Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь мамы. А нужна???

Девочки, вот думаю… У меня будет первый малыш. Стоит ли прибегнуть к помощи мамы (по уходу за малышом) ? Кто что на эту тему думает???

30.09.2002 11:29:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ландыш
Все хорошо в меру. Я старалась и стараюсь без надобности к этой помощи не прибегать. Так мой муж всегда занимается с дочкой, но если есть бабушки и дедушки, отстраняется от этого. Да и бабушки на слишком многое не претендуют, а то у некоторых знакомых с этим проблемы. 01.10.2002 16:18:29, Ландыш
Lady Scorpio
Для первого младенца мама это тот человек, который тебе точно поможет, придаст уверенность в поведении и обращении с малышом, но не забывай, что мамы тоже не железные, лучше если мама будет к тебе часто наведываться, иногда переночует у тебя, но не круглосуточно иначе ты не сможешь самоутвердиться с малышом. 01.10.2002 14:49:56, Lady Scorpio
Oazis
Пусть будет. Всегда может возникнуть ситуация, что вам нужно будет отойти -в поликлинику, в магазин. Удобно, когда есть человек просто, чтобы не таскать ребятенка с собой. 01.10.2002 10:02:01, Oazis
Nata, если мама предлагает помощь, не отказывайся...конечно тебе придется устроить маленькую демонстрацию, что я решаю, что хорошо для детки, а что нет. Но, думаю, что ваши отношения с мамой только от этого выиграют... Моя мама потом мне призналась, что была поражена насколько я уверенно себя вела с масинькой, вроде как всегда это делала, а я помню, что тряслась все время от неуверенности. Мама мне помогала очень мало, ей пришлось вернуться домой. Сейчас, со вторым масиком в ноябре, я бы очень хотела, чтобы она приехала, по пока это нереально...
Если ты будешь все делать сама, постарайся заранее организовать весь быт (помощь по хозяйству, покупки, гуляния с деткой) Лучше смотреть на вещи реально и перестраховаться, муж наверняка обещает помощь, но, не забывай, он тоже будет уставать. когда дочка была маленькой я тоже все пыталась "везти" все на себе (мой муж много работал и я была ему благодарна, что давал мне высыпаться в выходные), это ничего не приносит кроме истощения. Теперь я поопытнее, стараюсь найти бебеситтера и женщину для помощи по хозяйству. Удачи!
01.10.2002 07:08:22, Nova
Не знаю, мне бы наверное помехой мама была бы, так как я все делаю сама (она мне кстати идею про глажение пеленок и детской одежды подала - пустая трата времени я считаю). И так наверное во всем. Мама уверяла, что после шести! месяцев молоко становится как вода - все полезности уходят (я кормила до 1.5 лет). Мама сказала, что на работу можно выходить, когда ребенку исполнился год! - ну как я такого маленького брошу? Да ни в жисть! Сижу уже третий год дома...Ну и так далее. У мамы свой огромный жизненный багаж, а мне хочется сделать по-своему. Не знаю, как у тебя с дипломатией, но после родов больше ни о ком думать, кроме себя и ребенка не хочется, просыпается какой-то звериный инстинкт - забраться в какой-нибудь угол, где тебя никто не достает и спокойно кормить малыша (или ухаживать за ним) 01.10.2002 01:55:54, оlchik
Мы всегда жили отдельно от родителей и привыкли надеяться только на себя, нам так лучше и проще. С первым ребенком время от времени приезжали бабушки помогать, час на дорогу в одну сторону, не так часто это случалось, советовали что-то, но мы сами быстро во всем разобрались. Со вторым ребенком ни одной минуты никто кроме мужа и сына не помогал. Мое мнение: если муж будет помогать по дому, то большую часть времени можно обойтись самим, если нужно куда-то отъехать, то надо звать кого-то на помощь. Если попросить маму помогать постоянно, то надо быть готовой к тому, что какие-то конфликты на почве хозяйства и воспитания могут возникать, если эти конфликты легко решаются, то помощь будет действенной, а если придется еще растрачивать силы на выяснение отношений с мамой, то лучше самим. 30.09.2002 23:38:05, Blossom
LU-LU
Я думаю, что сама справлюсь. Вот!!! И вообще, мы с мамой ссоримся, даже если на одной кухне готовим что-нибудь - она ведь уверенна, что все обо всем знает лучше!! А меня это не устраивает. Я сама знаю как лучше мне и моему ребеночку. А еще я ревнивая и не хочу малыша доверять... даже своей маме... и пусть в меня кидают камни :) 30.09.2002 17:07:33, LU-LU
А я вот не знаю. С одной стороны хочку помощи, потому что будет трудно. А с другой стороны я уверена что нервотрепка с моей мамой будет еще та... Она уже сейчас мне запрещает (!!!) пользоваться подгузниками и стирать пиленки в стиральной машинке...
Что будет потом, боюсь даже представить-(((
30.09.2002 15:57:02, нн (35)
mammik
Мне с первым ребенком мама помогала первые 3 месяца (имеется в виду активная помощь). С одной стороны у меня было время прилечь отдохнуть, спокойно сделать что-то по дому, с другой стороны - в выходные (когда мама уезжала на дачу) мне было как-то свободнее и спокойнее. А еще было смешно, что именно там, где я рассчитывала на нее, она особо не могла помочь - за 25 лет забыла, как с малышами обращаться. Поэтому когда надо было помыть ребенка, нос почистить, она всегда звала меня. Потом, например, как только ребенок издавал звук (любой), она ему тут же всовывала бутылочку с водой и никакие мои протесты не помогали. Со вторым мы справлялись сами, мама приезжала только сделать козу, и этот вариант мне понравился больше. 30.09.2002 13:58:20, mammik
в моем случае - обязательно. расчитываю на обеспечение всех нужд ВНЕ дома, так как планирую кормить по требованию.

мне удобно - мама живет в том же доме, где и я.
30.09.2002 13:19:57, Astra_Zolotistaja
Красотулечка (26)
Конечно, мамы разные бывают... Я свою сразу попросила: как рожу, пусть берет хотя бы 2 недельки отпуска. Во-первых, я боюсь, во-вторых, многого не знаю и в-третьих, как-то спокойнее, когда любимый и родной человек рядом. Тем более мама:)) 30.09.2002 12:22:47, Красотулечка (26)
хорошо когда мама может помочь, а моя такая легкомысленная что за ней за самой глаз да глаз:( 01.10.2002 16:05:39, Snowgirl
Смотря, что вы подразуумеваете под помощью, живете вы отдельно или с родителями, как себя чувствуете, как к помощи мамы отнесется муж:)
У меня, например муж - совершенно замечательный папа, который очень много времени играет, возится и т.п. с сыном, сын его обожает. К 8 утра он отвозит сына в д. сад, потом едет на работу. Домой раньше полвосьмого не получается приезжать. Когда я работала, мне 2 раза в неделю помощница по хозяйству уборку делала и гладила белье (на мне полностью готовка, т.к. полуфабрикаты мы не едим:) и я обожаю кулинарить). Никакие бабушки не помогали вообще. Конечно и продукты купить, и пропылесосить, и погладить может муж:) Но мне гораздо важнее, чтобы за счет этой "бытовухи" у нас в семье высвобождалось время на общение друг с другом:)

Сейчас моя мама не работает и обещала помогать с малышиком, который должен родиться зимой. Т.е. хотя бы иногда забирать старшего из сада (чтобы мне по гололеду с коляской не тащиться), иногда приносить продукты, которые я попрошу купить, погладить мужу рубашки, которые ему каждый день нужны выстиранные (ура прогрессу и стиральной машине!) и глаженые:)

С первым ребенком женщине очень нужна психологическая помощь мамы, старшей сестры, подруги, у которой есть ребенок:) У меня две подруги когда родили, я обеих подбадривала, как могла - "ты молодец, все ты правильно делаешь! а попробуй еще вот так! да все у тебя получится!" Одна меня просила:"приходи, покажи, как купать! Я в роддоме под руководством медсестры ничего не боялась, а дома не знаю, как ребенка правильно взять". Если мама может стать психологическим помощником, по-моему, это здорово!
30.09.2002 11:47:10, Katherine
Katherine, спасибо за отзыв. Он такой уютный… в смысле думаю дома у вас все очень хорошо :). Здорово!
Меня волнует очень во всем этом то, что мама (моя) может «пытаться (как это правильно выразить) встать в позу «Я – опытная, меня слушай!»». И может быть быть на этой почве конфликт. Из истории наших отношений… Я у мамы одна и у нее как-то не сложилась жизнь. Своего отца я не помню. Еще 5 лет мне было развелись они. Он меня не навещал. А с 2 своих лет жила я у бабушки и дедушки (с маминой стороны). И как-то не срослось у нас что ли… нет у нас «близких взаимоотношений».
Вот...
Да хотелось бы спросить ...
Каждый день глажка??? А не устаешь???
30.09.2002 12:55:24, Nata_A
Ната, а мама-то сама, что говорит по поводу помощи - предлагает или нет? или обреченно вздыхает, что ее "припахают":) У меня мама очень категоричный человек, а я очень эмоциональный, поэтому у нас бывают разногласия довольно часто. Но в бытовых ситуациях, к-рые я описала, я все же на нее расчитываю.
А потом у меня ситуация нестандартная. Когда первому ребенку 4 мес. было, мои родители уехали работать за границу, поэтому я с ребенком в буквальном смысле очень часто одна была:( А свекровь сразу же самоустранилась - да что про нее говорить! все сказано тем, что они со свекром, имея дачу, не имеют никакого желания брать туда нашего сына - им тяжело:) (вообще-то им обоим чуть больше пятидесяти) Т.е. это вообще нонсенс - бабушка с дедушкой летом на даче, а двух, трех, четырехлетний ребенок в Москве!!! Поэтому мы с мужем всегда привыкли расчитывать на себя, что тоже иногда очень тяжело:)Поэтому мужу много работать приходится, чтобы на свою дачу либо, как мы обычно делаем, на проживание лета в доме отдыха заработать:)
Я ЗА помощь близких, т.к. практически ее лишена, а отказываются от нее, ИМХО те, кто ее имеет. Если ты доверяешь мужу, и отношения у тебя с ним ближе, чем с мамой и бабушкой, и если возможности позволят, может быть вам удастся справляться вдвоем:)
30.09.2002 14:48:31, Katherine
Я думаю, что если роды тяжелые и мама себя плохо чувствует, то помощь не помешает. 30.09.2002 11:46:32, chaika
Мы как-то обошлись - сами справились... 30.09.2002 11:38:27, Аля
В общем, если мама будет жить у вас, то думаю, не стоит. Попробуйте вначале сами, ну а если не справитесь, то уж маму позвать никогда не поздно. Я по себе сужу. Тоже предлагали, но по мне лучше я сама, чем мне кто-то все время будет указывать и советовать. Вот собираюсь второго рожать и подумываю о помощи( 10 № , что соглашусь, и то исключая совместное проживание).
30.09.2002 11:36:21, Марьяшкина мама
Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
На первую недельку я думаю что нужна. Она все покажет, расскажет. Да просто поможет, пеленки погладить, вещички, убраться в доме и т.д.
Мне мама оч помогла в первую неделю. А потом я уже вошла в русло и справляюсь со всем сама.
30.09.2002 11:32:17, Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
Завидую вам,девчонки,все зовут мам или хотели хотя бы,а я наоборот незнаю как отказаться от ее "помощи"(((Как представлю,что она к нам часто приезжать начнет-истерика начинается(((Хочется на край света убежать... 30.09.2002 15:02:38, Жанчик
Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
Ну ты это, давай бросай такие разговоры;-))) Это в тебе гормоны играють;-))) 30.09.2002 15:48:39, Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
Нее,это у меня маманька такая,мне мое детство в кошмарах снится((( 30.09.2002 16:09:05, Жанчик
Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)
ну тогды понятно;-))) 30.09.2002 22:21:12, Бестия (по УЗИ 9) (Витя 9,5 мес)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!