Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker(27)

2 Slezinka (про мой развод)

Как я уже раньше писала, мы, к сожалению, не можем сразу подать заявление в суд и ждать его решения, поскольку сначала надо уладить вопросы с квартирой, пропиской и т.п. Со всем этим ясности не было, то есть ясности с тем, как юридически все грамотно оформить. Почти полгода назад муж нанял юриста, дальше продолжалось бездействие с участием юриста :-(. Но вот в районе 8 марта дочки рассказали папе, что у нас будет еще один малышик :-))) Он уточнил у меня, я развеяла его сомнения и сказала, что очень хотелось бы развестись до рождения малыша, муж согласился с этим... и опять на какое-то время пропал. Но в начале апреля вроде бы проявился с желанием все наконец закончить. Думаю немалую роль в этом сыграло то, что я ему объяснила, что по закону родившийся в браке ребенок будет зарегистрирован на официального мужа и никак иначе. Такая вот санта-барбара...
09.04.2003 11:00:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тань, а сколько лет вы состоите в браке? 09.04.2003 11:27:08, Slezinka (25-я)
Oker
по паспорту - 11 лет будет в июле 09.04.2003 11:37:21, Oker
Да уж, веселуха - сериалы в данном случае точно отдыхают!!!
Желаю, чтобы дело двигалось безо всяких тормозов и проволочек, чтобы в итоге всё вышло, как тебе хочется и как нужно крохотному кукусику)))
09.04.2003 11:07:54, Slezinka (25-я)
Oker
спасибо :-) надеюсь, что до появления кукусика мы все ж разведемся...
Но меня лично потряс факт, что мужчина, находясь в браке, может зарегистрировать на себя детей хоть от десяти женщин, а женщина - только на официального мужа. Дискримминация!
09.04.2003 11:13:38, Oker
Да нет, может на кого угодно и женщина - просто в целях ее защиты (чтобы не бегала в поисках настоящего отца) ей разрешают регистрировать детей на мужа (вроде муж в ответе за жену - и если она в браке детей от другого нагуляла, пусть муж расплачивается, раз не уследил). Я так всегда понимала эту статью кодекса :) Тоже самое, развестись во время беременности и 1 год после женщина с мужем может - а муж с ней не может (опять же - защита женщины). 09.04.2003 11:45:32, ТД
Oker
Нет, если женщина состоит в браке и хочет зарегистрировать ребенка не на мужа, это делаеттся только через суд с установлением отцовства! 09.04.2003 11:50:58, Oker
?!?!?!?!УЖАС!!!!!!!! Это в 21-м веке!? 09.04.2003 11:59:42, ТД
Oker
особенно ужасно это звучит применимо к сврему ребенку :-( 09.04.2003 12:11:34, Oker
Да ты что серьёзно????
Я себе такое и вообразить не могла - однако круто эти мужики устроились, я тебе скажу))))
09.04.2003 11:26:06, Slezinka (25-я)
Kirushka
Слышала (правда давно, года два назад), по телевизору, что деть будет зарегистрирован на официального мужа даже если с с момента развода прошло полгода :(( Но этот разговор шел о провинции. Может быть только там такие непобиваемые ЗАГСы? А в Москве все проще? 09.04.2003 11:38:12, Kirushka
Andrjusha
Согласно той книжечки с существующими законодательными актами , которую выдают в ЗАГСе - можно регистрировать на кого угодно ( нет ограничений в браке ты состоишь или нет ) ... Не напрягайтесь по этому поводу . 09.04.2003 11:43:35, Andrjusha
eka
Посмотрите Семейный кодекс в интернете Там все подробненько написано. Действительно, существует презумпция отцовства мужа. Но и зарегистрировать можно не на мужа. Хотя я не специалист в Скмкйном праве. проблема может быть в том, что пока Вы беременны или у Вам ксть ребенок до 1 года- суд может не развести (по Сем. кодексу. Один выход- оспаривать отцовство. Насколько я зная, Вам суда не избежать в любом случае (у вас же уже есть общие дети), объединете 2 иска в один- и вперед!. Но если Вы придете сейчас, я думаю, что все быстро должно получиться. Фактически Вы не живете, ребенка ждете от другого. НЕ переживайте, не съедят же Вас. А уж чем быстрее точку поставить- тем и спокойнее будет. 09.04.2003 13:41:10, eka
Kirushka
Ну, значит действительно в том городке своеобразно толковали конституцию. Меня это тоже очень удивило в тот момент. 09.04.2003 11:47:24, Kirushka
Oker
Я сама, мягко говоря, изумилась когда узнала :-) 09.04.2003 11:34:23, Oker
Anny (29)
Девочки!!! не пугайте меня так! я тоже еще не развелась и собираюсь заняться этим в декрете (вообще=то муж тоже обещал нанять адвоката). А вы тут такое пишите- через полгода после развода на мужа :((( Вы что??? 09.04.2003 12:07:08, Anny (29)
Oker
нет, родившегося через полгода после развода малыша, ты МОЖЕШЬ по закону записать его на мужа, а вот если ты состоишь в браке на момент регистрации ребенка, то никого, кроме как законного иужа, в графу "отец" не запишут! 09.04.2003 12:21:56, Oker
Kirushka
Супер опечатка!!! ;))))))) На чьего мужа? ;))))))) 09.04.2003 12:25:40, Kirushka
Oker
:-))) своего бывшего... если не успела еще раз выти замуж, наверное... 09.04.2003 12:37:04, Oker
Kirushka
А ты не пугайся. Все трудности преодолимы. Рано или поздно, так или иначе. Чем нервы себе трепать, лучше знать что может случиться и заранее подготовить "пути отступления".
Предлагаю: ;))))
1. Дай Бог, чтобы в ЗАГСе законы читали нормально. Тогда проблем быть не должно.
2. Если ребенка зарегистрировали на, так сказать "текущего" мужа. Проблем больше но они разрешимы: подать на развод, попросить написать 1-го мужа заявление об отказе от ребенка, а 2-го заявление на установление отцовства (в случае его согласия никаких дополнительных документов, кроме собственноручно написанного заявления отца не потребуется). Ребенок усыновленный таким образом имеет все те же права наследования, что и родной (в данном случае он и есть родной, но это мало кого из работников ЗАГСа интересует). Будет у вас один лишний документ: свидетельство об установлении отцовства.
09.04.2003 12:20:42, Kirushka
Anny (29)
нет, я все-таки надеюсь, что успею развестись до родов :))) да, вечно мы ничего не успеваем, и делаем в последний момент :)) времени катастрофически ни на что не хватает :) 09.04.2003 12:50:37, Anny (29)
Kirushka
Да, конечно все будет нормально. Я просто к тому, сказала, что В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ все будет нормально ;)))) 09.04.2003 12:52:50, Kirushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!