно что ребенку будет нужен толковый невропатолог.


Насколько я отследила за 3 года в форумах - задержка развития речи после беременности с высоким давлением процентов у 80 минимум.

Звучит страшно, я понимаю в какой конфе пишу эти ужасные вещи, но...

Меня и сына спасли почти чудом. Сыну три года и мы еще не все проблемы разгребли. У меня тоже есть неврологические проблемы - уже не понять от наркоза или таки гестоз наделал дел. И это мы легко отделались. Коллега мужа с такми же беременными проблемами умерла в родах :(.

Сугубое ИМХО - кесарево в таком варианте несколько безопаснее. Но вероятность что сделают с эпидуралкой невелика :(.

Давление 130/90 для беременной женщины (особенно гипотоника "по жизни"), не снижающееся при соответствующей терапии - это ОЧЕНЬ много.

Делали ли Вашей подруге УЗИ и допплер? Как оценивают врачи состояние и развитие малыша?

Пожалуйста, скажите ей чтобы она не повторяла моих ошибок и немедленно обращалась к врачу в любое время суток если: почувствует дурноту или тошноту, озноб, "ломоту" в теле как в начале гриппа, головную боль, нарушение зрения, затруднение дыхания. Не все сразу. даже что-то одно. Это может быть началом стремительного развития гестоза и требует реанимации. У меня ухудшение от отличного самочувствия (при уже почти не работающих почках) до отека легких развилось часов за 6, может даже меньше. Но была ночь и "поток" рожениц, я думала что все не так плохо и стеснялась побеспокоить врача.
14.06.2003 15:24:47, Dodo
Подписываюсь. Такие вещи нельзя пускать на самотек, отказываться от госпитализации - слишком высоки ставки. 14.06.2003 15:39:52, Корюшка
Какая там допплерометрия! Там даже весов нет! За все эти дни даже не взяли мочу, говорят, праздники. Инна сказала, что вчера ее тошнило. Но сегодня вроде уже не тошнит. Колят магнезию и эуфелин капельницей. Говорит, что отеки немного спали. Это уже хорошо? 14.06.2003 15:37:17, Анитра
Dodo
Это уже хорошо. Но отеки внешние это еще не все.

Что за роддом? Она в Москве? Перевести куда-то ее можно? Свозить на УЗИ? Весы передать?


Ох эти праздники :(. Моя подруга рожала в Новый год, до сих пор проблемы разгрести не могут :(

Давление ей измеряют? А диурез? Она ведь может легко это делать сама, уж мерная посудина в любом роддоме есть наверняка.

Как малыш? Активен?
14.06.2003 15:47:29, Dodo
Говорит, что вчера выпила литр и выделила литр. До капельницы было литр 100 и 700 мл выделила. давление 130 на 90. Малыш ативен. Это 18 роддом в Москве на Электрозаводской. Как перевести - не знаем, но очень бы хотелось. 14.06.2003 15:54:28, Анитра
если есть возможность, пусть срочно переезжает в другой роддом! мою подругу "переходили" там на 2 недели, врачи никакого внимания не обращали, потом еле спасли и маму, и дочку!((((((( 15.06.2003 12:51:53, Arisha
*Забава Путятична
литр - литр - это мало, жидкость задерживается :( Диуретики надо пить , фурасимид хотя бы. 14.06.2003 16:18:05, *Забава Путятична
..Ежели она была гипотоник, то 130 на 90 это уже серьезно. Отеки грозят, я так понимаю не только ей , но и малышу, потому и хотят раньшк стимулировать, ведь давление проявляется не только наружными но и внутренними отеками, а значит детке может быть не сахар!) Так что пугаться не чего, срок солидный, возможно врачи правы))) 14.06.2003 14:51:02, Дашуля(37)
У нее скорее всего поздний токсикоз, не помню названия но в любом журнале типа Мой ребенок и тд об этом часто пишут Повышается давление, начинаются отеки причем не только внешние но и внутринние Много воды в организме и она не очищается те ребенок постоянно находится в старых водах Нехватка малышу кислорода гипоксия и все что с этим связано Обычно врачи наблюдают и когда состояние критическое вызывают роды чтобы спасти малыша Может рассказала не очень научно Зайдите в яндекс наберите поздний токсикоз Думаю почерпнете много нового 14.06.2003 14:47:16, ЛеМир
Это могут быть признаки гестоза. Весьма малоприятная штука. О нем много писано, есть и на этом сайте: http://www.7ya.ru/pub/pregn-med/gestoz.asp ИМХО, госпитализация в таких случаях оправдана, хотя бы из-за контроля состояния ребенка. А что должны лечить? если не ясны причины. будут корректировать давление, воду сгонять и смотреть за состоянием мамы и ребенка. 14.06.2003 14:43:54, Корюшка
Она с такими жуткими отеками проходила месяц, ее за это жутко ругают, говорЯт, для ребенка это плохо. А насколько плохо? 14.06.2003 14:58:29, Анитра
И правильно ругают. Отекают же не только внешние, но и внутренние ткани, может быть нарушен кровоток, ребенок может страдать от элементарной гипоксии, которая сказаться может как угодно в дальнейшем на развитии малыша. На его здоровье и на здоровье самой мамы. самое неприятное, что состояние обоих при гестозе может ухудшиться за пару часов, именно по-этому стараются наблюдать таких беременных, часто при первых признаках гестоза можно скоррктировать диету, образ жизни мамы, а не бороться потом за жизнь и здоровье ребенка, вызывая роды медикаментозно :( 14.06.2003 15:12:45, Корюшка
так пыталась и корректировать, и травки какие-то мочегонные пила, которые, между прочим, врач промисывал. все без толку :(((. 14.06.2003 15:21:16, Анитра
Так бывает, что диета и прочее не всем помогает :( Тем более лучше под контролем сейчас быть.
Некоторые врачи рекомендуют уже после родов, как чуток время появится, пройти обследование - может будет понятно какой орган "барахлил" во время беременности (часто, например, почки такими вещами грешат) - в следующий раз к нему можно будет более "бережно" отноститься, хотя найти "виновника" часто не удается, к сожалению :(
Будем надеяться, что все обойдется, малыш родиться сам и в срок без лишнего вмешательства и будет только радовать маму :) Все еще будет хорошо!!!
14.06.2003 15:35:47, Корюшка
Красно Солнышко
Мне еще рекомендовали устраивать разгрузку для почек. А именно вставать в позу кошки почаще и подольше. В этом положении снимается давление с почек. 15.06.2003 11:51:37, Красно Солнышко
Я в больнице все отделение радовала этой позой (там предлагали немного другое название этой позы :) - бабульки ходили на меня посмотреть повеселиться - но помогает действительно хорошо. 15.06.2003 14:20:41, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!