Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и снова ЖК (плохое)

Вот никогда б не подумала, что я появлюсь в конфе с таким вот сообщением.
Ситуация такая: наблюдаюсь я у частнопрактикующего врача, но, к сожалению, она не может выдать обменку. Вот я сегодня пошла вставать на учет. С мамой пошла! Она эту врачиху знает, так что была для морально-психологической поддержки. И вчера заранее к ней подходила, сказала нашу ситуацию. Думаете помогло? Врач сразу взбеленилась, как только узнала, что я наблюдаюсь в Москве. Но там я не делала общих анализов, только специальные. Её пояснила, что в ЖК я буду делать всё, кроме мазков (ну, не могу я через себя перешагнуть - я лучше заплачу врачу, которому доверяю), которые я сделаю в платном центре и привезу ей. Начала выпендриваться, где это меня носило до 20 недель. И вот тут произошло то, с чего пошел весь конфликт: мне предложили пройти на кресло. Я удивилась и сказала, что вроде бы на таких сроках там уже смотреть нечего. Она сказала, что должна посмотреть шейку. на что я возразила, что скоро еду на УЗИ, а там бедет всё написано. Видимо, её сильно задело, что я начала "учить её". Она написала в карте, что я отказалась от осмотра и направила завтра на "беседу" с заведующей. Вот тут я поняла, что за словами "особое состояние беременной" скрывается многое: у меня моментально началасистерика со всхлипываниями и рыданиями (раньше в таких вещаях я замечена не была). В итоге я пообещала рассказать заведующей про то, в каком состоянии уходят от неё беременные и ушла хлопнув дверью.
Вот такая вот неприятная история, ещё раз прошу у всех за неё прощения.
И хотелось бы проконсультироваться:
1. Недавно в конфе обсуждали, как можно перейти от одного участкового к другому. Но, конечно же, тогда я просто не обратила внимание:-( Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как это сделать.
2. Действительно ли кроме взятия мазков врач должен проводить ручной осмотр на кресле? (нам уже 20 недель).
03.06.2003 18:45:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Не расстраивайся, все хамят:(
Я вообще в консультации (а ходила я туда регулярно недель с 10) ни разу на кресле не была - несмотря на их визги, потому что там один в кресле, другой раздевается, а третий у врача сидит, да еще и все туда заглядывают и никакой ширмы - ФУ.
04.06.2003 14:32:01, fri
Девочки, милые, всем вам большущее спасибо за ваши теплые слова!!! На душе прям легче становится от вашей отзывчивости:-)
Сегодня будет у нас дубль-2: поход к заведующей. Очень верю, что приду к вам поделиться уже хорошей информацией.
04.06.2003 12:03:00, ворчушка
Маленькая Ирка
Держись!.. Не плачь!.. Надеюсь, ты сможешь найти контакт с другим врачом в ЖК и больше никаких конфликтов не будет. И приходи уж сразу с данными от УЗИ, чтоб им действительно уж совсем незачем было тебя на кресле смотреть. Удачи!.. 04.06.2003 10:51:31, Маленькая Ирка
*Забава Путятична
2/ не должен в общем, но при постановке на учет (не зависимо от сроков) обязательным является влагалищное исследование , увы :(( Но ты можешь от него отказаться.
1. Я перешла от своего уч к другому пока та болела ношу конвертики (с небольш суммой0 вторая и не возражает.
В ЖК врачей надо стимулировать и не ссориться с ними (стараться) - чтобы злопамятства с их стороны не было.
Держись бедненький!

04.06.2003 10:47:04, *Забава Путятична
Ксеня
Лен, держись, в обиду себя не давай! Какое ей дело до того, где тебя носило??? Так сложились обстоятельства и ВСЕ!!!
Действуешь так: приходишь к заведующей и объясняешь ей как было дело (или не объясняешь) и просишь перевести наблюдать беременность у другого врача. Отказать они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Иначе пиши бумагу на имя заведующей и еще два экз. - себе и в комитет здравоохранения по области. Чтоб она знала, что ты этого так не оставишь.
и никаких осмотров в 20 недель! Что за чушь?!
Не переживай, зайчик, все будет хорошо)))
04.06.2003 09:36:05, Ксеня
Ксень, ты прям как мой муж:-) Он тоже вечером приехал и давай план разрабатывать, как на эту мымру жалобу накатать и куда лучше отправить. Посмотрим, чем сегодня дело закончится, может, удастся с заведующей полюбовно договориться. 04.06.2003 12:05:27, ворчушка
Ксеня
Не, ну морально я тебя тоже поддержать хотела. А про планы - просто мне надоело с ними бороться на словах - базарная ругань унижает, да и толку мало, из опыта. Поорешь-поорешь и перестанешь. К тому же нервов до фига потратишь. А вот получив бумажку, они начнуть бегать, ну хоть чуть-чуть ты им насолишь)))))))
Расскажи чем закончился поход к заведующей
04.06.2003 13:47:21, Ксеня
IMPochka (25)
у нас было так. Первый раз смотрели на кресле в 10 недель и взяли мазок. Теперь я встала на учет к врачу, так она сразу сказала, что 10-ти недельного мазка хватит и возьмет она у меня только в 30 недель. Так что здесь роль врача играет роль, хороший или плохой, принципиальный или нет. 04.06.2003 08:56:35, IMPochka (25)
Я тоже на первых порах поругалась с врачихой из-за осмотра на кресле. Нам было 15 недель и угроза выкидыша. На мой вопрос, а вы гарантируете, что после осмотра у меня не случится какая-либо неприятность типа кровотечения или не дай бог выкидыша, она сказала, я ничего не гарантирую.
Потом я решила ее сменить, и оказалось, что это очень просто. Приходишь и записываешься к любому другому гинекологу. Так и получилось. Правда, вторая оказалась немногим лучше первой, ну да ладно. Но зато за всю беременность меня ни разу на кресло не загоняли (ну кроме мазков), а шейку видно и по УЗИ.
03.06.2003 23:18:46, Oxy 37
Жужа и Софико 11 мес.
1/Вопрос решается у главврача
2. По закону никто не может тебя заставить ни сдать анализы ни лечь на кресло и т.п. Они вообще обязаны выдать обменную карту и должны учесть все анализы, которые ты гд-то сдавала (на анализах должен быть штамп мед.учреждения или лабаротории).
03.06.2003 23:15:48, Жужа и Софико 11 мес.
Ты только постарайся не переживать!
У меня очень похожая ситуация сложилась с жк. Я сначала попереживала, а потом плюнула. Обменку в жк обязаны выдать, никуда они не денутся, если все необходимые анализы сданы, насколько я понимаю. А где их сдавать - это твое личное дело.
Надо только как-то умудриться сберечь свои нервы.
Думаю, что перейти к другому врачу можно через заведующую, но я сама не пробовала.
И от ручного осмотра ты имеешь право отказаться. Если понадобится, то напишешь письменный отказ.
Только не переживай! Нам-беремешкам сейчас важно сохранять спокойствие и беречь своих малышиков!
Удачи тебе!!!
03.06.2003 22:05:27, ИринаМ (23-я)
Утка
я тебе сочувствую:((мне повезло больше, моя участковая почему-то заочно доверяет Марии. на кресле на твоем сроке могут смотреть руками, если по УЗИ выявлено подозрение на ИЦН. руками такой диагноз не поставишь, для этогодолжны быть данные УЗИ: состояние вн. зева и длина шейки. так что ты в своем праве. 03.06.2003 19:25:26, Утка
да-а, повезло. При упоминании НЦ акушерства и геникологии она несколько попритихла. На узи фамилия Демидова вроде тоже понравилась, но там не оказалось информации о шейке (я приносила узи с 14 недель) к этому она и прицепилась. А уж больше всего задело её то, что я сказала, что именно в заключении узи пишут состояние шейки и удивилась необходимости осмотра. Это тебе не у Марии - лишний вопрос расценивается как поход против врача и его квалификации:-) Я уже кучу лит-ры перерыла - ну не смотрят в 20 без особых показаний. Но, к сожалению, моя правота ничего не меняет:-( 03.06.2003 20:27:39, ворчушка
Anny (37)
Спокойствие и только спокойствие, надо вырабатывать иммунитет, так как срок еще маленький и еще ходить и ходить, а наша главная задача какая??? НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!! Надо хорошо уяснить, что ЖК созданы для нас, а не мы для них. Ты всё сделала правильно, кроме слёз. Хотя плаксивость, тоже иногда нормальное состояние беременной :))) Не ходи больше к этому врачу, а сходи к заведующей и объясни, что если ты наблюдалась в Москве, значит так тебе удобно было. И если ты не хочешь, чтобы в 20 недель тебя смотрели на кресле, так оно и будет. Меня тоже никто не смотрел, только при взятии мазка. Не переживай и просто учись жизни - это она и есть :)) 03.06.2003 19:15:31, Anny (37)
Спасибо за поддержку:-) Да я б в небеременном состоянии просто рассмеялась бы её в лицо, а тут слёзы так неожиданно нахлынули:-( Тяжело быть беременным дипломатом:-(

ЗЫ: вот почему я хочу мужа на роды - для защиты и поддержки.
03.06.2003 19:24:17, ворчушка
Anny (37)
Я тоже часто в рёв :) Думаю, может это и лучше, чем начать кричать и злиться, может это как раз и есть защита. Да, трудно, когда понимаешь, что не всегда ответить можешь, так как слезы первая реакция. Шучу, лучше, конечно вообще без нервов, но к сожалению без этого никуда. Так что лучше вообще не думай, отвлекись, посмотри что-нибудь интересное по телеку и знай, что всё будет ок :) 03.06.2003 19:30:04, Anny (37)
Березка  29 нед
Лен, сочувствую :-((. Ну, бывают такие бяки :-(( Мне лично повезло, но таких, увы, меньшинство. А чтобы перейти к другому врачу как раз и нужно поговорить с заведующей. Она скажет, что написать (заявление какое-то, кажется). Но нужно быть увереной, что другой врач будет не хуже.
Насчет ручного осмотра - меня моя врач не смотрела, только при постановке на учет мазки брала, но внутрь особо не лазила, шейку не смотрела. Вот, сказала мазок еще в 30 недель надо будет взять.
03.06.2003 18:56:24, Березка 29 нед
Вот завтра и пойдем к заведующей. Хочу официально к ней на участок пеервестись. Она, конечно, уже бабушка русской революции, но к осмотру на кресле (сегодня на улице с ней перекинулись парой слов) отнеслась лояльно (типа, не хочешь, ну и ладно). Но чувствую придется сразу же "золотить ручку". (Удивляюсь я нашей стране, надо платить, чтобы тебя НЕ лечили) Чешутся у меня руки бучу там устроить, но думаю, что сейчас всё-таки не подходящее время. Хватит с меня сегодняшних рыданий.

Вот и ты пишешь, что осмотров не было (кроме мазков). Я в этом и была совершенно уверена, что нечего там смотреть, а она мне ссылалась на какое-то непонятно чье распоряжение, ответсвенность и пр. С мазками все правильно: при постановке, в 30 и 38 (это инфа из статьи в 9Месяцев №4/2001).
03.06.2003 19:21:26, ворчушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!