Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В декрет попозже - вопрос

Девченки, а где это прописано, что декретный отпуск я могу взять на 140 дней начиная с любой недели >=30?
А то моя врачиха меня хочет выгнать на 30й, а я не могу - надо доработать недельки 3-4. Слышала, что по правилам я могу взять эти 140 дней когда захочу, главное после 30й недели. Хочу официальную бумажку где это написано, а то врачиха меня может из принципа (или из вредности) выгнать.
Спасибо.
02.10.2002 14:05:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет!
У меня была такая же история, врачиха уперлась и не хотела давать мне открывать больниченый позже, если врач нормальный то с ним можно договориться, но у меня не получилось, поэтому я пришла на неделю позже назначенного дня и мне оформили больничный позже. Врач не может оформить больничный задним числом. Я сказала что я простыла(я на ссамомо деле простыла) потому и не пришла вовремя, меня чуть поругали и сказали что если не прихожу в назначенный день надо позвонить в регистратуру и предупредить и тогда врач ругать не будет.
02.10.2002 17:43:45, Лерик(31)
Интересная философия-)) "тогда врач ругать не будет"... А кто они такие чтобы нас ругать!!?
Я однажды не пришла в назначенный день, так мне домой звонили и спрашивали, не случилось ли чего? А чтобы ругать... за неявку... Я понимаю поругать за большую прибавку в весе и то не поругать, а поворчать...
Ну сумбурное получилось конечно высказывание, но я просто возмутилась-)
02.10.2002 23:15:13, нн (35)
ага, мне подруга говорила - прихожу в консультацию первый раз, они мне - А КТО ВАМ РОЖАТЬ РАЗРЕШИЛ?!! я бы убила :))) 03.10.2002 10:06:33, chou (26)
Девчонки, расскажите, кто платит декретные деньги (пособие за 7 или 8 месяцев) - фирма-работодатель или соцстрах? У нас юристов на фирме нет, никто точно ничего не знает. Сказали, что если соцстрах, то я могу остаться работать, а если нет - то пиши заявление об уходе. (9 недель). Всем привет. 02.10.2002 15:03:30, катюшка
Декретный оплачиваются из фонда соцстраха, и между прочим фирме выгодно отправлять декрет сотрудниц офоциально, за это фирме снижают какие -то выплаты или налоги. Так что не пишите никаких заяв! Удачи вам! 02.10.2002 17:45:56, Лерик(31)
Работодатель, но за счет средства соцстраха, а не из своего кармана. А декретный и до 6 лет, только первые 3 оплачиваются а потом без оплаты. 02.10.2002 16:13:42, Юляничка
Катюша, что за дискриминация?? Никто не имеет права тебя уволить, если ты беременная.Мало того, они обязаны сохранить за тобой твое рабочее место на время твоего отпуска по уходу за ребенком, который может продлиться до 3 лет.Почитай трудовой кодекс...а платит помоему работодатель, но тут я не уверена... 02.10.2002 15:24:21, Mio
Панамка
Соцстрах. 02.10.2002 15:06:52, Панамка
У тебя они там на работе совсем сдурели? Или они больничный никогда не рассчитывали?
Все это платится из фонда социального страхования, в который ежемесячно предприятия как налоговый агент перечисляет 1% твоего месячного оклада.
02.10.2002 15:06:51, Vakhmorka
Они не сдурели, просто возиться не хотят, а ведь это даже подсудное дело, выгонят, в суд подаешь и все, никуда не денутся плюс и моральный ущерб. У нас на работе такая гадость, но я лучше получу деньги а потом через год расчитаюсь и все. На их умных тоже надо быть шустрой))) 02.10.2002 16:16:59, Юляничка
Одно дело возиться, а другое дело не знать из какого фонда берутся деньги на оплату больничных и пр. Они раньше дворниками работали или как? 02.10.2002 17:29:55, Vakhmorka
Да то понятное дело, просто частные фирмы этой возни не любят, оформлять, начислять...я просто по нашей фирме смотрю....года 3 работали и никаких тебе декретных, пока одна девочка не оказалась настойчивой и сказала что либо платите, либо в суд!...и никуда не делись, заплатили))) Я вот не знаю, тут шестой год работаю ни разу ни на больничном не была, могу, ползу на работу....а вот теперь тоже буду своего добиваться, пока не знаю как но буду стараться)))) 02.10.2002 18:17:29, Юляничка
По закону декретный дается с 28 недель, остальное уже договоренность на Вашей работе... 02.10.2002 14:45:05, Xx
Не, с 28 недель, это если беременность многоплодная. А так с 30. 02.10.2002 14:47:22, Vakhmorka
Такого правила нет, что декретный отпуск можно взять на 140 дней начиная с любой недели >=30. ТК говорит о другом - декртеные должны быть выплачены за 140 дней (70 дней до и 70 дней после), независимо от того, сколько фактически дней прошло до родов.
А вот декретный отпуск начинается с 30 недели (все по тому же ТК). Единственный путь - это то, как советует OlgaV
02.10.2002 14:44:10, Vakhmorka
лучше о ребенке подумайте, нужно отдыхать по больше скоро ему и вам понадобятся много сил , а их ни за какие деньги не купишь 02.10.2002 14:34:37, polina_pol
Брала сама позже, приходите этак недельке на 28-29 и скажите что вы уезжаете в другой город ( к бабушкеЮ в командировку,в отпуск итд) на 2-3-4 недельки, а потом сразу к ней придете все оформлять .Они выдадут вам больничный с момента вашего прихода, старым числом нельзя- вот и пользутесь 02.10.2002 14:20:13, OlgaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!