Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Формально мать-одиночка

Такая вот ситуация - с папашкой будущего малыша мы не расписаны и по уважительным причинам :) раньше чем некоторое время, за которое успеет родиться малютка, сделать этого не успеем. Т.е. формально я мать-одиночка.

И вот всплывает такой вопрос - как происходит регистрация ребенка в загсе без отца, вписывается или не вписывается туда отец? Если отец не присутсвует при этом (он постоянно в разъездах), то как, требуется ли его паспорт?

Еще интересно, как быть с пропиской - ребенкой можно прописать только у мамы?

Ну и вообще - если у кого похожая ситуация, какие проблемы возникают в таких случаях?
09.12.2002 20:20:07,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за подробные ответы. Вы меня успокоили :)
10.12.2002 09:22:10, Tarisska
Привет! Я сотрудник ЗАГСа и хочу ответить вам.
Если вы ходите, чтобы отец был вписан в свидетельство сразу же после рождения, то вам нужно придти в ЗАГС обязательно вдвоём с папой. При себе надо иметь ваши паспорта, справку о рождении ребенка. Вы пишете совместное заявление об установлении отцовства. В этом случае отец будет вписан в свидетельство, а фамилию вы присвоите ту, которую заходите (или отца или матери). В этом случае вы не считаетесь матерью-одиночкой. Если, по каким-либо причинам, вы решите пока не вписывать его отцом, то мы лично должны придти в ЗАГС. В этом случае, в графе отец либо ставится прочерк, либо вписывается ВАША фамилия в графу "Фамилия отца", его имя и отчество (с ваших слов). В последнем случае, фамилия ребенка будет ваша.В обоих случаях вы будете считаться мамой-одиночкой. Как одиной маме в ЗАГСе вам выдадут дополнительную справку на пособие в собес (небольшая сумма). Но в последствии в любое время вы можете придти вместе и установить отцовство, т.е. подать совместное заявление об установлении отцовства. Вам заменят документы, вы сможете также дать фамилию отца.
Если вам что-то не понятно, пишите.
10.12.2002 00:38:17, Цветана
Я уже там ниже отвечала,а теперь о прописке.
До тех пор пока вы для чиновников будете матерью-одиночкой, ребенка 100%-пропишут только туда,где прописаны вы.
А если по бумагам отец имеется,то могут прописать и к нему.Потребуется справка из вашего ЖЭКа, о том что ребенок у вас не прописан,а также в его ЖЭК-письменные заявления от вас и от него о согласии.

09.12.2002 23:09:25, Rakushka
У меня точно такая же сиуация, только у меня отец будущего малыша иностранец. 09.12.2002 22:21:59, Будущая мама
А вам потребуются ещё нотариально заверенные переводы документов папы-иностранца. 10.12.2002 00:40:58, Цветана
i chto togda vi sobiraetes'delat'- ja imeu v vidy bydete rebenky otca vpisivat'ili net? 09.12.2002 23:26:32, Ingrid
Вам бы с этим вопросом в конфу до года или в 1-3, или в юридическую :-))) вам там ответят. Если ничего не изменилось с тех пор как мы регистрировали первенца (тоже не состоя в браке), то можно в свидетельство внести и сведения об отце, просто к этому свидетельству будет выдн "Акт об установлении отцовства" в котором будет говорится что такой-то такой-то признает себя отцом такого-то и такого-то.

Все же сходите в юридичесекую.
09.12.2002 21:52:47, Поехали!
У моей подруги аналогичная ситуация. Она прописала в одном месте, муж в другом. Ребенка прописали по месту жительства мамы с согласия папы. Они все там проживают.
Насчет регистрации - они ездили вместе, в свидетельстве о рождении записали снакчала ребенка на фамилию матери и там же с ее согласия присвоили ребенку фамилию так называемого мужа.
:)
09.12.2002 20:43:14, нн
Т.е. без свидетельства о браке все таки можно дать ребенку фамилию отца? 09.12.2002 20:47:54, Tarisska
Без присутствия отца , в свидетельство о рождении , ребенка можно записать только на свою фамилию,назвав любое отчество.Где-то в своих бумагах они отмечают,что это-"со слов матери".
Если папа придет сразу, то сразу ,после оформления бумаг,в которых он просто пишет,что признает ребенка своим,ребенку присваивается его фамилия.
Моя подруга ждала 2 месяца,когда папа сможет пойти с ней получать свидетельство.И никто ни слова не слова не сказал,что так долго ребенок был не заригистрирован.
И оказалось,что ребенка в паспорт отцу вписывают только при его желании.
Можно сделать зто позже,процедура таже.
09.12.2002 22:56:16, Rakushka
хе-хе, кажется ребенка можно зарегстрировать (то есть сделать свидетельство) до того как ему исполнится год. Мы в конце концов сделали свидетельство в 7 ребенкиных месяцев.

Кстати, занести в свидтельство сведения об отце можно, просто в заявлении матери будет написано свдения об отце внечены со слов матери). Соответсвенно и отчество можно дать отца. А вот на счет фамилии не знаю. По мне так лучше у юристов все же поинтересоваться, если это так волнует автора топика :-)))
09.12.2002 23:32:15, Поехали!
Раньше ,если официально наличие отца не подтверждалось,в свидетельстве о рождении,в графе" отец" был прочерк.
А это доставляло немало неприяеных минут и мамам,и детям.
Сейчас в графу "отец" ,имя вписывается со слов матери,а фамилия только мамина.
Таким образом эта графа не является пустой.А при этом выдается какая-то определенная бумага,которая подтверждает ваш статус и дает право на прособие.
Фамилию отца без его согласия дать нельзя.
Обязательно нужно его присутсвие и официальное признание ребенка своим.

10.12.2002 00:13:08, Rakushka
Да я и не спорю. НАверно Вы правы. 10.12.2002 00:37:41, Поехали!
Оранжевая
Насколько мне известно - это с согласия отца. Только если он этого ребенка признает сам. 09.12.2002 21:04:57, Оранжевая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!