Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталька

Другая тема.

Извиняюсь,но навеяно темой о ГВ.Сколько было разговоров,кто за что бореться и т.д.-я не об этом:)Просто мне вопрос про эпидуральную анастезию задать хочется.Как оказалось,по прочтение этой конфы,есть как сторонники,так и противники этого вида анастезии.Конкретно о себе:у меня была такая анестезия.И роды я вспоминаю как приятный процесс,а не боль...
Уже рожавшие мамочки,выскажитесь?:)
06.05.2003 22:44:15,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 99 году рожала с эпидуральной. Доктор оказался асом, сделал все идеально. Действовала она около 2 часов (в период раскрытия), затем еще пару часов постепенно возвращалась чувствительность и всю "прелесть" последнего часа родов я испытала сполна, на утро говорить от крика (вернее - хрипа) не могла. Дочка родилась 8/9, сразу закричала, я не заметила никаких плохих последствий. Так совпало, что во время анестезии у меня поднялась температура до 39,5, меня колотило на кровати от озноба так, что доктор испугался. На что была такая реакция - непонятно никому было, скорее всего - от страха... Я рожала всю ночь, разродилась в 7-30 утра, во время анестезии хоть немного от схваток отдохнула (они с самого начала были частые и очень болезненные) и не представляю, как бы без нее обошлась... 07.05.2003 22:32:25, Polett
ksunya
рожала без анестезии. не знаю как кому, а мне сложнее было пережить просто схватки, чем процесс вытуживания дитяти. а уж как все закончилась и её мне на пузо мокрую и синюю плюхнули, так вообще сразу все забылось. :)
да и вообще мне кажется, ощущения зависят от того как настроишся.
девушку одну знакомую МАТЬ всю беременность пугала "я тебе так трудно рожала, да зачем тебе это надо было, это ж боль адская" и т.д., и т.п., так та и вела себя черте как, да разорвалась вся в клочья (
07.05.2003 15:27:36, ksunya
родила месяц назад (кесарево), с эпидуральной анестезией. поддержу уже высказанную здесь мысль: если планируете эпидурал, подбирайте анестезиолога так же ТЩАТЕЛЬНО, как и врача (акушерку). при профессиональной работе анестезиолога риск осложнений минимален.
07.05.2003 10:52:05, Astra_Zolotistaja
Plutonianka&Polinka
На фоне сложной беременности, роды для меня были просто супер. Рожала с эпидуралкой. При этом роды пришлось вызывать из-за высокого давления. Капельницу с питоцином поставили в 8 утра, а в 4:30 вечера мы уже родились. Без боли и с улыбками. При этом тужилась всего 15 минут. Один малюсенький разрывчик. Я после этого была согласна поставить памятник тому, кто изобрел эпидуралку. 07.05.2003 01:08:13, Plutonianka&Polinka
Ой, и мы в 4:30! Вы наверное из США? ;)) 07.05.2003 15:34:13, оlchik
Тоже с мужем без анестезии. Впечатления ужаса от родов не осталось, вполне нормальные воспоминания. Больно было, но терпимо. Применение анестезии оставляла только на крайний случай. К счастью, не понадобилась. 06.05.2003 23:59:36, Rusya (Ирина, 10 мес)
Полностью согласна. Хочу только добавить: если Вы планируете эпидуральную, ищите хорошего анестезиолога так же тщательно, как и акушера-гинеколога. Мне в клинике (частной, платной) в вену-то попасть не могли! Я просто побоялась доверить позвоночник незнамо кому. Всяко бывает. Не пугаю, но и не советую. 07.05.2003 00:56:29, Вега
Мы ждём первенца, то есть опыта подобного рода не имеем, но всё же позволю себе заметить, что у эпидуралки тоже есть ряд противопоказаний, игнорировать которые нельзя, а также ряд возможных весьма неприятных последствий. ( поверьте, когда любое движение причиняет боль, да такую, что темнеет в глазах, и в добавок к этому ноги слушаются тебя через раз, возникает единственное желание - чтобы всё это побыстрее кончилось, неважно как. Это про проблемы с позвоночником).
В сравнении с подобными ощущениями родовая боль пугает уже гораздо меньше.
06.05.2003 23:58:56, Larissa(25-я)
Оба раза рожали с мужем без анестезии и тоже вспоминаем как приятный процесс :-) 06.05.2003 23:55:55, Руфина
FRUttis
Мы с мужем без анестезии рожали и роды вспоминаем с огромной радостью, не было боли. Была трудная работа. Рожали с улыбкой. Может, это я так себя настроила? Да и роды были быстрые- шесть неполных часов. Мне кажется, что все зависит от настроя, от обстановки. 06.05.2003 23:19:28, FRUttis
Irra (Сережа, 1. 10)
А у меня ее не было (поздно уже было), тоже вспоминаю как приятный, вертикальный и легкий процесс.:) 06.05.2003 23:03:53, Irra (Сережа, 1. 10)
Наталька
Просто мне второго самой не родить,увы:(Будет кесарево из-за операции на зрение.А вообще не суть важно КАк,важно что ребеночек родился:)
При эпидуралке я спала,потом съела мороженное,разгадала кроссворд,потом начались потуги.Мы с мужем родили на третьей потуге доченьку:)
06.05.2003 23:14:07, Наталька
Можно и при плохом зрении самой... Только схватки надо передЫшивать, не тужится. Радуга в Питере и этим тоже занимается. 07.05.2003 00:17:49, Steny
Наталька
Можно,но мне это не нужно.Я живу не в России и ехать рожать в Питер только из-за того,что можно правильно передышать,я не стала бы.
Теперь другая тема вызрела:)-Роддома.Я рожала первый раз в частном роддоме.Маленький домик,в сосновом лесу,все условия,чтобы наслаждаться первыми днями рядом с ребеночком.
07.05.2003 00:45:46, Наталька
Irra (Сережа, 1. 10)
Конечно не важно, у кого как получается... :) Удачи Вам! 06.05.2003 23:22:44, Irra (Сережа, 1. 10)
nata2703
Я могу высказаться как нерожавшая будущая мамочка: я не против, но боюсь больше, чем боли, т.к. в бытность в мед.институте проходили последствия (для мамы) в случае неудачной анестизии (все эти параличи и прочую гадость). И как не внушаю себе, что вокруг сплошь только анестезиологи-суперпрофессионалы, а боюсь. Хотя, конечно, волков бояться - в лес не ходить. Но если вдруг в процессе родов встанет вопрос о Кесареве и , соответственно, какую хочу анестезию - то только эпидуральную, чтобы ребенку было легче, а не мне. 06.05.2003 22:49:20, nata2703
Баунти
А вот я именно по причине жуткой боязни последствий для меня и в первый и во второй раз собираюсь делать только общий наркоз (у меня кесарево). Потому что ребенку гораздо хуже будет иметь мать-инвалида, чем некоторое время получить что-то там с кровью, и еще неизвестно, получить ли. Я хочу сама катать своего ребенка в коляске, а не наблюдать этот процесс в окно из инвалидной коляски.
Может, это и резко, но я пишу именно как уже рожавшая мать почти взрослого сына:)) Мой мальчик-кесаренок под общим наркозом ничем не отличается от своих"естественнородившихся" собратьев, и болеет ничуть не чаще. Единственной проблемой было налаживание грудного кормления, но я на этой проблеме вообще не циклюсь, главное - захотеть.
Врач может быть сто раз профессионалом, но я привыкла в таких серьезных вещах слушать голос своего разума.
06.05.2003 23:19:10, Баунти
nata2703
ДА я тоже так смело написала, что если что - то эпидуральную, но...трус я...может и на общую соглашусь.У меня недавно подруга просто родила с общей анастезией(экстренное кесарево), и у ребенка была очень сильная гипоксия, всего 4 балла дали мальчику по Апгар. По версии врачей - следствие наркоза; но я , естественно, подробностей родов не знаю, и склонна думать, что причина там была далеко не в наркозе, а в том, что слишком затянули с Кесаревым 06.05.2003 23:23:22, nata2703
Баунти
А почему затянули? 06.05.2003 23:35:12, Баунти
nata2703
Ну, подруга, как и я, живет в Голландии. Здесь , в отличие от России, после отхода околоплодных вод, ждут чаще всего не 6-12, а 24 часа. Плюс к этому - минимальное количество влагалищных исследований в родах. У подруги после отхождения вод раскрытие никто не посмотрел, т.к. схватки были хорошие. В итоге после 12 часов родовой деятельности ее посмотрели - а раскрытие всего 2 см. Стали стимулировать, но не очень ей это помогло. Короче. ребенок был крупный, с большой головой, которая не опускалась в полость ее таза, и не давила на шейку. Поэтому шейка плохо открывалась. 06.05.2003 23:43:21, nata2703
Баунти
Ясно. А то я просто испугалась. Конечно, если ребенок столько времени без вод был, немудрено, что гипоксия была...Спасибо за ответ! 06.05.2003 23:47:33, Баунти
между прочим нам на курсах рассказывали, что ребенку офиг что он там без вод. не будет из-за этого гипоксии.потому что пуповинк же у него никуда не делась. а долгий безводный период опасен в первую очередь для мамы, очень возрастает риск инфекции...что-то типа того. 07.05.2003 01:02:26, Fluffy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!