Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня и Настя

Отчет о родах-1

Здравствуйте все. Я немного оклемалась после родов (с 8 на 9 апреля) и пишу отчет.:))


Во-первых, хочу отметить, что интуиция у беременных развивается вовсю. Еще в выходные 5-6 апреля я сказала, что, кажется, до конца недели рожу. Почему? Сама не знаю. Просто все, кто мне звонил на протяжении недели (иногда люди, с которыми я вообще давно не виделась), все буквально спрашивали меня: "Как? Ты еще не родила? Когда же ты родишь?" :)) Вокруг я все время натыкалась на рекламу чего-нибудь для новорожденных, на какие-то передачи по телевизору соответствующей тематики и проч.:)) Психиатр Юнг называл это все, помнится, синхронией:)) С одной стороны - полная клиника, а с другой - оказалось все правдой. Так я и родила:))

Началось все во вторник 8 апреля с утра - слабые такие тянущиеся спазмочки внизу живота как перед месячными. Пока не больно. Я бы не обратила внимания даже, если бы не была настроена на то, что рожать уже скоро и надо к себе прислушиваться:)) Спазмочки повторялись с завидной регулярностью и постоянной продолжительностью. В туалете обнаружились два розоватых сгусточка.
Выйдя из туалета я заявила мужу: "Готовься дорогой, скорее всего сегодня или завтра рожаем". Муж возопил:)), что блин, мол, ничего не успел (ему надо срочную работу заканчивать), типа, не подождешь ли ты? :)) Я заявила, что подождала бы с удовольствием, но ребенок, кажется, решил иначе.
Короче отправилась я к гинекологу. Все равно было надо, потому что очень болела попа и нога. Просидела я там долго, часа два (т.е. до 13.30-14.00). Захожу, говорю: так и так, попа болит, нога волочится, спазмы, 37-38 недель.
Гинеколог меня осмотрел, почесал подбородок. Говорит: "Насчет попы - это воспаление седалищного нерва. Насчет спазм - это схватки, раскрытие шейки матки уже на мой палец. Я могу, конечно, отправить вас сейчас к невропатологу к четырем часам. Но зачем? Вам, скорее, в роддом надо, чем к невропатологу".
Короче, отправилась я собирать чемодан в роддом.
Я еще была в состоянии вспомнить, что надо бы хотя бы памперсы купить. Забежала в магазин за последними покупками.
Звоню мужу - прекращай дорогой работать часа через три, поедем, наверное, рожать.
Дома схватки постепенно усиливались. Интервал стал 9 минут, продолжительность 42 счета (меня, помнится, очень удивила их стабильная продолжительность)обнаружились боли в крестце. Постепенно я начала на схватках замирать, дергаться немножко (попой, ногой) - т.е. перестала быть способной выглядеть как ни в чем не бывало. Когда дело дошло до того, что я стала считать счеты до окончания схватки, я поняла, что, наверное, рожу не завтра, а сегодня ночью. Это состояние наступило где-то к 19.00
Тут я хочу сказать особенное спасибо девочкам из семьянской конфы, которые на мой вопрос, когда ехать в роддом (с вышеописанными признаками) порекомендовали ехать как можно скорее.
Они оказались абсолютно правы, потому что переносить процедуры на более сильных схватках было бы ОЧЕНЬ трудно и неприятно, не говоря уж о введении эпидуральной анестезии.

Короче, сразу-то я все равно не поехала: пока мужа с работы вызвала, пока он приехал, пока я его накормила (все-таки со мной на родах сидеть, а хрен знает, сколько это времени займет). Выехали мы в 22.00 и где-то в 22.30 были в 25-м роддоме. К этому времени схваточки еще немного усилились, они уже заставляли меня прерывать разговор, стискивать зубы и смешно так шевелить ступней (если я сидела или лежала) или постукивать ступней ритм, если я стояла. Очень как-то это забавно выглядело:)) Еще я вслух считала до 42-х и пела "Наш паровоз вперед лети... в коммуне остановка":)) Это было вообще на уровне какого-то латентного подсознательного:))

Короче с этим коммунистическим паровозом мы и ввалились ко врачам...
15.04.2003 19:41:23,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят,что петь на родах очень помогает)))) 16.04.2003 22:18:02, Дашуля(27ая)
Обалдеть можно от такого рассказа! Поздравляю! Супер! Пусть Настя растет здоровенькой и радует маму и папу! 16.04.2003 12:44:19, иринка
Маленькая Ирка
Я просто вся в слезах после прочтения твоего отчета.. Спасибо тебе большое. И что так подробно, и что так эмоционально. Ты молодец!.. счастья вам с Костей и с Настей!.. Я очень за вас троих рада. 16.04.2003 11:55:00, Маленькая Ирка
Поздравляю! Очень замечательный рассказ. Пока читала слезы текли от радости за вас, а волновалась как-будто сама там была. Здоровья вам, счастья и удачи. 16.04.2003 10:54:17, LiseNka
Andrjusha
Поздравляю от всей души !!! Желаю вам обеим здоровья !!! ;-))))))) 16.04.2003 10:18:49, Andrjusha
Kirushka
Поздравляю ;))))) Классно как!!!! После этого рассказа, чувствую, что тоже буду петь что-нибудь революционное ;)))) Больно уж идея хороша ;))))))))) 16.04.2003 09:41:07, Kirushka
IMPochka (19-ая)
очень классный рассказик!
Поздравляю с рождением малышки!
16.04.2003 09:11:14, IMPochka (19-ая)
Иришка.(34)
Поздравляю.. Ж-) Сидела,читала и слёзы утирала..:-) Красота то какая.. Скорей бы..
Растите большими и здоровыми..
16.04.2003 08:23:15, Иришка.(34)
Заглянула просто от люботыства, а под конец счастливого описания умирала со смеху. Хорошо, что хоть кто-то относится к процессу деторождения с завидной долей юмора. А то наш срок перешел во вторую половину и уж очень страшно становится от рассказиков. Вообще-то было ощущение, что сама смотрела на процесс. Я вас ПРОЗДРАВЛЯЮ!!Самое главное, чтобы энтузиазм в отношние родительских чувств не прошел, а так не болейте!Вы умнички!!! 16.04.2003 00:02:23, Юлька и её пузожитель
Наталька
С доченькой вас:)Молодец вы!И папа молодец в неменьшей степени:) 15.04.2003 23:07:06, Наталька
Наши поздравления!!! А что было дальше?
А у меня 3й день так в правой ноге отдаёт, то просто мутнеет разум! Что это?
15.04.2003 19:53:18, Будущая мама 40- 41
масяня
Может это и это самое:)) Но, правда, мне поставили диагноз "воспаление седалищного нерва". И после родов этот нерв не прошел (т.е. это не кроша его зажимала). До сих пор - как калека
:(( Вот пойду лечиться в понедельник.
15.04.2003 20:01:18, масяня
масяня
ВРАЧИ
За что я полюбила 25 роддом - за спокойный непробиваемый пофигизм персонала:)). Рожает? Очень хорошо. Страховочка? - Вот - Замечательно!
Оформили, осмотрели, решили что со мной делать буквально в полчаса и повели на процедуры. Без шума и пыли, как говорится. Хотя ведь получилось так, что страховку на роды мы оформили, но я не успела встать на учет в роддоме, осмотреться, заключить договор с конкретным врачом и т.д. Т.е. если захотеть, из этого всего можно раздуть хорошую нервотрепку, но там этого не сделали, за что им мое первое спасибо.
Выдали мне сногсшибательную ночнушку и халат, которые носили еще, наверное, в довоенном прошлом. Было прикольно.
Раскрытие оказалось уже на два пальца, т.е. сантиметра три. Норма - 10. Постепенно начинало кровить.

А, да! Какие врачи были. Принимали меня врач Анна Доброва, акушерка Марина, анестезиолог Трубников, а дежурным врачом (я так и не поняла кто он, но типа начальник) был такой маленький полный восточной внешности мужчина по имени то ли Лев Николаевич, то ли Лев с еще каким-то другим отчеством. В общем, они замечательные.
Девушки молодые - лет 25-30 я бы сказала. Очаровательные (одна шатенка, другая блондинка), очень заботливые, веселые. Никакого нервного движения или слова от них. Как-будто я их родная доча или сестра: сплошное внимание и забота. Лев Николаевич - просто сама душа человек, я потом наблюдала его обход пациенток в послеродовом отделении. Но когда я сказала, что у меня еще муж на родах будет, он из глубин души возопил: "Господи, ну зачем вы тянете мужей на роды. Ну уже ничего святого не осталось! Он сам-то хочет?"
(Возопил - это не значит накричал, а значит шутил).
Анестезиолог - очень директивный мужчина, он с одной стороны хохмил, с другой (в нужные моменты) просто приказывал мне что делать, чем спасал от истерики и паники и выводил на конструктивный путь родов:))
Мне очень-очень понравилась эта бригада, я ей еще раз выражаю свое большое спасибо за мои роды, за то, как они со мной носились и помогали.:))


Идем дальше. Сделали мне клизму (побрилась я еще дома в слепую - то еще шоу было:)) ) - во всем теле такая приятная гибкость образовалась:)) Потом пришла доктор Аня и проколола мне пузырь. Я раньше, читая рассказы о родах, думала, что это очень больно и прокалывают какими-то страшными агрегатами:))... Оказалось все просто: всунули мне туда пальцы, как-то ими пошевелили - и из меня полилось что-то, смешанное с кровью. Не знаю уж, был ли на пальцах врача какой-то инструмент, я не видела и не чувствовала.
Итого, в 23.30-23.45 я легла на койку в предродовой и процесс пошел.
Мне поставили катетер в вену, ввели физраствор какой-то. Пришел муж, переодетый в нечто такое... что даже можно было назвать авангардным стилем от ведущих кутюрье Парижа:)) Сел он рядом, гладил ручку и начал развлекать разговорами.
Постепенно рядом уселись и Анна с Мариной, начали трепаться. Муж все выяснял - ошибается ли УЗИ (которое показывало девочку, а он до последнего хотел мальчика). Его жизнерадостно уверили, что УЗИ не ошибается, после чего муж тягостно вздохнул и начал морально готовиться к девочке. Скажу наперед - именно девочка и родилась:))
К 00.40 схватки дошли до того предела, что мне захотелось застонать и я чуть слышно начала подскуливать. Меня девушки предупредили, что после прокола схватки усилятся, но они, блин, усиливались такими темпами, что перерыва между схватками почти не стало. Это очень быстро, буквально за пять минут, довело меня до того, что я была согласна на все, лишь бы мне дали воздуха глотнуть хотя бы.

СХВАТКИ
Раньше я не понимала, как это - схватки. И почему больно? Оказалось, что схватки - это типа как ногу сводит в судороге иногда, только раз в пять-десять сильнее и эпицентр располагается внизу живота (матке) и на спине в крестце (прям ощущаешь, что кости расходятся). Единственное, что хорошо - это что схватка когда-нибудь все-таки кончается.
Но надо иметь ввиду: процесс схваток не кончится, пока не родишь ребенка. Рассчитывать на это бесполезно:)) Надо повторять себе эту фразу что ничего не кончится, чтобы психологически настроить себя на продолжительную пытку, а не так, что раз-два-три - и все закончилось.
Я все время себе это повторяла и мне, честно, было легче.
Далее: надо осознавать, что дальше будет больнее. Потому что схватки - только предвестники того, что будет рождаться головка, начнутся потуги. А вот это действительно больно до звезд в глазах.

Отчет о родах-2
Продолжаем рассказ.
Вызвали анестезиолога. Он посмотрел на меня и спросил: "Ну что, мадам, обезболиваться будем?" Я: "Хотелось бы" Он: "Ну что, эпидуралку?" Я: "Мне по фигу, лишь бы помогло"
15.04.2003 19:42:30, масяня
масяня
Часть 3
ЭПИДУРАЛКА
Раньше я не хотела, чтобы мне кололи что-то в позвоночник. Очень я боялась уколов в эту область моего драгоценного тела.
Но в 00.45 9 апреля я была в таком состоянии, что мне можно было колоть хоть к глаз - лишь бы отпустили боли. Мужа выгнали, меня перевернули на бочок и запретили дергаться.
Я еще раз помянула добрым словом семьянскую конфу с ее советом ехать быстрее, потому что счет шел уже на минуты времени: очень скоро я бы не смогла на схватке выдержать введение мне анестезии (т.е. не дергаться).
Сейчас я смогла подтянуть ноги к груди и стиснув зубы и дрожа все-таки не двигаться.
Введение анестезии оказалось совершенно безболезненным. Сначала мне ввели местное обезболивание в позвоночнике, потом уже как-то там катетер анестезийный, протянули какую-то трубочку вперед на грудь и привинтили какой-то баллончик, через который вливали раствор.
Через три-пять минут анестезия подействовала. Боль от схваток ослабла, между схватками образовался временной интервал, во время которого я приходила в себя и чуть-чуть отдыхала.
Короче, мое резюме относительно эпидуральной анестезии: лучше рожать с ней, чем без нее. Без нее я вообще не могу представить как бы выглядели последующие три часа моей жизни. Я бы наверное, вообще на стену полезла. Потому что и с анестезией боли были очень и очень....ой-й-й-й.
Зато, когда меня зашивали после родов - я вообще НИКАКОЙ боли не почувствовала, потому что мне влили уже лошадиную дозу анестезии, у меня отрубило ноги, и пока меня шили мы выясняли вопрос со сроками родов, со сроками зачатия и т.п. Просто кайф. А я часто читала рассказы, что зашивка после родов - чуть ли не болезненнее самих родов.
Насчет опасности для ребенка - не знаю. Врачи меня уверили, что опасности нет, т.к. средство вводится непосредственно в меня, а не в ребенка. Да и маська родилась совершенно здоровой (тьфу 3 раза).


Продолжаем разговор.
Лежу, рожаю. Невзирая на анестезию, сила схваток нарастает. Я начинаю дрожать мелкой нервной дрожью и стучать зубами.
Постепенно начинаю кричать, рычать и кусать подушку. Кровь полилась сильнее.
Врачи как мне поставили эпидуралку, так и не отходили от меня. Уселись все втроем, рядом - муж. Мне что-то говорили, о чем-то спрашивали (как я поняла потом - отвлекали). Раскрытие 6 сантиметров.
Философское открытие этого времени: как много в нас звериного! Боль в буквальном смысле делает из человека зверя, а все это наносное воспитание куда-то быстро сматывается. Мысль только одна - как убрать эту боль. Если она не убирается - кричишь, рычишь, дергаешься как животное.
Для моего характера такие открытия достаточно шоковые, ибо для меня немыслимо настолько проявлять на людях, что тебе больно.
До 02.30 я еще могу себя контролировать и кричать очень мало, чтобы не пугать мужа. Однако потом врачи посмотрели и удовлетворенно сказали, что раскрытие полное ("как все замечательно идет!"). Сейчас начнем рожать, сказали они. Я же в этот момент чувствовала только одно, что внизу в костях меня что-то долбает и рвется наружу. Через еще немного я сказала мужу, чтобы уходил, не надо на меня такую смотреть.
Врачи тут же закричали, "ну зачем же вы уходите! Не-не, муж на родах так на родах". Это все опять в качестве шутки, я даже нашла в себе силы посмеяться.

МУЖ НА РОДАХ
До 6 месяца беременности мне и в голову не приходило, что я захочу мужа на родах. Потому пришло и конкретно. Я испугалась родов, испугалась чужих людей и врачей (этого я всегда боюсь), испугалась бюрократии и формальностей, испугалась больницы (этого я боюсь до чертиков и нервных судорог).
Мне стало легче при мысли о том, что муж может быть со мной рядом. Только из соображений того, что кто-то встанет за моей спиной и решит все вопросы, если они вообще возникнут, пока я буду чуть ли не в бессознанке. Воспитательные вопросы типа перерезания пуповины отцом меня не волновали.
Мой план был следующий: муж посидит со мной до МОМЕНТА, а потом я его выгоню и буду рожать. Мне удалось после некоторых переговоров, убедить мужа согласиться на это.
Так, собственно, все и произошло. Могу сказать, что присутствие мужа было для меня бесценно. Хотя ничего особенного он не делал, он просто был рядом, как бы разделял мою боль. И за это я ему чрезвычайно благодарна.
Потому, когда я уже родила, его позвали, он сам отнес малышку в детскую... Лицо мужа, которое появилось надо мной, когда я в полушоковом состоянии валялась на кресле и пыталась отдышаться, было столь же радостным явлением, как ощущение шевелений нашей девочки, которая лежала на моем животике. Это трудно описать... но так было. Я видела, как обрадован Костька, он наклонился надо мной, поцеловал и сказал: "Спасибо за дочку"... Я не думала до тех пор, что я могу любить мужа сильнее... оказалось - можно. В тот момент после родов я как заново влюбилась в моего мужа... нет... произошло что-то новое между нами, не любовь, не влюбленность... Может быть это мы стали отцом и матерью. Трудно мне объяснить. С его стороны в последние дни я замечаю то же самое. И с малышкой он возится, чего я от него вообще не ожидала.
Короче, я не раскаиваюсь в том, что муж был на родах и даже, наверное, готова рекомендовать это остальным.

15.04.2003 19:43:45, масяня
масяня
Часть 4
Идем дальше.
Муж ушел, я расслабилась и меня пробило на крик. Вернее уже на вой. Знаете, хоть я и занимаюсь театром, но таких богатых интонаций даже я от себя не ожидала.:)) Врачи меня периодически настраивали: дышать надо, а не вопить, иначе ребенку не поступает кислорода. Тогда я старалась дышать, а не вопить. Вообще все старалась делать дисциплинированно. Они говорили лесь на бок - ложилась, поднять ногу - поднять. В конце-концов меня посадили на горшок для ускорения родов. Оказалось, это поза на карачках, ускоряет роды еще так!! У меня тут же начались позывы к потугам. Вскоре мне разрешили тужиться.
Это пошла головка. Сколько времени я так тужилась, не помню. Помню счет шел на 5 схваток: 5 схваток на горшке, 5 схваток лежа, 5 схваток на горшке...
На горшке я выла уже ревом. Удивительно, что не было слез!:)) Серьезно, за все роды ни пота, ни слез!

ПОТУГИ
Очень больно. Ощущение сходно с тем.. пардон за лексику... что у вас сильнейший запор и вам надо выкакать какашку размером с танк и такую же жесткую.
Если вы вспомните, как у вас это происходит в случае запора, вы поймете, что тужиться надо на пике боли. Тогда есть эффективный шанс протолкнуть застрявшее в нужном направлении.
То же самое и здесь. Тужиться надо было стараться на пике боли. Одно могу сказать, что у меня это плохо получалось, потому что очень хотелось потужиться. И я начинала часто это делать с самого начала. Поэтому у меня были разрывы. Немного, но были.


На моем особенно диком реве, уже практически нечленораздельном, врачи сказали: "Все, идем!" Я в бессознанке: "Куда?" Они: "Как куда? Рожать идем!" Я помнится, тогда очень удивилась, на фиг куда-то идти, я и здесь рожу сейчас:))
Они меня подхватили под белы руки и поволокли на кресло. Поволокли потому, что ноги у меня не соединялись, между ними уже что-то, наверное, вышло.
Водрузили меня на кресло. Анестезиолог меня так за лоб взял и скомандовал как надо держаться за ручки кресла, как тужиться. Он же мне помогал правильно направлять силу потуги (я все норовила щеки надуть, а не вытолкнуть вниз). Вообще голоса врачей доносились до меня издалека. Я честно старалась все понять и действовать согласно указаниям этих голосов.
Перед четвертой схваткой мне приказали: "Сейчас ты обязана родить". Ну раз обязана - то...:))
Я очень постаралась, очень... Я даже не кричала, а рычала, потому что воздух и энергию надо было направлять вниз. Но рычала я так, что мама моя! И тут раздался такой "хлюп" и из меня что-то вывалилось :)) Я поняла, что наш ребеночек родился.:)) И заорала "Yes! Yes!", чем насмешила всех вокруг. Мне говорили, что я молодец, а я спрашивала, живой ли он. Все заняло три секунды и раздался первый писк маськи. Анестезиолог посмотрел на часы и сказал: "3 часа 56 минут. Все".
Смешно, но этот писк совершенно был не похож на те, которые в кино показывают. Моя сказала: "Эх-эх-эх. Э-э-э. Ах-ах-ах". :)) Потом закхекала, как-будто прочищала горло, и опять "Э-э-э". Истошно, по-киношному, она так и не заорала.
Потом мне ее показали и спросили: "Ну, кто у нас родился?" А я в полной уже отключке и кричу: "Не знаю". :)) "Как "не знаю?" - девочка, девочка это".
Потом мне ее положили на живот, а у меня так руки трясутся, что я боюсь ее уронить. Глажу ее, а руки прямо прыгают:))
Вокруг говорят: "Зовите папу!" А я совершенно не хочу, чтобы он видел меня с задранными ногами, а маську всю еще почти не обтертую, кричу "Не надо папу". А они меня не послушали и позвали:)). Вскоре появился Костька, который все это время сидел в подвале и курил одну за другой.
Ну, пока он ее смотрел и относил, у меня родили детское место (родили - это просто нажали на живот и оно вывалилось). Потом ввели много анестезии и зашили, слава богу, безболезненно.
Вскоре меня уже перевалили на каталку, положили на пузо ледяной пузырь и закрыли одеялом.
Прибежал Костька, на радостях раздал всем еще денег, что-то еще происходило, но я уже почти отрубалась.
Потом муж попрощался со мной, нежно поцеловав, и отправился домой.
Я еще полежала на каталке в коридорчике и меня отвезли в двухместную палату, где я жила одна.
15.04.2003 19:44:14, масяня
масяня
Часть 5

ТРИ ДНЯ В РОДДОМЕ
Правду святую говорят, что родовая боль быстро забывается. Через два часа после окончания родов я уже совершенно не помнила всей боли и восстанавливать картину родов в памяти было достаточно трудно. Вот серьезно, как будто ничего не было.:))
Меня привезли в палату и положили на живот, всунув между ног простыню. Так я лежала где-то до 6.30, после чего зверски замерзла и слезла с каталки для исследования палаты и ее обжития.

УСЛОВИЯ РОДДОМА 25
Ну я, в принципе, прежде чем выбрать именно этот роддом, внимательно изучила отзывы на странице "Детки-предки" и знала, что это роддом с советскими условиями.
Действительно, палата выглядела достаточно страшненько в смысле мебели, окраски стен и т.п. Но там был умывальник, холодильник, воздухонагреватель, электровесы для детьки. В общем, нормально. Туалет на этаже, душ - тоже.
Для меня этого было достаточно. В душ, правда, я так и не дошла, для подмыва использовала умывальник в палате. В туалет забредала только по-маленькому, потому как заживали швы и было не до заседаний на унитазе :)). Три дня - срок вполне терпимый для пребывания в 25 роддоме.
Но, конечно, было бы очень тяжело, если бы я рожала там бесплатно и жила в 4-местной палате. Моя - хоть как-то была изолирована (за двумя дверями, бочком расположена). А те через прозрачные двери открывали коридору весь обзор палаты. Мне было бы так жить неприятно, не говоря уж о еще трех соседках с детками.
А так мы прожили с Настей-масей вполне спокойно и тихо, отсыпались когда хотели, делали что хотели. Я довольна. Но для более избалованных особ в плане условий рекомендовать сей роддом, конечно, не могу.
Я выбирала роддом по отзывам о врачах. И могу сказать, что не ошиблась, даже все оказалось лучше, чем я ожидала.

С собой в роддом я взяла
- памперсы (но еще пачку потом подарили от компании "Памперс")
- памперсные салфетки. Очень полезная штука оказалась и для малыша и для меня (очень приятно протирать побаливающие швы).
- халат и ночнушка (но, в принципе, все дают и меняют)
- прокладки, трусы (пригодились не ранее, чем на второй день. До этого я пользовалась по-старинке пеленками, потому что совершенно не хотелось закупоривать промежность прокладкой и трусами. С пеленкой было комфортнее).
- утягивающие трусы (не пригодились, потому что больно было одевать)
- пеленки и одежку для детьки (еще 6 штук пеленок потом подарили от правительства Москвы, в них мы и выписались)
- Главное: кипятильник, чай, ложка, чашка и сушки-плюшки (сушки-плюшки очень пригодились, потому что я смогла позавтракать сразу, как захотелось после родов, т.е. около 7 утра. Не пришлось ждать до 9 утра - времени официального завтрака)
- туалетная бумага (Взять надо обязательно!!!)
- книжки ( я набрала уж три штуки, но, если честно, читала с трудом - все больше спала или возилась с маськой)
- тапки (лучше те, которые можно взять в душ).
- полотенце (тоже дают, но мне было приятнее иметь свое)
- зубная паста, мыло (лучше Сэйфгард, рекомендуют врачи:)) ), щетка
- косметика, расчески и т.п.

То, что я забыла, но надо бы:
- Мазь Бепантен (смазывать соски, потому как болеть они начинают практически сразу после начала кормления ребенка)
- салфетки, нож, вилка (столовые приборы я упоминаю потому, что мне просто лениво и больно было за ними бегать в столовую. Удобно, когда есть своя ложка, вилка, ножик, чашка)
- бутылочку водички на после родов.
- цинковую мазь для детской попки
- так как я неожиданно приболела, мне занадобился Санорин, фурацилин и "Звездочка". Но это чисто мое, индивидуальное.

15.04.2003 19:57:59, масяня
ПинГвинЧик
Поздравляю и спасибо за очаровательный рассказ! Честное писательское! 16.04.2003 09:47:54, ПинГвинЧик
масяня
Я продолжала стучать зубами и придвинула к себе нагреватель. Как потом выяснилось, у меня была температура 37,2, впоследствие поднявшаяся до 37,6. Медсестра сказала, что после родов это естественно. Хотя у меня начинало саднить горло. Как потом выяснилось, я все-таки приболела (промочила ноги в снегопад, пока бегала перед родами за памперсами). Пока я раскладывала вещи - удалось согреться. Наконец, я села на кровать, втянула в себя чай с сушками-плюшками и пришла первая осознанная мысль: "Родила!!!!!!!!!!!!!! Теперь я - МАМА! Ну ни фига ж себе!"
Состояние было по-Станиславскому: "Не верю!" Я сидела, тупо елда и переваривала последние ощущения. И выяснила, что совершенно не понимаю, как это все произошло, каким чудом появляются на свет малыши, кто я теперь и кто такая та масявка, которую клали мне на живот, а потом быстро унесли. Вот чувства "родительской любви" о которой часто пишут, не было. Было воспоминание о суматохе, о боли, но не было ощущения особенного счастья или чего-то ТАКОГО.
Потом мне привезли маську. Она сопела в специальной кюветке на колесиках и морщила носик.
Я села рядом на кровать и стала смотреть на мася. Так я просидела или пролежала целые сутки!
Вот не поверите! Я не могула уснуть, хотя очень как-то хотелось и состояние было полуглючное. Первый день нашей совместной с Настькой жизни - это мое неотрывное наблюдение за ней. Я не могла оторваться. Говорят, что можно вечно смотреть на огонь, воду и животное. Добавлю: на ребенка тоже. Даже если он спит. А маська спала целый день.
Приходили и уходили какие-то врачи, смотрели на меня, на маську, меня научили менять ей памперсы и заворачивать в пеленки. А я все время смотрела на нее и не понимала: НЕУЖЕЛИ ЭТО Я СДЕЛАЛА????? У меня до сих пор в голове не укладывается, что это живое существо - часть меня. Есть полное ощущение, что Настька вышла в этот мир через меня, а я тут как дверь или инкубатор.
Иногда было страшно - а вдруг она не дышит?
Было страшно - почему она не ест? Мне сказали - прикладывай к груди как только пискнет (25 роддом специализируется на грудном кормлении и пребывании детки с мамой - это их идея-фикс, за что и люблю). А она пищала редко, а грудь совсем не брала. Я прям совсем извелась, когда вечером к нам пришел уже отоспавшийся папа. Дочура на радостях проснулась и, наконец, схватила грудь.
К ночи мы научились сосать и поняли, что тут дают вкусное:)) Поэтому наша первая ночь прошла в непрерывном поедании маминой груди. Уснуть (к тому времени я просто валилась с ног) мне удавалось минут на 20. В конце концов, мы обе отрубились около половины шестого утра на моей кровати, где нас и нашла медсестра в половине седьмого:))
Это пока единственная ночь, когда она мне не давала спать.
На следующий день (10 апреля) нам делали прививки против желтухи, брали кровь на анализ, приходили друзья, звонили родственники. Я и Настька в промежутках спали без задних ног. У меня начали проходить мои швы, хотя кашлять было больно до воскресенья. К сожалению, анестезия отошла и мой воспаленный седалищный нерв вернулся во всей красе. Беспокоит от меня куда больше, чем родовые разрывы.
Ночью маська спала как миленькая, будила меня только 4 раза.
Делаю открытие: мне очень легко к ней вставать. Я раньше боялась, что буду чувствовать раздражение, злость от ночных побудок, а сейчас - нет. Мне даже приятно вставать, давать ей грудь. Я так радуюсь, что она жует за обе щеки.:)) И она меня не терзает, встает три-четыре раза за ночь (считая с 00.00 до 08.00), поест и спит. Ангел:)).
На третий день в роддоме (11 апреля) мы опять спим:)) и принимаем поздравления. Не жизнь - малина:)) Нам делают еще прививку от туберкулеза и еще один анализ крови. После чего в субботу 12 апреля выписывают.

Муж приезжает с компанией друзей и откупоренной бутылкой шампанского (праздновали рождение дочери всю ночь:)) ). С удивлением наблюдаю как сюсюкает муж над дочкой, как бережно берет на руки, как заботится о том, чтобы солнце не светило ей в глаза. Я, честно, не ожидала повышенного внимания к ней как минимум еще год-полтора:)) Оказалось наоборот.
По приезде домой мы быстро поняли, что у нас начинают съезжать мозги на почве родительской заботы, потому что мы уже ни о чем не можем говорить, кроме как о малышке:)) Сами ржем, не ожидали от себя такой повернутости:)) Стараемся теперь переводить разговор на другие темы.

Так что вот так мы теперь живем. Едим, спим, какаем:))
Мы с Настеной переходим в конфу "До года" и "Грудное вскармливание", но будем захаживать и сюда:)) Всем привет!:))
15.04.2003 19:58:52, масяня
Oker
Супер! Такое надо публиковать для широких масс! Молодец!!! 16.04.2003 11:49:33, Oker
Polaris
Ой, как классно!!! Как-будто сама родила еще раз...Вспомнилось...ПОЗДРАВЛЯЮ с рождением дочурки!!! 16.04.2003 11:28:51, Polaris
Поздравляю с рождением доченьки!!! Спасибо за такой отчетище! Огромное! Все очень здорово описано. А про детку - вообще молчу, несколько раз слезы наворачивались. Здоровья вам, счастья! Растите большими и кушайте мамку хорошо:) 16.04.2003 11:20:18, Sanechka
Вот спасибо тебе! столько слов приятных людям! такие отзывы!! Спасибо, что в тебе столько любви и заботы! просто редкость!

Поздравляю вас троих и в первую очередь тебя!!! я полрассказа держалась, но потом читала со слезами счастья (за вас) на глазах!

Отдельное спасибо за многие подробности - мне так страшно что-то последние дни стало перед родами.. А ты тут так хорошо написала - немного успакоилась я... спасибо!
И Поздравляю!!!!

Поклон папе :) чмоки Настбшке :)
Здоровья и счастья маме (тебе) :)
15.04.2003 21:33:31, Kashuba (36)
Поздравляем с рождением детишки!!!

Дрожь и температура это не нормально после родов, а побочные эффекты от ПДА. Ребенку что-то тоже попадает кстати.
15.04.2003 21:26:33, Пока не скажу.
Автор писАла, что дрожь у нее была еще до введения эпидурала, просто человек приболел. Ребенку "что-то" попадает только теоретически. 16.04.2003 10:02:42, А я скажу
суперрассказ. я себе его сохраню:) большое спасибо. а вам удачи и здоровья, всем троим! 15.04.2003 21:23:41, Fluffy
Вы молодцы! Герои! А рассказ просто изумительный! Дай бог вам всем счастья и здоровья!!! 15.04.2003 20:29:05, Будущая мама 40- 41


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!