Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

И я немного про грудное...

Главным образом - тем, кто ждет первого.

Так получилось, что мой сын первые 2 недели провел в больнице, без меня. Кормили его смесью из соски с огрооомной дырой (муж видел), поили водой -ну, и т.п. Молоко у меня только на 15й день начало появляться.
Но - ребенок практически без усилий (с моей или его стороны ;-)))перешел на грудь, напрочь отказался от любой "резины" (ни пустышки, ни соски не признавал), воду не пил чуть не до 6 месяцев, почти до года основной едой было грудное молоко - и от груди отказался только в 2 года.
Резюмирую - милые, хорошие, не парьтесь! Даже если в роддоме ребенку дадут пару раз бутылку -ничего непоправимого не произойдет: дома наладите кормление так, как вам будет удобно. Не накручивайте себя заранее - помните, как Чипполино говорил:"От злости витамины пропадают!" ;-)))
04.05.2003 13:42:04,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дубравка
Это тебе так повезло.
Считаю, что париться все же надо. И прикладывать надо сразу и все время. Но бывают разные вариации на тему гр. кормления и ни одна не повторима. Старшую я начала кормить лишь на 9-ый день. Первые кормления были из соски, потом, ценой 4-х месячных усилий, все же научились. С младшей я таких проблем не знала. Прикладывала ее с первых минут помногу, но там были другие проблемы.
05.05.2003 13:06:59, Дубравка
Ребенку моей подруги хватило пару раз сосания бутылочки, чтобы он отказался от груди :-( Так что лучше не рисковать без надобности ИМХО. 04.05.2003 23:51:27, Rusya (Ирина, 10 мес)
У нас опыт куда печальнее. В роддоме мы лежали отдельно, дочь докармливали. Уже на 4 день она отказалась сосать грудь.
ЧТобы вернуть ее груди потребовалось 12 часов хождения по квартире с ребенком на руках, 12 часов предложение груди, ребенку, который хотел сосать чертову бутылку. в промежутках я еще сцеживалась и с ложки молоком поила - чтобы совсем голодом не заморить...
Было все это через 5 дней после родов и было очень трудно не упасть, слушать вопли ребенка, отбиваться от родственников и.т.п....
А сколько детей так и стали искуственниками от этой самой бутылки, потому что у мамы сил не хватило потом наладить испорченное кормление...
Париться" может и не надо, но и наплевательски относится тоже не стоит.
Проблемы легче предупредить, чем решать потом.
04.05.2003 21:51:11, Тукка
RED-BLUE
Подпишусь под всеми словами! Мой был приложен к груди в 14 дней от роду. Пару дней попарились (в больнице), потом сосал как миленький до года и двух. А молоко вообще не уходило :))) Так что нужно только захотеть! :))) 04.05.2003 20:44:04, RED-BLUE
Так бывает. К сожалению, ЗАРАНЕЕ узнать, будет ли так, или по-другому - невозможно. Что ВОЗМОЖНО - узнать, что происходит у БОЛЬШОГО количества людей. То есть - собрать статистику. И рассчитать по ней вероятность. Как с ремнями в машине. Можно попасть в аварию без ремня и не повредится? Можно. НО - ВЕРОЯТНОСТЬ повредится без ремня выше. То же здесь. Сценарий, описанный Вами, очевидно, возможен. НО - вероятность проблем при таком сценарии выше, чем при сценарии, в котором бутылка не фигурирует.

Про то, что не стоит злиться и накручивать себя - отличный совет! Присоединяюсь. Будьте спокойными и радостными :-)
04.05.2003 18:45:30, Мария Д.
Я говорила о нехороших бактериях. Может, с помощью груднонго вы и справитесь с ними, а может, они будут вылазить при каждом удобном случае - как экзкма, запоры, поносы, прищики всякие.... 04.05.2003 18:18:40, Оксана из иркутска
С каких это пор экзему бактерии вызывать стали??? %)))) 04.05.2003 20:05:31, Larissa(25-я)
А те самые, которые заселяют пищеварительный тракт. 05.05.2003 03:24:03, olchik
Хи, вы это инфекционисту скажите, он за вас порадуется! ;))) 05.05.2003 11:57:06, Larissa(25-я)
Любой спец. по ЖКТ Вам скажет тоже.
ЖКТ запросто заселяется не теми микроорганизмами, которые нарушают нормальное пищеварение. Отсюда и экзема.
05.05.2003 12:09:16, Караул
Женя Пайсон
Воздух тоже насыщен бактериями разной степени патогенности -никто ж не страдает, что ребенок дышит нестерильным воздухом... 04.05.2003 18:35:29, Женя Пайсон
Не все бактерии передаются через воздух - раз, количество тоже важно, через воздух идет меньше, чем через облизывающий рот - два. В идеале, ребенок должен рождаться в обстановке, где бактерии знакомы маме (в мамином доме) - тогда у него есть защита. Но тут вступают в действие "весы" - на другой чаше могут быть какие-то факторы, которые делают больницу предпочтительней дома. 04.05.2003 19:38:56, Мария Д.
У детей на смесях больше заболеваний нижних дыхательных путей. 04.05.2003 18:49:47, Наташа В.
Есть конкретная статистика?:) Когда я начала докармливать детей смесью, а с 4-го месяца перешла на нее совсем, мне тоже объяснили, что наш удел отныне - это диатез, экзема, дисбактериоз и прочие бяки. А про дыхательные пути не слышала:) 04.05.2003 22:35:04, Чернобурка
fri
Мне так тоже объясняли ( в основном мамы-кормящие грудью), но никаких проблем, слава Б-гу, пока не было. 05.05.2003 10:44:26, fri
Ужасы, ужасы.. Ну зачем пугать опять? 04.05.2003 18:26:29, надоело
..Девченки, только не обижайтесь, я вас всех люблю! У меня такая ситуовина у моей мамы не было молока((((Вообще(((Я поэтому болела в детстве сильно(потому что ее заставляли кормить, а у нее НЕ БЫЛо)Пока папа мой (спасибо ему)не послал всех по-дальше и не перевел меня на смеси!Сам! Так что я смесевый ребенок! Так получилось! Но я себя ущербной не чувствую!Единственно чего опасаюсь, что бы со мной не было как у мамы!) 04.05.2003 18:12:57, Дашуля(30)
fri
А вот у моей мамы было молоко, а я все равно лет до 10 постоянно болела - зато после этого вообще ни разу:) А молока у меня не было:( Так что это все не обязательно передается по наследству. 04.05.2003 20:45:08, fri
Я бы не принимала анекдотичные доказательства, которые не были подтверждены развернуто медицинской документацией. Однако, отметать такие данные тоже не надо. Для Вас лично это сигнал более внимательно наблюдать за кормлением и ребенком первые две недели (посмотрите статью на сайте в моей регистрации, Первые недели кормления).

Фраза "Я поэтому болела в детстве сильно(потому что ее заставляли кормить, а у нее НЕ БЫЛо)" очень непонятна, потому что грудные дети тоже болеют. Если молока нету, тогда ребенок не набирает вес, у него проявляются признаки голодания и обезвоживания. Болела в детстве тоже довольно объемно -- значит сколько то Вас кормили?
04.05.2003 18:48:50, Наташа В.
..Я же ни с чем и ни с кем не спорю говорю только ,что если у молодой мамы очень большие проблеммы с молоком, то на смесях вырости и стать обсалютно полноценным можно. Главное что бы детку любили и не опускали рук. Я по натуре человек ужастно впечатлительный(так получилось),мне достаточно вообразить что-то как я уже это чувствую, по этому я себя настраиваю на то, что бы было молоко,НО расстраиваться если его не будет не СТАНУ. Слишком много и без этого проблемм в моей жизни))))) 04.05.2003 22:33:24, Дашуля(30)
fri
Тогда старайся об этом и не думать, чтоб не переживать:) 05.05.2003 11:02:55, fri
Очень замечательно, что есть положительные примеры восстановления кормления после пребывания в роддоме, когда было сразу столько факторов, которые повышали риск разных неприятностей от допоя водой (который может усугубить желтуху) до кормлений из бутылочки, что приводит к более позднему приходу молока. И еще повышая риск инфецированния новорожденного в больнице, препятствуя усановлению нормальной флоры ЖКТ, возможного столкновения с аллергенами (особенно в семьях и историей аллергий или астмы).
Если Вы можете сделать все возможное, чтобы избежать этого сценария, многим очень помогает это в налаживании кормления.
Если Вы не можете избежать всего этого, это не конец кормлению. Многие дети легко переходят от груди к бутылочке и наоборот. И дело не в размере дырки (из груди молоко тоже льется), а в различном механизме сосания. Однако есть дети с определенным набором факторов, которые могут помешать ребенку взять грудь также легко как и бутылочку. У Вас может уйти больше времени и больше усилий на налаживание кормления. Вам может понадобиться больше поддержки от тех, кто успешно кормил. Вам может понадобиться практическая помощь.

На сайте 7я есть три человека (которых я помню) и наверное больше, которые наладили кормление несмотря ни на что. Салли Аллен, Кузькина Мать и aska (дети были кормлены из бутылочки дольше чем пару дней в больнице и вообще не были у груди). Если Вы столкнетесь с такой ситуацией, помните, что тут есть люди, которые через такое прошли.
04.05.2003 18:03:20, Наташа В.
А можно поподробнее про допаивание водой и желтуху? Почему она усугубляется? 04.05.2003 18:40:51, olchik
Потому что билирубин не выводится с мочой, а с меконием. Чем больше кормишь, тем больше и быстрее ребенок выводит из организма кал. Тем меньше билирубина может всосаться обратно в кровоток. 04.05.2003 18:45:37, Наташа В.
eka
Чем дальше в лес, тем большн дров. 04.05.2003 23:23:52, eka
Не.... тем толще партизаны!!! %))))) 05.05.2003 11:57:48, Larissa(25-я)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.05.2003 03:25:47, оlchik
Когда нечего ответить, остается только обхамить 05.05.2003 03:56:44, ..?
Наташа, извините, вопрос немного не в тему, но всё же задам его: у Вас есть медицинское образование? Пожалуйста, не воспринимайте этот вопрос в штыки, просто я пытаюсь оценить для себя необходимость проверки информации, получаемой от Вас. 04.05.2003 20:45:46, Larissa(25-я)
У Наташи - двое детишек. Наташа многим тут помогла и помогает. У Наташи - опыт. У тебя опыт есть в этом вопросе? Ты можешь что-нибудь предложить взамен? 05.05.2003 03:28:49, оlchik
eka
много у кого 2-3 детей и опыта и кто помогает. но немногие старательно избегают темы об образовании. А многие кандидаты и докторы прямо говорят, что многое не знают и не навязывают свою точку зрения. Если у меня спрашивают про мед образование (2-3 раза в жизни), я говорю , что есть, смешное. Мед.сестра запаса. И ничего оскорбительного в этом вопросе не вижу. А уж тем более того, что нужно скрывать во что бы то ни стало. Молчание усиливает ажиотаж и недоверие. А зачем? 05.05.2003 17:35:39, eka
Могу!!! Двоих врачей высшей квалификации с тремя детьми!!!
(И вообще, этот вопрос адресован именно Наташе, и она, как мне до сих пор казалось, в защитниках не нуждается)
05.05.2003 11:53:51, Larissa(25-я)
Nu esli beremennost' i materinstvo schitat' sabolevaniem (hronicheskim chto-li :))), to togda i vrach soidiot. Ya pro tebya sprosila lichno, a ne o tvoey sem'e. Kakoy u tebya opyt kak u mamy, i chto ty mozhesh' predlozhit' uchastnikam konfy. 05.05.2003 17:12:59, olchik
eka
Извините, что вмешиваюсь, но вот типичный резюмирующий ответ от спуциалиста Наташи В., которая делится своеим опытом со всеми и всем помогает: "Если бы Вам это все было нужно для работы или серьезно (?), я бы специально для Вас все нашла, даже рассказала бы в чем отличия нового и старого, плюс дала бы ссылку на профессиональную литературу, где новые данные были уже опубликованы. Т.к. Вы очень умная, спросите у своей мамы. Она по долгу службу должна знать такие детали."
А есть ли он (опыт) при таком подходе. Любой специалист дал бы краткий, лаконичный ответ. Заинтересует- можно продолжать. Нет- до свидания. А так обижаться и еще родителей сюда приплетать- непрофессионально и не вежливо.
05.05.2003 17:57:20, eka
fri
Двое детей и обилие советов может иметь и абсолютно не разбирающийся в данной теме человек, к сожалению. Так что нормальный вопрос. 05.05.2003 10:47:09, fri
А причем тут опыт и количество детей? Был задан конкретный вопрос, ответ на который - нет, медицинского образования у Наташи В не имеется. 05.05.2003 03:54:24, ..?
nata2703
Хотелось задать тот же вопрос. особенно насчет того, что билирубин не выводится с мочой. Если вы медик - то уже объясняйте тогда подробно про прямой и непрямой билирубин, что с чем выводится , и вообще про механизм желтухи новорожденных. 04.05.2003 22:17:45, nata2703
Да поймите Вы - Вам никто тут ничего не должен объяснять. Тут люди опытом приходят делиться. Что знаем - тем и делимся. 05.05.2003 03:30:53, оlchik
Особенно здорово будет, если такой, с позволения сказать, опыт, навредит чьему-нибудь здоровью. 05.05.2003 03:55:40, ..?
билирубин - это вещество, которое высвобождается при смене эритроцитов (красных кровяных телец) в процессе замены гемоглобина плодного типа на новый. По идее билирубин должен бесследно перерабатываться в организме, но у некоторых детишек еще не так хорошо сформирован ЖКТ или не было раннего прикладывания, или проблемы с резусом и группой крови (несовпадение с группой мамы, тогда в крови повышается концентрация этой гадости и малыш желтеет. У нас даже слезки были желтенькие, когда выходил билирубин. Если такое все-таки случилось, то нужно недельку попить глюкозу - грамм по 20 в день. 05.05.2003 00:25:29, Liza+Misha
А вот ситуация - ребенок грудь не сосет (те.молозива тоже не получает), молоко только приходит на третий день, за эти три дня теряет в весе паунд. Все сопровождается сильной желтухой. Что бы ты делала в такой ситуации? 04.05.2003 18:59:20, оlchik
В США протокол такой. Поощрение сосания груди. Если ребенок не берет грудь. Матери предлагают сцеживать молозиво каждые 2-3 часа. Ребенка кормят сцеженным молозивом. Если это не работает, в большинстве больниц докармливают смесью. В нашей местной больнице всегда есть запас донорского молока.
За три дня теряет 454 грамма от какого веса? Сильная желтуха это какой показатель билирубина?
Большинство детей рождается с весом меньшим чем 4500 и 5000 гр, значит потеря веса в фунт большая, в лучшем случае пограничная нормы, чаще всего это потеря веса больше допустимой. Ребенка надо чем-то докармливать.
В зависимости от степени желтухи, ребенок может пройти курс фототерапии -- переливание крови -- переливание крови и фототерапия (по нарастающей, в зависимости от уровня билирубина) ПЛЮС в случае сильной желтухи, параллельно идет исключение заболеваний, которые могут поднимать билирубин как симптом
04.05.2003 19:19:12, Наташа В.
Потеря паунда от 7 и 15ти, желтушечный порог был пограничный до критического (ой, сейчас и не вспомню, 20 что-ли). Фототератию - не предлагали (хотя ребенок пожелтел моментально, в первые же сутки)
Какие кстати заболевания поднимают биллирубин?
05.05.2003 03:35:22, оlchik
В первые сутки это уже патологическая желтуха. Это не физиологическая.

Патологическая желтуха может быть вызвана заболеваниями, при которых повышен распад красных кровяных телец, заболеванием или состоянием, которое препятствует выводу билирубина печенью, заболевания или состояния, при которых повышается всасывание билирубина обратно в кровоток. К первой категории относятся конфликты по резус-фактору и группе крови, ко второй заболевания при которых есть нехватка энзимов печени. К третьей обструкция кишечника.
06.05.2003 05:39:23, Наташа В.
eka
Кщк бы указание источника добавить неплохо 06.05.2003 08:53:38, eka
Простите, Наташе источник не нужен. Судя по всему он нужен вам, и исключительно по принципиальным причинам, а не ради ознакомления с информацией. Так ИЩИТЕ САМИ! Библиографические данные Наташа уже вам часто давала, идите в библиотеку, берете подписки журналов или конкретное издание и читаете.

Идите, Шура, в бухгалтерию. :)
06.05.2003 14:36:05, ___
eka
1. Источники давались после того как об этом просила более 4 раз. И было только 2 указания на источники. Такое впечатление, что вся информация берется с потолка. Тогда надо писать "по- моему мнению" если нет источника. Единственное о чем я прошу- выполнять правила конференции. Для специалиста, разбирающегося в вопросе нет ничего сложного указать источник. Это профессиональное качество. Сложность возникает, если человек дилетант и выдает свои рассуждения за авторитетные. Когда смелости нет признать что эти доводы- свои собственные.
правильно заметили, что Наташе источник не нужен. Она сама себе авторитет, но она же оперирует данными на аудитории, а не у себя дома в кругу семьи. стало быть должна указывать источники информации.
А вы кто? Женского рода, мужского или среднего.
Очень среднего. И Неодушевленного судя по имени. Тогда не удивительно, что не понимаете тривиальных вещей.
06.05.2003 19:22:22, eka
Меня еще туда запишите: я начала кормить грудью на 4-5 сутки, до этого малыша кормили из бутылочки. Он сразу схватил грудь и плюется теперь на бутылочки....А иногда , бывает, нужно из бутылочки накормить...Не берет.. 04.05.2003 18:31:42, Дев и Мупсик
Крысик
Старшая - на 4 сутки, младшая - на 6 (5 полных в кювезе) сутки. Взяли грудь с первого раза. Спокойно пили воду (старшая - крайне редко и мало), младшая - очень много.
Младшей давали моё молочко со 2-го дня.
Старшую кормила до года, младшую 10 месяцев.
Со старшей отдавала молоко еще 2 детям.
Молоко и сейчас могу восстановить, при желании.
05.05.2003 11:38:37, Крысик
fri
Молодец какой - боевой парень растет:) 04.05.2003 20:46:46, fri
Хорошо. Запоминаю.:-) Это потом помогает другим. Чей-то опыт и поддержка.:-) Спасибо! 04.05.2003 18:36:11, Наташа В.
Юлия Ф
Это уж как получится. Лично видела женщину, у которой так и не получилось кормить грудью после пары бутылок в роддоме.. Орал днями и грудь не брал..

Вопрос в том, готова ли мама пойти на риск (даже если он небольшой), что из-за бутылки со смесью ГВ не будет налажено. Мне ГВ было очень важным, я на такой риск идти не хотела..

Понятно, что если выбора нет - то его нет. И если мама в бессознательном состоянии и нет никого, кто бы мог кормить из пипетки - то делать нечего.
04.05.2003 17:34:26, Юлия Ф
Можно только порадоваться за вас. А я вот попала в больницу, когда сыну не было месяца еще. И благодарна своей маме, которая таскала мне дитя 3 раза в день, пешком так километра полтора. Так получилось, что больница вроде рядом с домом была, но транспорт туда не ходил. Заворачивала его в полиэтиленовый пакет, так как жуткий ветер был и дождь со снегом, и волокла на маленькой колясочке через пустырь. А иначе не знаю, сохранила бы я молоко. Молокоотсосы тогда были такие, с грушей резиновой, не знаю, кто что мог нацедить с их помощью.
И множество знакомых, которые прекращали гв на пустом месте, находили для этого самые разнообразные причины. То деть слабо сосет, то грудь тугая, то он не наедается, то неохота ночью просыпаться... Так что опыт у каждого свой, и свои мозги другому не вставишь.
04.05.2003 15:37:08, Снусмумрик
Бывают же мамы!!!!! А моя (я все равно не обижаюсь на нее) первое время все мне твердила: у тебя молока мало, потом, что у тебя молоко нежирное...теперь молчит:)) 04.05.2003 18:34:01, Дев и Мупсик
Тать яна
Вот-вот, подруга так и говорит - он не наедается, поэтому докармливаю....((((А я двойняшек до 6 месяцев только грудью - и ничего, всем хватало, хотя себя коровой дойной совершенно не чувствовала... 04.05.2003 16:10:43, Тать яна
Эх, а я руками так научилась сцеживаться - первый сорт :-)
Мне обеих кормили в родилке, резус у меня отрицательный.
Проблемы были со старшей, но совсем из-за других приключений.
Конечно, лучше бы избежать роддомовских прикомов, но и трагедию из них не стоит делать. Спокойствие, только спокойствие!(c).
04.05.2003 15:49:13, Караул
Женя Пайсон
Ага ;-) 04.05.2003 16:34:15, Женя Пайсон
Это да. Дело все в том, что кто хочет кормить - будет, а кто не хочет - все равно найдет тысячу причин. 04.05.2003 16:00:32, Снусмумрик
fri
А кто и без поиска причин не сможет долго кормить, но не станет делать из этого трагедию - и у нее тоже вырастет отличный умный, здоровый и любящий маму ребенок:)
Ведь кроме ГВ есть еще столько факторов, определяющих здоровье и развитие детки - не надо и о них забывать:)
04.05.2003 17:47:50, fri
И поверьте, эти мамы ничуть не хуже тех, что кормили грудью :) 04.05.2003 17:04:03, Рит
Если маме вообще нечем кормить ребенка (вот нету ничего вообще), это не делает эту женщину плохой мамой. И не делает ее хорошей. Одно заявляение есть или нечем чем кормить вообще ничего не говорит о матери. 04.05.2003 18:50:39, Наташа В.
Женя Пайсон
Честно говря. мой топик совсем не об этом. Хочет -не хочет - сказка про белого бычка.
Я о том, что не стОит портить себе нервы переживаниями "покормили -не покормили, большая дырка -маленькая"... Дома все можно будет наладить по-своему.
04.05.2003 16:36:41, Женя Пайсон
fri
Конечно:) Моих в роддоме ничем не кормили, но они почти с рождения по 10 часов ночью спали, молоко быстро стало пропадать - и роддом тут вовсе не при чем:( И при этом даже когда я их кормила смесью из бутылки с большой дыркой - все равно грудь тоже ели, старшая несколько месяцев на смешаном была и грудь брала даже тот месяц, когда грудное только одно кормление осталось:) 04.05.2003 17:23:34, fri
О,первый раз вижу здравомыслящего человека:)))Я тоже не видела ничего ужасного в том,что сына кормили из соски,сама носила его в детскую кормить.Ну не хотел он пустую грудь,зато когда молоко пришло,присосался "намертво":)))И никаких проблем у нас с кормлением не было,великолепно и грудь ест,и бутылочку,если мне уйти надо. 04.05.2003 15:20:53, Ж@нчиК.
И у нас тоже. 04.05.2003 17:04:51, Рит
вам повезло, я знаю достаточно много грустных примеров с началом, подобным Вашему! 04.05.2003 14:44:30, Aлёнa
Женя Пайсон
Я тоже знаю. Равно как и удачных. И чем спокойнее мама , чем меньше она настроена на " вот дали бутылку - теперь ребенок грудь не возьмет!" -тем легче и ей, и ребенку. А всего-то надо помнить, что ребенок -механизм мудрый ;-), его так просто не собъешь...
04.05.2003 14:54:33, Женя Пайсон
я так настроена не была - я даже не думала о том, что так может быть.
а от груди отказалась дочка....так что поменьше бы мне тогда таких советчиков как вы - проблемы бы не было.
04.05.2003 21:53:38, Тукка
У Вас была возможность в родилке держать ребенка при себе?
04.05.2003 22:09:16, Караул
в родилке? была.
в послеродовом - нет. но была возможность упереться рогом, заплатить медсестрам, чтобы не докармливали. Одна мама так и сделала, а я пустила на самотек:дескать, всех докармливали, и ничего. Очень грустно учиться на своих ошибках, когда их можно было не делать.
04.05.2003 22:32:04, Тукка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!