Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роды с мужем

Все пишут, что хотят с мужем рожать, а я в этом совсем не уверена. Живу в Штатах, и здесь без мужчины (мужа или просто отца ребенка)почти никто не рожает, ну, по крайней мере, так говорят. Я своего мужа спросила, он говорит, если хочешь - я буду с тобой. А мне так совсем не надо. Мне нужно, чтобы он очень хотел, тогда я подумаю, нужен он мне или нет. Хотя вообще-то, уверена на 90%, что моей мамы мне будет достаточно. Вот теперь не знаю, права я или нет, и как сказать мужу, чтобы не обидеть, что я не хочу его присутствия во время родов. Напишите, может у кого похожие проблемы...
05.06.2002 19:45:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лисенок
Вот уж чего не могу понять, так это маминого присутствия. А зачали малыша вы тоже в мамином присутствии? Тогда другой разговор. :)

А потом после таких родов с мамой вы будете жаловаться, что муж вам не помогает, только мама иногда. Чего же вы тогда хотите?

Мужу вашему скорее всего страшно, вот он и не с горячем порывом с вами соглашается на роды идти. Вы хоть раз его с собой брали на прием к врачу? Такие вещи надо постепенно делать. Начните с того что вместе пойдете к вашему доктору на прием на месячные осмотры. Тогда уже и решите как и что.
07.06.2002 09:52:07, Лисенок
KengaLU
у меня была подобная дилема, но не в родах. мне надо было идти трубы маточные проверять (извините, я из планирования сюда заглянула), и мне было страшно одной идти на ету процедуру. Так я маму с собой пригласила, она согласилась. А потом я мужу сказала, что мама со мной пойдет и он обиделся (я по глазам поняла). Он сказал, что сам со мной быть hочет в трудную минуту. Я не знала как маме сказать, что ее присутствие заменит муж, а потом так прямо и сказала. Моя мама поддержала идею, сказав, что правильно, лучше пускай муж будет чем она. Мне тоже кажется, что мама родная больше в етом деле подмогой сможет быть (в моральном смысле), но я думаю, что мужей тоже надо приучать к супружескому союзу. Пускай тоже принимают участие и ощущают свой вклад в дело семьи. Я бы не отстраняла мужа от такого события. Если у него есть желание присутствовать, то не отторгайте его, дайте ему шанс поучавствовать. Я тоже в Штатах и может быть у меня просто менталитет поменялся тут за долгое время, но я мужа буду брать с собой (конечно по его желанию). Очень надеюсь, что я напланируюсь когда-нибудь. :))) 07.06.2002 01:40:10, KengaLU
я тоже своего первого ребенка в Штатах рожала, муж был со мной. сейчас говорит, что жалел бы очень всю жизнь, если бы со мной не был рядом. но он вообще такой по натуре человек ответственный. а муж ваш местный тамошний или советский человек? если советский - то тут ничего вам не могу посоветовать, у них много всякого странного в голове. а американы обычно все с женами в больнице присутствуют. и его же действительно никто не заставляет туда смотреть. а вот маму точно не берите ни в коем случае. она-то тут причем? у вас своя семья, а то она вас потом достанет со своими указаниями - как кормить ребенка, во что одевать. и еще - моя мамаша например совершенно непрезентабельна в условиях заграницы, хотя здесь она профессор, вроде как умный человек в профессиональном плане. а заграницей совок из нее прет.
мне еще показалось, что врачи даже там как-то лучше относятся, если отец ребенка с вами.
06.06.2002 23:07:35, BoredCat
Oazis
Сейчас вспоминаю роды,и понимаю, что мне было проще самой. Я перед незнакомыми людьми могла вести себя как хотела и могла сосредоточиться на схватках, не думать ни о чем постороннем. А перед родными геройствовала, отчасти из гордости, отчасти чтобы их не нервировать еще больше.
06.06.2002 23:00:56, Oazis
Рожала и так и так. С мужем лучше - веселее :)), спокойнее. 06.06.2002 16:10:45, Кузькина Мать
А я думаю муж нужен:) ТОчнее точно это знаю. Рожали мы совсем недавно - 9 мая, вместе. Все прошло очень быстро (3 часа) и почти безболезненно. По моему мнению, благодаря присутствию мужа:) Спасибо ему огромное! 06.06.2002 14:42:16, Марго
А может попробовать вместе? Не пожалеете! Первого рожала одна и сейчас вот второго вместе с мужем - небо и земля :) 06.06.2002 01:29:26, Танья
Я тоже задумалась над этой проблемой, поговорила с врачом, которая будет принимать роды... Все зависит от того, готов ли мужчина к этому. Причем готов - это не то, что он хочет или не хочет присутствовать. Даже посмотрев фильмы, он может растеряться, когда все будет происходить с его родной женой... И врач мне привела очень простой пример - к ней приходили мужчины после родов жен и говорили "зачем вы нас пустили? Я теперь на жену не могу смотреть!" Вот такой конфуз может произойти, разводы после этого... Конечно, есть исключения :) подтверждающие правило! А вот если муж медик - считайте повезло! Такой не только поможет, но и сам справится получше иных врачей - все-таки близкий родной человек, есть кому вцепиться в лапу, когда совсем тяжко :)))
Что касается мамы - представляете, каково ей, когда ее дитя рожает? Мне кажется это двойная нагрузка на псиззику - переживать не только за себя, ребенка, да еще и за маму :)))
Но вообще-то смотрите сами :)) Удачи вам!
05.06.2002 23:55:16, Теххи
Это в какой стране? Очень многое зависит от культуры и воспитания.

У меня на родах были и муж и мама. Лично у меня от мамы толку было значительно больше, чем от мужа. Все равно кто собирается быть на родах, главное этого человека нормально подготовить. Даже если это мама.
06.06.2002 08:50:26, Наташа В.
ania,
a kak po povodu Bradley childbirth classes vmesto Lamaze? u nih i deviz takoi "husband coached chilbirth". oni vas nauchat bit vo vremya rodov kak odna komanda, i muzh vash budet ne prosto nabludatelem so storoni, a uchastnikom protsessa i vashim pomoshnikom. mne kazhetsa, chto kogda on "uchastnik" a ne "nabludatel", to vse kak-to po drugomu vosprinimayetsa.
05.06.2002 22:22:23, valeria_vi
Спасибо за совет, но это не наш случай. Он при мысли о перерезании пуповины вздрагивает, а вы говорите - участник родов. Еще в обморок хлопнется во время моих родов, так еще его откачивать придется :-). 05.06.2002 22:58:13, Ania
Ну, можно ничего и не перерезать.:-) А случай обмороков бывают после родов. У нас в семье один папа так упал.:-) 06.06.2002 08:48:04, Наташа В.
olyamt
Чуть-чуть не в тему.Валерия, а вы в каком госпитале эти классы берете? Я на будующее интересуюсь.Мы с вами в одном регионе проживаем. 05.06.2002 22:29:03, olyamt
v gospitale vam ih ne naiti. oni na yestestvenniye rodi oriyentirovani.
ya sama poka yeshe ne beremenna. no skoro budem nad etim rabotat. ;-)
poprobuite 2 saita:
1. www.birthlink.com - eto Chicago area's resource for birthing practitioners i tam yest uchitelya Bradley kotoriye za listing na etom saite zaplatili. u nih title dolzhen bit AAHCC (American Academy of Husband Coached Childbirth).
2. www.bradleybirth.com - eto Bradley's official web site.

HTH
05.06.2002 22:38:37, valeria_vi
Чуча
Я сначала тоже стояла перед такой проблемой, хотя у моего мужа это будет уже второй ребенок и он присутствовал при рождении своей дочери. Вот когда я колебалась, то решила, что пусть на схватках будет со мной, а на сам процесс выйдет. Но потом как-то само собой вешилось, что он будет со мной все время.
Удачи вам)))
05.06.2002 22:07:45, Чуча
Мама, муж, подруга. Самое главное - чтобы Вам было комфортно. Что принято, это не так важно. Это Ваш день, а не общественный. 05.06.2002 22:03:45, Наташа В.
Вот он как раз такой : хирургические картинки его в дрожь бросают, смотрим по ТВ прграмму о родах ( я в основном смотрю, а он один раз попал), так он морщился и не очень-то приятно для меня реагировал. Хотя, конечно, это буду я, а не кто-то. А если что-нибудь и из кишечника выйдет во время схваток, так я вообще на родах сконцентрироваться на смогу, все буду комплексовать... 05.06.2002 21:33:21, Ania
Муж обычно стоит в изголовье и "туда" не смотрит. Вернее, ему не видно. 06.06.2002 08:51:36, Наташа В.
olyamt
Аня,я тоже в Штатах и мой муж твердил до последнего дня,что он со мной не пойдет, что он не хочет видеть,как я мучаюсь и еще всякую чушь. НО! В госпитале ведь кто со мной был - он (поверь,мама там точно не нужна-и пусть она не обижается!). И ночевал там, и спинку гладил, и схватки облегчал - вообщем все то,что совсем не собирался делать! Видимо обстановка в госпитале так действует. Правда, т.к. роды у нас были induced с осложнениями,то в самый ответственный момент муж вышел,т.к. он только бы путался у врачей под ногами, но это было буквально минут на 5,а потом сразу зашел обратно и наблюдал за маленьким.
А думать о том как ты будешь выглядеть со стороны,действительно будет некогда! А выглядеть ты будешь просто замечательно-ведь ты же мама! Так что посмотришь-может и твой вдруг резко пересмотрит свои взгляды на совместные роды.
05.06.2002 22:00:09, olyamt
Если Вы вместе занимаетесь и готовитесь к родам, то он может Вам помогать во время схваток, а на самих родах не пресутствовать. Если он Вам не нужен, так сразу договоритесь об этом.
Хотя, когда рожаешь, поверте мне не до эстетики, Вам некогда будет думать о том,как это выглядит со стороны. А у меня были нормальные роды, я не корчилась от боли ( все было терпимо) и достоточно быстро.
Так что не волнуйтесь, все будет ОК )))
05.06.2002 21:41:35, Тетка
Первого я рожала кесаревым, под общим наркозом,поэтому ничего не помню. Зато со вторым я сразу решила что сама и хотелось с мужем. Он был не против и я рада, что он был рядом. Самое ценное для меня было его присутствие во время схваток. Он очень помогал и поддерживал меня. Во время самих родов вокруг меня была уже бригада врачей и он сам решал остаться или нет. Он остался и потом нянчил сына, т.к у меня были проблемы и врачи заняты были мной.
Когда мы решимся на третьего, то он обязательно будет со мной !!!
Удачи вам ))))))))
05.06.2002 21:30:59, Тетка
а это первые ваши роды будут? я вот почти не думала об этом (мы в самом начале беременности, мало ли что), но я бы хотела первый раз родить сама, т.е. без мужа. мамы и прочие просто исключаются. -)) самой посмотреть на это, ощутить, чтобы представлять, что муж сможет делать и как реагировать в следующий раз (надеемся, что у нас двое хотя бы будет ребят).
хотя, думаю, приятно рожать с мужем....это не физиологический процесс, а скорее, совершенно необычная вещь, как чудо, которое и папе будет интересно и полезно -)) это как заглянуть за занавеску, отделяющую нас от какого-то другого, неконтролируемого нами мира..-)))
05.06.2002 20:42:04, Wint
Если вы не хотите его видеть на родах, то лучше не надо (моя подружка жутко стеснялась мужа, переживала что он увидит как она корчится)...но мне кажется это дело интимное (мама папа и малыш), вот свою маму (хотя у нас с ней очень близкие отношения) я бы видеть на родах не хотела...это как вместе делали, вместе родили, вместе воспитываете...муж у меня очень впечатлительный чел, он даже на узи в обморок падал, и на роды не очень хотел идти, но на родах он не думал о каких-то хирургических вещах (да и между ног его никто не ставил) и о сексе, он прочувствовал на себе рождение своего малыша, с первой минуты мы были вместе, мама папа и дочка! Муж счастлив, и на роды следующих детей обязательно пойдет. 05.06.2002 20:33:11, Akula
если не хотите, зачем его ташить насильно? В Штатах, ИМХО!, вообше достаточно цинично относятся к этои процедуре, камеру чуть-ли не внутрь засовывают, чтобы тол'ко заснят' сам процесс, что на мои взгляд просто даже не естетично как-то. Но есть люди, которые держа руку мужа в тяжкие минуты, чувствуют себя лучше и спокоинее... Некоторые муж'я идут, а потом не выдерживают и выходят, некоторые терпят, а потом подсознательно у них меняется что-то в мозгах и возникают сексуалные проблемы... Так что на мои взгляд, вам надо вместе решить, как кому лучше, но насил'но ташить не советую. 05.06.2002 20:09:57, Nikita*
"а потом подсознательно у них меняется что-то в мозгах и возникают сексуалные проблемы.."- все пугают нас этими полунамеками на изуродованную сексуальность бедных мужей. Может исследование на эту тему врачи провели, не знаете ли? а то киньте ссылочку...
на мой взгляд это предрассудки, связанные с беременностью и родами.
06.06.2002 07:20:51, Nova
Я узнала сама об этом из конфи, но какои - не помню. Именно говорилос, что исследования где-то проводились, или статистика, что некоторые муж'я потом как-то меняются в этом плане. Посмотрите пzh-та в архиве за месяц-два. Но, я думаю, все зависит целиком от мужа. Знаю точно, что мои - не годится на 100%. Он очень шепетильный в естетических вопросах :), считает, что женшина должна быть «таинственна». Но, это наши заморочки, и я их знаю, поетому и вам посоветовала выяснить у вашего ЕГО мнение. Удачи вам! :) 06.06.2002 23:11:10, Nikita*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!