Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если барахлит печень?

Вобщем, вопрос такой. Болит печенка (тем кто отвечал на мой вопрос ниже, это действительно она, я заподозрила неладное, когда начал чесаться живот вместе с остальными частями тела, и с сыпью), именно болит сама по себе, матка ее не подпирает, и ребенок не давит (он меняет положение, а боль не проходит). Хроническим алкоголизмом не страдаю, геппатита нет...Как вообще с больной печенью обращаются, может диету какую-то соблюдать нужно? Чувствуется явно, работает она не в обычном режиме...
07.04.2003 07:35:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боржоми по сто грамм за пол час до каждой еды. Ни в коем случае ни чего очень горячего или очень холодного(мороженое).Печень не любит кислое, острое, жирное и засторелое. Любит сладкое, мучное, овощное...Лучше не есть белокачанную капусту и горох, так же исключить шоколад, алкоголь, консервы, кока-колу, пирожные....Очень хороша гречневая каша!!!!!!!!!!Удачи! 08.04.2003 10:22:28, Дашуля(26)
Devochki, spasibo vsem bol'shoe za sovety, pravda ya ne znaju prodajut li u nas v apteke, chto vy perechislili. Mineralku prodajut, i krov' na analiz sdat' ne problema. Eto obschiy, tak ego nazyvajut, da? 07.04.2003 23:15:27, olchik
Оранжевая (32-я)
Эссенциале помогает и если подешевле - то алоохол. Мне аллохол больше помог. А вообще лучше с врачом посоветоваться. 07.04.2003 20:21:22, Оранжевая (32-я)
КленовыйЛис
Диета, это, конечно хорошо. Еще минералка без газа в теплом виде - дренаж сделать. Только очень нежненько. (Лечь на правый бок на грелку и целый день пить теплую минералку). Хорошо помогают для успокоения печени - кислые яблоки с медом, отвар кукурузных рылец. 07.04.2003 14:22:06, КленовыйЛис
Крысик
Мне назначали хофитол. 07.04.2003 12:40:01, Крысик
ПинГвинЧик
По-хорошему надо повторно сдать кровь на биохимию - проверить холестерин, билирубин,щелочную фосфатазу, АсАТ и АлАТ, а также протромбиновый индекс. На всякий случай. Если какие-то будут проблемы, пусть гастроэнтеролог назначит лечение (не дай Бог, разовьется гепатоз беременных, крайне неприятное осложнение). Если все печеночные пробы в пределах нормы, можно купить в аптеке шрот из расторопши - измельченные стебли растения, натурального гепатопротектора. Его надо по 1 ч ложке за полчаса до еды с водой пить. Сначала до 5 раз в сутки, потом можно по 1 разу. Стоит этот шрот рублей 15, одной коробочки хватает где-то на 5 дней. 07.04.2003 12:11:31, ПинГвинЧик
У меня тоже иногда побаливает, но в основном когда начинаю распускаться и есть много соленого, острого и т.п. Поэтому я сходила к гастроэнтерологу, так вот мне сказали что хорошо бы попить желчегонные травки, особенно после 4-5 месяцев (обычный желчегонный сбор) 2 недели пьешь, 2 недели перерыв, они печень разгружают и желчный пузырь. А ребеночек все равно давит, просто мы можем этого и незнать. Еще можно таблетки "карсил", но я таблетки нехочу, лучше травка. 07.04.2003 11:47:23, LiseNka
Диета, как написали ниже (только вот про соки - не факт). Можно попить желчегонный сбор, но увлекаться при беремености, по-моему, не стоит (но это лучше, чем аллохол). А вот точно беременным можно, прописывают и хорошо помогает - Эссенциале. Голодать - тоже не очень хорошо все-таки, лучше есть всякую диетическую пищу маленькими порциями и часто (раз 5-6 в день). 07.04.2003 11:37:44, tisa
Eugin
Можно адсорбент попить 10 дней (полифепан, энтеросгель). Обычно он хорошо помогает. Про диету: убрать жирное, жареное, копчености-солености. Кстати, если сможете, будет полезно денек (можно и дольше) поголодать на свежевыжатых соках.
Удачи:)
07.04.2003 10:16:30, Eugin
ilsi
Если про диету, то поменьше жареного и жирного. Еще можно попить аллохол, он полностью на растительной основе. А так, неплохо было бы пройти какое-нибудь обследование (зонд), мало ли что (333 тьфу) 07.04.2003 07:52:29, ilsi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!