Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероломство родственников

Пришла плакаться. Провалялась 2 недели с ангиной и соплями, второй день как более-менее ожила, и вот тебе новость!
К нам едет брат мужа, причем и не брат даже, а седьмая вода на киселе (то ли троюродный, то ли ещё более дальнее родство). Причём поступок вообще просто потрясает - родители(!!!)этого самого брата позвонили родителям(!!!) мужа и сказали, что он, мол, выехал(!!!) в Москву (Москвы до родителей мужа, между прочим,немногим более полутора тысяч км) и попросили нас об этом предупредить(!!!). Подробностей - ноль (во сколько, на какое время....)!!!!!!!
Если учесть, что виделись и общались муж с братом последний раз лет эдак 15 назад, становится понятно, насколько "радостен" этот визит.
а если учесть, что после двух недель боления дома просто конюшня (раньше с уборкой сама справлялась, никого нанимать в голову не приходило)и гора грязного белья, а я всё ещё еле ноги таскаю, то становится ясно всё остальное. Кстати, примерно год назад к нам так же приезжал ещё один родственник, но тогда я просто удивилась подобной бестактности, а сейчас меня это конкретно напрягает. Быть может, я не права, но мне кажется, что уважение должно быть обоюдным, иначе его просто не будет существовать. И я не знаю, КАК относиться к человеку, который ТАК относится к нам. (о том, что после поезда он может принести в дом любую заразу, и это на моё практически полное отсутствие иммунитета в данный момент, я стараюсь не думать.Хотя почему должен страдать малыш, непонятно). И ещё меня удивило то, что я поняла - даже не попытаюсь одеть маску вежливости....... И мне глубоко безразлично, как это будет выглядеть в его глазах.
16.04.2003 18:55:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Ларис, да плюньте Вы на церемонии. Если не удобно отправить под благовидным предлогом в гостинницу - воспользуйтесь случаем и используйте молодого человека как дешевую рабочую силу :)))) В магазин сходить, посуду помыть. Ведите себя так, что бы Вам было комфортно. А на тему инфекций... Вам много дали хороших советов. Только вот "Иммунал" не посоветую- там потивопоказание для беременных. Лучше сделайте аромоокуривание квартиры, если нет аллергий, конечно. По 2 капли масла мяты, эвкалипта и пихты на аромолампу и окуривать в течении 3-х часов. Можно масло чайного дерева (тогда 5-6 капель на 20 кв.м) - оно почти без запаха, но является природным антибиотиком. У меня, когда мы жили в однокомнатной, муж загрипповал - ничего, "обкурились" :))) И ни я ни деть не заболели.
А на тему всяких "Не важно"..... Ну есть категория людей, которых хлебом не корми, дай в трамвае поругаться.
17.04.2003 12:38:32, КленовыйЛис
Лариса, родственника - в недорогую гостиницу, себе для поднятия иммунитета - Виферон в свечах (по поводу дозировки проконсультируйтесь с врачем). И не нервничайте. Пожалуйтесь мужу, он, как мужчина, обязан защищать вас от всего, что создает дискомфорт. И от бестактных родственников в том числе. 17.04.2003 11:03:53, Witchка
Lunatik
Скажите, а этот брат не может пожить не у Вас, а у родителей мужа? 17.04.2003 09:59:09, Lunatik
Может, наверное....только от них до москвы около полутора тысяч км :))) 17.04.2003 13:12:19, Larissa(23-я!)
Уверена Ларис, что только в Москве такие бесчеловечные родственники, как вы с мужем. Неважно, что пятая вода на киселе, он же вас предупредил о приезде (ну пусть не сам, а его родители), к тому же как я поняла у него больше никого в Москве. Я не могу завернуть малознакомого человека, бывшего одноклассника мужа. Он часто приезжает и живет у нас и когда я беременная была, тоже часто гостили друзья-родственники. А мы живем втроем в одной комнате,а в квартире вшестером. И не подумаю выгнать человека, который надеется на помощь. Может просто потому, что мне всегда везло с людьми и мне никогда не отказывали в помощи и не разочаровывали. Смотрите,как бы вам это не вернулось... 16.04.2003 21:09:38, Не важно
Конечно, только в Москве. Потому что только к москвичам считают своим долгом приезжать все самые дальние родственники (причем целыми семьями) и жить в столице неделями, решая свои проблемы. Не убирая и не обслуживая себя, как в гостинице - только еще и денег не тратя. Это уже не гости дорогие, а оккупанты какие-то получаются. :( 17.04.2003 11:11:29, Witchка
Послушайте, ну как вам не стыдно такие вещи писать беременной женщине, да еще и анонимно: "как бы вам это не вернулось", "бесчеловечные родственники, как вы с мужем"... Если вам лично нравится, когда у вас сидят на голове, а в квартире общежитие, то это ваше право. Не понятно только, почему вы этим гордитесь, барачный образ жизни, мягко говоря, далеко не норма в цивилизованном обществе:)) Я считаю это пережитком советской психологиии, типа "все вокруг народное, и все вокруг мое" и " в тесноте, да не в обиде". Гость - это не тот, кто предупреждает или не предупреждает о своем визите, а тот, кого приглашают сами хозяева, когда они этого хотят. Даже если бы Лариса не была беременна, жила одна в огромных апартаментах, это ее святое право видеть человека у себя дома тогда, когда этого хочет она, а не тогда, когда это взбредет в голову ему. Кем бы ни был этот человек. Потому что есть понятие "своя терриротория" и "неприкосновенность жилища". Что значит "никого нет в Москве"? Мало ли у кого никого нет в Москве? А у меня никого нет в Нью-Йорке :)). Значит, я туда просто не поеду или постараюсь обеспечить там себе жилье сама. Непонятно, о какой помощи вы говорите, у нас же, слава Богу, не война и не революция, существуют гостиницы... Извините за резкость, если вы тоже беременная. 17.04.2003 10:11:22, Пятачок
Хорошо сказано!!!! Господи, это тока в России, наверное, возможно. Гостиприимство - хорошо и красиво, но... В Германии, например, соседи даже с разговорами не лезут - они УВАЖАЮТ твое время, а вдруг ты опаздываешь или у тебя настроения нет? Мы когда с мужем "отделились", то сразу сообщили всем родственникам, знакомым, родителям и т.д. - вы у нас всегда жданны и желанны, но! только после согласования с нами время визита!!!! Никаких - ...я вот проходил мимо вашего дома.... А мало ли чем мы на тот момент заняты? Уж не говорю о длительном пребывании и проживании. А если мы будем видеть необходимость нашей помощи родственникам в предоставлении им временной жилплощади - предложим им это сами. А в данном случае - это просто НАГЛОСТЬ и ПОФИГИЗМ. 17.04.2003 12:29:37, Fanta
Ксеня
Есть элементарные рамки приличия, которые не так сложно соблюдать, воспитанным людям по крайней мере. А то, что "только в Москве такие бесчеловечные родственники, как вы с мужем" это вообще не в кассу заявление. Речь идет не о том, что они знать никого не хотят и проблемы родственников их не волнуют. Лариса просто возмущается их беспардонным поведением, это же не значит, что она на порог его не пустит, хотя имеет полное право. Да мало ли какие у них с мужем планы, может они в дом отдыха уезжают как раз в это время и что им прикажете отложить поездку, потерять деньги, испортить себе отдых? Из-за того, что кто-то просто не удосужился побеспокоиться о себе ЗАРАНЕЕ. И поинтересоваться,как это вообще возможно в данный момент или нет. А то, что девушка беременна вообще меняет дело на 180 градусов. В таком случае правота на ее стороне при любом раскладе!
Если Вас устраивает, что родственники садятся на голову, ведут себя как им удобно - Ваше личное дело.
Я бы не хотела таких родственников и полностью на стороне Ларисы.
17.04.2003 09:57:20, Ксеня
Пардон, но существуют некоторые нормы приличий! Прежде чем спланировать поездку к кому-то в гости, не важно куда, я звоню и договариваюсь с теми людьми о том, когда и в какое время это будет удобно ИМ (в первую очередь именно им, а не мне! поскольку я понимаю, что доставлю своим визитом лишние хлопоты). Пусть из-за этого приходится порой существенно менять планы, но зато я уверена в том, что эти люди не постесняются сказать мне "нет", если им мой визит будет неудобен.
И мне лично непонятно, как в подобной ситуации можно ставить людей перед свершившимся фактом... Хотя ВЫ правы,и каждый сам определяет для себя рамки дозволенного.
И ещё - мне почему-то кажется, что Вы не слишком представляете себе, ЧТО значит тратить на дорогу на работу час в один конец. И всё это либо в пробках, либо в общественном транспорте. И что беременная женщина после этого из себя представляет. Так вот - ни дай Вам бог испытывать такое каждый день 9 месяцев кряду.
16.04.2003 21:47:43, Larissa(23-я!)
Кстати говоря я прекрасно себе представляю, что такое час-полтора на дорогу на работу. Я в Москве живу. И тоже беременная ездила из Теплого Стана на Каширку, если вам это очем-то говорит 16.04.2003 23:39:52, Не важно
eka
В корне не согласна.по- хорошему позвонил бы сам, спросил как дела , то да се, каких гостинцев привезти. А сообщать о своем визите через одних родителей другим, чтобы те передали- особенно, когда он уже в пути, последнее дело,на мой взгляд. Жлобство.
Да... с такими родственниками- врагов не надо. Может его сразу в гостиницу отвезти. И прямо сказать, что не готовы нго принять, т.к. болеет вся семья. И на будещее выразить надежду на то, чтобы предупреждал зараннее.
Я вообще из такой семьи, где родственники и просто знакомые очень часто приезжали и оставались. Но нас всегда предупреждали. Я часто не была в восторге от этого. Но как-то утрясалось, то ли потому, что родители нормально к этому относились? А если никто из семьи не рад человека видеть и он так предупредил- что Версаль-то разводить. Просто вежливо объяснить, что о нем же заботятся- в лазарет не везут. А то штаммы московских болячек на него, скромного такого, насядут и размножатся. А у него иммунитета к ним нет! Но это ИМХО.
16.04.2003 21:39:11, eka
Здесь вопрос в первую очередь об отношении между людьми... При нормальном, заблаговременном предупреждении мы могли хотя бы успеть что-то предпринять, в конце концов знакомая квартиру никак сдать не может, а она в самом центре, удобно со всех точек зрения. Так вот - взять ключи на неделю - не проблема. НО!!! позавчера вечером она улетела в командировку. На 9 дней.
А собирать микробов на своего ребёнка я не хочу!!!!! В конце концов, сейчас закладывается основа его здоровья, а это на всю жизнь, а не на недельку....
16.04.2003 22:00:03, Larissa(23-я!)
А на работе на той же вы меньше микробов собираете? 16.04.2003 23:41:18, Не важно
Я на больничном пока, вообще-то..... 17.04.2003 13:21:28, Larissa(23-я!)
eka
Отвнзите в гостиницу. Я считаю, что таких людей учить иногда надо, хотя бы для того, чтобы задумались, что что-то не так. Хотя... иногда это абсолютно бесполезно. А когда мне таким образом выразили бы неужание (а как еще расценивать такое поведение), я бы наверное особых угрызений совести не испытывала. И потом, пусть муж с ним сам поговорит о гостинице. Он-то рсам тоже не очень настроен его принимать. Так, по- мужски перетрет, скажет тому, что болеем, да и ты не по-человечьи поступил. если зараннее,то квартиру бы нашли прям в центре. а сейчас, брат, извини, здоровье жены для меня важнее. Вот и гостиницу тебе забронировали. Вперед и с песней! 16.04.2003 22:08:54, eka
На это и рассчитываю. 16.04.2003 22:35:19, Larissa(23-я!)
Andrjusha
Скажи : "ремонт в квартире - сами ютимся на кухне" ... 16.04.2003 19:41:11, Andrjusha
Не уверена, что такой номер пройдёт..... 16.04.2003 19:52:09, Larissa(23-я!)
Andrjusha
Ну .. как обоснование посыла в гостинницу - легко !!! ;-)))) Удачи !!! 16.04.2003 20:00:28, Andrjusha
Я родственникам спокойно предлагаю помочь найти гостиницу. Потому что сами посудите: любой гость - это огромный труд для хозяев (больше покупок, больше готовки, больше уборки, плюс все вечера нужно его развлекать, а ночью даже в туалет не выбежишь в ночнушке - а беременные бегают каждые 2 часа!). Тем более, у вас сейчас веское оправдание (бернеменным нужно МНОГО ОТДЫХАТЬ! А с гостями сплошное напряжение) 16.04.2003 19:25:46, ТД
Если учесть, что я вообще иначе как голышом спать не могу........ 16.04.2003 20:24:53, Larissa(23-я!)
Полностью согласна. Тем более, когда гости незваные. 16.04.2003 19:49:57, Пятачок
Очень понимаю и сочувствию. Считаю это проявлением полного бескультурья и что называется это простота, которая хуже воровства. Но эти люди, скорей всего, сами ТАК живут, для них это в порядке вещей. Такой менталитет. А что муж говорит и думает на эту тему? Нельзя этого родственника как-нибудь "завернуть" или отправить в гостиницу? 16.04.2003 19:20:43, Пятачок
Я думаю, что так оно и будет. А этого допустить нельзя, к нам уже и так "толпы алчущих" периодически ломиться начинают. Студены из общаги не были нужны никому, кроме родителей, а стоило чего-то достичь - появились, здравствуйте. Понимаю, немного зло звучит, но у нас была ситуация, когда помощь была нужна просто позарез, так все по своим норкам сидели... 16.04.2003 19:27:43, Larissa(23-я!)
Бреке Ке
Срочно смотри гостиницы, в Москве их немало. Приедет, скажи, что для него забронирован номер в такой-то гостинице, и удобнее ему доехать до нее будет... А вы с удовольствием с ним встретитесь, ну пусть через 2 дня в 19 вечера в кафе "Оранжевая корова". Ты вдвоем с малышком, болеешь, состояние не лучшее и имеешь право встречаться с кем хочешь и где хочешь.
16.04.2003 19:18:33, Бреке Ке
Спасибо! 16.04.2003 19:29:50, Larissa(23-я!)
ЗЫ. Тут ещё такой момент - пузик "светить" КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотелось...... А теперь...... 16.04.2003 19:17:10, Larissa(23-я!)
Anny (31)
Ларис, ты главное не нервничай. Потом все разрешиться, а нервов уже потрачено... Ты совершенно права, сейчас ты защищаешь не свои интересы, а интересы маленького человечка, который должен ощущать комфорт, а этот комфорт только ты и можешь ему дать. Думаю, тебе стоит поговорить с мужем. ОН то что говорит? 16.04.2003 19:10:32, Anny (31)
А что он может сказать в такой ситуации??? Он узнал о приезде так же как и я,постфактум... Далеко не в восторге, но выгонять родственника имхо не станет. 16.04.2003 19:15:43, Larissa(23-я!)
Anny (31)
выгонять конечно, не надо, надо дать понять ему, и это все на себя должен взять муж, а не ты с косыми взглядами ходить :)) а представляешь, вдруг он окажется мировым парнем, поможет тебе по хозяйству, скажет: ты отдыхай, а я все сделаю :)) а может скажет, ребят, извините, но я только переночую пару ночей и все, беспокоить не буду, буду тихо приходить и спать на кухне :))))) 16.04.2003 19:30:24, Anny (31)
Конечно, может быть и так, но подумай, Анечка: чужой человек, который пользуется общественным транспортом, и мы с пузиком, проболевшие 2 недели(то есть иммунитет практически нулевой).
Его что, кипятить прикажете всякий раз вместе со всеми шмотками, когда он домой приходит??? Да и не поступают мировые парни таким беспардонным образом......
16.04.2003 19:37:23, Larissa(23-я!)
Anny (31)
Ларис, я хотела тебя хоть немного развеселить, чтоб ты улыбнулась :)) все мы конечно тебя понимаем, я сама бы рвала и метала. Думаю, что вы с мужем найдете выход. Кстати об иммунитете, я пила "Иммунал", я вообще его пью каждый год и вся семья, а ребенок старший так вообще в первую очередь. 16.04.2003 19:51:01, Anny (31)
Спасибо, только вот гомеопатию пить во время беременности не очень чтобы здорово.... Желательно, чтобы она была изготовлена по индивидуальному рецепту именно для тебя..... А моя гомеопат в августе во Францию свалила. Жаль..... 16.04.2003 19:55:06, Larissa(23-я!)
Anny (31)
да, я конечно не врач, понимаю, что советовать наверное и не должна. Только я вот думала, что гомеопатия - это куча шариков, а в них намешано, а Иммунал, т.е. Эхинацея-пурпурная русским языком, просто трава. Я читала статьи в медецинском журнале, да и врач очень известный в Москве говорил, что надо пить!!! Но видимо я глубоко не копала. Просто на примере своей семьи и еще парочки семей :)) Ладно, ты нам напиши чем у тебя дело закончиться, держи нос выше, все образуется :)) 16.04.2003 20:05:15, Anny (31)
Спасибо за совет, посмотрю что-нибудь по этому поводу, надеюсь, ты права...
Просто мне все медики хором не устают повторять, что травки не всегда так безопасны, как кажется. Честно говоря, я достаточно спокойно отношусь с своему "беременному состоянию" :))), заскоков на безмерно правильный образ жизни вроде как не приключилось пока ;)
Но!!! Даже с аромотерапией я стала аккуратнее, а уж этим добром я лечусь вообще сколько себя помню......
16.04.2003 20:23:30, Larissa(23-я!)
Березка 22
Сочувствую! У меня была похожая ситуация с сестрой мужа (ну, там муж тоже был виноват отчасти). она решила к нам на Новый год приехать, причем со мной это не было согласовано, но муж знал. Я сказала ему, что категорически против и кормить и вообще заботиться о ней не буду. Пусть муж сам с ней занимается.
А в Вашем случае я советую серьезно поговорить с родителями и оказать незванному гостю максимально холодный прием.
Себе в нос капать деринат для повышения иммунитета.
16.04.2003 19:06:57, Березка 22
Спасибо. Поговорить с родителями - это само собой, только их ведь тоже поставили перед фактом, и здесь уже ничего нельзя было поделать. (Да и я сама отчасти виновата - не хотела свекровь лишний раз своими болячками волновать,ничего не сказала о простуде, она недавно ооооочень серьёзную операцию перенесла) 16.04.2003 19:13:07, Larissa(23-я!)
Anny (31)
Холодный прием не обязательно явно показывать, можно думаю ему тоже объяснить, сослаться на твое плохое самочувствие... а вообще конечно не дело. 16.04.2003 19:12:17, Anny (31)
Василисса
Истории с родственниками - дело "веселое", я тут вообще бегаю "унитаз пугаю" чтобы свекруха не просекла перед своим отъездом домой в солнечную Латвию. Не хотим мы с мужем, чтобы она пока знала, а то она свою родную дочь( когда та была беременная не жалела, матюкала и проклинала по полной программе) - меня то явно не пожалеет. Так что шифруемся и считаем дни до ее отбытия. 16.04.2003 20:01:48, Василисса
Да...у вас, похоже, более мрачная ситуация. Я, когда познакомилась с родителями мужа и его РОДНЫМ братом,подумала, что мне выпал счастливый билет в лотерею. Так оно и оказалось, только вот прочие родственники.... :((((((((( 16.04.2003 20:28:17, Larissa(23-я!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!