Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марусе27 про пособие

если вы встали на учет до 12 недель, то вам положено единовременное пособие равное минимальному размеру оплаты труда (надо поискать, сколько это, но не думаю, что 1500). Об этом писали в каком-то номере 9месяцев, но точно в каком, не помню.
02.06.2003 12:12:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash
300 руб. 02.06.2003 12:14:17, Mash
А как его вообще получить? К кому обращаться? 02.06.2003 12:19:59, Маруся27
Mash (33)
Если ты обратишься в ЖК до 12 недель, то когда врач будет выписывать тебе декретный больничный - то еще выдадут и справку о том, что ты встала рано на учет и тебе положено 300 руб. - больничный и справку несешь на работу. Там все выплатят. 02.06.2003 12:33:04, Mash (33)
А если на работе декретный отпуск не дают, то и остальное не светит? 02.06.2003 12:55:59, Маруся27
eka
Что значит не дают? А законов для них нет? 02.06.2003 13:06:53, eka
Andrjusha
Это как ?? Нарушают законодательство ?? За это начальникам могут очень сильно шею намылить ( уголовное, помоему, дело )... 02.06.2003 13:03:19, Andrjusha
Я так понимаю, что все по закону выплачивают, если ты официально по трудовой книжке работаешь. Но в наше непростое время, такая радость есть не у всех. 02.06.2003 13:25:23, ворчушка
eka
Есть понятие фактического допуска на работу. По прошествии какого-то срока (надо посмотреть законы) руководство обязано оформить трудовую книжку (сделать запись), оформить контракт. На Вашем месте я бы насобирала каких-нибудь доказательств Вашей работы там (приказы, распоряжения, копии расписок о получении денег и т.д.). На всякий случай. Вдруг придется в суд обратиться. Потому как по трудовому законодательству Вы слабая сторона. Закон на Вашей стороне как работника так и будущей мамы.170670
02.06.2003 15:22:34, eka
какие законы, какой суд?? Вы в России живете или нет?:-) Что-то мне совсем не верится, что Маруся вдруг отправится в суд защищать свои права:-( беременной женщине надо беречь свои нервы.
У меня есть пример из жизни, когда девочка работает в фирме, которая даже статуса фирмы-то не имеет, а что-то типа ЧП. И уже проработала месяцев 9, прекрасно осознавая, что трудовой у нее там нет, и декрет ей не светит, впрочем также как и оплата больничных и отпуска (это официально). Хотя насколько я знаю, работодатель обещал частично компенсировать отсутствие официальных декретных выплат.
02.06.2003 17:47:49, ворчушка
eka
1. Не нервничайте. В России все не так плохо. В суд вы можете пойти не сейчас, а в любое время, когда Вам захочется (даже когда уволят)- нет срока давности по отношениям из трудовой деятельности. По поводу ЧП. Они такие же работодатели. И обязаны регистрировать наемную силу, на которую тоже распространяется трудовое законодательство. А насчет обещал... обещать не значит жениться. Взрослык же люди, дак почему боитесь бумагой оформить свои отношения? Я Вам говорю, что если попали в такую ситкацию, собирайте доказательства Вашей там работы, кроме свидетелей. Соломку подстелайте. Мало ли как жизнь повернется. А проблемы, ИМХО, часто и возникают от незнания. И законов в том числе. 02.06.2003 19:52:25, eka
Да я не нервничаю, а смеюсь, вф уж простите:-) Вы прям как отличница на зачете, чесслово.
Мало ли кто да что обязан. Дай бог наши дети будут в то время, когда за справедливость можно будет бороться в суде. Я бы просто не пошла работать в такую контору, где нет трудовой книжки, соцпакета пр. А уж если человек изначально знает, на что идет, так чего ж потом жаловаться.
03.06.2003 11:05:15, ворчушка
eka
Я потому так говорю, что имею некоторый опыт в этом вопросе, помимо образования. И представляла обе стороны, не в одно, конечно, время. Поверьте, как дело до суда доходит, работодателю проще пойти на мировую- больше денег- времени-нервов сэкономит. ПОтому как существует масса процес-ых фишек, с пом. кот-ых можно затянуть суд. А работодателю надо будет все это оплачивать. Ну да ладно, опять меня отличницей назовете... Все организации (почти все) проходят через неучтенные деньги,работа с испыт сроком бкз контракта, отсутствие трудовой и т.д.)... До первого суда. Потом и юристы появляются штатные и делопроизводство налаживается так, как надо с приказами, прогулами и т.д. Потому как подстраховаться проще. Да и дешевле выходит. ИМХО. 03.06.2003 12:16:02, eka
не, ну раз уж вы за продолжение разговора, тогда и отвечу:
Как я уже сказала, я бы ни за какие коврижки не пошла бы работать туда, где меня фактически не существует. Объясн. почему:
1. Неразумно устраиваться на работу с мыслью о том, что в будущем, возможно, придется судиться с этой фирмой.
2. У меня нет ни желания, ни денег лишних (которые потом, возможно, мне и возместят) искать себе адвоката и вступать в длительную тяжбу.
3. Вы же прекрасно понимаете, что суд с работодателем будет означать конец вашей карьеры в данной компании.
Вывод: если вы сознательно (!) работаете без трудовой и соцпакета, то, как говорится, нечего на зеркало пенять.
03.06.2003 12:43:50, ворчушка
eka
Ситуации разные бывают. Когда речь о невыполнении обязательств, какая карьера? Тут свое нужно взять. Для этого-то и нужны доказательства. Сами знаете, без бумажки.... 04.06.2003 12:37:00, eka
Andrjusha
В этих случаях пособие выплачивают в органах соцзащиты .... ( согласно действующего законодательства ) !!!! 02.06.2003 17:57:08, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!