Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипертонус

Девочки! тут этот вопрос наверняка много раз обсуждался, простите за повтор.
мне вчера сделали УЗИ первый раз за беременность - на Опарина. сказали все здорово, только есть гипертонус, причем сильный. Чем это грозит? это действительно плохо?
02.10.2002 13:01:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
большущее спасибо всем за ответы и за участие!!!!
меня саму вроде ничего не беспокоит - не болит, все нормально (тьфу-тьфу). а на узи расстроили :( ну ладно, переживем
02.10.2002 15:44:46, kitty
ага, снова - гипертонус по УЗИ не ставят, а только подтверждают! потому что матка может приходить в тонус от датчика - это конечно тоже не сильно хорошо, но до серьезного осложнения далеко. если деть по размерам соотвествует сроку, забей - ну попей разве что ношпы или валерьянки и фолиевой кислоты. 02.10.2002 15:37:47, chou (26)
Кнопа (11)
Девушки, а ответьте, пожалуйста, а тонус УЗИ точно выявляет всегда? Дело в том, что мне на УЗИ про него ничего не сказали, а я вот иногда чувствую, что матка становится какая-то очень твердая. Или мне только так кажется? Вообще руками на ощупь она в нормальном состоянии как что должна быть, я имею ввиду, по мягкости? Я просто как на машине с работы проедусь, так дома ощущаю, будто она вся сжалась, а потом ощущение проходит. Это что, кто знает? 02.10.2002 15:00:31, Кнопа (11)
УЗИ не выевляет так-такового гипертонуса.Тонус проявляется время от времени.Да действительно может она становиться твердой,когда тебя протрясет в транспорте(все-таки это движение).Со мной бывало на таких сроках и при этом тянуло низ живота.
Я где-то читала,что некоторые врачи заблуждаются, когда говорят про гипертонус,это может быть и Масик переворачивается(на таком сроке он врят-ли толкается,а поворачивается-разворачивается,вот и дает знать о себе).Так,что непереживай, а в этот момент приляг и успокойся.
02.10.2002 16:05:06, valisa
Поездила я за рулем до 5 месяцев, и загремела с угрозой...
Я так думаю, что если вождение вызывает какие-либо напряги (всмысле волнения), то лучче за рулем не ездить...
Я в пробках очень нервничала... С тех пор не рулю.
02.10.2002 15:03:34, нн (35)
Кнопа (11)
Нет-нет-нет, я не за рулем, я пассажиром! :-) Просто 6 недель первых вроде ничего не замечала, с 7 по 10 сидела на больничном, кушала-спала-тошнило и т. п. :-), а потом вот на работу вышла, а мы с мужем рядом работаем, вот и езжу на машине туда и назад (раньше на метро добирались, а теперь решили, что в моем состоянии либо с пакетиками ездить в метро, либо уж не знаю вообще как, в толпах таких...). Не знаю, может, просто растрясает меня, может, просто кажется... Знаю одно - на метро еще хуже! :-) 02.10.2002 15:16:31, Кнопа (11)
такая фигня и со мной была.
Но-шпа единственное что и прилеч не мешает.И,конечно-же следить за стулом(пардон канечно,но весщь эта немаловажна.т.к.спазмы усиливают тонус).
Не паниковать, действительно бывает у каждой третьей.
02.10.2002 14:57:15, valisa
Судя по предыдущим дискусиям на эту тему, то гипертонус практически у каждой третьей берешки. У меня обнаружился он на первом УЗИ в 8,5неделек. Сначало тоже испугалась, сказали что угроза прерывания беремменности, даже расплакалась когда шла от врача. В ЖК мне врач прописала но-шпу, фолиевую кислоту, свечи с попаверином, щадящий режим и приостановить половую жизнь:((, На следующем УЗИ в 12 недель тонус не обнаружили, врач в ЖК тоже сказала что вроде-бы его нет(правда не знаю это она сама поняла или на результаты УЗИ положилась)Так что я считаю что он проходит, но лучьше беречься, если начнет живот тянуть как при месячных, нужно прилеч (ноги положить на возвышенность)выпить но-шпы, и принять свечу с попаверином. Удачи!! 02.10.2002 14:44:06, B_Sveta(13)
Хмм... не знаю... сдается мне что на Опарина этот диагноз гипертонус всем ставят.
Я лежала на 18-20 недельках, с тонусом, живот болел. Когда меня выписали, матка уже была спокойная и ничего не болело. Через неделю после выписки я поехала на Опарина УЗИ делать. Там мне сказали, что у меня гипертонус, я даже рот открыла. А на самом деле я просто не сходила в туалет и очень хотелось. Второй раз я ездила туда через 2 недели (для уточнения срока беременности) тоже на УЗИ. В ЖК мне сказали что тонус матки нормальный, а на Опарина опять - гипертонус. А в туалет опять хотелось. (Хочу просто заметить, что ненавижу посещать общественные туалеты и предпочитаю потерпеть, если есть силы).
Так что... если болит, то можно попить таблетки, а если нет, то я бы не стала.
02.10.2002 13:58:41, нн (35)
Панамка
девченки навались:))!!! Любимая тема про гипертонус:)))!!! Кить у нас тут разброс мнений в том плане что за границей ему не придают никакого значения и даже понятия такого не существует, в России же с этим как правило кладут в больницу прям таки сразу и начинают лечить лекарствами, поскольку считают что это может привести к выкидышу. Поскольку я все же живу в России, то и лечусь по ее правилам:))) А ты где живешь? 02.10.2002 13:13:21, Панамка
я в Москве живу :)) мне сказали лежать и но-шпу пить
но просто интересно, это действительно угроза или как?
02.10.2002 13:19:10, kitty (14)
Панамка
у нас говорят точно угроза:)))))-угроза самопроизвольного колют папаверин в попу на ранних сроках и прогестерон , на поздних магнезию, еще таблетки дают, я уже лежала с гипертонусом:))) 02.10.2002 13:38:23, Панамка
Мне в 9 недель на УЗИ тоже сказали гипертонус, уточнив, что он передней стенки матки. Прописали ношпу и папаверин (свечи). Сейчас врач при осмотре говорит, что живот мягкий, без болей. Про гипертонус больше ни слова. Не знаю, то ли прошел, то ли его только УЗИ опеределенно показывает.
Но вообще-то само УЗИ, насколько я знаю, его способно и вызывать.
02.10.2002 13:43:01, Белка (14)
Наверняка, если бы было что-то страшное, то дали бы направление в стационар. Меня туда ложили на сроке 9-10 недель с гипертонусом. Уколами лечили :((( 02.10.2002 13:10:27, Gammy
не хочу в больницу! а что кололи? 02.10.2002 13:19:48, kitty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!