Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отрицательный опыт

Отрицательный опыт очень важен. Если у человека были тяжелые роды и/или больной ребенок - имеет смысл особенно внимательно выяснять, что с этим человеком делали.
Особенно это важно, когда мама рассказывает вам, какие заботливые и замечательные врачи были вокруг нее и как они ее спасали, сколько лекарств дали - имеет смысл спросить у мамы список лекарств и посмотреть на их побочные эффекты - возможно маму спасали именно от побочных эффектов лекарств, которые сами же и дали.
11.04.2003 16:24:16,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я хочу добавить. Расспрашивать с пристрастием о хорошем и плохом надо. Не всегда плохой опыт роженицы тождественен непрофессионализму помощника (врача/акушерки). Не всегда хороший опыт это то, что для Вас лично называется хорошо. Хотя в первый раз определить невозможно что будет важно, а что нет. 11.04.2003 20:14:49, Наташа В.
Дубравка
Да, это все важно. Только не всякая мама в состоянии анализировать все, что происходило с ней. А потом, когда в голове все проясняется уже многие важные моменты забыты.
На самом деле, тема , которая тобой затронута важная и нужная.
11.04.2003 19:28:05, Дубравка
Я только что послала тебе письмо на мыло из ЖЖ (это на мейл.ру) 11.04.2003 19:40:06, Пелагея
KengaLU
Ок. вот тебе опыт моей сотрудницы:
Рожала в америке, в госпитале. Плод был большой. Она просила кесарево. Врач наотрез отказался делать кесарево. Он верил, что она родит сама и к тому же ему надо было свою статистику по кесаревым снизить так сказать для будущего. В итоге тазовые кости и сотрудницы разошлись на 7(!!!) сантиметров! Родила она дочку уже более полугода назад. До сиx пор xодить не может, в инвалидном кресле передвигается. Кости сошлись только на 2 см. Сказали, что будут делать операцию и ставить скобки на кости.

теперь давай рассмотрим этот пример, который я на скорую руку написала, и решим какой урок из него надо вынести.
11.04.2003 17:58:19, KengaLU
Пункт первый - у врача была цель снизить статистику? То есть - не здоровая мать со здоровым ребенком??? 11.04.2003 18:48:04, Пелагея
KengaLU
а вот ещё что интересно. если ты (не конкретно ты)узнаёшь о таком случае в практике врача, которого имеешь на примете. что ты решишь?
я вижу 2 варианта:
1. ни за что не оставаться у этого доктора. искать другого.

2. если у него был такой случай, то скорее всего он уже знает как себя вести в такиx ситуацияx. можно остаться у него. тем более так много людей его xвалят, а этот случай единственный пока в его практике.
11.04.2003 20:29:22, KengaLU
Можно попытаться поговорить с врачем об этом случае - и послушать что он скажет. Потому что неудача не всегда означает плохого врача. К тому же - будешь ли ты у этого врача или пойдешь к другому - зависит еще и от наличия этого другого врача. 11.04.2003 23:22:32, Пелагея
KengaLU
ну это только догадки роженицы опосля всеx дел. то есть врач конечно же такого в жизни не скажет. :) 11.04.2003 18:51:19, KengaLU
я и пытаюсь обсуждать - какой ценой врачи добиваются той статистики, которая у них есть. В каком состоянии находится мать после родов, есть ли у нее послеродовая депрессия, может ли она адекватно ухаживать за ребенком после родов, в каком состоянии она через год, через два после родов - это именно то, что нужно выяснять заранее. 11.04.2003 19:07:57, Пелагея
Березка
такую массу информации беременная женщина собрать просто не в состоянии! Как узнавать адреса? А дальше что, по домам ходить и спрашивать? не любят у нас этого (когда чужие в дом приходят)... 11.04.2003 19:31:29, Березка
KengaLU
то есть ты предлагаешь перед тем как остановить свой выбор на определённом враче, узнать его статистику и потом пройтись по женщинам, которые у него рожали? 11.04.2003 19:11:57, KengaLU
И это тоже. Если есть возможность. И спрашивать важно - что НЕ понравилось. 11.04.2003 19:17:38, Пелагея
KengaLU
понимаешь у сотрудницы врач был по рекомендациям. (я надеюсь ты понимаешь, что лишь единицы будут xодить по домам бывшиx рожениц, с которыми они не знакомы заочно и спрашивать иx о враче). И врач этот в Нью
Йорке имеет очень xорошую репутацию. С дугой стороны, у каждого врача акусера/гинеколога есть клиенты (точнее бывшие клиенты), которые не довольны им. Нет врача также как и человека, который всем нравится.
Так вто сотрудница собирала информацию. Несколько её знакомыx, которым она доверяла, посоветовали этого врача. Она к нему пошла. Родила. последствия описаны выше. Такой случай в его практике впервые!
11.04.2003 19:22:33, KengaLU
Кенга, мы не можем предсказать ВСЕ. И предупредить ВСЕ. Мы можем снижать вероятности. Я думаю, что очень важно слушать именно НЕДОВОЛЬНЫХ. И пытаться понять - будешь ли ты недовольна тем, чем недовольны они. Являешься ли ты группой риска там, где являются они.
Конечно это трудно - спрашивать о враче незнакомых:)), кто бы спорил. Именно поэтому курсы по подготовке к родам дают незаменимую информацию - ты встречаешь сразу много мам, которые собираются рожать - и спрашиваешь у них о результатах вскоре после родов. Поэтому хорошо советоваться с мамами в Ла Лече Лиг - потому что они уже родили, они очень внимательно выбирали и успели обдумать результаты - насколько они довольны или недовольны процессом.
Я, кстати, поняла, что меня не устраивает то, что было - через год, а то и больше после того, как мой старший родился - а сначала я думала, что все было идеально, а депрессия - это так, случайность.
11.04.2003 19:28:52, Пелагея
KengaLU
возразить нечего :))) 11.04.2003 19:33:35, KengaLU
прямо сейчас начну раздуваться от гордости:)))) 11.04.2003 19:45:34, Пелагея
KengaLU
когда права, тогда права. :))))

имешь полное право по данному вопросу. :)

так значит делаем вывод, что в первую очередь нужно очень ответственно отнестись к выбору врача - это первый шаг к успеxу. :)

11.04.2003 19:48:42, KengaLU
ты ж понимаешь - если ты выбираешь врача - мы говорим про Америку - то ВОЗМОЖНО ты выбираешь более агрессивные роды в принципе. Поэтому сначала имеет смысл пойти к акушерке. Она тебя врачу при малейшей проблеме сама направит. Продумать, где ты хочешь рожать - в родильном центре или в госпитале с акушеркой (если ты категорически против домашних родов). Потому что те акушерки, к которым ты попадаешь через систему госпиталя НИКОГДА дома роды не принимают. Возможно имеет смысл ОДНОВРЕМЕННО найти себе акушерку для родов дома - а потом, если ты передумаешь - она будет твоей дулой в госпитале. Или просто сразу искать себе дулу. Эти варианты - с домашней акушеркой и с платной дулой - стоят денег, домашняя акушерка страховками, как я понимаю, не оплачивается. Насчет дулы - наверное тоже. 11.04.2003 20:16:18, Пелагея
KengaLU
ну если говорить исключительно обо мне, то у меня будет немного своеобразный этап. если я заберемению, то первые 3 недели ...упс 3 месяца(!!!) меня будет наблюдать тот врач, который меня "беременеет" (мне ЭКО делают), а потом он сказал, что я могу сама искать врача или если я заxочу, то он мне поможет. У меня на примете есть одна бригада врачей к которым я обязательно сxожу. Мне иx рекомендовала моя знакомая, а ей иx порекомендовали на курсаx подготовки к родам.
Но я ещё xочу обязательно проинтервировать несколько дул и несколько акушерок. Домашние роды я не xочу в любом случае. Мне (возможно из-за своего долгого пути к беременности) xочется быть поближе к врачам. Но вариант родов в госпитале с акушеркой я буду рассматривать. Опятьже таки если в моём случае будет многоплодная беременность, то это надо будет тоже учесть.
11.04.2003 20:24:13, KengaLU
У тебя вроде бы беременность высокого риска будет считаться или нет? 11.04.2003 21:30:11, Наташа В.
KengaLU
ты имеешь в виду из-за ЭКО или если многоплодная?
если многоплодная, то конечно. а вот если просто из-за ЭКО, то кажется такая беременность ничем не должна отличатся от обычной.
11.04.2003 21:40:41, KengaLU
У меня просто есть подруга тут, которая беременела вроде бы также. Она считалась высоким риском и очень тщательно ее наблюдали, но родила прекрасно. 12.04.2003 05:04:15, Наташа В.
KengaLU
может быть. не спорю. я ещё только в начале пути. но разговаривая с врачами и читая книжки, я поняла, что из-за ЭКО беременность не относится к группе риска. Но одно дело в книгаx и на словаx, а другое дело на пртактике. Вполне вероятно, что внимания на самом деле будет больше. Ну оно и лучше! пускай xолят меня любимую :)))) 12.04.2003 16:14:12, KengaLU
Andrjusha
Это где ???? 11.04.2003 19:31:26, Andrjusha
кто:)? 11.04.2003 19:33:38, Пелагея
Andrjusha
что !!!! :-)))) "Ла Лече Лиг" 11.04.2003 19:37:59, Andrjusha
а, это такая крутая организация, которая помогает мамам кормить. Вообще - хотела спросить - тебе интересно почитать вот это по ссылке? Там мы кое-что про это обсуждаем. А вообще их адрес www.lalecheleague.org 11.04.2003 19:44:51, Пелагея
Andrjusha
Там много разного , интересного пока не нашёл .... 11.04.2003 19:50:52, Andrjusha
ой, это я забыла, что не с кормящей мамой разговариваю:))) 11.04.2003 20:18:22, Пелагея
В этом есть разумное зерно, только не для тех дам, у которых повышен уровень тревожности (а таких, к сожалению, немало).... Для них и развития их детишек может оказаться гораздо опаснее тот стресс, который возникнет при ознакомлении с подобного рода информацией. 11.04.2003 16:56:51, Larissa(22-я)
Да, такие тоже бывают. Тогда надо попытаться найти человека, которому ты доверяешь и который в родах будет с тобой и будет все это знать и обо всем этом думать. В Америке можно взять дулу или привести свою собственную акушерку в больницу - она не будет там с тобой как акушерка - тоже будет с тобой как дула.
Но как и где искать такого человека, кто им может быть - тоже стоит обдумать и обсудить.
11.04.2003 17:04:08, Пелагея
Честно говоря, для меня проблема человека, которому доверяешь, не стоит (к счастью) 11.04.2003 17:09:57, Larissa(22-я)
Est' lyudi, kotorim chujoi otricatelnii opit prosto PROTIVOPOKAZAN. Sebya mojno na chto ugodno nastroit, sdelat sebe porgrammu v golove. Osobenno v beremennom sostoyanii, tam voobshe osoboe sostoyanie nervnoi sistemi.Osobenno vospriyatie boli, ono ochen zavisit ot psihologichekogo nastroja jenshini. Ja schitayu, ne otricatelnii opit nado chitat, a naiti vracha/akusherku/roddom, kotoromu doveryaete. 11.04.2003 16:47:04, nata2703
JA govoryu lichno o sebe. Mne voobshe nichego otricatelnogo ó rodah nelzya chitat. Ja sama vrach, i znayu, chto mojet sluchit'sya pri rodah. I ponyala , chto vo vremya beremennosti medicinskoe obrazovanie lihno mne OCHEN meshaet, stanovlyus mnitelnoi i viiskivayu u sebya nesushstvuyushie simptomi. Eto toje samoe, kak chitat annotacii k lekarstvam - absolyutno ne znachit, chto vse ih pobochnie deistviya u vas poyavyatsya. I voobshe o lekartvah vo vremja beremennosti - vreda ot odnoi tabletki aspirina rebenku mojet i ne bit, a vot ot postoyanno nagnetaemih strahov ob oslojnenii v ordah u kogo ugodno matka mojet v tonus priiti. 11.04.2003 16:54:51, nata2703
Я согласна. Только еще вопрос - как отобрать правильного человека и правильное место для доверия. 11.04.2003 16:48:34, Пелагея
По моему опыту - никак. Что-нибудь, да всплывает (лучше конечно раньше, чем позже). С первого взгляда вроде кажется такой глянцевой картинкой, а копнешь немного, и начинается...... 11.04.2003 19:04:45, olchik
А Вам-то это всё зачем. Зачем ВАм этот отрицательный опыт, зачем с ним вообще знакомиться. Чтобы узнать чего с мамой такого делали не такого? Да с мамой вообще по-меньше нужно что-либо делать! Беременность и роды - это самый что ни на есть естественный процесс и чем меньше в него вмешиваются, тем лучше. А если уж вмешались, то это как снежный ком влечёт за собой необходимость всё новых и новых вмешательств. 11.04.2003 16:39:58, Ариадна2
Дело в том, что мой жизненный опыт говорит, что если мама готовится и знает, что она может сделать - то ей удается избежать и самого первого вмешательства. А если не знает, рассуждая в духе - беременность - естественный процесс, ПОЭТОМУ я буду рожать с врачем в больнице с реанимацией для мам и детей и врач все за меня сделает - то шанс у кого-то из пары мать-ребенок попасть в эту реанимацию очень высокий. 11.04.2003 16:46:27, Пелагея
Камень в мой огород, что раз я считаю, что роды естественный процесс, то я ничего не знаю о родах и осложнениях? Это не так! Многолетняя статистика, книги, журналы, "очевидцы", курсы подготовки к родам - это мои информаторы. И вывод следующий. Роды должны проходить максимально естественно, лишь в этом случае есть шанс, что они пройдут с минимальными травмами для мамы и малыша. Подробности и дискуссии, если хотите, то по почте. Не могу много сейчас написать. 11.04.2003 17:22:09, Ариадна2
Нет, не в твой. Я рассуждаю в общем, о том, что я делала неправильно в подготовке к первым родам. 11.04.2003 18:49:11, Пелагея
Маленькая Ирка
Я так понимаю, что ключевая ошибка - это пассивность, желание, чтобы все решения и вся ответственность лежала на врачах?
А если я хочу рожать САМА, но под наблюдением врачей в роддоме - такой вариант ведь лучше?
11.04.2003 16:50:13, Маленькая Ирка
простите, но раз уж Вы приехали в роддом, значит вам нужна помощь, и будьте любезны не мешать врачам, что с вами делать и не диктуйте им своих условий. А САМА рожайте дома с акушеркой, там Вы это действительно сможете сделать САМА. 11.04.2003 17:25:07, Ариадна2
Не всегда это означает, что нужна помощь. Часто это может означать, что помощь МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ. 11.04.2003 18:50:01, Пелагея
Пардон, а если, к примеру, близий тебе человек (муж, родители,родители мужа...) - врач, досканально знающий твоё состояние здоровья (аллергии там и прочие болячки)???? Неужели, приехав в роддом с роженицей, он не проконтролирует все назначения в плане лек.препаратов???
Пример из жизни - приехал - не пустили - роды приняли супер,но проблемы со швами - назначение 2х антибиотиков - аллергия - отёк Квинке (анафилактический шок) - и привет!!!!
Как вам такой исходец???
11.04.2003 18:41:08, Larissa(22-я)
P.S. В квалификации акушеров-гинекологов того роддома никто не сомневался, просто данные об аллергии на медикаменты были записаны не на той странице карты, как это принято в данном заведении. Выводы каждый способен сделать самостоятельно..... 11.04.2003 18:45:27, Larissa(22-я)
Маленькая Ирка
Не надо на Вы, мне всего 24. :-) Я еще не знаю, не решила, дома или в роддоме.. Но разве нельзя так, чтобы я рожала с акушеркой и сама, конечно же, подготовившись к этому, но в роддоме, чтобы в случае, если понадобится помощь врачей и специальное оборудование, то все это было рядом?.. Акушерка же не всемогуща.. То есть и врач с оборудованием не всемогущ, конечно, но в каких-то критических ситуациях сможет помочь?
Я понимаю, что моя задача в плане беременности и подготовки к родам - как раз и узнавать и делать все то, что поможет избежать осложнений, при которых понадобится врач и реанимация. Но всего же не избежать, не предусмотреть...
11.04.2003 17:33:59, Маленькая Ирка
Ирочка! Да мне самой не намного больше - 26. ВАс понимаю прекрасно! Единственный момент, что я в Питере и не могу ВАм чтото порекомендовать в Москве. Ваше решение про роддом вполне обоснованно, только к сожалению, это иллюзия, что в роддоме в случае каких-либо осложнений вам ОБЯЗАТЕЛЬНО помогут и рядом с вами обязательно окажутся нужные специалисты. Ведь в роддоме только акушери и врачи-гинекологи, ну ещё бывает анестезиолог. У нас - не заграница, где акушерские отделения находятся при обычных госпиталях, в которых реально есть ВСЕ специалисты (смотрели 911 :)). Наша страна гордится обособленностью и самостоятельностью родовспомогательных учреждений! К тому же почитайте рассказы о роддомах и родах. В роддомах, к сожалению, очень большой процент случаев патологий новорождённых, смертности новорождённых(конечно врачи подстрахуются и вам не скажут истинную причину смерти, всё будет выглядеть, что они сделали всё возможное) и даже материнской смертности. Ну это всёже страшилки. А вот про внутрибольничные инфекции - это уже не иллюзия! Конечно в роддоме вам скажут, что у них инфекций нет! :)))) Верьте-верьте, если хотите! И ещё помните - раз Вы приехали в роддом, значит вам нужна помощь и вы с этим согласились! И не указывайте врачам как им лучше вам помогать - помогут как умеют! Ещё раз повторюсь, что где рожать - выбор строго индивидуальный! Вам решать! 14.04.2003 10:36:57, Ариадна2
Andrjusha
Можно - лучший вариант !!! ;-)))))) 11.04.2003 17:42:07, Andrjusha
Маленькая Ирка
Только почему-то мне кажется, что у нас в Москве ни один роддом ТАКОЕ не практикует. :-) 11.04.2003 17:46:35, Маленькая Ирка
Andrjusha
Практикуют !!! Почитайте на детках-предках.ру и на роды.ру .. 11.04.2003 17:56:53, Andrjusha
Да, но чтобы это было САМА - надо знать. Врачи могут предлагать обезболивающие. Мне с первым предлагали каждые 15 минут. И говорили о том, как "ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА" - нужно иметь незаурядный характер и знания для того, чтобы в этот момент принять правильное решение - не будешь же ты в этот момент у них выяснять насколько важно и какие у этого есть плюсы и минусы. 11.04.2003 16:56:39, Пелагея
Маленькая Ирка
Разумеется, я как раз и хочу узнать все это заранее. Может, ты знаешь, зачем именно прокалывают плодный пузырь, и можно ли этого не делать? 11.04.2003 16:59:25, Маленькая Ирка
Прокалывают, как правило, чтобы стимулировать роды. Одним из последствий является - маме становится больнее. Не говоря уж о том, что если пузырь проколот - то тебе уже нельзя подождать и родить чуть позже - надо рожать срочно, сейчас. 11.04.2003 17:07:32, Пелагея
А ещё происходит сдавливание нервных окончаний на головке ребёнка, ведь пузырь при проходе через шейку матки немножко защищает головку. Пузырь проколют - роды пойдут быстрее, но малышу будет хуже! 14.04.2003 10:39:48, Ариадна2
Все так. По американским стандартам если пузырь поврежден более 12 часов, возрастает (как бы) возможность инфекции, ставят капельницу с антибиотиком (если сразу не поставили). 12.04.2003 08:13:34, olchik
Иришка.(34)
кхм.. если раскрытие больше чем 5 см.. а пузыро ещё не лопнул,это вообще то ,скажем мягко,очень вредно... потому и прокалывают..
а вообще то родить низя погодить..:-)))))))))
11.04.2003 17:12:57, Иришка.(34)
Вы не правы! В идеале пузырь должен лопнуть когда головка уде прорезывается, тогда глазки, ушки и носик малыша не контактирует с флорой влагалища мамы. И если бы прокол пузыря был бы природой предусмотрен, уж поверьте, мудрая природа бы предусмотрела бы и механизм его прорыва! 14.04.2003 10:42:53, Ариадна2
Кто Вам ТАКОЕ сказал? Пузырь может лопнуть уже на схватках. 11.04.2003 20:08:24, Наташа В.
Иришка.(34)
Он может лопнуть и раньше..:-)))))))))))Я не спорю.... Речь идёт как раз о том,что он НЕ лопнул... 11.04.2003 20:13:28, Иришка.(34)
На пяти сантиметрах? И зачем его лопать? 11.04.2003 20:53:28, Наташа В.
Иришка.(34)
вам подробно? А смысл? Я училась 10 лет тому назад.. сейчас многое из того,что тогда было нормой стало паталогией...Так что.. я не ратую,что его Обязательно надо прокалывать..
Но если мне скажут,что надо,то в такой ситуции я соглашусь,т.к. считаю,что для моего ребёнка это будет лучше.
11.04.2003 21:00:22, Иришка.(34)
А если те, кто скажут, тоже учились десять лет назад? :) 13.04.2003 00:35:57, Матрешка
Бреке Ке
Известно, что во время родов часто возникают проблемы с артериальным давлением. Чтобы его нормализовать, медики проводят вскрытие плодного пузыря. Пузырь с амниотической жидкостью сдерживает околоплодные воды, что еще больше повышает давление во время схваток. Поэтому вскрытие плодного пузыря помогает снизить внутрибрюшное и общее давление, а также дает возможность женщине дальше рожать самостоятельно. Амниотомию приходится делать и в том случае, если шейка матки уже раскрылась настолько, что готова ко второму этапу родов, а плодный пузырь еще цел и тормозит процесс. Возможно, что ткань пузыря слишком плотная и не может разорваться сама. Бывают случаи, когда ребенок появляется на свет в оболочке. О таких говорят "родился в рубашке", хотя радоваться здесь можно лишь тому, что, несмотря на сложность ситуации, малыш выжил, ведь оболочка мешает ему сделать первый вдох. Вскрытие плодного пузыря может помочь и в том случае, когда происходит отслойка плаценты. Такая операция предотвращает серьезные осложнения и позволяет женщине продолжить роды естественным путем.


11.04.2003 17:23:45, Бреке Ке
Andrjusha
С чего вы это взяли ??? Откуда ??? Чем вредно ??? Куда вреднее лишьняя боль при родах ! 11.04.2003 17:23:14, Andrjusha
Иришка.(34)
Боль при родах-это естественно.. :-)А вы знаете женщин у которых роды прошли без боли(я не говорю о пониженном пороге)? А взяла это я из учебника по гинекологии и акушерству... к сожалению,я не помню автора и год издания.. но проходила я это 10 лет тому назад..:-) 11.04.2003 17:27:19, Иришка.(34)
Вообще-то мне в тех родах, когда я рожала дома без вмешательства БОЛЬНО не было. А вот когда с вмешательством, с проколотым пузырем... 11.04.2003 18:54:25, Пелагея
Andrjusha
Прочтите по ссылке ... 11.04.2003 17:34:37, Andrjusha
Иришка.(34)
Ну..что я могу сказать.. К сожаленю,на практике я не видела безболезненных родов.. а написать моно всё что угодно.. Желаю всем,что б все рожали только безюолезненно.. 11.04.2003 17:42:15, Иришка.(34)
Andrjusha
Просто боль разная бывает .. 11.04.2003 18:11:05, Andrjusha
Бреке Ке
4% 11.04.2003 17:31:39, Бреке Ке
Иришка.(34)
:-) Боль можно облегчить,смягчить.. но она всё рано присутсвует..:-)
Это из того же розряда,что я не знаюю,что такое схватки.. я их элементарно проспала.. все все.. организм у меня такой.. я и рожала ло то сквозь сон..Ж-)Едва проснулась.. Но боль она есть.. Ж-)
11.04.2003 17:35:14, Иришка.(34)
Иришка.(33)
Я не поняла только одного.. Это опыт ДРУГОГО человека... и то что было у неё,не факт что будет у тебя...А уж про лекарства.. ну простите,это ж полная чушь.. :-( 11.04.2003 16:28:59, Иришка.(33)
Не факт. Но у тебя есть время чтобы выяснить, как избежать такого опыта.
А что про лекарства чушь? Что у них есть побочные эффекты?
11.04.2003 16:32:27, Пелагея
Иришка.(34)
Побочный эфект может проявиться,а может и нет.. это зваисит от ИНДИВИДУАЛЬНЫХ "настроек" организма..
И если у кого то от аспирина идёт сыпь,это не значит,что у меня она тоже будет.
Если у кого то была замершая,то это не значит ,что у меня она будет.. Если у кого то умер( три раза тьфу) ребёнок,это не значит что мне надо к этому готговиться..
11.04.2003 16:36:23, Иришка.(34)
Это все верно. Но если у кого-то от аспирина сыпь - то это не значит, что нужно самой поесть аспирина для того, чтобы убедиться, что у тебя сыпи не будет или будет. Имеет смысл узнать - почему она бывает. И как ее избежать, если тебе будет необходимо принять аспирин. Оторвавшись от беременных тем - возможно в ситуации с аспирином нужно будет принять что-то антигистаминное. А возможно имеет смысл узнать, для чего дают аспирин и как можно избежать его употребления, какие есть варианты более мягкого лечения. 11.04.2003 16:43:45, Пелагея
Иришка.(34)
Ув.Пелагея,это немного не о том разговор.. В мире огромное кол-во лекарственных препаратов..и болезней.. и характеров людей.Можно для полноты впячатления перечитать "трое в лодке.." там помоему очень хорошо описана ситуация..
А вообще то .. для того и существуют врачи ,что б ПОДБИРАТЬ именно те лекарства,которые нужны именно тот момент.. А не что б люди,которые не имеют отношения к медецине учили врачей,что им давать..... Это как самому себе операцию на мозге делать..
11.04.2003 16:48:39, Иришка.(34)
Andrjusha
А вы в школе хорошо учились ?? Уверены , что этот врачь знает о Вас достаточно ?
PS Не надо вступать в полемику с Пелагеей - бестолковое занятие .
11.04.2003 16:57:33, Andrjusha
eka
Дорогие мои! Не ввязывайтесь в полемику с Пелагеей. потому как абсолютно бесполезное занятие. Человек упорно спорит о том, что его мнение единственно правильное. И в конце- концов скатывается до личных оскорблений и откровенного хамства- почитайте конфереции. Зачем это нужно? Пустая трата времени и нервов.
Пелагея, уже все знают, что Вы- аз. И все- все знаете! Дайте людям сделать свой выбор.
Я удивляюсь упорности. Человек 2! (или более) года каждый день с кем-то спорит и что-то доказывает. И каждый день кому-то хамит. Нужно вам с таким человеком дискутировать????
11.04.2003 21:09:48, eka
Прямо:)), почитай, что я говорила три года назад. Меня очень легко убедить хорошей логикой:))). Другое дело - если говорить - все делают так, значит это правильно. Это не катит. 11.04.2003 18:56:52, Пелагея
Andrjusha
Но я не сторонник домашних родов . Я сторонник максимально естественных родов в роддоме - подстраховка никому и никогда не помешает !!!! ;-)))))
И вообще - знание - сила !!! ;-)))))
11.04.2003 19:02:12, Andrjusha
Видишь - я тоже не сторонник каких-то определенных родов. Я думаю, что это крайне... странно - быть сторонником каких-то определенных родов. Я думаю, что в таком ответственном деле нужно быть очень гибкой и менять свое поведение в зависимости от ситуации.
Я знакома с женщиной, которая была уверена, что родит в больнице. Она вызвала скорую, но скорая не успела приехать. Ребенок родился дома. Без лекарств. Здоровый. Она ждала приезда скорой - наверное час после родов. Прошло с тех пор 20 лет. Она все двадцать лет вспоминает об этом с ужасом. Могла бы вспоминать с удовольствием - потому что результат-то великолепный - здоровый ребенок, отличное состояние матери и так далее. К тому же в той ситуации она все равно ничего не могла изменить.
Я знаю женщин, которые планировали рожать дома, но в какой-то момент акушерка посоветовала им поехать в роддом. Они тоже очень довольны результатом.
11.04.2003 19:16:22, Пелагея
Andrjusha
Тогда может надо пояснее выражаться ?? :-))) И не так жёстко , как это у Вас получается ?? В своих меседжах я тоже иногда вижу этот порок ... 11.04.2003 19:30:05, Andrjusha
:)))
Я ж пришла, когда в сто тысяч первый раз стали говорить - как плохо и безответственно дома рожать:)). Это ж явный метод - дух Пелагеи вызвать:))) - 100% успех:)) И какие акушерки ничего не знающие:)))
11.04.2003 19:37:09, Пелагея
Andrjusha
А вы кто по профессии ???? 11.04.2003 19:39:37, Andrjusha
математик:))) 11.04.2003 19:46:45, Пелагея
Andrjusha
Вопросов больше нет ... :-)))))))) 11.04.2003 19:53:46, Andrjusha
eka
Кстати математик, не имеющий представления о формальной логике- почитайте, Андрюша, коеференцию 2-3 дневной давности- это просто сказка. Очень любит помидоры с огурцами складывать. А заодно старательно скрывает свое образование. 11.04.2003 20:38:47, eka
Ека, с логикой у Вас не очень. В России детская смертность выше голландской в 4 раза. Где безопаснее рожать ребенка? По Вашей логике, в России. Больше беседовать действительно не о чем. К слову, о Пелагее. Ее деятельность не прошла бесследно. Несколько женщин устроили себе роды, которыми довольны. Многие наладили кормление, благодаря деятельности именно Пелагеи. 11.04.2003 21:31:58, Наташа В.
eka
Вот у меня- то с логикой, тем более с формальной все нормально. Дипломы могу показать.
И со здравым смыслом. Вы откуда берете свою статистику? Назовите источник. В конце концов, это правило хорошего тона-ссылаться на источник информации.
А предложение от Пелагеи о предоставлении мне информации, если Вы читали (апельсины- яблоки)- просто шедевральное. Если хотите, повторю.
11.04.2003 22:10:58, eka
Идете на сайт ВОЗ и ищите статистику перинатальной смертнсти. Дел то! 12.04.2003 05:05:09, Наташа В.
eka
Вам интересна детская смертность- мне нет. Если берете данные отттуда- давайте ссылку. хотя бы для того чтобы не вступать в бессмысленнве для Вас споры о предоставлении Вами непроверенных данных и сомнительной статистике. Себе же сэкономите время и нервы. 12.04.2003 13:06:22, eka
Э, нет дорогуша. Это тебе приспичило задать вопрос о источнике инфомации. Ты из ищи точную ссылку из указанного ориентира, а не ссы на тему "кому что нужно". :) 14.04.2003 03:09:55, Аня Р.
eka
очень вежливо 14.04.2003 14:56:46, eka
[пусто] 11.04.2003 22:23:13
eka
Я думаю, что статистика от Винни- Пуха может воодушевить на размышления только Вас. Для меня она безразлича как любая анонимная информация.
Вы имеете понятие, что такое "Источник информации", а официальный?, берете из Интернета- имейте уважение к автору и цитируйте его, хотя бы ссылкой на ресурс.

11.04.2003 22:40:41, eka
Мы можем сходить на сайт Рожаны и посмотреть их данные. Там говорится, что до трех месяцев в Москве докармливают хорошо если тридцать процентов.
Для меня - так как я очень внимательно отношусь к людям - такая личная трагедия как неудача с грудным вскармливанием - особенно когда не получается у тех, кто, по идее, должен помогать кормить другим - это очень серьезный момент.
Я, кстати, Вам предлагала - именно людей и врачей с сайта. И можете мне поверить - врачей здесь было много. Они еще и есть. Можете у них поспрашивать - насколько их образование помогло им кормить.
11.04.2003 22:49:52, Пелагея
eka
1) Вы не дали мне ссылку на ресурс.
2) предполагаю, что это не официальная информация.
Жизнь и образование меня научили доверять информации от общепризнанных достоверных источников. И всегда ссылаться на них, дабы не вводить оппонента в заблуждение и самой потом не иметь убытки (в самом широком смысле сорва) от предоставления недостоверной и непроверенной информации.
Мое отношение к статистике я уже неоднократно поясняла.
Пелагея, Вам же еще 2 дня назад сказали, сто Вам скучно со мной общаться? Откуда такой повышенный интерес? Уже не с кем поговорить, что приходится вспоминать о наскучивших Вам лицах? С неумеющей, по Вашему выражению, читать до поступления в ВУЗ и писать до сих пор? до дефицит общения?
11.04.2003 23:04:04, eka
конечно дефицит общения:)), я так давно не видела таких как Вы:))), у нас их тут не водится:)))
Математике меня, опять-таки никто не учил. Говоря про статистику обычно люди знают, что кроме mean есть еще moda и median:))). Поэтому Ваша... потребность выставить мне оценки глубоко трогает.
11.04.2003 23:14:59, Пелагея
eka
Не напрянайтесь и не тратьте времени на меня. Буду весьма признательна
11.04.2003 23:17:19, eka
Ой, не переживайте так за меня:))) - Я получаю истинное удовольствие. ЧТобы люди пришли в мою тему и стали бы меня обсуждать, да еще такими словами:))) 11.04.2003 23:19:39, Пелагея
eka
??????
Насколько я помню, Вы сами напоминали другим, кто укорял вас, что это не ваша тема,
что это конференция. или для себя, любимой, у Вас другиие правила?
11.04.2003 23:24:21, eka
Ека, я же не говорила девушке, что Я с ней не хочу общаться. Вы пришли ко мне в тему - значит Вы со мной общаться хотите, я тоже весьма за - в чем же проблема:)???
11.04.2003 23:35:30, Пелагея
eka
Для меня, наверное, в РОссии. Хотя бы потому, что мне, в отсутствии голландской зарегулированности, проще найти то, что мне нужно. И сдать анализы, чтобы быть элементарно уверенной. Ну не нравиться мне, когда человек, впервые меня видящий и не знающий о моих проблемах со здоровьем, утверждает что я абсолютно здорова и мне ничего не нужно. Не нравиться мне это. Вы же сами говорите, что система сориентирована на здоровых людей.
Я против деятельности Пелагеи вообще речи не виду. Помогла она кому- честь и хвала. Слава богу. Для меня лично, она будет последним человеком, к которому я обращусь за помощью. Именно по причине одиозности и категорического неприятия чужого мнения, умения выслушать, элементарной вежливости и отсутствия спец.мед. образования (Данные из рега).
Можете организовать соответствующий опрос конференции об отношении и доверии конкретно к данной личности.
Я против хамства и навязывания своего мнения другим. Сами обратите внимание на стиль. Зачастую он просто оскорбителен. Уверена, что Пелагея могла бы помочь еще большему кол-ву людей, если бы не ее манера общаться. И потом, сами знаете как важен психологический настрой. Вы же состоявшиеся матери, так зачем же так жестко утверждать, что госпитали, например, это плохо. В любом случае. Предоставьте каждому сделать свой выбор. И уважайте его!

И личная просьба, вспомните все, о чем я говорила с Вами о статистике И не ссылайтесь мне на нее, очень прошу. Или давайте ссылку на офиц публикацию в офиц. издании.
11.04.2003 21:56:32, eka
Как это мило и деликатно:)), теперь Наташа, зная статистику, будет каждый раз идти и выискивать конкретную надпись - чтобы сказать, где именно это находится. Хотя Эка, которая утверждает, что знает английский, могла бы сама набрать фразу infant mortality и страну - и скорее всего циферки будет очень легко найти:))). Но Эка не может тратить СВОЕ время на это - она никогда и не тратила:)) 11.04.2003 22:44:36, Пелагея
eka
Если Вы можете понимать литеральный смысл написанного, то в письме я ПРОСИЛА давать ссылки. И это относилось только к письмам в мой адрес. ПРОСЬБА не значит ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ. Если ВЫ еще не забыли русский язвк. 11.04.2003 23:10:49, eka
eka
ПОвторяю, что ссылка на источник, это не только признак хорошего тона, о чем Вы,извините, наверное имеете достачно поверхностное представление, но и соблюдение законодательства об Авторском праве любой сьраны. 11.04.2003 23:07:01, eka
Ой, как мило с Вашей стороны про хороший тон упомянуть:)))
11.04.2003 23:15:59, Пелагея
eka
Дефицит общения? 11.04.2003 23:20:27, eka
Дефицит именно такого общения:) 11.04.2003 23:23:16, Пелагея
А скольким она могла нервы попортить??? Это, знаете ли, тоже бесследно не проходит... Хотя не стану спорить, вещи зачастую говорит дельные. Но вот форма подачи оставляет желать, так сказать... 11.04.2003 21:54:28, Larissa(22-я)
:))) удивительно:))) 11.04.2003 22:32:22, Пелагея
Иришка.(34)
???? А при чём тут школа? 11.04.2003 17:05:11, Иришка.(34)
Andrjusha
Сформулирую по другому : Вы много знаете о той профессии , которая указана у вас в реге ??? 11.04.2003 17:39:24, Andrjusha
Иришка.(34)
Гы.. посмотрев в реге что у меня написано.. А кто может сказать,что он знает что это такое??????????
А по той професси по которой я работала я знаю достаточно,что бы считать себя компетентной в данной области.. :-)
Я поняла к чему вы это спрашиваете..
Предусмотреть ВСЕ не возможно,каким бы ты не был шикарным специалистом..
но я считаю,что сапоги должен точать сапожник,а пироги печь -пирожник..
и уж не в коем разе не лесть в ту область,в которой ты абсолютно некомпетентен..
11.04.2003 17:47:13, Иришка.(34)
Andrjusha
Иногда свежий взгляд со стороны может помочь даже хорошему специалисту ... ;-))))))) 11.04.2003 18:06:58, Andrjusha
Andrjusha
Поэтому и надо образовываться !!! ;-)))))) Дело в том , что консилиум со врачём может помочь ему (!!) вспомнить то, что он мог забыть в рутине ... 11.04.2003 18:04:51, Andrjusha
soglasna naschet polemiki.vse ravno kajdii ostalsya pri svoem mnenii. 11.04.2003 16:59:59, nata2703
Иришка, дело в том, что если ты слепо доверяешь врачу, который делает тебе операцию - то можно попасть в очень неприятное положение. И лучше обговорить и подготовиться заранее. Тогда шанс, что ты после этой операции останешься калекой на всю жизнь уменьшается. При этом - ВРАЧ не останется калекой. А ты - можешь. Кто должен больше беспокоиться и быть лучше готов? 11.04.2003 16:53:26, Пелагея
Иришка.(34)
КАК можно не доверять врачу к которому ты под нож ложишься??????????????????????????Блин,ну тогда действительно ,самому себе лоботомию делать..:-( Я видела такое.. в Склифе,на практике.. Сказали оному такому,что и как ему делать будут.. он решил,что сам он это сделает лучше..
Если психика позволяет знать,что именно с тобой будут делоть,то да.. если есть какие то сомнения.. то..
11.04.2003 16:59:48, Иришка.(34)
Andrjusha
"Беременность - это не болезнь !!" (С) профессор по акушерству студентке собиравшейся в декрет . Кстати - так и не отпустил ( она после сессии родила - родила в срок ) . 11.04.2003 19:06:11, Andrjusha
Вообще-то рожать - это не под нож ложиться:))) 11.04.2003 18:57:55, Пелагея
Гы...... А кесарево? 11.04.2003 21:56:18, Larissa(22-я)
То есть рожая вы заранее планируете кесарево? 11.04.2003 22:32:50, Пелагея
Могу сказать только одно у нас золотые врачи, я имею ввиду хирургов и тех которые работают руками. А отношение дерьмовое. Но в любом случае то что касается операций я нашим доверяю полностью. 11.04.2003 17:10:29, puzik
Ja toje schitayu, chto svoemu vrachu ando 100%no doveryat. Plus staratsya samoi ne teryat golovu, a elsi eto ne poluchaetsya v rodah, to na etot sluchai i berut s soboi muja, mamu, podrugu i t.p. T.e. konechno, muja brat mojno i otlko potomu, chto eto vashe sovmestnoe sobitie, rojdenie rebenka, no dlya mneya eshe vajno, chtobi ryadom bil chelovek, kotorii smojet na stoyat na moih pravah (elsi ih vdrug, ne dai Bog, budut ushemlyat). 11.04.2003 17:03:30, nata2703
Иришка.(34)
именно для этого я и беру с собой любимого..:-)А ещё просто для моральной поддержки.. :-) 11.04.2003 17:10:10, Иришка.(34)

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!