Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об отцовстве

Из практики.
При нерасторгнутом браке женщина родила ребенка от другого. С настоящим отцом они долго упрашивали ее мужа написать заявление, что он не претендует на отцовство. В итоге они пошли регистрировать ребенка с заявлением мужа, что это не его ребенок и совместным заявлением матери и истинного отца об установлении отцовства и регистрации ребенка. Регистрация установления отцовства и регистрация ребенка проходят одновременно.Такие заявления могут подаваться и во время беременности матери.Если муж не согласен подать такое завление или решил покуражиться (всякие бывают), установление или оспаривание отцовства проводится через суд ( ст.52 Семейный кодекс). Но, чтобы не было проблем лучше конечно успеть с разводом. Хотя еще одна любопытная статья 48 п.2 Семейного кодекса : Если ребенок родился в течении 300 дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается бывший супруг,если не доказано иное.
Хотя, может и изменения какие-то были, тк очень давно этим не занимаюсь. Удачи вам.
10.04.2003 10:02:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
О, спасибо большое за консультацию! То есть на крайний случай выход-таки есть, отрадно :-) 10.04.2003 11:44:00, Oker
Andrjusha
Я вчера почитал Гражданский кодекс - там нет строгово указания регистрировать на отца - так что всё будет хорошо !! Главное знать закон и настаивать на своём !!! А зарегистрировать ребёночка можно и через год - когда выйдешь замуж за любимого !!! ;-))))) Удачи !!!! 10.04.2003 11:56:03, Andrjusha
К сожалению ГК здесь сбоку. В таких случаях надо руководствуются ФЗ "Об актах гражданского состояния" и "Семейным кодексом". 10.04.2003 12:07:25, Оксана 1
Andrjusha
Вчера я тут цитировал СК - там тоже нет строгово указание на запись мужа в качестве отца !!! Законы что дышло ... Надо просто быть уверенным в своей правоте и иметь тексты СК и ГК под рукой !!! ;-))))) 10.04.2003 12:14:23, Andrjusha
Oker
Ну, если главное - это уверенность в правоте, основанной на законе, - это для меня! Прорвемся :-) 10.04.2003 12:42:13, Oker
Andrjusha
Удачи тебе, Танюшь !! :-)))))))) 10.04.2003 12:45:07, Andrjusha
Еще раз беру поправку на то, что давно этим не занимаюсь, но раньше тетеньки в ЗАГСах неукоснительно соблюдали ст.17 п.1 ФЗ "Об актах гр сост":"...сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке" , а также ст.51 п.1 СК : "Отец и мать ребенка состоящие в браке, записываются родителями по заявлению любого из них". Доказать им, что отец ребенка не муж мамы было невозможно просто на словах. 10.04.2003 12:35:05, Оксана 1
Цитирую документ 1997 г., но кажется он не менялся. 10.04.2003 12:37:32, Оксана 1
Andrjusha
А теперь прочтите там-же статьи 3 и 4 .
Надо их увереннее тыкать носом и не показывать свидетельство о браке .
10.04.2003 12:40:22, Andrjusha
Смею вас уверить, что при регистрации ребенка обязательно просят предъявить паспорт, в котором очень редко забывают проставить штампик о заключении брака. В ст.4 вы наверное невнимательно прочли: "... и личным неимущественным отношениям между членами семьи, НЕ урегулированным семейным законодат...." К сожалению вопрос об отцовстве и регистрации считается очень даже урегулированным.Буду рада, если ошибаюсь и все окажется намного проще. 10.04.2003 13:20:20, Оксана 1
Kirushka
Танюш! Выход всегда есть ;)))) 10.04.2003 11:46:17, Kirushka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!