Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня могут уволить?

Дело в том, что у нас все опаздывают и я в том числе . Я работаю почти три года, тут в отделе кадров 3 дня назад я сказала, что скоро уйду в декрет..Со следующего дня началось: почему опоздала на 1.5 часа? я: "Я отпросилась у начальства к врачу"..."Пиши служебку"
Сегодня опять : пришла и сказала, что я опять опоздала.Я чувствую, под меня копают... Могут?
14.11.2002 12:13:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Работаете по контракту или штатный сотрудник? та вот, уволить Вас никто не имеет права. Если Вы штатный сотрудник, не уволят никак, если по контакту, должны продлить контракт до декретного отпуска обязательно. Затем по вашей просьбе могут перевести на боле легкую работу с сохранением ЗП, оплатить дородовойи послеродовой отпуск в 140 дней по предъявлению боллистка(исходя из размера вашей ЗП, но не более 11700 руб в месяц*4,5 месяца,причем с этой суммы не должны брать подох налог,плюс должны оплатить 4500 как пособие по рождению маси после предъявления справки из роддома ). Не забудьте воспользоваться законноположенным ежегодным отплачиваемым отпуском, даже если вы его уже использовали, можно еще раз, независимо от стажа работы. А вообще, тема про увольнения обсуждалась на форуме rodi.ru? почитайте. 14.11.2002 15:49:58, Ludik
Продолжение:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся порядка предоставления послеродового отпуска при осложненных родах, см. Инструкцию, утвержденную Минздравом РФ 23.04.1997 N 01-97.
------------------------------------------------------------------
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Статья 259. Гарантии работникам при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся понятия "одинокая мать", см. Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 N 883.
------------------------------------------------------------------

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом."
Таким образом, получается, что можно и опаздывать, уволить не могут. Любой суд восстановит на работе беременную женщину. Но! Мы же все понимаем, что есть другие способы воздействия. Типа - понижение зряплаты (черной), потому как основную только по основаниям, предусмотренным законом. Ну и вообще, вы же не хотите к себе плохого отношения??? Поэтому надо стараться соблюдать трудовую дисциплину :) А на счет увольнения - просто не волнуйтесь лишний раз. Если что, говорите, что затаскаете их по судам :)) Вы правы в любом случае :)
14.11.2002 15:13:10, Маруся :) (16)
Вот все, что написано в Кодексе о труде про беременных женщин:
"Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
КонсультантПлюс: примечание.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин;

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;
Не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Продолжение следует ...
14.11.2002 15:12:25, Маруся :) (16)
Спасибо, я уже задавала вопрос в юридической по поводу количества дней очередных отпускных .В отд. кадров мне сказали, что у меня 22 дня, т.к. целый год заканчивается 10 апреля, а я ухожу в декрет с 13 января...типа с отпуска по беременности и родам отпускные не считаются..Как я могу аргументированно опровергнуть их слова? 14.11.2002 17:41:00, Дев
Расчет отпускных денег - это дело не отдела кадров, а бухгалтерии. В Кодексе ясно написано, что мы можем взять очередной оплачиваемый отпуск до или после отпуска по беременности. Продолжительность отпуска - 28 календарных дней.
Вот статьи на которые можешь сослаться.
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
15.11.2002 10:36:30, Маруся :) (16)
Баунти
Успокойся, меня эта тема тоже волновала чрезвычайно, потому КЗоТ изучила досконально. Тебя могут уволить во время беременности ТОЛЬКО в случае ликвидации предприятия. Кстати, в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет - тоже!!!! Так что на три с лишним года можешь расслабиться. Там, конечно, есть нюансики, но они касаются только твоей работы ПОСЛЕ родов и выхода из декрета, типа прогулы, хищения, предоставление начальству ложной информации по интересующим их вопросам и т.п. Думаю, ты не будешь воровать, когда после декрета на работу выйдешь?:)))) 14.11.2002 13:10:51, Баунти
Кто знает, кто знает...может у меня после родов клептомания разовьется...буду потихоньку тащить скрепки, карандаши, ластики:))))) 14.11.2002 14:14:59, Дев
Это что получается..я могу с чистой совестью опаздывать???? 14.11.2002 14:12:29, Дев
как юрист подтверждаю :)) Все правильно. 14.11.2002 13:32:22, Маруся :) (16)
Да я стараюсь не опаздывать, ...но могут придраться за предыдущие- у нас все фиксируется. Ну обидно: сижу сейчас с плохим настроением - приходит эта зараза из отд. кадров и прямиком ко мне...хотя до меня тут ушла в декрет девушка: приходила в 11 и уходила в 5 и никто ей ничего не сказал. 14.11.2002 12:55:03, Дев
не имеют права, иогут только в случае появления на работе в нетрезвом вие или в случае прогулов. Отпускать ко врачу обязаны, а время это оплачивать. Работайте спокойно себе, но на всякий случай (нервы целее будут) приходите вовремя. 14.11.2002 12:34:54, valua
:-))))) я представляю беремешка в нетрезвом виде...типа я в больнице анализы сдавала))) 14.11.2002 12:39:58, Юляничка
аля улю гони гусей 14.11.2002 14:16:17, Дев
В общем то может и копают..доводят чтоб сама ушла, чтоб не платить наверное, хотя какая им разница, не со своего кармана, вот в том то и дело что не имеют права уволить по причине беременности....я думаю тут 2 выхода либо конкретно оговаривать свои опоздания, а если нет то стараться приходить во время а на оставшее время работы себя уговаривать не нервничать, либо уйти и послать их.....Если у вас не левая бухгалтерия (т.е. в ведомости одна зарплата а выдают другую) и смотря сколько осталось до декрета...взять очередной отпуск и сидеть дома..... 14.11.2002 12:20:14, Юляничка
Оранжевая (11-я)
Я слышала, что вроде беременную ни под каким видом уволить не могут. Почитайте КЗОТ. 14.11.2002 12:19:02, Оранжевая (11-я)
Оранжевая (11-я)
Уточнила. Беременную уволить могут ТОЛЬКО при полной ликвидации предприятия. Думаю, из-за вас они не буду его ликвидировать. А за нарушение дисциплины могут лишить премии и т.п. Но ведь Вы запросто можете сесть на больничный и послать всех на фиг!;-) 14.11.2002 12:28:58, Оранжевая (11-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!