Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Везде написано, что примерно в 12 недель

Везде написано, что примерно в 12 недель надо сделать плановое УЗИ. Однако, если считать от месячных, то это у меня один срок, а если от данных УЗИ, то при сроке 6,5 недель, мне ставили 3,5. Когда же мне идти на УЗИ в 12 недель от месячных, или в 15 от месячных, но в 12, если отсчитать по данным последнего УЗИ?
04.04.2003 20:03:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3,5 Вам ставили по зачатию?
акушерский срок считается по зачатию + 2 недели, а не от месячных.
Точный срок ставится после 15 акушерских недель, когда замеряют все косточки:)
а до этого срок по УЗИ может "плавать" +/- несколько дней.
Сделайте УЗИ, например, в 15 от месячных, может уже скажут Вам более точный срок. Но Вы сами спросите, как вам его считали. Удачи!
05.04.2003 12:50:03, ИринаМ (14)
Я спросила дядечку, который делал узи, от какой даты от считает. Он ответил, что от последних месячных. Но реально, от последних месячных на тот момент прошло 6,2 недель, а по узи срок он поставил 3,5. Сам дядечка мне очень понравился. Смотрел на мой взгляд внимательно, и быстро. На самом первом узи, еще за неделю до этого, меня измучали, всю передавили, перепугали, вообще нашли под вопросом что-то размером 1 мм, и не нашли яичника.

Но по сроку мне не очень понятно, как это могло случиться, 3,5 недели беременности, когда задержка уже 2,5 недели? Не могла же я забереметь уже тогда, когда вовсю должны были бы быть месячные, но тем не менее.

Вообще у меня четкий цикл - 28 с четвертью дней, с точностью до часов. И овуляция, когда я меряла БТ приходилась как раз на середину цикла. Правда, последний раз я меряла еще до первых родов.

Получается, что если сейчас у меня срок 9,2 недели от месячных, то по узи лишь 6,5 недели. Все это очень странно, потому что токсикоз у меня уже месяц точно. Вот мне и не понятно, толи идти через три недели делать УЗИ, толи ждать до 15 недель от месячных.
05.04.2003 13:11:50, Матрешка
Мало ли, что было до родов:) А сейчас овуляция у Вас могла произойти в любой день. Если срок 3,5 недели был по зачатию, значит, акушерский был - 5,5. Но еще раз повторю, до 15 недель срок с точностью до дня не определить, пока косточки не сформируются. Поэтому сейчас не забивайте себе голову сроками, а сделайте УЗИ в любое время. А еще лучше, наблюдайтесь у хорошего врача, который сам Вам скажет, когда Вам необходимо следующее УЗИ. 05.04.2003 15:34:59, ИринаМ
Объясните что такое акушерский срок?

В любой момент, но не после же месячных верно? Если у меня три года цикл 28 дней, не могу же я забеременеть, допустим, на 36 день цикла?

Мне врач совершенно точно сказал, что 3,5 недель он считает от последних месячных (условно).
05.04.2003 16:54:21, Матрешка
я же написАла, акушерский - это срок от дня зачатия (это то, что видно на узи) + 14 дней.

я не понимаю, как врач мог посчитать 3,5 недели от месячных %))
может, у него своя какая методика:))

а овуляция запросто могла произойти, и на 36-й день цикла, и на 8-й, т.е. после месячных, если Вы именно это имели в виду.
05.04.2003 21:14:05, ИринаМ
Т.е. к любому сроку по узи (акушерскому) надо добавлять две недели, чтобы получить срок от месячных? 05.04.2003 21:29:10, Матрешка
НЕТ! повторяю еще раз: акушерский срок = срок от зачатия + 2 недели.
Срок от месячных не считают.
Срок от месячных должен совпасть с акушерским, если цикл равен 28 дням, и зачатие было на 14 день цикла, но это теория, так бывает в жизни далеко не у всех. Поэтому и прибавляют эти 14 дней к сроку от зачатия.
Зачем срок от месячных?
05.04.2003 23:16:39, ИринаМ
Похоже, беременность приводит к отуплению. Я была уверена, что уже разобралась с этим в первую беременность, а оказывается, все опять непросто.

Если последние месячные у меня были 31.01.03, то какой у меня акушерский срок? Цикл 28 дней. От месячных понятно - 9 недель и два дня. Все календари беременности дают ровно такой же срок.

Что мне непонятно? Смотрите: 16 марта мне ставят 3,5 недели. Отнимаем 2 недели (те 14 дней, что прошли после зачатия, вторая фаза) - получаем 1,5. А у меня на этот момент уже задержка больше - 2 недели и 2 дня. Не могло же быть зачатие спустя 5 дней после месячных, если они у меня ВСЕГДА стопроцентно приходят вовремя не только с точностью до дня, а с точностью до часа.
06.04.2003 21:32:47, Матрешка
Ежали врачик опытный, то он должен с точность до недели определить срок. У меня было тоже самое(по поводу сомнений) однако все УЗИ показывают одно и тоже, значит они это видят)))) 05.04.2003 12:28:46, Дашуля(25)
Скажем так: первое плановое узи обычно делают в промежутке 10-14 недель.
Я сделала первое в неполные 3 недели, второе, как мы думали, на 17-ой, а оказалось, что деть там уже на полные 19 неделек (не иначе как святым духом :))
Так что все эти врачебные сроки - вещь очень и очень приблизительная, мягко говоря.... Встань на учёт в хороший центр, там нервы портить не станут, в отличие от ЖК.
04.04.2003 23:12:30, Larissa(21-я)
я сейчас живу в Голландии. И, честно говоря, в шоке. Беременность у меня 26 недель. Первые и единственные анализы крови и мочи сдала в 6 недель. И то сама настояла. У них обвчно анализы делают только больным. До сих пор не попнимаю, как акушерка может определить, впервые увидив тебя, есть у тебя проблемы или нет. Узи делают только 1 раз в раннем сроке. Для того, чтобы сделать 2-е (плановое, как во всем мире кроме Голландии и Великобритании) пришлось поменять акушерку. И только ленивый мне не сказал, что 2-е и последующее Узи вне обязательно и беоременность -это не болезнь. Я не говорю о том, что никто тебя не измеряет и не взвешивает. И К чему я все это. Может быть в России палку перегибают обследованиями и анализами, но ты чувствуешь, что твое состояние отслеживают и контролируют. И это замечательно. Здесь же этого нет. А учитывая то, что у меня мама акушер- гинеколог и я с детства наслышана о возможных проблемах- не могу сказать, что очень довольна голландской системой родовспоможения. И напоследок. Если захочешь без показаний рожать в госпитале-70% голландок рожают дома с акушеркой- (дополнительные расходы в 400-600 евро, не покрываемые страховкой), то приедешь туда только, когда промежутки между схватками не более 5 мин., а выпишет тебя через 2-6 часов после родов. И ребенка педиатр не осматривает.какой смысл ехать? Эту роль отводят акушерке, которая проверяет осноные рефлексы. Честно говоря я бв сейчас с удовольствием поменяла своих акушерок, у которых все перфект, на российского акушер-гинеколога! 05.04.2003 01:28:55, eka
даааууужжжж..:-)
я вот уже смирилась с их подходом, все равно ничего не поменяешь... Правда, меня вот каждый раз взвешивают, но всегда в ботинках и куче одежде.. сначало я как то пыталась снять лишние светара и ботинки, а сейчас плюнула, все равно им не очень то волнует мой вес.. подумаешь пару кг больше или меньше..:-)
Вы главное, не волнуйтесь, все будет хорошо.. Успехов!!!
05.04.2003 20:58:16, Ingrid (39)
Оранжевая (31)
вот это да... У нас тоже порой перегибают палку но в другуюб сторону. НАйти б ту самую золотую середины! 05.04.2003 16:06:59, Оранжевая (31)
Я потрясена!!!Неужели это так?Как-то не по себе от твоих слов(((******** 05.04.2003 12:37:53, Дашуля(26)
да, eka написала сущую правду... и особенно интересно читать всякие статьи на тему беременности и родов в русских журналах где говориться на сколько в Голландии все здорово...
а вообще, здесь напрвшивается только один вывод: хорошо там где нас нету, т.е. везде свои плюсы и минусы, как в России, так и в других странах..

ps. Eka, а вам сказали что вы поедите в госпиталь когда у вас схватки будут через 5 минут? Мне так сказано, только в етом случае звонить акушерке и вот когда они придет и проверит что ето действительно так и раскрытие уже 5-6 см, тогда можно и в госпиталь..
05.04.2003 21:07:37, Ingrid (39)
мне вообще сказали, что с их опытной акушеркой не надо никуда ехать. Все будет перфект. всячески отговаривают. Говорят, что если что, то через 10 мин будете в госпитале. Хотя я не представляю как в родах можно спускаться по голландмким узким и крутым лестницам. И как после родов (2-6ч) по ним же забираться. Муж здесь не поможет. Только пожарная бригада и через окно.
единственное, что я поняла- нужно настаивать и, в случак чего, подключать тяжелую артиллерию: мужа и угрозы поменять клинику, т.к. некоторые за клиентов держаться. Но может быть в других городах (я в Амстердаме) по- другому. Хотя мне тут посоветовали пару адресов клиник, в которых большинство беременных- иностранки. Вот и думаю, поменять или нет. Может к следущему (по Российским стандартам УЗИ) А если что, пишите, опытом поделимся!
06.04.2003 17:16:07, eka
мне тоже уже мои акушерки приводили примеры как ето хорошо рожать дома, и списочек продиктовали что надо иметь дома для домашних родов.. Но в любом случае, я собираюсь ехать рожать в госпиталь... А вообще, как я понимаю у них у всех (я имею в виду акушерок) здесь одинаковая психология и меняй их не меняй все рано разницы большой нету.. просто как я делала, если у меня какие-то вопросы были, я всегда звонила своей знакомой врачу-геникологу в Россию и консультировалась с ней.. да я понимаю ето достаточно трудно советовать на расстоянии, но по крайней мере какие-то дельные советы..
а насчет УЗИ - здесь в принципе тоже можно пойти и сделать платное УЗИ и стоит ето кажется около 80 Евро.. если честно, я не ходила и делали мне только 1 УЗИ за всю беременность да и то только в самом начале что бы уточнить сроки родов.. и вот тут уже почти рожать скоро, так что кажется я действительно смирилась с их подходом к беременности.. :-))
Правда, мне тут добрые друзья с детишками уже потихоньку начинают морально подготавливать к голландскому отношению по уходу и всему что связано с детишками.. звучит, прямо скажем очень отличительно от русского подхода ко многим вопросам.. охх.. вообщем посмотрим..
06.04.2003 19:26:13, Ingrid
Еще страшилка про голландский дом. докторов, которые хорошо бы занимались распределением к специалистам, дак они лечить всех пытаются. Ребенок у одной пофигистской голландской мамашки в первые 0,5 года не набирал вес. Вообще. Доктор сказала, что так бывает!Продолжайте кормить грудным молоком,т.к. для ребенка лучшей пищи не бывает! И насколько я знаю. на обследование не посылала. Не думаю, что детенку это на пользу Мне тоже знакомые русские сказали, что с педиаторами не как в России. Один на большой район. И нужно запасаться терпением, упорством и сообразительностью, чтобы туда попасть. Обычно детенка смотрят по-нашему фельдшеры. Моя соседка, рожавшая дома, так ни разу ребенка (8 мес) не водила даже к фельдшерам. Растет и растет. Вроде бы тяжелеет. О каком-то обследовании даже речи не идет. Может так оно и надо!пофигизм по-голландски." Вам нужно поменять правила в своей голове, у нас уникальная система",- обычная фраза здешнего персонала. Но все мои знакомые- иностранки- немки, француженки и т.д. в шоке. И я не очень доверяю этой уникальной стране, когда во всем мире по- другому. Получается как в поговорке: один ты в ногу, а все остальные не в ногу. 06.04.2003 23:40:14, eka
Вообще говоря, у них положено 2 УЗИ, а вообще столько, сколько решит доктор. Когда нам сказали про платное УЗИ, мы разозлились- платить страховой компании, а потом еще и доплачивать! Поэтому я сначала своим ходом поехала во VU. Меня там отфутболили, но анализ мочи сделали.( в начале беременности я упросила дом. доктора сделать анализы, упирая на то, что у меня 1 год назад был острый пиелонефрит. Она сказала, что нечего волноваться, температуры ведь пока нет! Анализы были готовы через 10(!) дней- могла умереть раз 200, если что.) Сказали, что нормальный. Порекомендовали найти взаимопонимание с акушеркой. После этого я ипоменяла центр. теперешний похуже, компьютеров дорогих нет, но отношение вроде бы нормальное. Я надеюсь, что к моим родам приедет мама (акушер- гинеколог). Про гемоглобин отдельная песня. У меня сначала был на нижней границе российской нормы. Я запаниковала и давай есть всн что с железом, а также витаминки железные купила. Повысила. Акушерка спрашивает как у меня он повысился. Ответила. На что она сказала, что необходимости в этом нет.(как нет, если наше питание, несмотря на разнообразие, отличается от uолландского- культура другая!)"Это же так естественно! ребенок растет, гемоглобина требует больше, поэтому у вас должен уменьшаться!" А дальше ее психологиии (или обучения) не хватало на продолжение логической схемы, что расход должен компенсироваться! Авообще нужно наплевать, ничего не бояться и если что не так- в госпиталь. Или говорить, что будем жаловаться в магистратуру 06.04.2003 23:26:14, eka
да, да.. знакомо..:-) анализ крови у меня взяли на гемоглобин 2 раза, а анализ мочи 1 раз в 15 недель... то что у меня отекали лодыжки, так ето тоже нормально для беременности.. потом после родов пройдет.. А когда спросила про бандаж, то мне ответили что вот если бы ето был 3-й ребенок, то тогда бы они порекомендовали, а пока не надо..

ps. Eka, а вы не планируете маму попросить поприсутствовать у вас на родах - все таки специалист.. если бы у меня мама была генекологом, я наверное бы попросила для подстраховки.. А так только муж, но ему уже дана куча инструкций что и как, если я вдруг сама буду не в состоянии что-либо контролировать:-))
06.04.2003 23:55:14, Ingrid
надеюсь, что приедет, только это меня и успокаивает. А про бандаж - я купила еще на 15 неделе, т.к у меня живот книзу и к центру тянуло и спина уставать начинала. А сейчас в нем бегаю и гораздо легче, чем без него и очень довольна. А еще говорят, что носить нужно, т.к. он не дает детенку раньше времени опускаться. Короче, нужно слушать этих повитух, консультироваться с кем-нибудь в РОссии. Из 2-х крайностей выбрать золотую середину. Такие мы с Вами товарищи по счастью быть беременными в этой смешной стране 07.04.2003 02:25:56, eka
А если схваток не будет, зато воды отойдут?

У меня так было во время первых родов. Без стимуляции схватки так и не начинались.
05.04.2003 21:30:50, Матрешка
если воды красного, зеленого или коричнегого цвета то сказано звонить акушерке сразу в любое время.. А если воды нормального цвета и ето случилось ночью, то никого не беспокоить и звонить только после 9:00 утра.. так по крайней мере написано у меня в памятке выданной мне акушеркой.. Если отошли воды в течении дня то сказать акушерке и она будет решать что делать и как долго ждать схваток..
Если сам поедешь в госпиталь и у тебя еще нету раскрытия 6см (ето при условии что сначало схватки, а потом воды)то запросто отправят домой ждать нужного раскрытия...
06.04.2003 00:35:59, Ingrid
А не знаете, сколько они ждут схваток, не начиная стимуляции?

В России считается опастным, если безводный период длится более 12 часов. Мне через 8 часов (и то, только потому, что пару часов, после отхода вод, я приписала) начали стимуляцию. Но если и стимуляция не помогает, то не ждут, кесарят ну не через 12 часов, через 14 точно.
06.04.2003 21:38:28, Матрешка
если честно, то не знаю.. надо будет спросить.. Но спасибо за совет/информацию, так что если воды отойдут первыми, точно надо будет приписать парочку часиков для подстраховки - а то ведь даже не знаешь когда акушерка придет проверять, вдруг не сразу.. 06.04.2003 23:46:26, Ingrid
меня отправили, когда по сроку было вроде 12 недель, а на узи заявили, что 14 :))) и вообще сказали, "чего так поздно пришла" :)))))) 04.04.2003 22:50:56, Racoon
Аленкаа и девченыш( 4!!!)
Я на первое УЗИ пошла на 31 неделе. 04.04.2003 21:17:14, Аленкаа и девченыш( 4!!!)
Helen (Сережка, почти 4мес!!!)
Когда хочешь тогда и иди, или когда врач направит. 04.04.2003 20:05:25, Helen (Сережка, почти 4мес!!!)
Я пока на учет не ставилась. А хочется все-таки сходить в наиболее предпочтительное время. Не зря же поставлены такие сроки УЗИ: 12, 20 и 30 недель, кажется. Это, видимо, сроки когда оптимальнее всего это исследование проводить. 04.04.2003 20:09:10, Матрешка
Helen (Сережка, почти 4мес!!!)
Смотря по чем оптимальнее. я и в ЖК ходила и самостоятельно. За беременность 6 раз всего была. 04.04.2003 20:19:02, Helen (Сережка, почти 4мес!!!)
*Забава Путятична
Думаю что все таки не желательно плановые осмотры "забивать". Лучше сходить и удостовериться еще раз что все в порядке :)) 04.04.2003 21:22:26, *Забава Путятична
Helen (Сережка, почти 4мес!!!)
В принципе, согласна, надо хотя бы раза 2 сходить. 04.04.2003 21:40:07, Helen (Сережка, почти 4мес!!!)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!