Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синичка

Второй ребенок?

У меня есть сын, 3,2 года. Думаю о втором ребенке, о девочке.... Но вот вопрос, тяжело ли с разницей 4 года детей воспитывать или лучше подождать до первого класса старшего, чтобы и его в школу водить и встречать и с маленьким время проводить (как бы 2 зайцев поймать)... Вот в раздумьях я. Понимаю конечно, что точного совета тут нет, но мне интересно, что вы думаете по этому поводу, может вы для себя уже принимали подобного рода решения и как все вышло?? Спасибо большое за советы.
05.08.2002 11:57:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу познакомиться с таким же беременным телепузиком на 15 неделе как и я:) Найти "собрата" по этому вопросу:)
а если этот "собрат" еще и живет на юге москвы,:) то вообще можно куда-нить коляски поглядеть съездить ,курсы подыскивать, болтааать и т.д и т.д.п
06.08.2002 18:14:04, Snowgirl
У меня аналогичная ситуация, с некоторой разницей, что хочу я мальчика, т.к. девочка уже есть. и муж уже давно просит, у нас с тобой даже возраст одинаковый. А разница у тебя в самый раз. Мне бы надо было то же раньше решиться. Большая разница хуже. Ну вот я и решилась. Уже третий месяц пытаемся, надеюсь, что в этом месяце получиться. Так что пока соберёшся, пока родишь, сколько пройдёт, а если хочешь, то давай. Решайся.
Так что дерзай!!! Удачи.

05.08.2002 22:28:48, Лейла
Синичка
Спасибо за подбадривание, а то я мнусь, не знаю что решить.... Попробую сегодня поговорить с мужем! 06.08.2002 09:32:55, Синичка
Обязательно поговори, Буду за тебя болеть!!!
Обязательно напиши как поговоришь!!!
06.08.2002 11:33:59, Лейла
У нас разница получится 2.5 года. Мы совершенно сознательно решили рожать так чтобы разница была небольшая. У меня с братом разница почти 2 года и мне это ОЧЕНЬ нравится, а у мужа разница с сестрой (она младшая) 7 лет и он с УЖАСОМ вспоминает как ему вечно приходилось быть ее нянькой (хотя сейчас они тоже очень дружны). Все зависит от детей. :) 05.08.2002 22:13:05, пока не скажу :-)
Helen2
У меня с братом разница 4 года. Нормально. : ) 05.08.2002 19:37:05, Helen2
Yar
У меня будет разница в 2,5 года. Я думаю, что с лет с двух до пяти где-то вообще не имеет особого значения, какая разница. А когда ребенок пойдет в школу вам самой может быть трудновато. Но во многом это зависит от ребенка. Со мной мама уроки не делала никогда, а забирать после школы можно и с коляской. Только утром провожать должен, ИМХО, кто-то другой. Однако, тут проблема не только в этом, но и в ревности более старшего ребенка. Чем меньше разница, ИМХО, тем проще. 05.08.2002 14:46:15, Yar
Катя К.
Психологи не советуют совмещать поход первого ребенка в школу (садик) с появлением еще одного малыша в семье. Или до или после (когда прошла адаптация - и ваша, и малыша). У меня будет разница где-то 4г.9мес. Но вижу, что старший малыш будет очень злиться от того, что у него уже понятие игры - он уже может подолгу играть с игрушками, строить и делать это с друзьями и если подходит непонимающий малыш и начинает бурить-разбирать-забирать нужные ему для этой игры игрушки - он ЖУТКО злиться. Так что проблем не избежать. А у подруги разница меньше на 1.5 года между детьми - этого нет. 05.08.2002 14:12:04, Катя К.
Синичка
Ну мне уже поздно для разницы в 1,5 года! :))))))))) Вот хочу дочку и все! Вот теперь не знаю как и решить, как мужу сказать... вдруг пальцем у виска покрутит? 05.08.2002 14:19:49, Синичка
Я хочу высказаться с позиции ребенка, т.к. у меня разница с братом как раз 7 лет. Так вот для мамы это очень удобно именно по тем самым соображениям которые Вы привели, но для детей это не фонтан. Честно скажу. И хоть своего брата я люблю до беспамятства я никогда не сделаю такой разницы между своими детьми 6-8 лет, это хуже всего. Лучше делать разницу либо до 3-х лет либо уже лет 12. Хотя мамам это и не нравится, но для детей это лучше. 05.08.2002 13:22:06, Даха
Почему ? У нас 7 лет разницы с братцем и нормально : )))) 05.08.2002 13:44:25, Гусена
Быстрова
И у нас !!! 05.08.2002 18:32:02, Быстрова
Синичка
У меня у самой разница с сетрой 8 лет, но я младшая и не знаю каково было моей сестре.... мне было отлично! Сейчас понимаю, что второй ребенок нужен, и морально уже сосрела для второго... но так сложно бросить -работу, общение....а дочку хочу, сил нет! 05.08.2002 13:40:30, Синичка
Мэри Поппинс
Я была старшей! Вполне счастлива! Ведь родители меня любили. 05.08.2002 13:44:39, Мэри Поппинс
Так и меня любили и никогда не оставляли на меня брата, т.к. считали, что ребенка рожали прежде всего для себя.
У нас основные проблемы были в его переходный период (он младший), а сейчас живем душа в душу, но это началось с окончание буйства его гормонов. Ему лет 14 было.
А в остальном все нормально. Вот только он всегда старался за мной ходить и я будучи сама ребенком, ужасно злилась на него, что не могу с подружками от него уйти, но теперь даже вспоминая о тех днях мне становится его так жалко.
05.08.2002 14:16:13, Даха
Мэри Поппинс
Мой брат тоже младший. Просто все это не от возроста и пола зависит. Вот и все! 05.08.2002 14:21:10, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
ДА? У меня вот с братом разница 6 лет. Я могу полностью опровергнуть ваши слова. Нам вместе лучше некуда!!!!И маме было хорошо, да и сейчас не плохо. Мы были самыми близкими людьми и остались. Так что дело не возрасте, а самих людях. У мужа с сестрой разница 3 года - как кошка с собакой живут, даже хуже. 05.08.2002 13:34:38, Мэри Поппинс
Ландыш
У меня у детей будет разница 3 года 10 месяцев. Сознательно хотела маленькую разницу. Потому что у нас с братом было так же. Я лично считаю 7-8 лет не очень хорошей разницей именно потому, что ребенок идет в школу, часто возникают трудности с учебой, с адаптацией к новым условиям, а вам в этот момент будет не совсем до него. Дети в этом возрасте также ревнуют к младшим, только скрывают это и переживают не меньше от того, что внимание родителей теперь принадлежит не только им. Хотя это все индивидуально, и главное, что вам кажется более правильным. 05.08.2002 12:57:13, Ландыш
Мне кажется лучше не совмещать первый класс первенца и второго ребенка, подождать еще хотя бы год 05.08.2002 14:24:28, ПУХ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!