Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Всем добрый день! Сегодня была в ЖК. Сказали, что низкий гемоглобин и выписали "Сорбифер Дурулекс". Девочки, может кто-нибудь пил и знает что это такое, насколько необходимо и нельзя без него поднять гемоглобин.
28.04.2003 12:03:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 9 мес.
Мне гемоглобин подняли до 137 ед. ежедневные 2 часовы прогулки, бутерброт черной икры и стакан гранатового сока в день 28.04.2003 19:55:26, Жужа и Софико 9 мес.
Берка(37-ая)
Мне лично очень помог, как начала его пить, гемоглобин 115-117. Но, в инструкции написано, что он лечит железодефицитную анемию, которая у меня и была еще до беременности сколько себя помню, поэтому мне его и выписали. А если у вас гемоглобин был всегда нормальный, а только сейчас упал, то может и правда лучше попробовать продуктами поднять, а если нет, то можно Гинотардиферон, он достаточно быстро поднимает, но для меня сильно "термоядерный" в плане, извините, запоров...
28.04.2003 15:05:47, Берка(37-ая)
Березка (почти 24 нед)
У меня где-то на Вашем же сроке гемоглобин был 104 и выписали этот самый сорбифер. Но мой врач (семейный) мне его пить не велел - говорит, ешьте гречку, говядину, курагу, пейте гранатовый сок (только его лучше разводить водой). В следующий раз гемоглобин уже 112 - врач в Жк говорит - ну вот как хорошо сорбифер работает, пейте го и дальше :-)) 28.04.2003 14:01:33, Березка (почти 24 нед)
Сорбифер - фигня! Я пила его месяц, у меня гемоглобин еще сильнее упал! Выдала мне врач Мольтифер бесплатно, так как он по рецепту только отпускается. Через месяц посомтрим результат. Больше всего железа в фасоли (особенно в красной) и печени говяжьей, еще шпинат хорош. Меньше всего в яблоках. Это я вчера в энциклопедии вычитала 28.04.2003 13:28:24, Margo2003
Продаётся в аптеках такая гадость(БР-Р-Р-Р-Р-Р), гематоген называется. Здорово гемоглобин поднимает, но слаааааадкая - жуть!!!(ощущение, что слипнется ВСЁ и сразу. И навсегда. :))))
Ещё здорово помогает гранатовый сок (лучше брать азербайджанский в стекле), только при запорах его не рекомендуют.
Ну и гречка с печенью, ессно.
А лекарство своё в поиске запусти и почитай, что такое.
28.04.2003 13:27:11, Larissa(24-я)
Vine
Печень нельзя. Там слишком большая концентрация витамина А, а это плохо. 28.04.2003 14:21:36, Vine
eka
Моя акушерка тоже мне говорит, что печень вредно. Но все зависит от гастрономических привычек. Едят они здесь в Голландии морковное пюре и морковь с маслом килограммами- так им и вредно печень. А при стереотипном русском питании ничего плохого от куска печени 1-2 раза в неделю никому плохо не будет. ИМХО 28.04.2003 14:50:55, eka
Если не поглощать каждый день килограммами, то можно и даже нужно. 28.04.2003 14:32:41, Larissa(25-я)
Vine
Если не поглощать каждый день, то и влияния на гемоглобин она не окажет :)

А для поднятия вышеупомянутого показателя лучше использовать продукты, которые не оказывают других побочных эфектов.

То что я написала про печень - это офицальная медицинская информация - в Швеции печень находится в списке продуктов, которые беременным настоятельно НЕ рекомендуются (хотя паштет можно). Так что это было не по принципу "а вот я где-то слышала..." :)
28.04.2003 14:43:55, Vine
Свекр - рентгенолог-эндоскопист высшей категории. Так что у меня информация тоже не из разряда "где-то что-то слышала". А насчёт влияния - не скажи: сосиска и кусочек тушеной печени - две большие разницы. 28.04.2003 15:17:09, Larissa(25-я)
Puniy
Про лекарство не знаю. Но, вот дедовский способ поднять гемоглобин вообще. Каждый день на завтрак съедать яблоко, а затем гречку со сливочным маслом. Из-за выделившейся после яблока кислоты, гречкино железо лучше усваивается. Ну и есть так надо не три дня естественно, а подольше 28.04.2003 13:05:05, Puniy
Спасибо, попробую так сделать. 28.04.2003 13:20:19, LiseNka
Vine
Надо есть пищу богатую железом. Мясо (говядина), "листовые" овощи (салаты, а особенно шпинат), бобы, хлеб из муки грубого помола или с отрубями. Мне с гемоглобином здорово помогала клубника - правда пока еще не сезон... Железо лучше усваивается вместе с витамином C. Поэтому всю эту здоровую пищу можно запить стаканчиком апельсинового сока. 28.04.2003 12:21:27, Vine
А я все думаю, чего меня вчера на клубнику прорвало. Все остальное я ем и соки пью, правда гуляем мы мало, но ничего осталось два дня и нагуляемся вволю. 28.04.2003 12:23:57, LiseNka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!