Раздел: Приданое для ребенка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кипячение пеленок

Девчат, меня давеча мама мучила вопросом кипячения пеленок.
Говорит, малыш же у тебя не все время будет в памперсах, а также и в пеленках.
Значит, надо их стирать. Мало того, кипятить и с двух сторон утюгом проглаживать. Я что-то не припоминаю, чтобы сейчас кто-нить так заморачивался. А в мамины времена все так стирали. Мама и говорит, тебе тогда надо емкость для кипячения. Я говорю, у меня стиралка на 90 градусах стирает, а она говорит - надо 100. В общем, поспорили.
Просвятите меня, плиз, как сейчас делают - кипятят пеленки или достаточно в стиралке постирать?
Спасибо.
14.10.2002 12:35:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никто не кипятит. Мама и мне не кипятила, когда я маленькая была и не гладила. Из двойни я, где уж тут время на глажку с двух сторон? 17.10.2002 07:48:44, Моль
Lynac (4 мес)
:)))))))) Мы стирали пеленки в машинке при 60 градусах порошком Аистенок. Гладили только пока пеленали ребенка, но потом плюнули..больно муторно, а смысла я не вижу..и ничего, все нормально!!! не заморачивайтесь, поверьте, вам будет чем заняться..вместо кипячения пеленок. 15.10.2002 13:06:14, Lynac (4 мес)
Ольга Оводова
Скажите, что наука доказала, что чрезмерная чистота вредна. Сейчас нука на стороне ленивых :-), может через 10 лет опять все поменяется. 15.10.2002 11:49:55, Ольга Оводова
Алёнушка
У меня в брошюрке про многоразовые подгузники написано так: если ребёнок пописеет на пелёнку, то на ней остаются уж простите, не помню точно, какие вещества, которые потом могут раздражать кожу, так как при простой стирке не вымываются. Поэтому, рекомендуется либо кипятить, либо стирать специальным детским порошком, который эти вещества разрушает, либо, в крайнем случае, обдавать кипятком.
Брошюрка, что интересно, заграничная.

Но мне кажется, что 90 градусов в машинке будут ничем не хуже кипячения. Я бы только после покупки один раз прокипятила.
15.10.2002 10:58:12, Алёнушка
aaw
ничего никогда не кипятила

но первые недели-две гладила с двух сторон, на всякий случай, т.к. не знала, с какой стороны буду использовать :)
15.10.2002 00:41:52, aaw
Ничего не кипятили. Новую одежду просто стирала и гладила потом разок. 14.10.2002 22:57:22, пока не скажу :-)
Mary M.
Ничего не кипятили. 14.10.2002 20:48:58, Mary M.
Решила пока пупок не заживет - буду стирать в стиральной и гладить (ну не дай Бог чего..) А потом уже гладить не буду :-)Компромисс. 14.10.2002 17:32:08, Квака
Одна моя знакомая, для меня пример в этом плане, никогда ничего не кипятила и бутылки не стерилизовала- ребятенок прекрасно вырос и ни разу ничем не болел. Не понятно вообще, зачем пеленки, если есть памперсы? Дело , конечно, индивидуальное, есть мамули, кто по принципиальным или материальным соображениям мучает себя и ребенка пеленками.Но оно вам надо? Если, не дай бог, будет какое-нибудь раздражение от памперса, тогда можно марлевый подгузник временно одеть..ИМХО, пеленку достаточно прогладить, да и то первое время, месяцев с двух мы уже и не гладили пеленки, хуже никому от этого не стало.А мы наши и бабушки кипятили, потому что у них были не такие как у нас сейчас условия проживания, а значительно хуже у большинства( то послевоенные годы, то коммуналки, то общага у молодой семьи). 14.10.2002 16:37:49, Komariki(Алена+дочка Даша)
Ух ты, какая мама заботливая :-))

Я делала так: пеленки стирала в машинке на 90 градусах и не заморачивалась. Порошок только детский использовала, и то месяцев до 7. Упаритесь Вы кипятить всю эту кучу пеленок :-) И гладила я с двух сторон только по первости :-) месяца 3-4 потом надоело и стала просто прохаживаться утюжком туда-сюда.

И, уж извинте, малыш когда будет в пеленках то, пеленка недолго будет сухой и чистой, мой умудрялся каждый час покакать :-)

Впрочем, можете покипятить, в качестве отдельного вида удовольствия и развлечения :-) потом к этому проще будете относиться, поверьте на слово :-))
14.10.2002 15:15:22, Поехали!
LU-LU
На курсах нам сказали прокипятить один раз - новые. Потом просто стирать детским мылом или порошком. проглаживать, пока пупок не заживет. кипячение можно заменить стиркой в машинке при 90 градусах :)) 14.10.2002 15:01:50, LU-LU
Вообще ничего не кипятила и не собираюсь:)
Гладили первый месяц с двух сторон, потом памперсы и бодики.
Стирали обычным порошком в машинке и все. Сейчас вообще не собираюсь заморачиваться по этому поводу. А еще детей типа в кипяченой воде надо купать... Угу... пришла к подружке, у них пар, ведро это железное с кипятильником, воду кипятят. Берет он значит эту воду суперпрокипяченую и разводит холодной из-под крана:))) А смысл? ГДЕ?
14.10.2002 13:31:03, Марьяшкина мама
Да зачем же их кипятить, то раньше стиралки такие были, после которых если не прокипятишь, то что стирал, что не стирал. Лично нам на курсах говорили, что и гладить обязательно только пока пупочек не заживет, а как заживет - можно и не гладить. 14.10.2002 13:27:49, valua
Эхомама
С первым ребенком я гладила пеленки (правда, с одной стороны) в течение месяца. Со вторым погладила только однажды, еще до родов, когда готовила приданое. А стирала обычным порошком, кажется, "Досей".
Сейчас дети уже выросли из пеленок, никаких аллергий не было.
Вот такая я безответственная мамаша :)
14.10.2002 13:01:14, Эхомама
Лёлька
кипятила только те, что при стрике не отстирались (но я руками стирала, соответственно, далеко не при90гр:))Гладила с 1 стороны. Оба дитя выросли вроде ничего, без проблем:)) 14.10.2002 12:50:12, Лёлька
Я не кипятила, но гладила с обеих сторон. А сейчас и гладить, наверное, не буду, только те, в которых будем к врачу ходить. Я думаю, что не стоит создавать слишком стерильную среду вокруг малыша, ему же надо к бактериям привыкать. 14.10.2002 12:48:55, Ильда
Баунти
Я стирала "Аистенком" и просто гладила, ничего не кипятила. И все мои знакомые тоже. Кипятила только одна приятельница, давно очень, так у нее дома просто кошмар был от пара вечного, сырость, желтые потолки на кухне и кашляющий ребенок. 14.10.2002 12:43:27, Баунти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!