Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про резус-конфликт

Мне казалось, я очень внимательно и подробно изучила тему резус-конфликта, поскольку сама резус-отрицательна при положительном муже. Но тут столкнулась с ситуацией, которую не очень понимаю: у дяди моего сын родился вчера (у дяди плюс, у жены минус, ребенок положительный). При том, что антител у нее не обнаруживали в течение всей беременности, ребенок родился с проблемами - "лежит весь желтенький под капельницей" (по ее объяснениям), врачи объясняют, что это именно из-за резус-конфликта. Т.е. это получается, что я зря такая спокойная хожу, что у меня анализы хорошие? Получается, все равно проблемы у ребенка могут быть? Я думала, что если антител у меня не находят, значит все в порядке...
23.07.2002 15:33:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Н-да... Интересно было следить за дискуссией, но ничего толком не поняла. Ясно одно - если столкнусь с этой проблемой лично (тьфу-тьфу-тьфу), то тогда и разберусь во всех деталях. В любом случае, спасибо! Кое-что извлекла :) 23.07.2002 16:44:46, Dollar
Yar
Удачно не столкнуться:) 23.07.2002 16:52:40, Yar
Yar
Желтуха может быть и из-за группового конфликта. Но вообще говоря, не стоит заморачиваться из-за этого, если сразу пролечить. 23.07.2002 15:56:28, Yar
Шутка
дык вроде не обнаруживали у матери антигенов,я прочитала... 23.07.2002 15:59:37, Шутка
Yar
Ну и что, у меня вообще только группы с отцом не совпали, и ничего во время беременности не обнаружили. Так ребенок пожелтел. Но я бы не стала впадать в панику. Главное вовремя пролечить в роддоме, а потом за кровью последить. Это очень распространенный случай, даже не все мамы об этом знают. Иногда в роддоме и не говорят. Это из бесед с неонатологом. 23.07.2002 16:08:27, Yar
Шутка
а если желтушка была физиологической? У меня деть был сильно желтый,причем довльно долго,группы крови у нас с мужем совместимые. 23.07.2002 16:12:04, Шутка
Yar
Так это хорошо, что физиологическая. Она как раз наиболее распространена. 23.07.2002 16:17:34, Yar
Шутка
ну,это я думаю,что физиологическая,так как вроде не было причин для другой:) может, у вас и у этой девушки тоже так же? вообще,интересно,конечно,узнать точно про это,так как я читала,что гемолиз возникает именно при групповом конфликте(то есть,антигены,вроде,должны быть),но вот нюансов не знаю...может,кто знающий объяснит?:) 23.07.2002 16:20:53, Шутка
Yar
Гемолитическая и физиологическая желтухи - болезни по первопричине разные. У меня была именно гемолитическая (групповой конфликт), а у Dollar желтухи может и не быть, почему она обязательно должна проявиться при конфликте? Другое дело - девушка эта. Это надо ко врачу, действительно. Но я думаю, ей уже все объяснили. 23.07.2002 16:25:05, Yar
Шутка
так я вроде про то же самое-мне только интересно,как у вас опредлили,что ваша желтуха была именно гемолитической? если не было антител? или групп.конфликт не всегда ими сопровождается? ведь даже при разных резусах конфликт необязателен,следовательно,желтуха может быть при разных резусах,но без образования конфликта,физиологической(то есть гемолиза без конфликта не было,а желтуха все-равно есть).что-то я очень уж путанно пишу,звыняйте:)) вот и интересно,как в случаях разных резусов без конфликта отличить гемолитическую от физиологической? 23.07.2002 16:30:35, Шутка
Yar
Не вдавалась в такие подробности. То,что она именно гемолитическая, показали только анализы. До этого сама врач-неонатолог не мога сказать точно. Потом ведь и лечение от типа желтухи зависит. Так что видимо, это может и не сразу проявится, т.е. во время беременности анализы могут все это и не показать. Как у меня. А так все написанное - правильно. Только зависит это все от организма. Сейчас вот рожу, посмотрим, папа тот же:), будет ли желтуха у этого ребенка - посмотрим. 23.07.2002 16:41:16, Yar
Шутка
желаю удачи!!!! 23.07.2002 16:44:09, Шутка
Шутка
а почему врачи решили,что желтушка у ребенка вызванна ИМЕННО резус-конфликтом? у них для этого какие основания? 23.07.2002 15:49:00, Шутка
Почему-то решили...Вот я тоже думаю, может это по какой другой причине... Надо бы врачей попытать поподробнее. 23.07.2002 16:06:46, Dollar
Шутка
вот именно.желтушка вообще-то из-за еще не в полную силу работающей печени у малышей. 23.07.2002 16:10:42, Шутка
Dash
Да, у меня брат родился весь желтушный - но это, например, из-за маминого гестоза. У нее и отеки были, и давление, и все такое - полный набор. Поскольку гестоз как раз дает осложнения на печень детя. А про резус - странно, если не было антител, то какой конфликт-то? 23.07.2002 16:47:44, Dash
Шутка
как написала Yar выше-конфликт может проявиться позже,я точно не знаю,насколько это правильно,но звучит логично:) 23.07.2002 16:49:39, Шутка
Yar
:) Я бы рада сказать, что это не так, но ведь сама являюсь примером. Но выше описана вроде физиологическая желтуха. 23.07.2002 16:55:31, Yar
Dash
Ладно, будет если не дай бог, там и разберемся. А то я тоже резус-неправильная :))) при положительном со всех сторон муже :) 23.07.2002 16:58:16, Dash
Yar
Конечно, я как раз за это:) Что волноваться заранее. Удачи! 23.07.2002 17:05:39, Yar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!