Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дым в Москве

Сегодня с утра чуть-чуть пахло дымом...а по ТВ на прошлой неделе передавали репортаж, что Шатура всю зиму гореть не переставала...так вот если даже зимой торфяники горят - значит, так и не решили, что с ними делать...значит, это лето придется жить в дымовой завесе - как и прошлое...а как быть беременным? То ли бросать работу и уезжать куда-нибудь за Урал (жить без денег, без врача, да и в роддом в Москву трудно будет успеть), либо покупать противогаз и с мая до родов не снимать??? Конечно, хочется надеяться, что дыма не будет - но если будет, что делать???
05.03.2003 13:05:26,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 8 мес.
Купите кислородную подушку. Мы с новорожденной так пару дней из дачи не выходили. Я на расстоянии 50 см от нее выпускала кислород на 5 секунд каждый час. 07.03.2003 00:10:39, Жужа и Софико 8 мес.
Eugin
Если вас так этот вопрос волнует - уезжайте! Кстати, с маленькими детьми в этот период совершенно не лучше, чем беременным:( Мы вот прошлым летом родились и всю гарь мучительно пережили, сутками вися на маме...Я бы, если бы был выбор, возможно, предпочла бы пережить это беременной. 05.03.2003 20:46:33, Eugin
Helen (Сережка, 2 мес 3 нед)
Сидеть дома большей частью, мы вот во время беременности в Москве были, когда этот дым появился. Вроде ничего. Но я старалась лишний раз из дома не выходить. 05.03.2003 19:33:35, Helen (Сережка, 2 мес 3 нед)
Но гулять ведь тоже нужно...хотя, если ничего не придумаю, куда уехать (тоже ведь не дело - без привычных удобств, в чужом месте!), видимо, тоже так придется... 05.03.2003 19:41:40, ТД
По привычке иногда захожу к вам... Нет в Шатуре дыма, у моих родителей там дом, мы 1.5 месяца там прожили, в эти выходные опять едем: свежий там воздух, опять же бабушка помогает. не горят там торфянники, это кто-то липу пустил. 05.03.2003 18:49:30, Алена-рыжая и Мишка (4)
Ну, слава Богу! Может, обойдется этим летом! 05.03.2003 19:37:02, ТД
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2003 14:58:59, ДТ
Компьютер поменяла на ноут-бук :), мобильник подарила маме :) 05.03.2003 16:39:15, ТД
Вредина
думаете ноут меньше фонит?
И за что Вы маму-то так? Выбросить надо было мобильник.., в речку...., опасная весчь:)
05.03.2003 16:49:17, Вредина
не то, что очень опасная...но я читала (и врач подтвердила), что мобильник беременным нельзя носить близко к груди и животу. А так как где еще его можно носить я придумать не могу :) - решила подарить маме (выбрасывать жалко - для меня это дорогая игрушка). Кстати, про краску для волос врач тоже сказала, что нельзя стойкими красками пользваться - только оттеночным шампунем (пенкой) или хной/басмой. 05.03.2003 16:56:00, ТД
для вас специально: мобильник на животе только особо крутые носят, а большинство женщин его в сумочках носят:)))если вы-не кондуктор, то сумка не на животе должна быть, и не на груди. а насчет красок...дай Бог вам с таким врачом...прости Господи... 05.03.2003 18:21:42, ДТ
а где же еще сумку носить? Не с кошелкой же ходить!

про краски я во многих местах читала - у врача просто уточнила еще раз (я и без ее совета краситься перестала, как только узнала, что беременна). Может, это и перестраховка - но мне проще перестраховаться, чем ругать себя потом..это ведь индивидуально: кому-то жизненно необходимо видеть себя красивой в зеркале, а мне все равно, как я выгляжу. Зачем рисковать, если мне это ни к чему?! И потом, это мое лично дело, это ведь МОЙ ребенок, верно?
05.03.2003 19:34:00, ТД
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2003 15:14:43, иТД иТП
Дитенок МОЙ мое чувство юмора получил по наследству - с генами, так что все дитенок правильно понимает, даже, я думаю, сам мне некоторые идейки подбрасывать скоро начнет (пока он только-только писать научился, но вот-вот уже морзянкой знаки мне посылать будет, я уже чувствую...) 05.03.2003 16:41:30, ТД
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2003 18:22:44, ДТ
:) я лишь сказала, что оно МОЕ :))) 05.03.2003 19:35:01, ТД
Вредина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2003 15:21:10, Вредина
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2003 15:25:27, ДТ
Вредина
ох.., ну да..представила:) 05.03.2003 15:35:55, Вредина
Разница та, что Зося- явление постоянное, а беременность- временное. 05.03.2003 15:27:14, иТД иТП
Вредина
:) 05.03.2003 15:06:19, Вредина
ну спасибо, на Урале вовсе не тундра, а вполне приличное место. И врачи есть хорошие, и роддома тоже. Я там и беременность провела и рожала и до полугода (малыша) жила. 05.03.2003 14:17:29, ShKitty
так потому и думаю, не поехать ли :) я в плане экологии место выбираю - ведь в прошлом году горела вся западная часть страны, за Уралом, вроде, не горело (по отзывам знакомых, проживающих там). Но МОЙ врач и рекомендованные мне роддома находятся в Москве, ехать в новый незнакомый город или (еще лучше в плане экологии) деревню и выбирать приличный роддом и искать там врача, согласитесь, дело очень муторное...Если бы я ТАМ жила - мне бы там было все просто и понятно, но у меня все - в Москве, поэтому что за Уралом, что в Париже мне трудно приспособиться на 6-м месяце беременности (столько мне будет летом). 05.03.2003 14:25:33, ТД
Бреке Ке
1. Весной снег таять будет, должно немного залить.
2. Я уже писала про воздухоочиститель, в рамках отдельно взятой квартиры поможет.
3. За Уралом сдавать анализы и за денежку врачей найти не проблема. Если не искать совсем глухую таежную деревню. Городов-то много Ж:) Можно на детках-предках роддом подобрать, а потом в этот город и переехать Ж:) http://www.detki-predki.ru/birth/index.asp
05.03.2003 13:41:56, Бреке Ке
Mash
Меня лично этот дым ну никак не волновал и не мешал. Нельзя быть такой паникершой. А как же беременные и дети в самой Шатуре живут? И ничего - живут! И здоровенькие!!!!!! 05.03.2003 13:15:49, Mash
Дым еще никому здоровья не прибавлял!!! Может и курить беременным не вредно?? 05.03.2003 14:21:36, Нэтка
Mash
Я не говорю о вредности/полезности. Жить тоже вредно, от этого умирают. Я больше говорю о том, что впадать в панику по поводу дыма глупо - все бросаем, уезжаем жить в тундру - это уже лишнее. Все равно, изменить ничего нельзя - ни я, ни вы этот пожар потушить не в силах, так надо настраивать себя только на положительное, а не на отрицательное - давайте еще найдем статистику врожденных уродств от дыма и прочее-прочее-прочее. Ну и кому станет легче? Беременным главное - СПОКОЙСТВИЕ!!!! А не паника по любому поводу и без. 05.03.2003 14:29:03, Mash
Главное - безопасность, а не спокойствие! Наша обязанность - обеспечить МАКСИМАЛЬНО безопасные условия для жизни нашего ребенка (пусть еще в виде плода). Поэтому я за то, чтобы быть готовой ко всему. Если не будет дыма - и слава Богу, но вдруг? А от стресса еще никто не умирал, стресс - часть нашей жизни (холодно - стресс, жарко - стресс, приятно - стресс, неприятно - стресс, на ногу наступили - стресс, муха жужжит - стресс, 8-е марта - тоже, между прочим, сильнейший стресс...) Что теперь, в барокамере закрыться от всех новостей мира? Так и тогда будет стресс - от чувства непричастности :))) 05.03.2003 14:39:43, ТД
ну, у вас и так вся жизнь-борьба. Даже беременность-болезнь:(( 05.03.2003 15:03:45, ДТ
Вредина
Армагеддон смотрели?:) а если метеорит на землю падать будет?:)
Куда полетим? на Марс? или на... Венеру?:)
Как к этому готовиться?
Как готовится к миллиону других "вдруг"?
Мало ли что завтра будет "вдруг".., все предугадывать - сильнейший стресс. между прочим.., а это беременным вредно:)
Уважаемая.., ну не парьтесь Вы.., ну наступит лето.., будет невмоготу в городе, у Вас же муж есть, придумаете что-нить.., чай не маленькие..
Мне вон рожать в самую жару.. а в Питере еще и мочты ночью разводят.., тут бы до роддома доехать вовремя. а Вы про дым..:) гы
05.03.2003 14:48:32, Вредина
Дым - не вдруг, его уже показывали в прошлом году. Если бы я жила в Питере, я бы арендовала на лето моторную лодку у экскурсионной команды, им ночью все равно не нужно, даром мокнет на причале... 05.03.2003 16:43:51, ТД
Вредина
показывали.., в форточку? или в кино?:)
ну был дым.., ну и что?:)

И между прочим, лето в Питере - время такое.., и ночью экскурсии, даже более популярны чем днем.. так что спасибо за "нужный" совет..Очень помогли...
05.03.2003 16:52:01, Вредина
live :)
Лодки - не все ночью работают. Вам же большой корабль не нужен, достаточно прогулочную лодку человек на 10. Я видела их много на причалах "томится в ожидании рассвета", хотя экскурсии ночью очень красивые.
05.03.2003 16:59:17, ТД
Mash
Может для вас для тебя мухи и жара - стресс, а для меня нет - так, недаразумение. Ну нельзя ж в крайности бросаться. У ребенка должен развиваться иммунитет и закалка! И не должен он жить в инкубаторе, а то и для него мухи и комары тоже стрессом станут. 05.03.2003 14:47:53, Mash
Дети рождаются без иммунитета, он вырабатывается постепенно в течение 1-го года жизни благодаря материнскому молоку. Копченой колбасой ведь новорожденных не кормят - также и дым им не переварить пока не подрастут :( 05.03.2003 16:46:41, ТД
А вы уверенны что здоровенькие? Вместе с дымом в атмосферу знаете сколько химии выбрасывается?! 05.03.2003 13:20:36, Будущая мама 34
Mash
Ну, химия скорее не от горящего торфа, а от городских промышленных предприятий. Насчет здоровеньких - у нас там родственники живут, все живы и здоровы (ттт). Как раз прошлым летом там пацаненок родился! :)))

Ну нельзя ж так переживать из-за каких то торфянников. А чем мы дышим? А что едим? А что пьем?

ерунда все это....
05.03.2003 13:40:45, Mash
Я лично ем полезную еду и пью бутылизированную воду с самого начала беременности...поэтому не хочется портить мои усилия дурацким дымом... 05.03.2003 14:41:01, ТД
Где берете все эти полезности? 06.03.2003 11:15:06, сарочка
Mash
Ну, как говориться, флаг в руки! :) А я вот пью водопроводную воду, и при этом не считаю - что обделяю чем-то ребенка. 05.03.2003 14:48:57, Mash
Вредина
Машка.., неправильные мы с тобой мамашки:) Ехидны просто:) Мне вот еще запах выхлопа автомобильного нравится и жидкости для омывателя.., она изопропиловым спиртом пахнет:)
Говорят бывает такое:)
Тока вот пересматривать свое мировоззрение я не буду..:)
05.03.2003 14:56:32, Вредина
Mash
И не говори! Совсем неправильные!!! А мне вот еще запах клея-момента всю жизнь нравился!!!!! :)))))) 05.03.2003 15:01:32, Mash
Вредина
во-во:) и лака для ногтей:)
И воду я люблю из под крана.., и еду ем какую приспичит:)
И УЗИлась уже 7 раз:)
И на компом сижу чуть ли не сутками..:)
И курила до беременности:), и сейчас до курить не запрещаю, когда отец приезжает..
Могу дальше продожать голову пеплом посыпать:)
05.03.2003 15:08:58, Вредина
можно еще кокаин начать принимать... 05.03.2003 16:48:49, ТД
Kirushka
Откуда там химия, если это торф горит? А если подумать, то вокруг нас вообще все - химия (разнообразные вещества). Тем более, что шанс куда-то деться на все(!) лето есть совсем не у многих. Есть два варианта: спокойно переживать, и переживать в беспокойстве. Полагаю, что последнее более вредно для здоровья малыша. 05.03.2003 13:25:09, Kirushka
Вредина
Нужно сначала удостовериться, что это действительно торф. а не помойка.., и тогда уже что-то решать..:)
Лишняя паника до добра не доводит..
05.03.2003 13:24:45, Вредина
Вредина
А может это помойка в соседнем дворе горела?:) Может пока не стоит паниковать?
без обид
05.03.2003 13:07:29, Вредина
Kirushka
Вообще-то торфяники очень сложно потушить. Они как вата горят - тлеют. Залить практически невозможно. А по поводу жить. Ну прожили же прошлое лето. И это проживем. Меня, если честно этот дым не сильно напрягал. Разьве что сложно было на машине ездить - не видно ни фига. Ну и иногда ночью просыпаешься с мыслью: "горим- не горим?" ;))) 05.03.2003 13:12:50, Kirushka
Вредина
я в курсе как горят торфяники, в Питере тоже горели.., четсно-честно:)
Но прежде чем паниковать и собираться на Урал, может все-таки проверить, не помойка ли это в соседнем дворе?:)
У меня во дворе тоже сегодня что-то горело.., в 50 метрах в стороне уже нет..
05.03.2003 13:23:48, Вредина
Может, и помойка, но только тогда у моей подруги, проживающей на другом конце города, тоже сегодня горела помойка - в то же самое время. :) Да и если даже все помойки в Москве горели сегодня - то не факт, что летом не будут гореть торфяники. А так как "готовь сани с лета" и сейчас у меня 4-й месяц - то, согласитесь, гораздо полезнее составить план возможной эвакуации :) либо запастись средствами защиты сейчас - чем сломя голову уносить ноги вместе с 10-килограммовым животом в пыли и дыму по летнему зною! 05.03.2003 14:33:59, ТД
Вредина
ой.., как страшно.., краски сгустили :)
как у Вас все плохо и сложно :( как другие-то живут рядом с Вами в том же городе?
Но Урал, имхо , не выход..
05.03.2003 14:40:52, Вредина
Да другие пока не живут...прошлое лето первое такое было в Москве - в результате у нас на работе 2 выкидыша осенью...2 ребенка еще родились в конце лета - но ведь сразу не скажешь, повредил им дым или нет - это ведь не сразу проявляется...а то, что дети, живущие в центре Москвы, чаще болеют астмой, чем живущие на окраинах города - это статистика, собранная за десятки лет. Вдруг и дым - не такая ерунда, как вы уговариваете? :) (не путайте: мне не страшно, мне просто хочется быть готовой заранее). В горную Швейцарию я поехать не могу :) - но что-то ведь могу сделать, почему бы и нет, если есть реальные предложения?! (например, про очиститель воздуха я только благодаря этой конференции узнала - поэтому одно дело на пользу моему ребенку уже запланировала :))) 05.03.2003 14:46:49, ТД
В центре , значит, жить вредно и дети нездоровые?А на окраине, в Капотне, скажем-чистейший воздух?Вы о чем? 05.03.2003 15:26:48, сарочка
Не знаю, как насчёт Капотни, а в Люблино я из центра приезжала и могу сказать, что там воздух действительно чище. Да на официальном сайте Московского правительства экологические карты лежат..... 05.03.2003 23:02:27, Larissa(14-ая)
Так вы ж тут недавно всех убеждали, что в Москве смога нет, а особенно в центре, где вы живете?...нет, вам определенно нужно на Урал...там вам самое место! 05.03.2003 15:12:34, ДТ
Смога нет. Но воздух более загрязнен, чем на окраинах, для вас это новость? :) 05.03.2003 16:49:30, ТД
для меня? что вы...я все новости от вас узнаю...Вы здесь-светоч знаний! 05.03.2003 18:24:06, ДТ
Вредина
Резюме: покупаете очиститель, фильтр для воды.., и заказываете все лето еду через Инет с доставкой домой.., запираетесь в квартирке, форточки закрываете и ждете:)
Авось к осени либо все кончится, либо все вымрут как мухи.., и не будут Вас доставать своими глупыми имхами:)))
Хотя тогда зачем спрашивать совета?:)
Не понятно
05.03.2003 14:53:06, Вредина
ну уж точно не с целью побазарить :) 05.03.2003 16:50:03, ТД
Kirushka
Так может кому-то проще за Урал собраться? ;))))) Так ведь тоже бывает. Хотя за Уралом леса горят не хуже. 05.03.2003 13:26:25, Kirushka
Вредина
об том и спич.., и получится "из огня , да в полымя"...:)
Лучше уж сидеть у родной горящей помойки:)
05.03.2003 13:30:54, Вредина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!