Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эли

Близорукость

Девушки, посоветуйте хорошего офтальмолога, который мог бы решить, можно ли при сильной близорукости не делать кесарево?
01.10.2002 12:44:23,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! Та же проблема - большая близорукость (у меня -15). В жк врач честно сказала, что с такой жить нельзя, а рожать тем более, но мне это часто говорят, я уже не реагирую. Общалась с офтальмологом в жк, та сказала, что вроде глазное дно в норме, но побоялась взять на себя ответственность и написала "повторный осмотр после 30 недель". Потом я поехала к своему врачу в федоровский центр. Провели полное обследование, первый раз за последние 16 лет прозвучал положительный диагноз: полная стабилизация процесса, щвы зажили (было 3 операции), дно в норме, давление в норме и т.д. Но в заключении врач написала "исключить потужный период". Моя в жк кричит "ложись в роддом на 38 неделе - готовься к кесареву" , я ее тихо посылаю, нашла врача, который прочитав все мои карты и выслушав мои доводы готов начать роды естественным путем, а потом смотреть по обстоятельствам ( ведь кесарево можно провести и при начавшейся родовой деятельности, и еще есть щипцы). Все это не фонтан, но я настраиваюсь на лучшее, готовлюсь ко всему, но верю в хорошее. Думаю, что каждый в итоге определяет для себя сам - на что он готов. Перед тем как принять такое решение я пообщалась с девушками: одна рожала с -16, вторая -24 (один глаз). В общем, все решает ваше самочувствие, ваша готовность брать на себя ответственность, и ваша способность сопротивляться устоявшемуся мнению. 01.10.2002 22:31:52, Алена-рыжая (37)
Ольга Оводова
Я ходила в филиал Федоровского центра. Имхо, здесь важнее хорошая аппаратура, чем особое мастерство врача. Мне разрешили при -8. Хорошо, если кто-то проводит, после закапывания плохо видишь, а если еще и день солнечный, жутко режет глаза. 01.10.2002 17:23:17, Ольга Оводова
У меня в заключении окулиста написано "сложный миопический астигматизм", зрение -7.5 оба глаза. При этом с глазным дном все ОК. Врач в консультации сказала, что чтобы там не написали страшное про миопический астигматизм, раз с глазным дном все хорошо, то рожайте сами на здоровье.Только нужно еще раз провериться после 30 недель. 01.10.2002 16:23:30, NNNN (13.5)
В 11 роддоме есть окулист, который специализируется на беременных. 01.10.2002 15:38:53, Танча
Эли
Спасиб)) 01.10.2002 15:47:05, Эли
Как объяснил мне врач дело в состоянии сетчатки. Если она нормальная, то дают рожать и с большой диоптрией. Я сама рожала при -5 и -6.
Удачи вам )))))))))
01.10.2002 13:05:48, Лайм
Да - проверять сетчатку, главное давление и рядом стоящие вещи.. Сама по себе близорукость не влияет. К сожалению и при -2, скажем, может быть опасный момент. 01.10.2002 13:25:36, Квака
Эли
Лайм, спасибо за ответ. А кто в твоем случае решал, можно ли рожать самой или нет? В самом роддоме, в каком-то центре или еще где? 01.10.2002 13:15:57, Эли
Я рожала сама -6, все нормально было. А сейчас вот опять боюсь:( 01.10.2002 13:10:15, Марьяшкина мама
Эли
Мама Марьяшки, а кто решает в подобных случаях, можно ли рожать самой или нет? 01.10.2002 13:17:01, Эли
Заключение дает окулист, после осмотра глазного дна. Мне в первый раз написал роды физиологические и все. 01.10.2002 13:37:07, Марьяшкина мама

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!