Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker(26)

Старшие детки

Прочитав сообщения Березки и ответы на них, я тоже озадачилась.
Во-первых, девочки семи-восьми лет - это уже помощницы или еще дополнительная нагрузка при появлении малыша? Это в том контексте, что нам тоже бабушка предлагает хотя бы на первое время (пока я буду в роддоме + дней 10 после) забрать их к себе на дачу. Отдавать? Встречать нас, естественно, они приедут.
Во-вторых, если считать их помощницами - не слишком ли это большая ответственность/нагрузка для них? как определить, когда можно привлечь деток, а когда их лучше не трогать? Или ограничиться их личной инициативой? Не хочется превращать девчонок в нянек, но при этом не хочется и чтобы они чувсвовали себя лишними в процессе ухода за малышом. Что посоветуете?
01.04.2003 14:59:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один из очень правильных советов, который я читала перед вторыми родами - нельзя припрягать старшего ребенка к помощи. Это я рожаю ребенка, а не он. Если захочет помочь, принсети памперс - ай, молодец. Не хочешь - поиграй, я пока малыша переодену. Не могу сказать, что у меня поулчается (я с ними одна все время, иногда неделями - физически иногда вторые руки нужны), но я стараюсь вспоминать этот совет. На мой взгляд, очень правильный. 02.04.2003 00:19:31, Кузькина Мать
Eugin
У меня большой опыт насчет бытия нянькой при своих братьях:) У меня с ними разница 11 и 15 лет:))) С тех пор ненавижу гладить - такое осталосу ощущение, что я непрерывно гладила черте сколько лет подряд!!!:) Много работы и помощи, как я помню, напрягало, но в целом была довольна, что доверяли. С удовольствием ходила с коляской гулять и потом без коляски тоже:)
Так что привлекай обязательно: и ревность меньше, и помощь все же какая-никакая:))) Но заваливать глажкой пеленок НЕ НАДО!!! (крик души:)
Тоже хочу такую проблему, но у меня "старший" товарищ - совсем, боюсь, будет не помощник:))))
01.04.2003 17:05:18, Eugin
ПинГвинЧик
Ох, и у меня сестренка младше меня на 10 лет - практически мой первый ребенок. Я с ней с рождения - и искупать доверяли, и перепеленать, и в поликлинику (была от нас через двор), и на молочную кухню я КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходила. Самое противное было стоять в очередях за самым необходимым - мыло, такнь пеленочная - шел тогда 1986 год... 01.04.2003 18:35:58, ПинГвинЧик
Можно я ещё кое-что добавлю)))
Меня всегда покоряло до глубины души то, с какой гордостью, нежностью, восхищением и трепетом ты отзывалась о своих двух доченьках, такой не передаваемый восторг в душе поднимался! Танечка, вот и сейчас полагайся только на свои чувства и на веру в твоих чудных девочек - и всё будет, как в Сказке ))))
Извини, за такое лирическое отступление...
01.04.2003 15:54:06, Slezinka (23-я)
Oker
спасибо :-))) 01.04.2003 16:01:57, Oker
У меня братик появился, когда мне было 6 лет - честно говоря я ничего не помню толком, мама говорит, что помогала рожок держать и каляску катать - это девочке интересно и еще я его на улице всегда зашишала:) Но специально со мной никаких бесед не проводили - млжет и зря:) 01.04.2003 15:41:59, Zhanna (38!)
Oker
Я чуть ниже о том же написала - в ответ Кленовому Лису 01.04.2003 15:48:04, Oker
Ж:) 01.04.2003 18:56:48, Zhanna (38!)
КленовыйЛис
Oker, да про девочек я сказала к тому, что мы ж рожаем, поэтому и основная забота наша. А так, конечно взрослые детки - реальная помощь. Перегружать не стОит... Что б и ей в охотку и Вам в радость.
Просто был пример перед глазами.....
У мамы проблемы с папой, младшее дите полностью на старшей (подмывание, кормление, гуляние, купание...) А мы тут еще на природу выехали. Детворята ее возраста в прятки играют.... Ну и кончилось все диким ревом и нервным срывом....
01.04.2003 15:34:23, КленовыйЛис
Oker
У-у-у :-( И у меня был похожий пример, правда девочке старшей было лет десять, родился младший брат, папа отсутствовал около года, все было на девочке. Жалко ее, не погулять, не поиграть. Но, с друго стороны, я помню, что когда у меня брат родился ( а разница у нас 6 лет), мы с ним какое-то время совсем не пересекались : я на даче, он с мамой в Москве, потом вернулась с дачи, в сад пошла, в итоге в детстве я брата воспринимала, как нечто чужое... 01.04.2003 15:45:06, Oker
Бреке Ке
Мой почти восьмилетка жаждет заниматься с малышом. Не буду ему мешать, если захочет. Обязанностей не хочу. Попросить посидеть-погулять на даче можно. Бабушке Ежа отдам только на роды. И обязательно выделю ему время, когда я занимаюсь его делами, а малыш- с папой-бабушкой... Как пойдет. Сейчас у него глаза горят, подлизывается, Глебу песни поет, пуз целует, а вот родится.. Напрягать не буду. 01.04.2003 15:24:01, Бреке Ке
Oker
То есть на роды - старшего к бабушке, а потом все вместе? М-да, мне вот тоже кажется, что с девчонками мне будет лучше, чем без них :-) 01.04.2003 15:47:10, Oker
Бреке Ке
Рожать дома пока собираюсь, так что в это время за Ежом еще смотреть не представляю как. Хотя у знакомых опыт совместных родов с детьми положительный. 01.04.2003 16:15:36, Бреке Ке
Kirushka
Я хотела за недельку -полторы до родов в Москву с дачи свалить, Яська с бабушкой останется на даче. А когда рожу, они в Москву приедут навещать меня. Потом поживут немного и по погоде (по жеданию Яськиному и моему) либо поедут дальше отдыхать на дачу, либо остануться уже в Москве. А вообще: поймаем - узнаем ;)))))) 01.04.2003 15:52:18, Kirushka
Oker
:-) верное замечание...но так хочется все заранее представить :-) и на даче я, скорее всего, буду до конца сидеть :-) 01.04.2003 16:00:54, Oker
Kirushka
Я, честно говоря боюсь "до конца сидеть". У меня первые-то роды за 5 часов прошли, а вторые быстрее, говорят проходят, причем, существенно быстрее. А нам от дачи до города ехать минут 40, если без пробок, направление Ярославское - без пробок не бывает, по-моему, даже ночью. Роддома, в которые хочется попасть на Юго-Западе, то есть еще 40 минут минимум. В общем, страшно мне ждать родов на даче. Экстрим, типа, секса в вагоне метро и родов в машине в чистом поле я не люблю ;)))) 01.04.2003 16:15:35, Kirushka
Oker
:-) Я если с дачи поеду тоже по Ярославке, и тоже минут сорок :-)
Про роды в машине-не знаю, не пробовала пока ;-)
01.04.2003 16:30:27, Oker
Kirushka
Та-а-ак!!! А где дача-то? Может летом в гости ездить будем? ;)))))) 01.04.2003 17:39:22, Kirushka
Маленькая Ирка
Кстати, у меня тоже на Ярославке, сразу за Сергиевым Посадом. :-))) 01.04.2003 17:57:17, Маленькая Ирка
Kirushka
Мы в Семхозе обитаем. Чуть ближе к Москве ;))) 01.04.2003 18:10:20, Kirushka
Танечка, радость моя, не усложняй)))
Опирайся на свой материнский инстинкт, а он у тебя, дай Боже, побольше, чем у многих из нас, у тебя УЖЕ двое деток, ждёшь третьего.
Дай девулькам своим понять, что их помощь очень желательна, но не обязательна - это же не рабство какое-то и не беспощадная эксплутация малолетних - всё добровольно!!!
Просто покажи им, сразу же что ты им доверяешь, что они мамины незаменимые помощницы, вторая и третья пара рук, для чего это показывать, для того, чтобы они сами в себя поверили...
А дальше уже по желанию, хвали за любую оказанную даже мелкую услугу, не брани, если не выказывают должной инициативы.
Вполне может оказаться, что одна из девочек проявит страстный интерес ко всему происходящему, вторая останется равнодушно-безучастной, ни одна из них от этого не становится ни лучше, ни хуже, просто они разные. Есть девочки, у которых вообще рано просыпается материнский инстинкт, а есть женщины, у которых он ещё сладко дремлет вплоть до рождения ребёнка.
Я отношусь к первой категории, безустали нянчилась с племянниками и соседскими детками, представляла себя гувернанткой в благородном семействе окружённая стайкой детворы, да, по большей части у меня это была игра, мои выдумки-фантазии, на МНЕ ЭТО НРАВИЛОСЬ!!!
Вот кстати и корни прослеживаются, откуда взялась моя навязчивая идея-мечта о четверых детях в семье))))
Не накручивай себя раньше времени, тут гадать можно долго и бесполезно, жизнь сама раставит всё на свои места, и каждая из твоих девочек найдёт отведённое ей место рядом с будущим малышом!!
01.04.2003 15:23:38, Slezinka (23-я)
Oker
Слезинка, а ты ведь угадала в плане разного отношения девочек к малышу, вернее, пока к его появлению. Маруся, младшая, книжки про беременность/младенцев читает, меня спрашивает, типа, как он там? А старшая - ни гу-гу... Совсем ее это не трогает, я ее несколько раз звала, посмотреть, как малышик шевелится, но чувствую - не интересно ей... 01.04.2003 15:39:28, Oker
И ЭТО НОРМАЛЬНО!!!
Не все любят бегать, как угорелые, не все любят взахлёб читать книги, так что за уши не оттащишь, не все плохо кушают, так что ложку лишнюю полезности всякой не впихнёшь, не все засыпают, как убитые, едва коснувшись подушки, не все горят желанием и любопытством возиться с младшими - Это Жизнь)))))
01.04.2003 15:48:56, Slezinkа (23-я)
Kirushka
Танюш, мне кажется, что надо ограничиваться личной инициативой + соизмерением сил и времени. Ну, например, если девчоки захотят помочь тебе запеленать малыша, то почему бы не позволить им это сделать (под присмотром, конечно), а если они захотят отнести кастрюлю с только что прокипяченными пеленками в ванную, надо объяснить, что для них это не просто сложно, но и опасно несколько. А вообще просить их о помощи надо, но если они не хотят помогать, то обижаться не стоит, имхо. Я буду привлекать свою красотку по мере ее сил и желания. А еще у нее есть любимый пупс, какторого ей Андрей на Новый год подарил. так вот хочу попробовать организовать из нас многосерийную семью. Яська с пупсом и мы с маськой. Правда, папа получиться один на всех ;)))))))))))))))))) 01.04.2003 15:20:44, Kirushka
Oker
Ой, и мы своим на новый год по малышу подарили :-) Старшей Baby Born, младшей чуть попроще, но со звуком :-) Сейчас кукушки их забросили, может летом интерес появится, по аналогии с мамой :-) Хотя я говорила мужу, давай скажем Кате, что Baby Born дед мороз ей к лету принесет :-)
Но неужто ты думаешь, что девчонкам уже можно доверить одеть младенца???
01.04.2003 15:36:07, Oker
Kirushka
Почему бы и нет. Только под приглядом, если сами захотят. У нас пупс большой (больше новорожденного, месяца на два потянет). Яська любит его одевать-раздевать. Я понимаю, что пупс - не ребенок, но у нее неплохо получается, так что думаю, если она интерес проявит, то дам возможность попробовать. А твои постарше уже, тоже можно, наверное. 01.04.2003 15:45:40, Kirushka
Oker
Да, им-то, конечно, прикольно было бы, никаих кукол не надо :-) Но я еще помню ;-), что иалыш на месте не лежит, его и самой одеть непросто. Ладно, посмотрим :-)
Кстати, во время отпуска я съездила на Усачева и не удержалась, купила малышовых тряпочек :-), мы с мамой были и с дочками, вот каждый по вещичке и выбрал. А одежки там очень прикольные, особенно на ма-а-а-леньких девочек ;-), хотя и на Яську есть. Вот.
01.04.2003 15:53:44, Oker
Kirushka
"Имя, сестра, имя!!!" Адресочек, схему прохода от Фрунзенской, часы работы. ПЛИИИИИИИИИЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ ;))))))) 01.04.2003 16:16:52, Kirushka
Kirushka
"Данке шон, Маргарита Пална" ;))))) 01.04.2003 17:42:33, Kirushka
mammik
У меня не девочки, а мальчики, и чуть помладше. Когда родилась сестренка, мы их никуда не отправляли. Старший мне с удовольствием помогает - по собственной инициативе. Я его ничего делать не заставляю, хочет - поможет, хочет поиграть - я его не трогаю. Могу попросить: "Можешь посидеть с Ксюшей, пока я ужин приготовлю?" Он, как правило, не отказывается, но если бы он ответил, что сейчас у него свои дела, я бы настаивать не стала. 01.04.2003 15:17:44, mammik
Oker
ну да, про то, чтобы настаивать,требовать речь и не идет, но они же дети, сейчас она согласилась присмотреть за малышом, а через минуту подружка ее гулять позвала... 01.04.2003 15:27:37, Oker
mammik
Не-е... Мой ответственный. Его брат звал мультик смотреть (в другую комнату), а он не пошел:))) "Ты, говорит, мам, допивай чай, я с ней посижу" Я прям прослезилась:)))) 01.04.2003 17:56:26, mammik
Milochka
По-моему, это уже ого-го какие помощницы :) У подруги дочки с разницей в полтора года (!!), так старшая младшей дает соску, одевает, приносит молоко, памперсы приносит-выкидывает и так далее :) По собственному желанию, кстати. Хотя может для нее в два года это куда больше игра и куда меньше стресс, чем для семилетней... 01.04.2003 15:16:45, Milochka
Oker(26)
Да, моя полуторогодовалая тоже кормила свою новоржденную сестренку из бутылочки и развлекала ее погремушкой, а также любила коляску покатать(заодно и самой поустойчивей), НО - это чисто игра :-) А сейчас это уже нечто другое... 01.04.2003 15:23:32, Oker(26)
Маленькая Ирка
Личного опыта по этому поводу у меня совсем нет, но моя близкая подруга как раз и стала в восемь лет нянькой для младшего брата. Не могу сказать, что это плохо повлияло на брата, но подруга говорит, что свои дети у нее если и будут, то очень нескоро, так как она уже наняньчилась.
Наверное, нужно попытаться найти какую-то золотую середину. Не взваливать на старшего ребенка ОБЯЗАННОСТИ, но принимать его посильную помощь.
01.04.2003 15:12:01, Маленькая Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!