Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mash

Второе занятия на курсах - небольшой отчет.

Вчера были на втором занятии в "Жемчужинке".
Была лекция по питанию - углеводам, жирам, витаминам - я столько в день кушать не могу! :)
Потом немного рассказали про аптечку новорожденного - дали список - объяснили - что-зачем надо, а конкретно по дозировкам - будет на лекции неонатолога.
Полезные лекции.
Занимались гимнастикой, мне показали упражнения для большого мяча.
Были дыхательные упражнения, как надо расслабляться в родах, как "висеть" на муже.
Слушали музыку классическую и смотрели на виды природы.
Там можно купить видеокассеты для релаксации и расслабления - есть с классикой, есть просто со спокойной музыкой, везде красивая природа.
29.01.2003 10:20:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mash, вы прям рекламируете Жемчужинку! :) я ничего против неимею, сама к ним собираюсь чуть попозже, у меня подруга туда ходила. Но пока все равно собираю информацию ото всюду, чтобы денег зря не платить :) вот вы можете сказать, почему именно к ним решили ходить? вы же наверно на разных курсах были? 29.01.2003 16:28:30, ma-rinka
Mash
Я не рекламирую - просто здесь просили давать отчет о похождениях. Просто когда сама искала курсы - очень хотелось с кем-то поговорить на эту тему - а тут мало кто отзывался, подумала - может будет кому полезной эта информация.

Почему пошли туда?
- Ориентированы на роды в роддоме - что мне и надо.
- Удобно по времени начинаются занятия - и я, и муж успеваем доехать.
- Занятия по будням - именно это и надо.
- Почитала отзывы в инете - вроде понравилось.
- Цена устроила.

Съездила на первое занятие - понравилось, решила ходить. Хоть это и далеко для нас. Еще в САНЯ ходила моя подруга, здорово - НО очень дорого, 650$ за 26 занятий и по субботам. А я хочу весной на дачу ездить - ходить в лес и дышать свежим воздухом.

И на другие курсы не ездила - то время не подходит, то в инете начитаюсь про их домашние роды - где детишки гибнут, то они в религию ударяются.
29.01.2003 17:26:11, Mash
спасибо, понятно :)
меня только предыдущий топик про квартиру смутил, там правда "бедненько но чистенько"? по рассказам подруги я себе другую картину нарисовала :)
30.01.2003 11:50:08, ma-rinka
Mash
В квартире сделан евроремонт, все чистенько, туалет вообще - роскошный!!! Только ковер подкачал :) - видимо протерли его, пока девушки гимнастику делали! :))) 30.01.2003 13:57:09, Mash
al_la
Девушки, подскажите, а на каком сроке вообще пора на курсы ходить? У меня сейчас 19я неделя идет, еще рано? или наоборот - пора торопиться? 29.01.2003 16:07:35, al_la
Самое оно! С большим пузом тяжело будет (по себе сужу). Ходила с 15ой недели, кстати, в Жемчужинку, очень довольна. Пыталась потом дома на последних месяцах гимнастику делать. Неудобно. Да и лень уже. Рада, что на курсы ходила. Много полезного и гимнастика с народом. Одной скучно. 29.01.2003 20:43:14, Coca-cola
у меня 22ая, я с субботы пойду наконец-то..никак не могла собраться:) 29.01.2003 19:20:54, Fluffy
Mash
А у меня идет 16-ая неделя. Кто какие курсы найдет - есть курсы с 12 занятиями, а есть и 26 занятий раз в неделю. 29.01.2003 16:17:18, Mash
Брендан
Машенька,
привет, а ты мячик купила? Упражнения можешь по почте прислать?
29.01.2003 14:02:42, Брендан
Mash
Приветик! Да, купила! :) Такой здоровый и синий!!!! А какая у тебя почта? 29.01.2003 14:22:08, Mash
Брендан
давай на личный ящик brendan@inbox.ru 29.01.2003 16:11:25, Брендан
А можно присоседиться и спросить что же надо в аптечку для малыша?)) 29.01.2003 10:29:10, Юляничка
Mash
Спросить то можно, только список у меня дома. А вообще в инете полно таких списков.

Вот то, что вспомнила:
-вата, палочки, бинты
-зеленка, готовый раствор марганцовки (говорят - есть такой в аптеках, чтоб самим не готовить его - а то можно плохо размешать - останутся кристаллы, а от них можно ожог получить)
-кремы - детский, с цинком, деситин или драполен
-маленькие клизмочки - для клизмы, для орошения горла
-газоотв. трубку или клизмочку отрезанную вместо нее
-аспиратор или опять же маленькая клизмочка
-физ. раствор - для капаний в нос
-травы - ромашка, календула - для купания и орошения горла
-спирт или водка - для обтираний и компрессов
-градусники - обычный и водный

еще там было что-то от температуры, аллергии - я не помню названий
29.01.2003 10:39:36, Mash
1. готовый раствор марганцовки хранится не более 14 дней (написано на упаковке).
2. Обтирать детей спиртом или водкой нельзя - можно получить алкогольное отравление - посмотрите на сайте у Комаровского, например. И не раз это обсуждалось здесь на детских конференциях.
3. Десятин и драполен - это два разных крема от опрелостей - зачем два покупать?
4. В аптечку не вошло то, что может быть очень нужно и может понадобиться экстренно - регидрон (от обезвоживания при рвоте или поносе), смекта (отравление или вдруг проглотил что-то вредное), эспумизан от острого вздутия живота.
Кстати, в детской конференции 0-1 кто-то недавно такую аптечку собирал, получился длинный список. Спросите, может кто вспомнит и пришлет.
30.01.2003 15:18:06, Бывалая мамаша
Mash
Про крем - я написала деситин ИЛИ драполен.
Про марганцовку - насколько я понимаю пупок заживает быстро, ну вторую баночку можно купить.
Про водку - лично я нигде подобных дискуссий не видела и не читала. И потом, для компрессов - все-равно надо.
А то, что не вошло - я так и написала, что пишу по памяти, в выданной нам бумажке много еще чего понаписано было.

Я не претендую на истину - просто писала то, что нам сказали - конечно нужно и дополнять аптечку, и подбирать другие средства - это уж кому как нравится.
:)
30.01.2003 15:29:10, Mash
А я и не нападаю:))). Извините, если резковато получилось. Просто на моем опыте, когда с ребенком из роддома придешь, начинается такаю круговерть, что лишний раз в аптеку не сбегаешь, да и почитать надпись на пузырьке забыть легко. Если уж покупать что-либо в аптечку, то лучше заранее и все, что нужно, чтобы не бегать потом за каждым пузырьком с марганцовкой.

Про водку (спирт) из Комаровского:
"При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями - при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье - чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если эти условия выполнены, вероятность того, что организм сам не справится с температурой, очень невелика.
Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять-таки, вызовет спазм сосудов кожи. "
Подробнее - на http://www.komarovskiy.vostok.net/
Надеюсь, что не пригодится.
30.01.2003 16:09:14, Бывалая мамаша
Mash
Большое спасибо за информацию! :) 30.01.2003 16:48:47, Mash
Спасибо))....вот блин время идет...я когда первую рожала даже не знала о газоотводной трубке и еще кучу всякой разности))) 29.01.2003 10:52:08, Юляничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!