Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anny (34)

Читаю я уже конференцию 8 месяцев, в том

Читаю я уже конференцию 8 месяцев, в том числе от 0 до 1, и ГВ. Так вот я составила список дел и покупок, которые обязательно сделаю, объяснять почему это сделаю не буду, хотя всему у меня есть объсянения (сугубо свои и на своем опыте и опыте подруг):
1. буду пить витамины
2. куплю детке пустышку
3. обязательно летом буду довать водичку из бутылочки
4. буду одевать памперсы
5. буду кормить по времени, а не по требованию
6. обязательно куплю на всякий случай смесь, хотя и планирую только ГВ
7. ребенок будет лежать в роддоме от меня отдельно (чтобы не кинули арбуз вместо помидора уточняю - у меня будет кесарево) :))
8. ребенок будет ходить в ходунках
9. ребенок будет прыгать в прыгунках
10. я буду носить детку в кенгуру
11. я буду давать ему баночное питание
и знаете - Я БУДУ МНОГОЕ ЧТО ЕЩЕ ДЕЛАТЬ, ТАК КАК СЧИТАЮТ НУЖНЫМ. А ВАМ ВСЕМ ЖЕЛАЮ, ЧТОБЫ ВЫ ТОЖЕ ПОСТУПАЛИ ТОЛЬКО ТАК, КАК ВАМ ПОДСКАЖЕТ СЕРДЦЕ, А НЕ НОВЫЕ МЕТОДИКИ, КОТОРЫЕ ПРИХОДИТСЯ МЕДИКАМ ИЗОБРЕТАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, А НЕ НАПРИМЕР ЗАНИМАТЬСЯ ПРОБЛЕМОЙ НЕИЗЛЕЧИМЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ!!!
ЖАЛЬ, НАВЕРНОЕ МНОГОЕ УПУСТИЛА ИЗ СПИСКА.
ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ВАШИМ МИЛЫМ И РОДНЫМ ПУЗИКАМ :)))))))))))

ХОРОШО ЧТО ВЫ УЖЕ УШЛИ ВСЕ ДОМОЙ, КТО БЫЛ НА РАБОТЕ, ЗАКИДАЕТЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК :)))
ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ !!!
16.05.2003 18:43:04,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первая реакция-ужас.А в общем каждый решает сам.Так ростили детей 15 лет назад,и это считалось нормой. 11.05.2005 00:11:33, Эгесихора
Athena
ВОТ ТАК И ГРОБЯТ ДЕТЕИ МАМАШИ!!! ... ... ...:( Сначала подумаи о ребенке и сделаи как он xочет... А потом ыже добабсляи свои новшества.. 04.05.2005 04:14:48, Athena
Merlin и малыш(7 мес)
кошмар какой :( бедный деть... 04.05.2005 00:39:21, Merlin и малыш(7 мес)
Kira
а при кесаревом ребенка можно и с собой оставлять, все-равно ведь на другой день уже ходишь, так чего же его отделять то?
19.05.2003 05:23:56, Kira
Личный опыт нельзя распространять на других. Другие, они другие. 19.05.2003 09:09:04, Караул
Kira
Не поняла... Я вроде не навязывала мнение, а лишь спросила. В этой конфе итак все понимают, что детке с мамой лучше всего.
Ну не хотите Вы быть со своим ребенком, не надо. Ваше дело.
19.05.2003 16:11:09, Kira
"все-равно ведь на другой день уже ходишь" - это Ваши слова? Так про себя и говорите.
ВСЕ на второй день не ходят, есть такие которые и пятый день зеленого цвета и по стеночке ползают.
А что касается меня, то у меня были естественные роды, типа натуральные.
20.05.2003 00:24:10, Караул
Kira
Большинство встает на следующий день. По крайней мере в госпиталях, где я лежала так и есть. Если нет, то это уже относили к тяжелым случаям. Это слова моего врача, а не мой опыт.
Если говорить обо мне, то пережив три кесаревых, я прошла через оба варианта восстановления. Но решение о том, что ребенок будет отдельно принимала уже исходя из сложившейся ситуации.
Не надо кидаться на людей с осуждениями :)
Тем более, что Ваш личный опыт отличается от тех, кто прошел через кесарево.
20.05.2003 03:29:55, Kira
Я не кидаюсь, я намекаю на об'ективность высказываний.
Опыта нет, есть более 4-х месяцев наблюдений в роддоме.
"Большинство" и "меньшинство" - это статистика. А у конкретной женщины - либо либо. И Ваш многократный опыт может оказаться ей совершенно не в кассу.
20.05.2003 09:08:46, Караул
Kira
"А у конкретной женщины - либо либо." - если бы все зависело только от женщины, то можно было бы с Вами согласиться. Восстановительный период может быть противоположно разным даже у одной женщины.
Высказывание о том, что на второй день встаешь, вовсе не относится к области ""Большинство" и "меньшинство"". Если Вы читаете по английски, то вот цитата: "Regardless of the type of anesthesia you received, within 24 hours after surgery, you will be helped out of bed and asked to move around. This will help your circulation and greatly decrease your chance of getting blood clots. Standing or sitting may seem impossible at first, but the longer you stay upright the faster you'll heal. Be sure to get adequate pain medication so that you can move around, sit, and nurse comfortably."
Ну а мой опыт будет "не в кассу" всем, кто хочет найти повод поругаться.
20.05.2003 09:44:44, Kira
ругаться? Вам показалось:-)
Может быть что угодно. Выражаться надо крректнее. И проблем не будет.
20.05.2003 13:36:05, Караул
fri
Я вспомнила самое криминальное:) Я буду рожать только с обезболиванием! Еще раз ЭТО я не перенесу - только обезболивание. 18.05.2003 13:09:24, fri
Да вот...Свежи ишшо воспоминанья...;-))Приходим мы с мужем на 36 неделе к врачу на беседу ( у него или вообще в Америке практика такая), обсуждать, как рожать будем. Мы все из себя такие начитанные, на курсах натасканные, просто уже все из ушей лезет, а воды в бассейн еще никак не наливают.

Я такая гордая говорю, вот тут мол все пишут,что эпидуралка-эпидуралка, а мы натурально хотим. А он смотрит на нас, как на детей малых и говорит, по-отечески так, типа ребята, мол, молодцы, что готовитесь, но учтите, больно будет, так что не зарекайтесь, милые, оставьте пока этот вопрос открытым.

И ведь прав оказался - я ее даже не просила, он сам на 5-ти сантиметрах анестезиолога вызвал. Что забавно, после нее, даже не смотря на "окно", дела (в смысле раскрытия), как-то пошли лучше.

Но в следующий раз (если Бог даст, на что я сильно надеюсь), фсе-таки хочу натурально. Для экспириенса.
18.05.2003 23:18:32, MQ
Мне такой подход врача кажется проблематичным. Все же при боли, особенно долгой, наступает некоторое измененное состояние сознания. Если рядом стоят с предложениями обезболивания, когда ты просила и решила это не делать - все превращается в психологическую пытку из серии "говори пароль, вот еда и вода на столе, ты сам себя мучаешь". С таким давлением практически невозможно справится по простым психологическим причинам... Поэтому, например, тем, кто на диете, советуют вообще из дома убрать то, что нельзя кушать - иначе удержаться сложно или невозможно... 19.05.2003 04:20:10, Мария Д.
Я тоже так думала. ДО.

Сейчас, оценивая все свои приключения, я понимаю, что его подход был профессиональным и мудрым.
19.05.2003 05:07:27, MQ
Одна из возможностей - получение пациентом такого мнения - один из "побочных эффектов" такого подхода. Я не знаю, что у Вас были за роды и как, в каждом конкретном случае решать, что применять, лучше на месте. Например (очевидно), кесарево стоит обезболить.

Я как-то собирала материал для статьи, в том числе на тему психологической обработки ("промывания мозгов") в контексте военных действий ("про шпионов"). Вот, это классика - некоторые подходы ведут к тому, что "обрабатываемый" именно проникается благодарностью к "обрабатывающему". Могу подробнее, если хотите :-)
19.05.2003 17:40:52, Мария Д.
Хочу добавить: один диез, один бемоль ;-)

Проблема использования обезболиваюшего состоит не в том, что ты типа решила все испытать до конца, а тебя
какие-то там фашисты на моральную устойчивость проверяют. Проблема состоит в вероятных побочных эффектах, как то:
замеделние родовой деятельности и необходимость последуюшей стимуляции и новых порций обезболивания по кругу,
нечувствительность во время потуг и как следствие - риск кесарева на этом этапе, ну и еще несколько других.
Все эти соображения верны для случаев, когда роды с самого начала идут естественным путем.

В моем случае о пункте первом говорить было просто смешно, потому как под капельницей с петоцином я уже лежала сутки, а раскрытие было всего 5см.
Т.е. хуже мне по всякому уже быть не могло.

А на беседе врач лишь озвучил ту идею, что случаев на Земле, что китайцев в Пикине (осбенно касаясь родов) и любое решение надо принимать по обстоятельствам. Это, собственно, и есть профессионализм.
19.05.2003 16:51:29, MQ
Именно! В таком случае обезболивание вполне может быть показано... И во многих других... 19.05.2003 17:43:54, Мария Д.
Такая поддержка врача это круто! Врачи сейчас практически не видят нормальных родов, поэтому им кажется, что без анестезии родить просто невозможно, и очень удивляются, когда женщины успешно рожают сами, да еще и довольны.:-) 19.05.2003 02:03:29, Наташа В.
eka
Наташа, извините, где-то в конфе (или каком-торассказе) Вы говорили, что у Вас муж врач? Или я ошибаюсь? Может быть Ваше личные впечатления и опыт мешают Вам посмотреть и оценить реальную помощь врачей?
Нисколько не хочу Вас обидеть.
19.05.2003 12:23:05, eka
У меня очень нормальное отношение к врачам. Врачи очень помогают, когда знают что делают. Я в родах рассчитывала на помощь врачей, если бы мне это понадобилось. Я понимала, что мне может понадобиться переливание крови, кесарево или помощь ребенку. Меня волнует не этот момент в врачах. Когда у человека одни ожидания в родах, а врач заранее даже не пытается соответствовать или когда врач без сертификации в области лактации что-то делать с кормящими, это меня очень расстраивает. Это называется substadard care (помощь ниже должного), а женщины заслуживают большего. 19.05.2003 16:45:08, Наташа В.
eka
Я думаю, что по прошествии времени, не зная точно ситуации, которая имела место быть, не зная хода беременности и т.д и т.п. и являясь посторонними наблюдателями-читателями сложно сделать оценку о профессионализме врачей и кого бы то ни было. Да наверно и не стоит. А если врач, например, знает о низком болевом пороге- то может сразу обсудить возможность анестезии. Так много "если", что говорить о том, что нужно и не нужно делать, можно только зная всю ситуацию досконально. Я же только 1 раз (сегодня) увидела в конфе вопрос с диагнозом и заключением. В остальном же, кто знает? Поэтому и не говорю никогда, что этот доктор был прав, а этот не прав. Тот плохой, а этот супер. 19.05.2003 17:47:08, eka
Ну, врач сразу же сказал "Не зарекайтесь!". Вроде бы безобидная фраза, но отношение врача мне лично видно. Я бы от такого же развернулась и ушла. 19.05.2003 19:17:21, Наташа В.
Ага, и не Дай Вам, конечно, Бог, попали бы к такому, кто мило бы поддакивал из желания Вам понравиться, а потом при первом же шухере закатил бы кесарево.

А какой, по-Вашему ответ должен быть правильным?

(кстати, "не зарекайтесь" - это уже мой вольный перевод с английского)
19.05.2003 21:37:07, MQ
Ну не попался же? Первый раз еще мог. Второй -- практически исключено. Я лично это исключила на 100%.

Если есть подозрения что врач соглашается неискренне, можно порасспрашивать медсестер, которые работают в больнице. У них можно узнать любимые процедуры любого врача.
19.05.2003 22:03:35, Наташа В.
eka
Вот я и говорю, что известна только фраза, на основании которой делаем выводы. А всей картинки-то не знаем...
А для меня лично эта фраза в отрыве ото всего- ни о чем. А бы не ушла. ИМХО
19.05.2003 19:45:10, eka
Ну почему, почему я знала, что именно Вы и именно в этом духе выразитесь?

Помните шутку?
Вопрос: "Зачем нужны врачи, если есть прекрасные медицинские энциклопедии?"
Ответ:"А чтобы Вы не умерли от опечатки."

Знаете, мне даже нечего Вам ответить, потому что Вы сейчас просто дурь несете.
К тому же самоуверенную дурь.

19.05.2003 02:43:55, MQ
Что сделал Ваш врач до того как он предложил медикаментозную анестезию? Были ли опробованы какие-то другие способы облегчения схваток? 19.05.2003 02:48:01, Наташа В.
Если интересно, полистайте книгу Birth Partner (автор Penny Simkin). Там есть очень хорошая таблица оценки предпочтений анестезии готовящейся к родам(градация от -10 до + 10 с комментариями) для партнера в родах. 19.05.2003 02:51:27, Наташа В.
Потому что я всегда реагирую на посты, где у людей были одни ожидания, а в системе на их ожидания положили и обустроили как норму. Это ненормально и грустно.
19.05.2003 02:46:52, Наташа В.
ОК, к сожалению на мои ожидания положила сама жизнь: как человек не чуждый медицины Вы должны были слышать, что беременных на поздних сроках может накрыть очень бякостная штука, называемая гестоз.

Прежде чем продолжать рассказывать мне хотелось бы услышать от Вас, как Вы предлагаете бороться с гестозом домачними средствами?
19.05.2003 03:00:51, MQ
Акушерки в моей практике в первую очередь предлагали консультации по корректировке питания. Деталей не знаю, потому что сама никогда не сталкивалась. 19.05.2003 03:06:50, Наташа В.
Dodo
Наташ, корректировка питания помогает лишь в наилегчайших случаях.
"От генома нет приема" - и если гестоз (в западных терминах преэклампсия - у нас преэклампсией называют гестоз в тяжелой фазе) вызван генетическим нарушением - никакая корректировка питания не поможет. Особенно если процесс развивается стремительно (иногда за пару часов "на ровном месте", почки отключаются - и привет :(.).

Чуть сложнее - в России сохраняют беременность капельницами и проч. сколько могут, на Западе (в Великобритании точно, но и в США насколько я знаю тоже) - кесарево начиная с 24 недель. В России "тянут" сколько можно - и если не удается скорректировать - тоже кесарево (как мне).

В России сохраняют - потому что выхаживать недоношенных/гипотрофичных ДОРОГО. На порядки дороже чем сохранять беременность. За выхаживание детенка вроде моего госпиталь в США выставляет счет 350000$. Бывает до 600000 в более тяжелых случаях. Ну нет у нас ни денег таких, ни оборудования. Можно сколько угодно думать что это плохо и надо по другому....

И есть еще один момент. У нас практически нет системы адаптации "не таких" детей к жизни в обществе. А чем раньше роды - тем больше шанс что будет "не такой" :((((

Наши врачи часто перестраховываются и пугают беременных гестозом. Они порой ошибаются - но честное слово, чуть не сдохнув от гестоза (а помирать от отека легких не самый приятный вариант) и с огромным трудом выходив сына - я думаю что может они и правы что перестраховываются.

Хотя конечно у беременной и у самой должна быть голова на плечах.. :))
20.05.2003 08:47:00, Dodo
Именно пре-экламзию тут акушерки очень часто чудесно корректируют питанием. Часто это именно проблема образа жизни, а не генетика. Конечно же, если показатели зашкаливают и никак не исправляются, тогда эта клиентка становится пациенткой врача. Она становится роженицей повышенного риска со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Слушай, а ты знаешь что в Зимбабве доктор Берген повысил выживаемость недоношенных детей с 10% до 50%? Уход кенгуру. На 1 день их из больницы выписывают и мама носит ребенка круглосуточно.
20.05.2003 17:33:38, Наташа В.
Dodo


Вот-вот. Я именно об этом - разница терминологии, из-за этого путаница, и в литературе и при бесседах беременных живущих в России и вне ее. Поэтому я такк занудливо пишу об этом :)

То что "пре-экламзию тут акушерки очень часто чудесно корректируют питанием" - так это в России и не называется преэкласмпсией. Водянка беременных, гипертония беременных, гестоз - как угодно, но НЕ преэклампсия.


"если показатели зашкаливают и никак не исправляются, тогда эта клиентка становится пациенткой врача."

Ага. Вот ЭТО - у нас называют преэклампсией. И о "коррекции питания" тут говорить не приходится - поскольку есть не представляется возможным :). Состояние... ну как начало гриппа, поскольку в сущности все то же самое - сильная интоксикация.

Поэтому с диагнозом "преэклампсия" в России не должно быть вопросов типа "злобная врачиха в ЖК велит ехать в роддом, а что Вы думаете?" - надо ехать и побыстрее, и не общественным транспортом. Тогда как с тем же диагнозом за рубежом можно поразмышлять о разгрузочных днях :)))


"Часто это именно проблема образа жизни, а не генетика." Это ОЧЕНЬ сложная вещь на самом деле, там и образ жизни, и генетика, и стресс играют роль. Особенно стресс на ранних сроках - он неправильно запускает гормональный каскад, и сильное потрясение в 1 триместре запросто аукнется гестозом в 3 :((((.

Интересно - практикуют ли за рубежом анализ на предрасположенность к преэклампсии? Научные-то разработки у них есть, и у нас есть. У нас - тесты в стадии клинических испытаний, а вот что в мире с этими анализами - я не знаю.

Про "метод кенгуру" я знаю. Вопрос в том с какого срока/веса у них считаются жизнеспособные недоношенные? :)) Не знаешь случайно точных цифр?
21.05.2003 13:17:28, Dodo
Угу, у хороших девочек гестозов не бывает. Однозначно.
20.05.2003 18:39:19, MQ
Это где написано? 20.05.2003 21:56:46, Наташа В.
"Часто это именно проблема образа жизни, а не генетика." - это как читать ? 20.05.2003 22:51:22, MQ
Бррр....Хорошо, что я этого не знала.
Теперь я понимаю НАСКОЛьКО мне повезло.
А Вы говорите, развернуться и уйти.
20.05.2003 16:32:38, MQ
Дорогая Наташа В, когда давление скачком поднимается уже 180/100 за 4 дня до Due Date, я боюсь, что корректировать питание уже поздно.

try again.
19.05.2003 03:50:24, MQ
Вы меня убеждаете, что Вам не повезло в жизни? Убедили.:-) 19.05.2003 05:08:04, Наташа В.
Как раз наоборот. Мне очень даже ПОВЕЗЛО. Потому как если бы не существовало современной медицины, естественный отбор совершил бы свое черное дело. ;-) 19.05.2003 05:29:44, MQ
Вы хотите сказать, что вы нежизнеспособны и/или не способны произвести жизнеспособное потомство?
Я не очень поняла фразу про естественный отбор
19.05.2003 22:46:22, Пелагея
Это был эвфемеризьм... Чтобы разговор поддержать. А Вы что подумали ? 19.05.2003 23:25:09, MQ
я не поняла, в чем вам тогда повезло:). Вы не могли бы объяснить еще раз? Спасибо заранее 19.05.2003 23:38:08, Пелагея
Неа, не буду. А то об'ясню все сначала, а Вы на меня наезжать будете, что неправильно повезло. 19.05.2003 23:46:06, MQ
fri
:)))
А я вот и с этими детьми и со следующими тоже:
не буду давать пустышки, не буду ни пить сама ни давать им витамины, не буду поить водой раз не хотят, буду все время держать в памперсах, если молоко станет кончаться переведу на смесь и переживать и не буду, а если не будет кончаться - все равно не дольше года, носить в кенгуру тоже буду, прыгунки-ходунки покупать не буду, но вот в роддоме - только со мной:))) И никакие консультанты по ГВ не убедят меня, что надо ребенка будить ночью и кормить - мои дети будут спать, сколько хотят:)))
А еще я ни секунды не буду укачивать - у тех, кто укачивает, дети перед сном орут ни капельки не меньше, чем у меня:)))
18.05.2003 12:47:48, fri
"кормить... не дольше года" - ни одна из религий не говорит, что надо отлучать ребенка и заменять то, что создано б-ом или природой на то, что создано человеком из отходов.
Легко ли тебе - без защиты сверху жить-то?
18.05.2003 19:38:30, атеистка ты, видимо
eka
Я вот одного не понимаю. Как сторонницы-защитницы такого благого дела как ГВ позволяют себе такие фразы как "Легко ли тебе - без защиты сверху жить-то?" Вы что, действительно расчитываете на что такие выпады привлекут на Вашу сторону больше. единомышленников? По моему дак наоборот. А уж религию сюда примешивать, ИМХО, как минимум не политкорркектно.
А еще я удивлена, что в дискуссии об обрезании использовался один аргумент- природа и про религию как- то молчали. Вы уж определитесь с кругом используемых аргументов. А то какая- то непоследовательная позиция. Демагогия и подтасовка
Хотя что ожидать от анонимов
19.05.2003 00:56:22, eka
Вроде бы, тут немного (или почти вообще нету) обрезающих по религиозным причинам. У иудеев, кстати, обрезание происходит на 8 день, что безопаснее и разумнее, чем обрезание на 2 день, как в США. Обрезание у иудеев это жертва Богу, а не гигиеническая процедура. Вопросов к обрезанию по религиозным причинам практически никогда не возникает. 19.05.2003 02:13:12, Наташа В.
eka
А скажите мне, известный своей анонимностью теолог, как пророка Мухаммеда кормили к грудном возрасте? И не рассуждайте о том, в чем не имеете ни малейшего представления. 18.05.2003 20:32:42, eka
А чем его кормили? Не молоком ли матери?

В отрыве от Мохаммеда, Коран очень сильно поощряет кормление до 2 лет. Очень правоверные кормят до 7 лет.
18.05.2003 21:51:36, Наташа В.
eka
1. Коран был ниспослан через Пророка Мухаммеда и его жизнь- пример для мусульман.
В Коране есть упоминание о кормлении до 2-х лет(Сура “Корова”, 2/233)
(Сура “Пески”. 46/15)
, но при необходимости можно кормить молоком животных. Кроме того Пророк Мухаммед был вскормлен молоком не родной матери, а кормилицы, которая давала ему и верблюжье молоко

http://www.koran.ru/muhammad/page001.html
БЛАГОСЛОВЕНИЯ, НИСПОСЛАННЫЕ
СЕМЬЕ КОРМИЛИЦЫ
Сообщается, что Халима приехала в Мекку ... Кроме того, она везла о собой своего маленького сына, который плакал и кричал от голода ночи напролет, не успокаиваясь и не давая заснуть своим родителям.
Однако когда Халима поднесла Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к своему седлу и положила его к себе на колени, вымя верблюдицы само потянулось к нему, наполнившись молоком, и он напился досыта, а месте с ним молока напился и ее сын, после чего оба ребенка заснули.
Жду ссылок на Библию и Тору.

18.05.2003 22:08:40, eka
eka
Надеюсь, что вы удовлетворены моим ответом на вопрос чем кормили Пророка Мухаммеда? 18.05.2003 23:28:13, eka
Вполне. Я нашла в англоязычных источниках всю нужную мне информацию.:-) 19.05.2003 02:01:52, Наташа В.
eka
Кликуше:
Покажите мне, где в Библии, Коране, ТОре и т.д. содержится запрет на ис. вскармливание.
А то, что все беременные под божьей защитой- это ясно.
Не судите и не судимы будете. не берите на себя грех делать подобные заявления. И дай Вам Бог здоровья.
18.05.2003 20:27:07, eka
"никакие консультанты по ГВ не убедят меня, что надо ребенка будить ночью и кормить" - главное - быть довольной результатом. Кормить можно вполне и спящих детей. Было бы желание кормить грудью. Но если конечная цель - накормить из бутылочки и плакать по всем конференциям, что кормить грудью не получилось - то тогда да, тогда плохо. 18.05.2003 17:25:29, Да уж...
НИНАЙОТУ
Странно, поступать с дитём так, как подсказывает сердце, читая конфу :-)
А не тогда, когда непосредственно с крохой общаешься.
Интересно, а если он не захочет пустышку... всё равно будете совать? Не отступать же от списка, выработанного в конфе!
18.05.2003 12:08:33, НИНАЙОТУ
Красно Солнышко
Это что из серии правил любителей чувства противоречия? :) 17.05.2003 16:43:27, Красно Солнышко
масяня
Хе-хе:)) А у вас это первый ребенок или уже опыт есть?:))
Мне просто интересно, как вы собираетесь выпонлять пункты 5 и 10?:)) У меня так не прошло, ибо малыша имеет на этот счет свое сугубо личное мнение, не совпадающее с моим:)) Я подозреваю, что по пункту 8 и 9 тоже (мы просто не пробовали еще).
17.05.2003 16:32:05, масяня
*Забава Путятична
Я (кроме 5 и 11 п.) тоже все это буду делать и еще бутылочками пользоваться.
17.05.2003 12:02:19, *Забава Путятична
:) Я выполняля (и считаю что так верно) пункты: 1,4,7,9,10,11. Остальные - категорическое нет. :) Удачи :) 17.05.2003 10:59:44, mara
Kuka
Я соблюдаю только 1ый пункт и то, когда вспомню. А всё остальное - прямо наоборот. И мы счастливые и большие. Спим, едим, гуляем. Что касается режима, то ребёнок сам в него войдёт (у меня это так само собой получилось). 17.05.2003 10:53:25, Kuka
Вот и умничка:)))Ни одного страаашного пункта не увидела я,удачи Вам!:))) 17.05.2003 10:49:50, Ж@нчиК.
Красно Солнышко
Меня пугает столь странная уверенность, что все будет так, а не иначе, когда еще ребенок то не появился... 17.05.2003 16:56:54, Красно Солнышко
Еще интересно может быть, всем :-) составить такой список и положить его в стол. Прочитать, когда ребенку будет годик. Еще раз, когда будет десять. Можно туда вставить всякие мелочи тоже, вроде: какую детскую косметику будете использовать, как и сколько гулять, как общаться с родственниками и друзьями, как заниматься развитием ребенка... Помню, меня поразило высказывание мамы с недавно родившимся: "Много свободного времени - это когда успеваешь обе ноги побрить в один день" :-) И так далее. Мне любопытно и забавно иногда вспоминать, что я думала на какие-то темы, и сравнивать с тем, что думаю сейчас. Кое-что сохранилось в письмах там и сям, и вот, теперь Вас читаю, и жалко, что список такой не составила вовремя :-) 17.05.2003 06:04:51, Мария Д.
Еще интереснее рядом положить всякие гадости, наташейВ и пелагеей написанные. И сравнить спустя год. Или два. И наконец понять, что они собой представляют. 17.05.2003 16:04:50, (((((
Не совсем поняла, куда что класть и с чем сравнивать :-) Лично мне эти двое людей помогли по многим вопросам. А базар, пардон за выражение, я фильтрую, если что, чего и всем желаю :-) 18.05.2003 07:59:11, Мария Д.
Красно Солнышко
Вот удивляет меня, почему эти люди вызывают столько агрессии??? Только потому, что у них другое мнение? Я, например, при том, что есть многое, с чем не согласна, масса полезного для себя, тем не менее, нахожу. 17.05.2003 16:41:53, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2003 01:12:06, Аноним-
На мой вопрос недавно в "Обществе" об'яснили, что молиться о некоторых вещах (плохое ближнему) - грех :-) Вот прочитала и задумалась - отсутствие информации, знания или понимания у ближнего - это ему хорошо или плохо? 20.05.2003 03:37:41, Мария Д.
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.05.2003 16:28:56, Аноним-
Я чисто теоретически думаю - информация это зло или благо? И, соответственно, "дай Бог не знать..." - как? Думаю, никак :-))) Не то и не другое... Научиться же этому - не делить на добро и зло - соответственно, не злобствовать и не "добрствовать", что одно и то же - тяжело и не всем хочется... 20.05.2003 16:42:37, Мария Д.
Демагогией занимаетесь. Как всегда, когда сказать по делу нечего. 20.05.2003 17:36:28, Аноним-
Мне и когда есть что сказать, занимаюсь тем же - говорю о том, что МНЕ интересно :-) Слегка жаль, что интересы не совпали. На более оптимистической ноте - я всегда найду, с кем поговорить о моральных оценках информированности :-)) 20.05.2003 22:49:20, Мария Д.
Потому что кто-то наивно полагает, что рожать самому, носить ребенка, кормить грудью, класть его спать поблизости к родителям, питаться продуктами близкими к их естественному состоянию в природе -- это НОВЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ВРАЧЕЙ.:-) 17.05.2003 17:27:01, Наташа В.
Кто????????????????????????????
Утрирование, как всегда((
17.05.2003 17:49:35, ,,,,,,
А НЕ НОВЫЕ МЕТОДИКИ, КОТОРЫЕ ПРИХОДИТСЯ МЕДИКАМ ИЗОБРЕТАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ, 18.05.2003 17:12:14, Наташа В.
Красно Солнышко
Кстати, Наташ, что вы думаете по поводу кенгерушек, включая разные конфигурации.

С ходунками все понятно :)
17.05.2003 17:44:47, Красно Солнышко
Про кенгуру ничего не знаю кроме того, что кенгуру очень неудобны в пользовании для родителей по сравнению со слингом. Кенгуру труднее одевать, труднее вставлять туда ребенка, но самое главное -- большая нагрузка на плечи и спину.
Недавно где-то промелькнул перевод какой-то статьи о вреде для развития позвоночника ребенка (www.materinstvo.ru может быть???). Что-то там смещается якобы. Но я не занималась специальными исследованиями. Хотя у меня есть несколько знакомых хиропрактов, я спрошу специально. Они может быть знают это.
17.05.2003 18:58:31, Наташа В.
Эх, темна я, однако :). А чем кенгуру от слинга отличается? 19.05.2003 12:40:26, КС
Слинг -- это перевязь. Там вес распределяется по всей спине. 19.05.2003 16:45:51, Наташа В.
А слинги где-то покупают или всегда сами делают?
И можно ли носить в слинге ребенка с самого рождения?
19.05.2003 17:44:48, КС
С самого рождения и до 2-3 лет. А если ребенок небольшой, то и дольше. Их можно и пошить, но легче купить. В России есть производитель. Или даже несколько. 19.05.2003 17:50:10, Наташа В.
Я еще ношу, дочке пять, она худая, но высокая. Сейчас, конечно, в основном для воспоминательно-развлекательно-ролевых целей :-) 19.05.2003 19:15:12, Мария Д.
Красно Солнышко
Маш, или ты дай ссылку! :) 20.05.2003 09:54:09, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Наташ, дайте ссылку, хоть на картинку посмотреть, а то так темной и умру :) 20.05.2003 09:53:43, Красно Солнышко
Офф: адреса и явки добыты, сейчас перешлю тебе :-) 20.05.2003 16:39:50, Мария Д.
fri
А мне кенгуру удобно:) Особенно зимой в России, когда ребенка удобно прятать под куртку. 18.05.2003 12:59:54, fri
Березка
Согласна!!! То, что я пишу теперь, сильно отличается от того, что я думала до рождения Димки. Весьма вероятно, что после рождения второго какие-то пункты опять же изменятся. 17.05.2003 12:50:53, Березка
Красно Солнышко
Вот у меня тоже недоумение, когда я читаю беременные конфы. Посмотреть хотя бы топик ниже, про ведение родов. БОльшая часть за стимуляцию, за выдавливание, за полное доверие врачу. Видимо, мнение очень сильно меняется. Иллюзий "до" - очень много. Мне тоже жаль, что я не могу сравнить себя "до" и "после". Было бы интересно. 17.05.2003 10:51:48, Красно Солнышко
Помню, я думала, что буду использовать только игрушки из "натуральных" материалов по Вальдорфу. Чем меня по голове трахнули, не знаю. Это, к счастью, быстро прошло :-) Еще хотела научить ребенка плавать рано. А ребенок не хотел купаться месяцев до четырех. Еще думала прикорм не давать до первого зуба. Вышло по-иному совсем, рассказывать не буду, а то меня потянут за child abuse ;-) Занималась математикой по Доману, к счастью, модифицировала. Много чего еще смешного и разного... 18.05.2003 07:56:47, Мария Д.
Ну что касается всяких бесполезных занятий :) Вот, например, тем же чтением, по Зайцеву... 19.05.2003 12:46:36, КС
Dash
а вот это полностью поддерживаю :))) у меня много было "намерений", но как-то "жизнь вносит свои коррективы" :))) и мало что от намерений тех (пусть даже твердых таких всех из себя :)) остается... 17.05.2003 10:41:51, Dash
Березка
А мое мнение такое:
1. нет
2. постараюсь обойтись, но с первым не вышло :-(( Зато палец не сосали...
3. поить буду, но из ложки (уже пробовала, если действительно хочет пить - пьет.
4. да
5. как получится, с первым по требованию не получилось.
6. нет
7. в случае кесарева и отсутствия мужа в роддоме буду отдавать на ночь.
8. точно нет
9. если подруга даст на время, сама - не куплю.
10. Не знаю, может в слинге, с первым не получилось, спина очень болела от этого.
11. возможно.
12. не буду делать никаких прививок до года. Далее - выборочно.
13. буду купать в большой ванной сразу.
14. приглашу специалиста сделать беби-йогу после рождения. Массаж - в 3,6, возможно 9 месяцев.
15. Не буду вступать в дискуссии по вышеперечисленным пунктам, хотя узнать аргументы противоположного мнения бывает интересно :-))
16.05.2003 23:07:45, Березка
*Забава Путятична
О 13-14-15 я бы тоже добавила с список. Кроме беби йоги, тк не знаю что за штука такая.
А большую ванну - очень очень советую !!!
17.05.2003 12:05:37, *Забава Путятична
Березка
Своим словами - это такой массаж с элементами мануального (наверное), который позволяет снять или минимизировать те травмы или микротравмы, которые ребенок получил во время родов. Если кто знает более научное объяснение - я не против корректировки моего определения. 17.05.2003 13:00:35, Березка
Kuka
В чём приимущество купания в большой ванной? 17.05.2003 10:48:21, Kuka
Красно Солнышко
Согласна с предыдущими замечаниями.

И еще. А зачем деньги тратить на маленькую? Из каких соображений? Если из тех же, из которых кипятят, а потом еще гладят пеленки, то не надо потом удивляться, что ребенок неделю ходит в сад три - болеет...
17.05.2003 17:53:09, Красно Солнышко
fri
Маленькая ванночка нужна для тех, у кого часто отключают воду или для тех, у кого вода дорого стоит:) А еще для тех, кто купает одна и боится утопить:) 18.05.2003 13:01:53, fri
Эти проблемы маленькой ванной не решаются. Все равно месяцев с трех уже очень тесно, а купают ежедневно до года то уж точно. Лучше потратить деньги на водонагреватель, имхо.

Мы всегда по одному купали. Боязни утопить :) не возникало.
19.05.2003 12:50:41, КС
Березка
В большой ванне можно организовать плавание для малыша, а не просто обмывание. Когда он еще толком двигаться не может, для него это большое удовольствие (по крайней мере так было у нас). Опять же вода так быстро не остывает, и, если спина у родителей выдерживает, можно по полчаса купаться. 17.05.2003 12:55:02, Березка
*Забава Путятична
для коррекции тонуса нам неонатолог сказал в 3 мес начинать купаться в большой ванне. Вода очень хорошо действует на НС ребенка. Простора больше можно делать упражнения и плавать.
Теперь еще и из-за удобства буду.
17.05.2003 12:08:36, *Забава Путятична
Где водятся специалисты по беби-йоге??? 17.05.2003 00:09:04, Larissa(27-я)
Березка
Да почти на всех курсах подготовки к родам есть. Старшему у нас делала Светлана Акимова, я была просто в восторге, глядя на ее работу. 17.05.2003 12:57:27, Березка

Показано 106 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!