Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем или без?

Для себя я уже все давно решила (и осуществила:-)
Недавно общаясь с подругами, была крайне удивлена их негативным отношением к партнерским родам. Они считают что их мужья упали бы в обморок.
Поделитесь мнением о партнерских родах. Кто за и кто против.
И еще вопрос. В действительности бывают обмороки у мужей во время родов, или это фантазии врачей?
Вопрос тем кто уже рожал с мужем (или с женой). Если вторые роды - тоже вместе?

Заранее благодарю за ответы
16.04.2003 01:20:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И дочку и сына рожали вместе. Третьего тоже вместе будем рожать.

Все мои подруги здесь тоже рожали со своими мужьями.

Ни от кого пока еще не слышала чтобы муж упал в обморок на родах.
17.04.2003 22:51:12, Руфина
Верунчик (Иринка 8,5мес)
Рожали вместе, если решимся на второго, то обязательно пойдем опять вместе! Это неоценимая помощь! Обмороков не было:))) 16.04.2003 14:47:48, Верунчик (Иринка 8,5мес)
С МУЖЕМ КОНЕЧНО И ПОСЛЕ РОДОВ ТОЖЕ:) 16.04.2003 14:05:50, Zhanna (Лиза 6-ой денек)
Eugin
Есть большая разница между парнерскими родами и просто родами с мужем. Роды - это ж не шоу:(( Поэтому, если муж в этой ситуации - не помощник и не партнер, то нечего ему там делать.
Я рожала с мужем, но это были по-настоящему партнерские роды. У него потом 3 дня руки болели, потому что роды у меня были долгие и трудные, а он постоянно делал мне массаж, дышал со мной (мы, естественно, обошлись без обезболивания) и мы действительно ВМЕСТЕ рожали нашего сына. Он был первым, кто взял его у меня, искупал, взвесил и одел:))
Мы ждем погодков и рожать собираемся, безусловно, снова вместе.
16.04.2003 13:15:48, Eugin
Tanya*
Первые роды рожала одна, давно это было, тогда роды вдвоем не практиковались. Второй раз муж захотел присутствовать, я не возражала. Мне было очень комфортно, а главное дитя после родов муж сам взвешивал, мерил, мыл и заворачивал, чему был очень рад и горд. Третьи роды то же собираемся вместе. 16.04.2003 12:00:01, Tanya*
Березка 22
Я планирую рожать с мужем, если, конечно, на кесарево не отправят. в прошлый раз муж получил дитенка на руки, как только его вынули. Помыть, правда,сам не смог, но помогал :-)) Не уверена, что муж выдержит потуги, но на схватках, надеюсь, будет со мной. 16.04.2003 11:53:22, Березка 22
Для меня роды с мужем исключены. Мой муж при виде иголки падает в обморок, вообще боли не переносит сам и, естественно, картины схваток просто не выдержит. Все зависит от конкретного человека.
А в общем по вопросу я считаю так: врач может и должен относиться к боли роженицы с определенной долей цинизма. Врач просто не имеет права "болеть вместе с тобой. Родной человек навряд ли сможет относиться к твоим мукам и боли так же.
16.04.2003 11:14:45, ula
Это не факт. Мой муж падает в обморок (и до сих пор) когда кровь из вены сдает, а рожали мы все равно вместе.
С в обморок он не падал, а гонял акушерок и ребоночка потом купал и заворачивал.
16.04.2003 16:10:24, Просто Мария
Kuka
Врач не будет с Вами всё время от и до, а родной человек сможет помочь в его отсутствие. Лично я на сильных схватках забывала как дышать и пару раз так прогипервентялировалась, что начала кружится голова, а муж очень помог диктуя "вдох, выдох". Муж следил, что бы я не трогала лицо руками, не кусала губы, не билась. Меня присутствие врача очень смущало (хотя она вела меня с 36 недель) и было на моного легче, когда мы оставались вдвоём с мужем. А потом вряд ли врач так хорошо будет знать Вас, что сможет именно тем словом, которым надо Вас преободрить. 16.04.2003 12:20:19, Kuka
Когда я "теряла голову" в первых родах врач подходил ко мне и говорил: "Юля, не безумствуй! Дыши правильно". Возле меня сидели, вели ребенка. А что еще надо? Я вот всякие сопли/нюни, честно говоря, терпеть не могу. Всегда стараюсь держать себя в руках. Я не понимаю, зачем в родилке посторонние. 16.04.2003 14:37:32, ula
Верунчик (Иринка 8,5мес)
Пардон, а Ваш муж посторонний? 16.04.2003 14:50:11, Верунчик (Иринка 8,5мес)
ну уж не роженица и не медперсонал. Остальные в родблоке посторонние. Делать там им нечего. Не согласны? 16.04.2003 14:56:43, ula
Вот я не согласна. ИМХ, муж имеет точно такое же отношение к родам, как и роженица. Участвует в процессе все 9 месяцев от и до :)). 16.04.2003 15:00:58, Кузькина Мать
народ! я ж не навязываюсь:) хоть всю семью в родилку притащите:) Психологические ощущения роженицы (про поддержку и пр.) - это всего лишь вопрос самообладания. Некоторые в родах хулиганят, мешают врачу, мечутся, когда сказано было лежать спокойно. Если для того, чтобы тебя урезонить нужен муж - да хоть дедушка!:)
С массажем другой момент - наверное, это не плохо, чтобы тебе поясницу потерли в нужный момент. Может быть, это действительно муки родильные облегчает, но я бы опять-таки предпочла, чтобы это делал мед.персонал, а не муж.
Роды - это кровь, дерьмо, простите, и пр. непривлекательные картины, а родблок - не театр. Эстетичного там нет ничего.
16.04.2003 15:12:05, ula
А муж только урезонивать может? Я вот не хулиганила оба раза :)).


Знатее. один мой знакомый привел отличный пример. Представьте, что люди собираются пожениться. Ожидание. бла-бла-бла. И тут он приходит и говорит - дорогая. я вчера на тебе женился, вот кольца, вот документы. Очень тебя люблю, все отлично. А зачем тебе было присутствовать? Главное же результат - мы теперь семья... Вот почему-то для этого знакомого его участие в родах было таким же естественных, как участие жены в свадьбе. Возможно потому, что он не воспринимал роды ни как дерьмо, ни как театр. ИМХО, в подобном "грязном" восприятии рождения своих детей есть что-то странное.. ИМХО.


16.04.2003 15:19:29, Кузькина Мать
Вы пишете: в подобном "грязном" восприятии рождения своих детей есть что-то странное..

Отвечаю: в подобном воспиятии РОДОВ отражен чисто вещественный аспект, т.е. не ПОЯВЛЕНИЕ НА СВЕТ РЕБЕНКА, а процедуры по прокалыванию пузыря, опорожнению кишечника, излитию вод и пр., МУКАХ МАТЕРИ.
Конечно, мужчина должен знать, какой ценой достаются нам дети, но совершенно необязательно показывать все это наглядно.
И ассоциация Ваша совсем сюда не подходит. Вот Вы бы хотели увидеть, как ваш муж мучается от боли от и до, например, как ему руку ломают, а потом выправляют и Вы можете ему ее помыть и завернуть:) Мой пример хоть и дурацкий совсем, но более подходящий для описания процесса РОДОВ.
P.S. не хотелось отвечать на Ваш выпад в мою сторону (см.выше), но такие выражения, согласитесь, не должны оставаться "последним словом" в дискуссии.
16.04.2003 16:48:46, ula
Возможно, раззница в том, что у меня от обоих моих родов нет воспоминаний как о муках. Вот лично для меня настоящие муки - это 2*9 месяцев непрерывной рвоты. Которую в том числе приходилось и мужу вытирать. Вы считаете. надо было эти 1.5 года жить от него отдельнно??


А роды - да, во-первых, Я не могу разделитьб физиологию и жмоции - для меня оэто все вместе, с общим радостным восприятием. И никакой крови я лично да и муж вообще не заметили - то ли акушерка все вытирала, то ли организм у меня такой.. То ли мы по-другому оба воспринимали происодящее. И я могу только свказать, что если оба супруга воспринимают роды как грязь, муки, кровь и т.д. - да, возможно, жене надо рожать в одиночку... Хотя у мееня есть подруги, оставшиеся именно в таком восприятии родов, но именно поэтому счастливые тем, что в этом кошмаре рядом был самый близкий человек.
16.04.2003 22:52:57, Кузькина Мать
Kirushka
Можно я отвечу? Ломание рук и роды - абсолютно разные вещи, это во-первых. Во-вторых, простите, делали вы ребенка вместе? - Вместе. Почему бы не родить его вместе? Ну и что, что реальную боль ощущает только один? В-третих, если моему мужу будет больно, то ДА, Я ХОЧУ быть рядом, чтобы поддержать его!!!!!! 16.04.2003 16:57:56, Kirushka
Кирушка, милая, роды и свадьба для тебя одно и то же, потому что это радость (психологический момент). Роды и ломание рук - это боль и кровь (физиологический момент). Получается, что вы отрицаете, что в родах есть и то и другое? А про в-третьих, я скажу тебе как матери: прошлой осенью у меня на руках умирал мой ребенок, слава Богу, что все обошлось, но у меня до сих пор все, что мы пережили тогда стоит перед глазами. Мы - и я, и мой муж. Я никому не желаю получить в этой жизни НАСТОЯЩИЕ переживания, пропустить через себя БОЛЬ своих родных. Так что мужа я на роды не потащу. 16.04.2003 17:13:58, ula
Когда мой ребенок лежал в реанимации муж был за 2000 км. И больше всего на свете в тот вечер хотел быть рядом... 16.04.2003 22:55:00, Кузькина Мать
Kirushka
Просто, видимо все по-разному переживают это. Ей-богу, Девчонки не дадут соврать, всю беременность и до позавчерашнего дня сама не хотела мужа на родах видеть, хотя первые роды для меня не были ни болью, ни мучениями (так уж я устроена), легко все прошло. Если муж со мной не пойдет, то он будет натурально сходить с ума. Мне это зачем? Я смирилась с тем, что придется его взять, а за последние два дня настолько привыкла к этой мысли, что перестала видеть в этом проблему. Безусловно, у каждого свои мысли по этому поводу. Каждая женщина имеет право на принятие СВОЕГО решения. В первый раз рожала сама - СУПЕР было. Сейчас пойду с мужем - посмотрю как получится ;))) 16.04.2003 18:05:34, Kirushka
Kirushka
Классная ассоциация ;))))) И разумная, если муж и к беременности относится ответственно. Возможно вы этим ответом пославили последнюю точку в моих сомнениях ;))))))))) 16.04.2003 16:28:58, Kirushka
YES!! YES!! YES!! YES!! YES!! YES!! YES!! YES!! YES!! 16.04.2003 17:15:12, Slezinka (26-я)
Kirushka
А ты думала!!! ;)))) Ты тоже к этому решению "приложилась" ;)))))))) 16.04.2003 18:06:22, Kirushka
Kuka (Лиза 20 дн.)
У нас это всё недавно было. Муж идти на роды настроен не был. Я этого хотела. Мы решили, что он будет со мной на столько - на сколько сам захочет. Он был со мной до конца и очень возмущался, когда врач при моём осмотре просила его выйти. Муж мне очень помог и морально и физически (делал массаж, поймал меня, когда я при попытке встать на ноги чуть не рухнула, при подугах он вместе с врачом помогал мне вытолкнуть ребёнка). Единственное, когда он побелел и его отвели подышать воздухом - это когда мне ставили в позвоночник катетор для эпидуральной анастезии, но анастезиолог сказала, что ей самой до сих пор, не смотря на долгие годы работы, бывает жутковато от этой процедуры. А пугают в основном не столько тем, что супруг в обморок упадёт, сколько тем, что после всего увиденного он от Вас отвёрнётся. Это утверждение справедливо только в том случае, если отношения натянуты и есть проблемы в сексуальной жизни (это я Вам, как человек с психологическим образованием говорю). 16.04.2003 11:13:50, Kuka (Лиза 20 дн.)
Маленькая Ирка
Я - за. Но в частных случаях, когда этого не хочет один из парнтеров (я встречала, что мужчина хочет присутствовать на родах, а его жена не хочет, чтоб он был), однозначно - не стоит. Что же касается падения в обморок.. я думаю, в обморок падали те мужчины, которые в принципе не знали, что происходит во время родов. Но от таких ведь и помощи никакой. Если оба супруга готовились к родам, знают, что к чему, то они будут действовать вместе и муж сможет сильно помочь жене.
Честно говоря, я бываю разочарована, когда слышу категорический отказ мужчины присутствовать на родах. Они говорят: мне это не надо, там мне не место, я не хочу это видеть... И чаще всего это сквозь зубы, с явным нежеланием вообще говорить на эту тему.. Почему так?.. Я не представляю себе, к счастью, чтобы так сказал мой муж. Мы - всегда вместе. И надеюсь, будем вместе рожать.
16.04.2003 10:22:11, Маленькая Ирка
IMPochka (19-ая)
вам видимо впечатлительные подруги попались:) я за партнерские роды, если и мужчина и женщина оба этого хотят. Но если этого хочет только один, то против. Все должно быть только по доброй воле, тогда все будет естественно и не нанест психологической трамвы. 16.04.2003 09:38:27, IMPochka (19-ая)
ПинГвинЧик
По роду профессиональной деятельности меня раз отправили в роддом делать репортаж из серии "Испытано на себе: как я училась на акушерку." Я с фотокором сутки продежурила в роддоме, присутствовала и помогала на родах (а их было 8, причем 2 двойнями). И на трех родах присутствовали папы. Рассказываю - мужчины, которым "за тридцать", с момента, когда женщине начинали мазать йодом промежность, просто сбегали из родзала, а один храбрый 17-летний папа таки грохнулся в обморок, и я, как помощник бесполезный, откачивала его целый час в ординаторской... По моим наблюдениям, они каких-то деталей пугаются, мелочей вроде запускания доктором руки по локоть в женщину, аппарата искусственного дыхания для новорожденных, который с собой неонатологи на всякий случай притаскивали... В общем, я первый раз рожала без мужа (но с мамой), и второй раз, думаю, поступлю также. А он пусть в ординаторской с докторами свободными посидит. 16.04.2003 09:32:08, ПинГвинЧик
Любопытно - а у рожениц была возможность отказаться от вашего с фотокором присутствия? Меня раз 5 переспросили разрешаю ли я студенту-акушеру (отучившемуся на тот момент 4 года) быть на родах и каждый раз спрашгивали - можно он протрет тебе лоб об пота или ты хочешть, чтобы это сдлала настоящая акушерка?. Вот лично я точно знаю как бы я отнеслась к помогающим в рождах журналистам )) (но не все такие злобные, конечно :))- лоюбопытно был ли выбор).


Что до "по локоть руки" - то я уже писала тут - мой муж не видел, простите. обкакалась я изз-за того, чт ов ЮК клизму не делают или нет.. Он же не в журналиста там играл :)), а мне помогал.. Не до разглядываний было..
16.04.2003 14:31:32, Кузькина Мать
4 года читаю на эту тему - все рожавшие вместе отзываются всегда хорошо (два примера, по-моему, помню - не то. чтобы негативных, но сдержанных отзывов - на сотни положительных). ВСЕ отрицательные отзывы о совместных родах - теоретические, то есть от тех, кто вместе не рожал, и не хочет, так как считает, что это плохо..


Я спрашивала второй раз у акушерки (опыт лет 25-30, там рожают в 99% случаев с умжьями) были ли у нее случаи обмороков у мужей, она сказала, что нет. Но это, конечно, частный случай, хотя выборка, полагаю, достаточно велика..


Я рожала и так и так и однозначно выбрала бы в третий раз с мужем. Он тоже.
16.04.2003 05:19:31, Кузькина Мать
Дюдюка Бербедонская
честно говоря про обмороки мужей не слышала вообще. Здесь к родам готовятся, посещяют классы, смотрят видео, поэтому мужья готовы к тому, что увидят.
я первый раз рожала с мужем, второй раз буду рожать с ним же. :о)))
Все наши знакомые женщины рожали с мужйями.
16.04.2003 01:37:37, Дюдюка Бербедонская

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!